Перейти к содержанию
iLuso

Акустика в Volvo S60new своими руками

Рекомендуемые сообщения

Не знаю как на 40-е, но на 60-е чтобы добраться в двери до металла, надо снять пластиковый "перегородку" с кучей всего навешенного, включая стеклоподъёмник.

Чёт по моему телу спазмочки пошли нервенного характера. =-O%)

а я погоню к мастерам, которые уже в три S40 ставили музыку)))

И во сколько в Ваших краях оцениваются Ваши намерения(работа спецов).?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересно послушать мнения нескольких меломанов.Достаточно ли качества штатной "головы" для более-менее нормального звукоизвлечения,или всё это--деньги на ветер.О глубокой аудиофилии,конечно же,речь не идёт,а то я тоже,чисто теоретически,в такие дебри могу погрузиться.Речь идёт о вменяемых суммах,ну до 20-30-тничка деревянных.

Ну... Тут можно до хрипоты спорить. Наример на всех форумах по авто-звуку, где я набирался знаний и искал ответы на свои вопросы, мне сразу сказали, что штатный усилок нормально играть не может. но когда я выложил фотки нутра усилка, никто так и не смог ответить из-за каких компонентов он будет плохо играть... Не громко да, но плохо ли?

В итоге весь разговор вылился в анекдот "- грузины лучше чем армяне! - чем? - чем армяне!"

Никто так и не смог ответить чем наш штатный усилок плох, все только мычали о том что штатный усилок сам по себе хорошим быть не может.

Тогда я полез на форум ВегаЛаб, И нашёл там дядьку, который занимается разработкой этих самых усилков класса D, которые у нас стоят. И он отметил, что усилок вполне нормальный, сбалансированный и звучать плохо у него причин нет!

А меломаны... они вам будут рассказывать, брызжа слюной, что могут отличить какой-нить хорошо закоденный WMA от FLAC на скорости 60кмч, то есть когда в машине в любом случае если дорожный шум... Мне например доказывали это на протяжении 4-х страниц :lol:

P.S. При том что я закончив музыкальную школу себя в целом тоже к меломанам отношу, но везде должна быть мера, грань разумного, иначе это бредом начинает попахивать :crazy:

Чёт по моему телу спазмочки пошли нервенного характера. =-O%)

В итоге я ничего не снимал, ума хватило :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И во сколько в Ваших краях оцениваются Ваши намерения(работа спецов).?

мне предложили прокатать передние двери и заменить в них акустику на более приличные компоненты за 10000р+ -1000р. Шумка одной двери стоит 2500, задние тоже хочу прокатать, но акустику в них менять не стану. Звук у Вольво конечно мощный, но очень уж грязный, не спасает ни 320 битрейт, ни обычные аудиодиски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я погоню к мастерам, которые уже в три S40 ставили музыку)))

Для меня первостепенной задачей, помимо установки акустики, было избавление от сверчков в машине. А это дело я решил никому не доверять, потому как либо ооочень дорого берут, либо ооочень плохо делают!

Звук у Вольво конечно мощный, но очень уж грязный, не спасает ни 320 битрейт, ни обычные аудиодиски.

У 40-и если я не ошибаюсь совсем другая система стоит... То есть связка голова - усилок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У 40-и если я не ошибаюсь совсем другая система стоит... То есть связка голова - усилок

а разве такая связка не у всех Вольво стоит?) Кмк, отличается только мощность усилителя и число каналов, у Perfomance 4x20, high Perfomance 4x40, Premium Sound 5х130, если не ошибаюсь...

Кстати, в High Perfomance акустика Rainbow стоит.

Изменено пользователем The AGENT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

заменить в них акустику на более приличные компоненты за 10000р+ -1000р.

А какие у Вас предпочтения в акустике(какой бренд уважаете),или какой "дядьки" из установочного центра скажут???

(Как то давеча,подарил я старшему брату в 14 жигуль компонентную акустику Pioneer на фронт,средненькую по качеству,поехал он к мастерам,а они ему вместо моих на фронт какое то Mysteri или Prologe впендюрили,типа круто,а Пионы в тылы забабахали.Я быльмана в шоке от такого кощунства.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие у Вас предпочтения в акустике(какой бренд уважаете),или какой "дядьки" из установочного центра скажут???

я было конкретно нацелился на DLS R6A LE, т.к. у них очень впечатляющий бас, но мастер сказал, что баса можно добиться не толкьо этими головками, а и многими другими, главное - правильный расчет пространства и грамотная установка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я было конкретно нацелился на DLS R6A LE,

У них,вроде чуйка не ахти,88db.Опять же,кроме мощного баса есть и другие частоты.Хотя и DLS приличный вариант.

