Перейти к содержанию
Авторизация  
Гном

Особенности покупки нового авто

Рекомендуемые сообщения

... мне кажется, что уважаемый exS80 начал уже отвыкать от российских реалий...

Если спокойно посмотреть на ситуацию, то, пожалуй, Вы отчасти правы. Остается неясным нужно ли вспоминать о них или совсем забыть. Мне представляется, что ни к чему эти реалии :)

За сим, видимо, придется откланяться. Спасибо за компанию, было интересно :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Придумал вопрос в этой теме , тк касаеться покупки нового авто . Может вопрос немного некоректный , это примерно как размер скидки на покупку машины , на нашем форуме все стыдливо обходят эту тему . А еще есть момент - это вознаграждение менеджера если его работа понравилась.

И конечно интересен опыт других.

Напишу про жену , при покупке Мурано год назад менеджеру подарили бутылку Чиваса и сотку в коробочку положили ( я был против сотки :D , но кто ж меня послушает эмоции переполняли , хотя нюансы были), сделали это перед самым расставанием .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне кажется, что оценка 5 во время звонка из салона через пару дней после покупки - самая лучшая благодарность, как я понимаю, весовые доли оценок в премии у них высоки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне кажется, что оценка 5 во время звонка из салона через пару дней после покупки - самая лучшая благодарность, как я понимаю, весовые доли оценок в премии у них высоки

Вот с этим нужно быть предельно аккуратным. Для Вас это просто оценка, а для менеджера это бонус с продаж.

Вот делема то. Объяснить хочется, но вроде как нытье получается.

Опишу в общих чертах принципы в нашей компании.

У нас две оценки. Одна оценивает работу менеджера, другая процесс покупки автомобиля (типа другие отделы).

Обе оценки влияют только на бонус менеджера по продажам. За свои косяки я готов отвечать. Если я реально виноват, то снижение первой оценки воспринимается адекватно. А вот вторая вызывает у меня много вопросов. 90% клиентов недовольны оценкой, часть недовольны страховкой, часть сроками поставки автомобиля. Оценка 4 (любая из двух) приводит к потере 50% бонуса, 3 к 70%, 2 и 1 к 100%

Люди все разные.Одно дело, когда обещали одно, а на деле вышло другое. Тут все норм. А вот если снижают оценку за горький кофе в буфете, слабое освещение в зоне выдачи, отсутствие постановки автомобиля на учет в ГИБДД, за то, что клиент проторчал 5 часов в пробке пока добрался до нас. Я тут причем? Человек думает, что забрал автомобиль и на этом все закончилось. Вот только потом у него возникают вопросы. Что-то не понял, что-то забыл. А кому он звонит? И как мне ему помогать?

Плюс ко всему с момента прихода автомобиля в дирерский центр включается счетчик. Двух недельный простой обходится потерей 10% бонуса. Хорошо, если покупка автомобиля за наличные. А если в кредит да еще и с трейд-ином.

Я уже не говорю про те случаи, когда клиент говорит, что будет продавать автомобиль сам. (Вот это в людях меня удивляет больше всего. Для чего я зонил, для чего сообщал, что машину собрали, что привезли в порт или на склад?).

Кто-то за день продает, а кто-то за месяц не может продать.

Много получает менеджер или мало? Это как посмотреть. С одной стороны очень даже не плохо.

А если с другой?

Большинство людей все же автомобили заказывают. А это в среднем 3 месяца непрерывной работы.

Извините, если переборщил. Для меня бонус - больной вопрос.

Придумал вопрос в этой теме , тк касаеться покупки нового авто . Может вопрос немного некоректный , это примерно как размер скидки на покупку машины , на нашем форуме все стыдливо обходят эту тему . А еще есть момент - это вознаграждение менеджера если его работа понравилась.

И конечно интересен опыт других.

