Перейти к содержанию
Авторизация  
masheenistoff

Чип-тюнинг D3

Рекомендуемые сообщения

Из истинности следствия незя заключать истинность основания.

Т.е. если земля мокрая, это не значит, что был дождь, возможно, ее просто полили…

Или применительно к нашей теме – может быть не в прошивке дело, а в мастере?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:D если бы сервисы продавали бы чиповку, они бы отзывались получше)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а независимость уже полестар не толкает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Che-го, сейчас ОД "толкают" только Полестар, остальному перекрыли кислород на системном уровне)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Fibs, а чем полестаровский колхозинг хуже остального? 

При условии чтобы не выходить за рамки 470 ньюто-метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я думаю что не особо отличаются, просто видимо вольво решила поддержать отечественного производителя )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и было) перепрошить новые модели чем-то, кроме Полестара - невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из истинности следствия незя заключать истинность основания.

Т.е. если земля мокрая, это не значит, что был дождь, возможно, ее просто полили…

Или применительно к нашей теме – может быть не в прошивке дело, а в мастере?

Мастер то тут причем? Он просто статистику рассказал. Или ты имеешь ввиду другого мастера, который делал прошивки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mlesin, я думаю скорее в прошивко-установщике. Все-таки прошивки не на коленке пишут, прогоняют, и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте форумчане!

Помогите определиться с чип-тюнингом на D3.

Rica Engeneering предлагает программу E-power (230 л/с и 470 Нм) в пику Полестару (215 и 440 соответственно), кстати и дешевле... Кто-то ставил себе такой вариант несколько месяцев назад? Что изменилось помимо разгонной динамики в машине? Появились ли какие-либо проблемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, добрый день!

 

Лучше почитать соответствующий раздел на параллельном ресурсе - там много отзывов.

 

По собственному опыту, ощущения начинаются только на высоких скоростях. В городе практически не заметно.

 

Из дополнительного - на трассе, на длинных перегонах, чуть ниже расход (не принципиально). В городе, чуть выше. Средний - остается таким же.

 

С e-power с сентября 2012 года, прошил на пробеге около 30 тысяч.

 

Сейчас на одометре почти 80. Полет нормальный. Правда, я спокойный драйвер и не насилую машину "тапкой в пол".

 

P.S. После посещений дилера и апдейтов встроенного софта по программе service 2.0, приходилось пару раз соответствующим образом апдейтить и риковскую прошивку. Т.е. процедура - включил прошиватель, слил штатный софт, отправил в рику. Через какое-то время получил модифицированную версию.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rica Engeneering предлагает программу E-power (230 л/с и 470 Нм) в пику Полестару (215 и 440 соответственно), кстати и дешевле

и сколько стоит?

Мне жаль машину после такого "тюнинга"...имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В "Малинке" 29 тыс.+ 3 тыс. Сервис 2.0... Будет жаль если появятся неожиданные сюрпризы в виде не слишком плавных переключений КПП и т.п. В любом случае в режиме "в пол" езжу редко, поэтому бояться за ресурс думаю не стоит. Это только когда едешь на дальняк для более уверенных обгонов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот объясните мне - ну зачем козе баян?

Нет я могу понять, когда у Вас, скажем мерин, с движком V8, когда одним его рыком наслаждаешься. Или Cammaro SS - не звук выхлопа, а ПЕСНЯ! Но XC-70... это же семейный сарай (универсал). Она даже повороты нормально держать не может, на летних 18 дюймах сносит. Так что не могу я понять в чем прикол...

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Козе баян никчему, а вот трава вполне сгодится... Когда едешь на дальняк по нашей российской однокалейке обгонять приходится колоннами и здесь доп.мощность лишней не будет - так спокойнее... В любом случае 230 л/с - это не 550 у Мерина или Камаро...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, добрый день!

 

Лучше почитать соответствующий раздел на параллельном ресурсе - там много отзывов.

 

По собственному опыту, ощущения начинаются только на высоких скоростях. В городе практически не заметно.

 

Из дополнительного - на трассе, на длинных перегонах, чуть ниже расход (не принципиально). В городе, чуть выше. Средний - остается таким же.

 

С e-power с сентября 2012 года, прошил на пробеге около 30 тысяч.

 

Сейчас на одометре почти 80. Полет нормальный. Правда, я спокойный драйвер и не насилую машину "тапкой в пол".

 

P.S. После посещений дилера и апдейтов встроенного софта по программе service 2.0, приходилось пару раз соответствующим образом апдейтить и риковскую прошивку. Т.е. процедура - включил прошиватель, слил штатный софт, отправил в рику. Через какое-то время получил модифицированную версию.

 

Здравствуйте Василий!

 

Спасибо Вам за ответ!

По поводу апдейтов софта.

В "Малинке" советуют после устоновки чипа от Rica, когда приезжаешь на т.о. говорить о том, чтобы вам не лезли в софт двигателя. И тогда, видимо, можно обойтись без прошивателя...

