Перейти к содержанию
Авторизация  
Гном

Особенности покупки нового авто

Рекомендуемые сообщения

Не надо во время покупки авто ДЛЯ СЕБЯ думать "о том парне"

ну, в данном случае ты передергиваешь: речь не о переживаниях "того парня", понравиться ли ему ездить на битой машине, а о своем собственном геморе с доказыванием, что машина на самом деле не битая... хотя какая же она еще, если крашеная

Просто мой личный опыт непосредственно в настоящее время показывает парадоксальную ситуацию:

а) если обратиться в отдел трейд-ин, то вопрос про наличие крашеных деталей встает одним из первых и влияет на цену.

б) если продавать машину иными способами, то этот вопрос, безусловно, встает, но имеет второстепенное значение и на цену влияет не сильно (при адекватном подходе к ценообразованию, естественно).

Ответ, видимо, в том, что в одном случае ты выступаешь стороной, которой "очень надо продать, сколько дадите?", а в другом - "продаю такую как есть за объявленную цену... либо берешь, либо не берешь"

Выводы делайте сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+1, в точку! 8P

Не надо во время покупки авто ДЛЯ СЕБЯ думать "о том парне", тогда уж проще сразу подбирать и цвет и комплектацию для следующего покупателя, а вообще лучше купить ВАЗ, т.к. он меньше всего теряет в цене и легко продаётся 8P

У меня пример собственного опыта) Я покупал Вольво, после продажи предыдущей моей машинки. И продажа это была совсем даже не лёгкой, так как элементарно 4 из 5 звонящих по объявлению первым вопросом спрашивают: "детали красили, какие? аа ну тогда понятно, нет, битая нам не нужно, чао". Аналогично если приезжаешь в трейдин - первым делом её деловито "пропискивают" какой-то машинкой, которая определяет слой лака(или краски). И сраааааазу же как только прибор показывает что детали крашенные цена падает. Почему в таком случае такой автомобиль, я должен покупать изначально за полную стоимость? Логика мне кажется очевидна :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:D как будто если машинка некрашенная, но с царапинами по кругу вам предложат больше денег

Думаю, что существование некрашенных машин в Москве после 3-4-5 летнего использования весьма утопично...либо это вариант "жена за хлебом ездила, машина в гараже стояла", либо супер-вариант когда и владелец ни разу не попадал в ДТП и что ещё более утопично ни разу ни камень в лобовое не прилетел, ни разу во дворе никто не поцарапал, ни разу реагенты что-нибудь не съели :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:D как будто если машинка некрашенная, но с царапинами по кругу вам предложат больше денег

Думаю, что существование некрашенных машин в Москве после 3-4-5 летнего использования весьма утопично...либо это вариант "жена за хлебом ездила, машина в гараже стояла", либо супер-вариант когда и владелец ни разу не попадал в ДТП и что ещё более утопично ни разу ни камень в лобовое не прилетел, ни разу во дворе никто не поцарапал, ни разу реагенты что-нибудь не съели :crazy:

Маргарит, но царапина(если это действительно всего лишь царапина, а не тот ужас, что у меня) действительно лучше) Потому что видно, что это всего лишь царапина) А если деталь крашенная -возможно было серьёзное дтп. Возможно в итоге вылезут скрытые повреждения. Как вчера рассказывал Ринат тример(я запомнил это слово :yahoo: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маргарит, но царапина

я просто искренне не верю, что за 5 лет катания на машинке можно избежать появления более одной царапины :) А если царапки не красить, чтобы будущий покупатель не придирался - они заржавеют и тогда уж точно машинка потеряет в цене :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вчера рассказывал Ринат тример(я запомнил это слово :yahoo: )

Вообще-то тремор, но раз ты запомнил чего уж там 8P Если ты вчера внимательно слушал, то выяснилось что дело было не в скрытых повреждениях и тремор есть до сих пор.

ну, в данном случае ты передергиваешь: речь не о переживаниях "того парня", понравиться ли ему ездить на битой машине, а о своем собственном геморе с доказыванием, что машина на самом деле не битая... хотя какая же она еще, если крашеная

Я не передёргиваю, просто все доводы сводятся к тому - а как я буду её продавать... Мне ближе ощущения Димко, просто ужасно неприятно вместо новой свежей машины(за которую изрядно переплачиваешь именно за её нетронутость) получит битую/крашенную причём получить самому того не зная - это чистой воды кидок со стороны автосалона и конкретного продавца. Вообще, ощущать себя дураком всегда очень неприятно.