Напишу про жену , при покупке Мурано год назад менеджеру подарили бутылку Чиваса и сотку в коробочку положили ( я был против сотки :D , но кто ж меня послушает эмоции переполняли , хотя нюансы были), сделали это перед самым расставанием .

Это клиентский бизнес. Все на Ваше усмотрение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно, но даже не задумывался о том, чтобы менеджеру каких-то чаевых предлагать. И честно говоря, первый раз о таком вообще услышал.

О несовершенстве бонусной системы наслышан очень хорошо и знаю, что любая оценка кроме "чрезвычайно доволен" (условно) означает для менеджера минус. Поэтому при опросе отвечаю соответственно.

Застраховался в салоне по совету менеджера - тоже ему плюсик в деньгах.

Когда покупал Фрил, остался очень доволен работой менеджера. В качестве выражения признательности написал отзыв о нем в книгу отзывов и предложений салона. Рад что не ошибся в этом человеке - сейчас он уже РОП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обе оценки влияют только на бонус менеджера по продажам.

ньдяя, интересная система стимулирования вашего брата стимулировать работу остальных служб.....

менеджеры по продажам получаются главными просителями в салоне....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оценка 4 (любая из двух) приводит к потере 50% бонуса, 3 к 70%, 2 и 1 к 100%

А выносили вопрос к руководству, в т.ч. hr? Если нет, попробуйте, может получиться

Если да, то 2 варианта – смириться с системой или уходить., т.к. сделана, зачем - уже отдельный вопрос, она осознанно

Много получает менеджер или мало? Это как посмотреть. С одной стороны очень даже не плохо.

За те условия и то отношение – нормальный доход. За меньшее большинство бы не пошло, а кто пришел бы – 90% работали бы испытательный срок, пока не поняли всю кухню.

Жень, есть вопрос. В 2008 производители/дилеры закладывали курс по 47, а реальный был 37, оттуда и были те самые чудесные скидки. А какой заложили на 2011, есть инфа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати о новых машинах, повреждениях и покрасках.

У меня машине 3 года с хвостиком, брала новую в салоне. ДТП не было, машина НЕ красилась. Я за рулем все три года безвылазно, историю знаю :D

В этом году при внимательном осмотре, можно сказать, случайном, обнаружилось, что у меня на одной двери есть несколько очагов "вспучивания" краски в виде точек без повреждения, то есть не сколы от камней, а именно дефект, идущий изнутри.

На черном не видно, поэтому когда это появилось, оценить сложно.

Вообще что примерно можно предпринять? Я даже не знаю, куда идти... ну покажет экспертиза, что дверь крашеная, так меня заверят, что я сама втихаря это сделала где-то :yes4:

Пару лет назад мне в Мусе приемщик заметил, что возможно, ручка двери/дверь крашеная, но это было его предположение и не более. Похоже, был прав...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще что примерно можно предпринять? Я даже не знаю, куда идти... ну покажет экспертиза, что дверь крашеная, так меня заверят, что я сама втихаря это сделала где-то :yes4: Пару лет назад мне в Мусе приемщик заметил, что возможно, ручка двери/дверь крашеная, но это было его предположение и не более. Похоже, был прав...

стоит ли расстраиваться и узнавать что дверь красили...:( Если надо перекрасить - то по страховке...а так дилеры не сознаются, мне кажется :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А выносили вопрос к руководству, в т.ч. hr? Если нет, попробуйте, может получиться

Пытались. Ответ на все вопросы один - на сегодняшний день позиция компании такая.

Да я и не жалуюсь. Просто бывает обидно терять 50% бонуса за не вкусный кофе или пробки в Москве.

дилемма, Евгений :)

Спасибо, учту

Жень, есть вопрос. В 2008 производители/дилеры закладывали курс по 47, а реальный был 37, оттуда и были те самые чудесные скидки. А какой заложили на 2011, есть инфа?

