Перейти к содержанию
Авторизация  
Екатерина Иванова

Замена масла в АКПП при большом пробеге

Рекомендуемые сообщения

Длительное время (более 130 тысяч км) не менялось масло в АКПП. Пока вроде нет глобальных симптомов поломки, но несколько дней уже при снижении скорости появился легкий, легкий, едва уловимый рывок... заехал в сервис, проверили уровень и состояние масла в коробке, стало ясно, что надо менять масло в коробке. При общении с разными знающими людьми выяснилось, что, якобы, сейчас опасно менять масло (хотя вариантов нет, менять все равно надо), типа есть вероятность того, что коробка будет "пинаться" (а это уже ремонт коробки).  Кто-то говорить надо менять масло полностью, кто-то что частично, просто доливая, а кто-то - что доливая и одновременно выливая уже смешанное масло (вроде как постепенно вытесняя из системы отработанное). Вот теперь в замешательстве, что делать... Народ, выразите свою точку зрения! Спасибо! Кстати, сегодня тот легкий рывок исчез. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучший метод замены - метод вытеснения. Когда через коробку прогоняют новое масло, вытесняя старое со всеми бяками. Но для такого метода, нужно порядка 12 литров масла нового.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы на нормальный сервис обратитесь, тот который Вольво занимается, иначе последствия замены могут быть плачевны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Екатерина Иванова сказал:

Нормальный - это какой?

 

Специализированный сервис Вольво. Т.е. туда где занимаются автомобилями именно этой марки, в идеале только этой марки. Как правило если в СТО занимаются всем подряд это не очень хорошо и с Вольво возникают проблемы, так как есть нюансы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помимо выбора сервиса есть один один важный момент, это непосредственно масло. Не слушайте сервис, если будут убеждать, что есть аналог, который не хуже и будет выгоднее по цене, хотя специализированные сервисы Вольво такое вам даже предлагать не будут. Не рискуйте и лейте оригинальное масло в АКПП, иначе как говорится, кроилово ведет к попадалову. Что касается метода, то я тоже за замену путем вытеснения старого масла. Лучше потратиться на лишний объем масла, чем ремонтировать коробку. Учитывая, что вы не меняли масло более 130 тыс. км., то в частичной замене нет смысла, старое уже скорее всего в таком состоянии, что долив свежего масла все равно будет темная жижа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Serg сказал:

это непосредственно масло

По этому поводу у нас отдельная большая тема была, надо поискать :) тут не всё так однозначно (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Koteg сказал:

По этому поводу у нас отдельная большая тема была, надо поискать :) тут не всё так однозначно (с)

Ринат, я согласен, но это нужно быть уверенным в сервисе и происхождении масла на 100%, а так шансов "налелеть" на проблемы с неизвестно откуда взятым маслом намного выше, чем купить оригинал. По сути все обсуждения сводились к тому, что можно не переплачивать за оригинал и купить дешевле аналог, но такие эксперименты могут привести потом к поломке коробки. Я сам после гарантии всегда пытаюсь там где это возможно использовать неоригинальные запчасти и расходники, но с маслами всегда есть риск нарваться на контрофакт и экономия в итоге приведет к очень дорогостоящему ремонту. А так конечно каждый для себя решает сам, я лишь говорю про возможные риски. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуй буду солидарен , и хочу добавить лучше все же делать в сервисе от вольво ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 15.11.2018 в 12:42, Serg сказал:

По сути все обсуждения сводились к тому, что можно не переплачивать за оригинал и купить дешевле аналог

А вот и нет, просто есть масло в АКПП, которое работает лучше чем оригинал, по цене приблизительно такое же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×