Что касается продаж и всего остального - я соглашусь с Fibs, за три-5 лет машина в Москве(в 99%) обязательно покрасится в нескольких местах, или царапки будут уводить или мелкие тычки и при покупке 3-5 летней "москвички" искать машину с родным ЛКП по меньшей мере глупо, хотя конечно можно.

Для примера Я покрасил дверь своей машины из-за того что добрые люди, выходя из рядом припаркованной машины не смогли нормально открыть дверь и поцарапали мою, через неделю после этого я на мойке обнаружил аналогичное повреждение той же двери - это к тому что нереально при нормальной эксплуатации сохранить целостность заводского ЛКП и грустить по этому поводу наверное не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Читал с интересом. Завтра буду проверять все на практике. Еду с утра забирать xc70 в Мусу. При осмотре в транспортной упаковке уплотнитель водительской двери был приговорен к замене. Неприятно, но это какой-то технологический дефект производствва. В салоне машина 11 года стоит с также замятым уплотнителем. Ну а что еще ждет посмотрим. Составил себе целый список что проверять буду. Если кто будет там с утра, наберите 9614697 (Константин), посмотрим вместе)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне ближе ощущения Димко, просто ужасно неприятно вместо новой свежей машины(за которую изрядно переплачиваешь именно за её нетронутость) получит битую/крашенную причём получить самому того не зная - это чистой воды кидок со стороны автосалона и конкретного продавца. Вообще, ощущать себя дураком всегда очень неприятно.

мне показалось, что Димко-то как раз писал иное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне показалось, что Димко-то как раз писал иное

Димко писал о различных вариантах реакции не случившееся, но вместе с тем он провёл аналогию в эмоциональном плане я считаю достаточно удачную и чёткую. Мне эта его позиция очень близка, меня не устраивает новая машина с окрашенными кузовными элементами(либо с другими скрытыми недостатками) именно в эмоциональном плане, нежели в плане перспектив продажи этой машины следующему владельцу, т.к. я считаю что избежать окраски отдельных элементов в процессе нормальной эксплуатации в г. Москве невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И как вот оценивать такую ситуацию? Я не имею ввиду юридическую составляющую, речь о банальном житейском "как быть?".

Тут нет и не может быть единственного "правильного" ответа. Разговор ведь не о машинах, не о "плохих" дилерах и т.п., а о людях. Они все разные, с разными взглядами, с разным предыдущим опытом, поэтому "правильные" ответы у них разные.

С другой стороны, наберется всего с полдюжины мотивов, почему автовладельцы ведут себя несколько "странно". Только как пример. Вы всерьез верите, что покупая очередную машину за 30К-50К-70К человек приглашает с собой на приемку 25 друзей, чтобы они помогли ему высмотреть повреждения? Стрессоустойчивости и внимательности заработать за несколько лет эти деньги ему хватило, а спокойно самостоятельно осмотреть машину за 10 минут он не способен? Правда верите? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стрессоустойчивости и внимательности заработать за несколько лет эти деньги ему хватило, а спокойно самостоятельно осмотреть машину за 10 минут он не способен?

Эм... странная логика. exS80, И что? Т.е. теперь он (человек работающий) не способен впасть в эйфорию от чего бы то ни было?

Думаю, в розовых очках не до спокойствия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И продажа это была совсем даже не лёгкой, так как элементарно 4 из 5 звонящих по объявлению первым вопросом спрашивают: "детали красили, какие? аа ну тогда понятно, нет, битая нам не нужно, чао".

Пусть идут в салон за новой и там уже пристально смотрят, что и как им покрасили

Всегда поражали люди, которым за цену б/у подай тачку в состоянии лучше новой

Для того же примера - когда-то смотрели себе трехлетнюю S40. Владелец по телефону как основное достоинство машины обозначал родную краску. По приезду обнаружили нехилую такую царапину через весь борт. А что - краска-то родная, зачем царапины устранять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dezzona,

+1

Действительно, с родной краской еще не факт, что машина кондиционная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы всерьез верите, что покупая очередную машину за 30К-50К-70К человек приглашает с собой на приемку 25 друзей, чтобы они помогли ему высмотреть повреждения?

Ну, может не 25 человек, но хотя бы одного "трезвого" и грамотного взять не помешает... Это я вам как адвокат, работающий с продажей и обслуживанием автомобилей, говорю.

Даже за последнее время несколько человек на данном форуме поступали именно так, о чем свидетельствуют соответствующие темы. И что характерно, не без пользы.

Как раз по обсуждаемой тематике давеча был в суде.

Клиентка требует заменить автомобиль, прокатавшись на нем почти 3,5 года по причине, что, как выяснилось, машина была ей продана крашеная.