Низы хорошо URAL отечественный отрабатывает.Но по моему мнению---хороший низ=небольшая чувствительность,т.е. внешний усилок напрашивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У них,вроде чуйка не ахти,88db.Опять же,кроме мощного баса есть и другие частоты.Хотя и DLS приличный вариант.

У них превосходная чуйка в 94дб, так что будут играть даже на холостых)))

А какие у Вас предпочтения в акустике(какой бренд уважаете),или какой "дядьки" из установочного центра скажут???

(Как то давеча,подарил я старшему брату в 14 жигуль компонентную акустику Pioneer на фронт,средненькую по качеству,поехал он к мастерам,а они ему вместо моих на фронт какое то Mysteri или Prologe впендюрили,типа круто,а Пионы в тылы забабахали.Я быльмана в шоке от такого кощунства.)

Надеюсь что я буду работать не с такими "мастерами"))) Ибо на тыл акустика не ставится в принципе - достаточно хорошего фронта.

А насчет того что поставили Пролоджи - и такие варианты тоже бывают. У фирмы Challenger была замечательная акустика TAS-6, которая давала жару очень многим брендам)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а разве такая связка не у всех Вольво стоит?) Кмк, отличается только мощность усилителя и число каналов, у Perfomance 4x20, high Perfomance 4x40, Premium Sound 5х130, если не ошибаюсь...

Кстати, в High Perfomance акустика Rainbow стоит.

В 60-е стоит high Perfomance 4х50 усилок класса D. Достаньте его просто и выложите фотки нутра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Артур, будет время - поищите пожалуйста линк на то, что у S60 стоит 4х50)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) DLS R6A LE имхо кроме баса, ничего больше не играют.

2) Чувствительность заявленная, а найдите какую-нить статью по ним обзорную, сколько там по факту?

3) Тыл нужен. Его задача заключается в оттягивании звуковой сцены ближе к центру салона. То есть ближе к ушам водителя. Просто играть он должен тише, и не усердствовать с басом и высокими.

Артур, будет время - поищите пожалуйста линк на то, что у S60 стоит 4х50)

Инфа из VIDA, но я конечно проверю сегодня, когда домой доберусь. Возможно это не усилок 4х50, а штатная акустика... Может быть перепутал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) DLS R6A LE имхо кроме баса, ничего больше не играют.

2) Чувствительность заявленная, а найдите какую-нить статью по ним обзорную, сколько там по факту?

3) Тыл нужен. Его задача заключается в оттягивании звуковой сцены ближе к центру салона. То есть ближе к ушам водителя. Просто играть он должен тише, и не усердствовать с басом и высокими.

1. После небольшой доработки кроссоверов они играют все)))

2. Может и так, но это все же лучше заявленной чувствительности 89дб, не так ли?

3. Кому как. Мне так задняя акустика нужна только лишь для подзвучки небольшой. Но опять же, при наличии более приличного бюджета, тыловой акустики в моем авто не было бы, за исключением сабвуфера)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. После небольшой доработки кроссоверов они играют все)))

2. Может и так, но это все же лучше заявленной чувствительности 89дб, не так ли?

3. Кому как. Мне так задняя акустика нужна только лишь для подзвучки небольшой. Но опять же, при наличии более приличного бюджета, тыловой акустики в моем авто не было бы, за исключением сабвуфера)

1) а не проще сразу взять то, что играет всё? :)

2) это понятно, просто отдаёт дешёвым рекламным разводом...

3) собственно о подЗвучке я и говорю, она оттягивает сцену от руля назад. Сабвуфер - имхо абсолютно бесполезная вещь, основное предназначение которой разбалтывать и расшатывать салон, чтоб он потом гремел как погремушка

P.S. Холивар предлагаю не разводить)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) а не проще сразу взять то, что играет всё? :smile3:

2) это понятно, просто отдаёт дешёвым рекламным разводом...

3) собственно о подЗвучке я и говорю, она оттягивает сцену от руля назад. Сабвуфер - имхо абсолютно бесполезная вещь, основное предназначение которой разбалтывать и расшатывать салон, чтоб он потом гремел как погремушка

P.S. Холивар предлагаю не разводить)))

1. Мне не проще, ибо хз что конкретно будет играть в S40 без доработки) Мастер сказал что дорабатывать будут в процессе установки и прослушке.

2. Не думаю что DLS будет таким заниматься, все-таки один из не самых плохих и уважаемых брендов.

3. Если его тупо поставить - то согласен. Однако для его установки проводится ничуть не меньшая подготовка - просчитывается объем, либо изготавливается ящик, делается полная шумо/виброизоляция багажника и т.д., можно много разговаривать на эту тему)

И как это холивар не разводить, эта тема как раз для улучшения звука, разве нет?))))