У меня нет. Ценовую политику регулирует Представительство, а размер скидки руководитель отдела продаж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня, конечно, наивный вопрос, но я честно не знаю на него ответа. В каком порядке происходит покупка? На данный момент я заплатил задаток, заключил договор.

Салон Муса моторс на Варшавке. Менеджер сказал, что сначала я делаю полную оплату, а через два дня, в течение которых они оформляют ПТС, забираю машину.

Как это будет происходить практически ?

Мне звонят и говорят ,что машина пришла. Мои действия - приехать, осмотреть ее и только после этого заплатить всю сумму или осмотр производится в момент получения машины. Для меня это критично, так как мне проще по безналу перечислить деньги из воронежа, чем кататься в столицу два раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как это будет происходить практически ? Мне звонят и говорят ,что машина пришла. Мои действия - приехать, осмотреть ее и только после этого заплатить всю сумму или осмотр производится в момент получения машины.

Осмотр и подписание акта приёма-передачи уже при получении машины, соответственно после её полной оплаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По желанию, осмотр может происходить и до полной оплаты, если это, конечно, не Обухов. Только машина будет еще грязная, только с автовоза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня, конечно, наивный вопрос, но я честно не знаю на него ответа. В каком порядке происходит покупка? На данный момент я заплатил задаток, заключил договор.

Салон Муса моторс на Варшавке. Менеджер сказал, что сначала я делаю полную оплату, а через два дня, в течение которых они оформляют ПТС, забираю машину.

Как это будет происходить практически ?

Мне звонят и говорят ,что машина пришла. Мои действия - приехать, осмотреть ее и только после этого заплатить всю сумму или осмотр производится в момент получения машины. Для меня это критично, так как мне проще по безналу перечислить деньги из воронежа, чем кататься в столицу два раза.

У меня друг как-то покупал хонду акорд себе. Ему позвонили, сказали что машина пришла, он перевел деньги, приехал забирать и оказалось что его машины нету, но есть другая. А он хотел определенный и достаточно редкий цвет. В итоге деньги выбивал 2 месяца и помогли только связи, без них наверно еще на пол года растянули бы.

Возможно конечно дилеры вольво более порядочны, но я бы как минимум попытался найти тут на форуме человека, которому может что-то нужно будет там где вы машину заказали примерно тогда когда она придет. Чтобы он за вас её посмотрел, и дал добро, а то ведь всякое бывает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вносил оплату только после того, как убедился, что машина пришла и с ней все в порядке глобально (смотрел в транспортировочной упаковке)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная тема, так как мне только еще предстоит забирать свою машину. Я как раз из тех людей, которые предпочитают не делать проблемы из теоретически возможных крашеных деталей. Если к внешнему виду претензий нет (отсутствие вмятин и царапин, совпадение цвета всех окрашенных деталей), то для меня это нормально. Очень придирчиво смотрю новую машину на предмет механических повреждений элементов салона, так как если не обнаружить это при приемке, то потом уже ничего не докажешь. Я хотел бы сначала посмотреть на машину, а уже потом делать полную оплату. По поводу несовпадения цвета и комплектации я не особо волнуюсь, так как мне уже известен VIN.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои действия -

Брал тоже в мусе на магистральной.

Порядок примерно такой:

Договор и внесение предоплаты.

Ожидание прихода машины.

Приход машины, осмотр в транспортной упаковке.

Оплата оставшейся части.

Предпродажная подготовка.

Прием машины - выписка ПТС, доскональный осмотр, подписание акта сдачи-приемки (если есть обнаруженные недочеты обязательно указываем в обоих актах)

Ну и теперь после подписи акта, поездка в гаи и постановка на учет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брал тоже в мусе на магистральной.

Порядок примерно такой:

Договор и внесение предоплаты.

Ожидание прихода машины.

Приход машины, осмотр в транспортной упаковке.

Оплата оставшейся части.

Предпродажная подготовка.