Не буду вдаваться в особенности данного судебного дела, лишь озвучу повергнувшие меня в шок слова судьи, сказанные на повышенных тонах непосредственно в ходе судебного заседания: "А вы считаете, что можно привозить ваши дерьмовые битые автомобили и продавать их за огромные деньги, которых они не стоят, по принципу "русские все купят"?!!!"

Тоже точка зрения, понимаешь... :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, может не 25 человек, но хотя бы одного "трезвого" и грамотного взять не помешает... Это я вам как адвокат, работающий с продажей и обслуживанием автомобилей, говорю. Даже за последнее время несколько человек на данном форуме поступали именно так, о чем свидетельствуют соответствующие темы. И что характерно, не без пользы.

Речь была именно про "25" человек: не "трезвого" взгляда человек ищет в таком случае, а немного другого. Догадаться чего именно у Вас не получилось, извините :)

Пользу от одного, вроде как, Вы и пытаетесь понять. Увидели в четыре глаза больше, чем в два - маленькую царапину, которую сами ни за что бы не заметили. Что дальше? Клянчить коврики нахаляву? Оно действительно стоит того, чтобы заплатив 70К преднамеренно искать повод испортить себе радость и потом битый час пытаться уломать менеджера на стеклянные бусы за 3 копейки?

Человек выезжая за ворота в момент теряет больше $10К, но ему необходимо испортить себе праздник из-за $30, или сколько там стоит полировка. Такое поведение кажется Вам адекватным? Скажите как адвокат, работающий с продажей и обслуживанием автомобилей :).

Мне это не кажется адекватным. И причина этой неадекватности не в поцарапаном автомобиле и не в жуликоватом менеджере, а в голове самого человека. В чем именно можно попробовать догадаться.

PS Передавайте "националистический" привет судье. Несмешно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то тремор, но раз ты запомнил чего уж там 8P Если ты вчера внимательно слушал, то выяснилось что дело было не в скрытых повреждениях и тремор есть до сих пор.

Если я правильно понял, дело было в том что при дтп повело лонджероны, что не заметили даже ОД. Тремор уже как следствие. Таким образом, покупая машину с несколькими крашенными деталями, даже у ОД, рискуешь нарваться на скрытые, в том числе скрытые серьёзные проблемы, которые обнаружатся через несколько месяцев. Именно поэтому я считаю логичнее покупать машину с царапинами и скидкой на самостоятельное устранение их, чем уже окрашенную хозяином машину, в которой фиг поймёшь из-за чего он её красил. Если уж ОД продают машины с нарушенной геометрией, то что говорить про покупку машины с рук.

Касательно сохранности лкп, за 2-3 года что я буду ездить на машине я его могу повредить, могу не повредить. Зачем изначально отказываться от возможности того, что и я буду ездить аккуратно и ни один баран в меня не въедет? Зачем заранее принимать как данность негатив. Ладно я, у меня за год три страховых случая. У папы за последние 3 года ни одного(3 раза стучась-плююсь), из всех повреждений машины пара сколов на капоте, которые легко замаркеруются-полируются. У брата за 4 года - потёртости бамперов - у них во дворе практикуют "контактную" паркову. Элементарно проверяем эти машины измерителем слоя краски(или что он там измеряет) и выясняем что они обе не битые. Цена +20% минимум. Ну так же всё прооосто, почему мы друг-друга не понимаем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Человек выезжая за ворота в момент теряет больше $10К, но ему необходимо испортить себе праздник из-за $30, или сколько там стоит полировка. Такое поведение кажется Вам адекватным? Скажите как адвокат, работающий с продажей и обслуживанием автомобилей

Слушайте, зачем все время допускать логическое передергивание?

Лично я ничего не писал про то, что внимательная приемка автомобиля имеет единственной целью выклянчивание ковриков.

Я вижу смысл во внимательной приемке только по одной причине: хреново у нас зачастую делают предпродажную подготовку. И моя лично единственная цель - устранить возможные мелкие недочеты и привести машину в подобающий вид (либо убедиться, что с ней все в порядке). Я просто хочу с гордостью и без оговорок показывать свою новую машину родственникам, друзьям и т.д.

Вот недавний пример с моим отцом: в ходе внимательной приемки были как раз заполированы мелкие царапки, а также обнаружено отсутствие руководства по эксплуатации. Если бы это все обнаружилось дома, уверен, отец очень переживал бы.

Кстати, почему вы считаете, что обнаружение какой-то проблемы потом, после выезда за пределы дилерского центра, в меньшей степени способно "испортить праздник"? По мне так как раз наоборот.