 

Кстати Вы у кого заказывали Рику? И какие именно параллельные ресурсы Вы рекомендуете почитать? Что-то я не шибко чего нашел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот объясните мне - ну зачем козе баян?

Нет я могу понять, когда у Вас, скажем мерин, с движком V8, когда одним его рыком наслаждаешься. Или Cammaro SS - не звук выхлопа, а ПЕСНЯ! Но XC-70... это же семейный сарай (универсал). Она даже повороты нормально держать не может, на летних 18 дюймах сносит. Так что не могу я понять в чем прикол...

 

Козе не знаю, а момента на обгоне много не бывает.

 

Сколько не зарекался не лезть в моторные споры, но не выдерживаю. 

 

Вы забываете про один маленький нюанс - ускорится на 10 метров для завершения обгона много быстрее, чем затормозить до остановки.

Чем больше момента, тем уверенней обгон с хода. Т.н. эластичность мотора. Это мы и получаем при прошивке.

 

Плюс, а для Д5 это главное, увеличивается "полка" момента, т.е. тяга дольше не падает с ростом оборотов. Это дает заветные доли секунды в нужный момент.

 

Не дай Бог это потребуется. Проходил, не приятно вспоминать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В "Малинке" советуют

 

Я бы с осторожностью относился к советам всяких Мальвинок 8P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Кстати Вы у кого заказывали Рику? И какие именно параллельные ресурсы Вы рекомендуете почитать? Что-то я не шибко чего нашел...

Напрямую у голландцев заказывал. Писал письмо, просил счет. Оплачивал, получал приключения с таможней, которые успешно преодолел.

 

Раньше это работало, т.к. не было российского дистрибьютера. Сейчас, я так понимаю, есть какое-то соглашение с нашей(ми) конторой(ами), и Rica заворачивает запросы обратно в Россию.

Прошиватор у Рики довольно бестолковый (если сравнивать с тем функционалом, который дает, например BSR), но позволяет не беспокоится "случайных" апдейтов софта у официалов.

Остальное - в личке.

Изменено пользователем Chiper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за исчерпывающий ответ! Сейчас с Rica работает "Малинка". Кто-нибудь отслуживался у них? Как контора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Козе не знаю, а момента на обгоне много не бывает.   Сколько не зарекался не лезть в моторные споры, но не выдерживаю.    Вы забываете про один маленький нюанс - ускорится на 10 метров для завершения обгона много быстрее, чем затормозить до остановки. Чем больше момента, тем уверенней обгон с хода. Т.н. эластичность мотора. Это мы и получаем при прошивке.   Плюс, а для Д5 это главное, увеличивается "полка" момента, т.е. тяга дольше не падает с ростом оборотов. Это дает заветные доли секунды в нужный момент.   Не дай Бог это потребуется. Проходил, не приятно вспоминать.
Насколько я понимаю в авто, то в ускорение самое главное это тандем движка и трансмиссии. Так что, по моему мнению, если хотите, чтобы тачка быстрее ускорялась, то одной порошивки движка маловато будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю в авто, то в ускорение самое главное это тандем движка и трансмиссии. Так что, по моему мнению, если хотите, чтобы тачка быстрее ускорялась, то одной порошивки движка маловато будет.

Ну так в чиповке само собой и коробка на новые углы и новый состав смеси настраивается.

 

И кстати в этом смысле Полестар всё-таки поподходящей и БСРа и Рики будет. Просто потому что Полестар как контора наиболее близкая к производителю владеет гораздо более точной инфой о возможностях коробок Вольво. И гораздо лучше и точнее учитывают их при расчётах максимального возможного момента (то есть того, который может выдержать коробка). Так что думаю в Независимости не дураки сидят, что только Полестар предлагают. Несмотря на то, что у БСРа например и мощность и момент обещают больше чем Полестар - но не факт что коробка такие мощность с моментом выдержат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю в авто, то в ускорение самое главное это тандем движка и трансмиссии. Так что, по моему мнению, если хотите, чтобы тачка быстрее ускорялась, то одной порошивки движка маловато будет.

 

Для ускорения авто необходимо или увеличить работу, производимую мотором, или снизить потери.

Второе условно невозможно, так что нам достаточно увеличить момент двигателя и сделать так, чтобы с ростом оборотов падение момента было минимальным - так называемая "полка" момента. Тогда можно дольше двигаться на текущей передаче, не тратя время на переключение на повышающюю.

 

На моторах выше Евро3 динамику (за счет прироста мощности) можно увеличить путем снятия экологического ошейника. Всего лишь.

На машинах с турбомоторами легко увеличить среднеэффективное давление - увеличить давление наддува или охладить поступающий в цилиндры воздух.

 

Все это даст прирост в динамике.

 

Замена передаточного отношения в КПП для подгона под мотор и задачу - высший пилотаж, это на гонки. На гражданских машинах и не знаю, делает сейчас кто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×