Прием машины - выписка ПТС, доскональный осмотр, подписание акта сдачи-приемки (если есть обнаруженные недочеты обязательно указываем в обоих актах)

Ну и теперь после подписи акта, поездка в гаи и постановка на учет

Понимаю, что активности в теме уже давно не было, но может кто увидит и ответит )

На днях, так же в мусе (на варшавке) заказали хс70.

И собственно вопрос:

1. Что входит в предпродажную подготовку?

Вопрос заданный менеджеру мусы, ответа не дал.

Кстати «выбирая где брать» ездил в независимость, мажор, обухов – и у всех в договоре есть пункт, приблизительно такой – гарантия не распространяется на заправку системы кондиционирования.

2. Как на месте, при приемке, можно проверить достаточно там с завода хладагента пришло, или «маловато будет»?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понимаю, что активности в теме уже давно не было, но может кто увидит и ответит )

На днях, так же в мусе (на варшавке) заказали хс70.

И собственно вопрос:

1. Что входит в предпродажную подготовку?

Вопрос заданный менеджеру мусы, ответа не дал.

Кстати «выбирая где брать» ездил в независимость, мажор, обухов – и у всех в договоре есть пункт, приблизительно такой – гарантия не распространяется на заправку системы кондиционирования.

2. Как на месте, при приемке, можно проверить достаточно там с завода хладагента пришло, или «маловато будет»?

Предпродажка это, когда отдерут транспортную упаковку снаружи, целофан с сидений, наклейки с окон, вынут картонный коврик из под ног водителя, почистят салон если испачкался кое где, вымоют и вытрут машину.

 

Насчет нераспространения по гарантии на кондей, не помню чтобы такое у меня было в договоре, я его от и до перечитал.

 

Проверить кондей надо в теплом помещении. Если после включения кондея  (происходит щелчек муфты) выставленного на полный холод, нет частых щелчков той же муфты, то хладогента достаточно. При недостатке хладогента, щелкать может через каждые 20 сек.

Вот примерно так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я например хочу заказать машину у определенному сроку, свою нынешнюю машину (Пассат) покупал просто-,созвонился с салоном, пообщался с менеджером, получил по майлу вариант договора с комплектацией и ценой, перевел задаток автосалону (около 10%) -все это  примерно за 4 месяца до нужного срока получения машины, менеджеру написАл- я прилечу в Москву такого-то числа, машина должна меня ждать...успеете? -успеем говорит. в 19-00 в понедельник я звоню из ДМД менеджеру- ответ жду вас завтра в 10 утра. приехал- стоит красавица намытая-натертая, блестит. осмотрел -претензии есть ?-нет! Деньги в кассу, ПТС в руки , страховку оформил и в путь в  родную провинцию. Этот способ исключение или вполне работоспособен? Я имею ввиду дилеров VOLVO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я прилечу в Москву такого-то числа, машина должна меня ждать...успеете?


А не проще ли сразу во Вьетнаме купить, чем гнать на другой конец света? Неужели у вас еще больше налоги? %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dimko1, Про Вьетнам по нику определил? Не думаю, что авто покупается для перегона во Вьетнам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что авто покупается для перегона во Вьетнам.

Вряд ли он погонит в Таиланд - там левостороннее движение.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А не проще ли сразу во Вьетнаме купить, чем гнать на другой конец света? Неужели у вас еще больше налоги? %)


Как говорил герой фильма Жмурки "Я русский!! "(с) :)...и машина конечно нужна в России..а ник он на то и ник , чтобы отражать а не прямо соответствовать :) - если интересно почему vietnamez а не koereez или taez объясняю-работаю я там
ЗЫ... А во Вьетнаме действительно очень большие налоги на авто (для примера Тойота Камри 2.4 около 60 тыс.дол) Вольво кстати нет вообще в принципе.//
ЗЫ.ЗЫ.... существу вопроса кто-нить может подсказать? Изменено пользователем vietnamez

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×