К примеру: то что дилер мог и должен (!) бесплатно полирнуть за 15 минут, я вовремя не увидел и теперь для достижения того же эффекта мне придется специально искать время, место и деньги. Лично меня это сильно расстроит.

Равно как отсутствие какой-нибудь заглушки, которая стоит 3 копейки, но ее отсутствие портит вид. Равно как необходимость самостоятельно что-то подтягивать и регулировать в машине за 50-70 тыс. долл.

Обнаружив подобные вещи до подписания акта приема-передачи, я вообще не буду переживать по этому поводу, если проблема будет решена тем или иным способом. Но выехав за ворота и поняв, что мне впарили машину с косяками, я буду чувствовать себя обманутым и буду думать о том, что не в той стране живу.

PS Надеюсь, судье привет от меня передадут через квалификационную коллегию...

Цена +20% минимум

Вадим, логика понятна. Но с цифрой загнул

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... Лично я ничего не писал про то, что внимательная приемка автомобиля имеет единственной целью выклянчивание ковриков...

Адвокат, обычно вопрос означает именно вопрос. Вы как-то упустили эту возможность. Мне действительно просто Ваше мнение было интересно :)

А насчет остального никто и не спорит. Естественно, нужно машину осматривать и проверять при приемке. Дилер сам все покажет-расскажет-включит. Если какой-то дилер делает не так, то просто не надо ничего покупать у такого дилера, а не придумывать вместо этого всякие флеш-мобы и чек-листы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дилер сам все покажет-расскажет-включит. Если какой-то дилер делает не так, то просто не надо ничего покупать у такого дилера

Ха, дык пока ты денег не принес, у них все красиво. Вопросы возникают обычно потом, когда уже все оплачено и вопрос, у какого дилера покупать, уже не актуален.

В нормальных ДЦ, безусловно, "покажут-расскажут-включат". Правда, могут забыть "показать-рассказать-включить" то, что лучше не показывать и на что лучше не обращать внимание, ибо там косяк есть.

Не видел ни одного раза, чтобы выдающий менеджер тыкал пальцем в собственные косяки. Правильно, потому что не должно быть их - на то и дается время на предпродажную подготовку.

Зато встречал ситуации, когда машину тем боком, где царапина, к стеночке ставили. Или выдавали мокрую машину (вроде как "специально только что помыли" и т.д.) - на мокрой машине не видны дефекты ЛКП.

И так далее и тому подобное... к сожалению

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотря на эту ветку и постоянно вспоминаю мои любимые слова Dimko1

Чушь! Выбор это иллюзия, рубеж между теми, у кого есть власть и теми, у кого ее нет. Взгляните на эту женщину. Боже, только посмотрите на нее. Она такая незамысловатая, серая, но пытается изменить под себя весь мир. Посмотрите, вот я послал ей кое-что на десерт. Это очень необычный десерт. Эту программу я создал. Начинается она очень просто, но каждая следующая строка вызывает все новые реакции, как поэзия. Сначала она краснеет, ей становится жарко, сердце бьется чаще. Ты видишь это, Нео, не так ли? Она не знает, что происходит. Может это из-за вина? Нет. Что же это? В чем же причина? Но вскоре это теряет значение. Вскоре она забывает, что была какая-то причина. Ее волнуют ощущения — следствие. Такова природа вселенной. Мы это отрицаем, пытаемся бороться, но все это лишь притворство и ложь. За нашей успокоенностью скрывается истина: мы абсолютно не контролируем свою жизнь, не научились еще. Следствия. От них нет спасения. Мы навсегда их рабы. У нас есть лишь шанс обрести согласие с миром, научиться искать причину. "Причину", вот в чем разница между нами и ими, вами и мной. Единственный источник власти — умение видеть "причину".

Следствия, следствия. От них нет спасения :)

Как человек оказался у "плохого" дилера и почему отдал ему деньги?

Почему не задал вопрос, если что-то ему не показали?

И так далее. Впрочем, в данном случае это уже риторические вопросы :)

Я более оптимистично смотрю на ситуацию. Большой разницы между тем как мне выдавали машины в РФ и а США я не заметил. Число недовольных тоже примерно одинаковое, хотя клиенты в РФ ведут себя гораздо более агрессивно, заранее настроены на конфликт, во всем ищут подвох. Причины этого понятны, но было бы интересно прояснить какие из них сейчас наиболее значимые, однако, видимо, не судьба. Следствия, следствия. От них нет спасения :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотя клиенты в РФ ведут себя гораздо более агрессивно, заранее настроены на конфликт, во всем ищут подвох. Причины этого понятны, но было бы интересно прояснить какие из них сейчас наиболее значимые, однако, видимо, не судьба.