Рекомендую как-нибудь съездить на соревнования по автозвуку или автовыставку какую, там где есть подготовленные машины. Там может и несколкьо сабов стоят - ничего не гремит и не трещит, в этом и есть предназначение шумки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет, говоря о сабе я не о премудростях его установки, а о том что он даёт, и зачем нужен. Лично мне абсолютно не нравится эффект трясущихся поджилок, а звук в на низких частотах хорошая акустика вполне отыграет.

Мой вам совет, прежде чем верить мастеру, вытащите усилок и посмотрите что он из себя представляет. Если он как на 60-е, то нормально играет, а если он аналоговый, то его можно легко доработать.

И ещё, как можно верить мастеру, который говорит, "Я доработаю твитер и он будет правильно играть всё что надо". Вы меня извините, но уши у всех разные, предпочтения тоже, что он вам там сделает? По мне так лучше взять те же K2P KR, которые сразу играют всё и отличаются тем что очень не привередливы к установке, и не заморачиваться... А то так можно и мастера с правильными ушами и пристрастиями год искать.

P.S. Сколько я не слушал в машинах друзей "правильного звука", на установку которого они потратили кучу денег, ни разу так и не понял, за что было столько отдано... Поэтому и решил что никому не буду ничего отдавать, а сам сделаю на даче во время отдыха...

P.P.S. Соревнования? Это когда в машину закатывают килограмм 60 шумки, раскурочивают салон пихая динамики и усилки куда только можно, суммарная мощность переваливает за несколько киловатт и люди радуются этому, зачастую просто очень громкому звуку? Нет, спасибо, мне к психиатру ещё рано :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про соревнования я указал что там можно послушать саб и при этом в машине ничего не скрипнет. 60кг шумки это нормально, я уже писал, что родная шумка у Volvo довольно средненькая и при громкости выше средней обивка уже играет. А при простой замене динамиков на те же Фокалы обивка начнет играть еще раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про соревнования я указал что там можно послушать саб и при этом в машине ничего не скрипнет. 60кг шумки это нормально, я уже писал, что родная шумка у Volvo довольно средненькая и при громкости выше средней обивка уже играет. А при простой замене динамиков на те же Фокалы обивка начнет играть еще раньше.

Когда машину везут на соревнования, её специально под них готовят, а вот после того как она поездит пол годика годик с сабом, всё в салоне и за поёт.

На счёт дребезжания обшивки... Есть безумно простой способ от этого избавится. Покупаете специальный материал, ткань с клеевым слоем, маделин или прочие аналоги. И проклеиваете его под каждую клипсу. Всё! Утяжелять дверь огромным количеством вибры только для того чтобы избавится от дребезга обшивки незачем. Достаточно просто небольшого количества ткани. Естественно ни в одном установочном центре вам об этом даже не скажут, ибо вы сами тогда всё сделаете за пол часа на дверь)))

А шумить надо не виброй, а шумопоглатителями... Желательно с волнообразным профилем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у High Perfomance аналоговый усилитель. У Premium Sound цифра класса D, сделанная Альпайном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, значит у S60 new High Perfomance идёт цифра класса D производства Альпайн!

Потому как что для High Perfomance что для Premium стоят они абсолютно одинакого. А в том что на фотке выложенной мной именно улиситель класса D сомнений никаких!

С этим значит разобрались :smile3:

P.S. Видимо именно по этому и результат такой существенный после замены акустики!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я не думаю что Volvo будет ставить разные усилители для High Perfomance у S40 и High Perfomance у S60new ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Залезьте под пассажирское сиденье и достаньте свой, чего гадать-то :smile3:

А почему нет? Не забывайте что мультимедийные системы у машин совсем разные.

В любом случае, то что у меня стоит класс D, это факт, и с ним ничего уже не сделаешь :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Залезьте под пассажирское сиденье и достаньте свой, чего гадать-то :smile3:

у меня в багажнике за обивкой спрятан)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня в багажнике за обивкой спрятан)

Тем более! Не надо так корячится! Обивка там снимается за 5 мин :smile3:

Дело ваше, но я бы советовал его достать и посмотреть что можно улучшить.

Аналоговый усилок, если у вас он, штука очень простая. Простая замена конденсаторов на более качественные и ёмкие, а так же подбор качественных операционных усилителей, сильно могут улучшить качество звука. Конечно если ЦАП стоит посредственный то выше говолы не прыгнешь, но лучше всё равно будет. Бюджет у этой операции копеечный, где митинский рынок находится уверен вы знаете. А уже после этого поставите себе акустику... Я сам думал что по такому пути пойду, но... усилок оказался класса D.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тему выделила, если есть другое название - сменю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×