Дорогой EX, разве вы сейчас не сами ответили на свой вопрос?) Разве вы не понимаете, почему за рулем одной и той же хорошей машины в России чуствуешь себя круче? А в каких странах женщинам нравится, когда на мужчинах золото? А где мужчинам более оскорбительно почувствовать себя лохом? А где опаснее, если это почувствуют другие?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дорогой EX, разве вы сейчас не сами ответили на свой вопрос? Разве вы не понимаете...

Понимаю, но причин несколько и мне было интересно оценить какие из них влияют в какой степени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понимаю, но причин несколько и мне было интересно оценить какие из них влияют в какой степени.

Мне кажется, что фраза: "Здравствуйте, я от Иван Иваныча..." является определяющей даже в наше рыночное время. И при прочих равных человек предпочтет обратиться к знакомому ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне кажется, что фраза: "Здравствуйте, я от Иван Иваныча..." является определяющей даже в наше рыночное время. И при прочих равных человек предпочтет обратиться к знакомому ;)

Я сам "Иван Иванович" и прекрасно знаю, что это ни от чего не гарантирует :)

Что до знакомых с хорошей репутацией, то и да, и нет. От временного горизонта очень зависит. Как-то тут говорил, что менеджеры очень часто меняются. Ну не бегать же, право, вслед за ними. Остается уповать на бизнес-процессы, а если уповать на них, то и знакомые с хорошей репутацией не настолько требуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слушайте, неужели человек так быстро теряет связь с реальностью?

Если бы фактическая география нашего форума была пошире, то, боюсь, сейчас в теме появилось бы много ржачных смайликов и предложений разъяснить понятие "бизнес-процессы" в условиях ДЦ Рязань.

Я не хочу, не дай Бог, кого-то обидеть, но мне кажется, что уважаемый exS80 начал уже отвыкать от российских реалий.

Да, сейчас много внимания уделяется обучению сотрудников, много сил и денег на это тратят крупные холдинги. Только у нас все через одно место. Берут в компанию, допустим, крутого управленца, а в помощь ему эйчара. Естественно, оба с эмбиэй. (Чувствуете лексика какая пошла? :D ) И вот начинает этот тандем бизнес-процессы налаживать. И если посмотреть на это теоретически - все круто. Лажа в том, что все деньги на управленца, на эйчара и на налаживание бизнес-процессов ушли, а вот сотрудникам уже как-то не хватает. И потому в итоге 2 варианта:

1. Набрали качественный персонал, обучили, но удержать не смогли

2. На место первых набрали тех, кто попался и кто согласен за копейки работать, но уровень уже не тот, конечно.

Господи, сколько я повидал в учебном центре таких вот скороспелых продавцов, которых обучают, объясняют, а эффект мизерный. Потому что просто НЕ ДОРОСЛИ до уровня соответствующего. Потому что торговать унитазами на строительном рынке не то же самое, что продавать дорогие автомобили.

И это в Москве.

И так во всём.

И клиент всё это видит и чувствует. И поэтому понимает, что у нас пока еще нельзя просто уповать на бизнес-процессы (хочется извиняться каждый раз, когда такие слова на людях произносишь).

А в регионах половина продаж дорогих машин построена на принципе "я Вася, знаю Петю". Просто потому что в принципе не очень много людей, способных выложить 2-3 миллиона на машину, когда квартира в центре стоит 1,5 миллиона ;)

А где мужчинам более оскорбительно почувствовать себя лохом?

Я тут вспомнил рассказ Краснодарского дилера. У них холдинг. Несколько раз пытались открыть ДЦ в Сочи - не получается. Оказывается в Сочи принято покупать дорогостоящие вещи в других городах (Краснодаре, Ростове, и даже Москве). И никто не будет покупать машину в салоне в Сочи. Потому что город маленький и все будут знать, за сколько ты купил, сколько тебе скидку дали и т.д. А если купил где-то, то можно любую легенду рассказать.

А еще с персоналом проблема. Потому что на работу люди приходят устраиваться в шлепанцах и шортах и прямо говорят, что ищут (внимание!) сезонную подработку на октябрь-апрель. Ибо летом сдача комнаты отдыхающим приносит доход, который никакому менеджеру в автосалоне не снился даже.

В Мин.Водах человек месяц бился с руководителем отдела продаж, чтобы он цену скинул, друзей подставных прислал, чтобы выяснить, даст он им цену меньше или нет... купил только тогда, когда им цену ту же, что и ему назвали.

А вы говорите бизнес-процессы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×