Перейти к содержанию
stich

GPS навигаторы

Рекомендуемые сообщения

И так у многих из нас есть или Вы задумывались о покупке данного устройства.

Так давайте делиться информацией.

У меня есть навигатор Garmin nuvi 760 любезно подаренный мне компанией Мэйджор.

Вот у меня возник ряд вопросов:

1. Как в нем обновить карту(навигатор в везен в Россию не официально)

2. Как заставить его вобще работать по человечески(что бы он маршруты рисовал нормальные, а не через.....)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гармины, насколько мне известно, "продают" ПО, каждый год высылая обновление карт...либо докупать самостоятельно пакет дорог.

У меня MioC520, карты использую IGO. Периодически обновляю посредством одного нашего соклубника, который любезно обновляет карты нескольким обладателям подобных навигаторов+ также бесплатно можно скачать карты для других стран, только нужно докупить карточку памяти.

MioMaps сильно тормозили! Спутник искал по полчаса иногда, с установкой IGO навигатор стал работать лучше, почему так - не понятно

Добавлено:3.12.2009, 13:37

2. Как заставить его вобще работать по человечески(что бы он маршруты рисовал нормальные, а не через.....)

в настройках наверняка должны быть пункты по способу прокладывания маршрутов...быстро-кратко-по основным магистралям и проч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в настройках наверняка должны быть пункты по способу прокладывания маршрутов...быстро-кратко-по основным магистралям и проч

Марго они есть, но как их не изменяй, все одно :wacko:

Может мне поможет смена прошивки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот у меня возник ряд вопросов:

1. Как в нем обновить карту(навигатор в везен в Россию не официально)

2. Как заставить его вобще работать по человечески(что бы он маршруты рисовал нормальные, а не через.....)

рекомендую почитать соответствующие форумы тут: http://torrents.ru/f...orum.php?f=1503

как качать торенты, если нужно, объясню.

что значит "что бы он маршруты рисовал нормальные, а не через....." ? навигатор работает по программе, в которую заложили логику и карты. если карты стары и не актуальны, то маршрут реально будет через ж... кроме того, есть приоритеты прокладки маршрута, одни умеют прокладвать по скоростным магистралям(типа мкад, ТТК), другие - нет. в любом случае, я считаю что навигатор - не просто устройство, которое тебя всегда приведёт из точки А в точку Б. нужно учитывать специфику дорог и пробок в Москве :) к слову, сейчас маршрут умеет прокладывать с учётом пробок - ПО Навител.

MioMaps сильно тормозили! Спутник искал по полчаса иногда, с установкой IGO навигатор стал работать лучше, почему так - не понятно

MioMaps это тот же igo только старой версии + интерфейс свой...картиночки свои, программа та же.

сам пользусь навигатором Mio C220, который исопльзую как КПК с GPS, то есть, у любого навигатора, построеного на базе windows mobile есть возможность запускать не только его ПО, идущее в комплекте, но и то, что вы сами захотите. В частности, я поставил туда (через карту памяти, как у Fibs) последний IGO и в ус не дую :) карты периодически бесплатно качаю (для нужного региона) и подкладываю в папочку вместо старых. пробок igo не учитывает, но для этих нужд у меня есть яндекс карты в коммуникаторе. кроме карт подкладываю свежие POI, ландшафты, камеры следящие за скоростью, 3D достопримечательности.

кстати, по поводу скорости нахождения спутников. зависит от многих факторов. вот что я бы здесь обозначил:

1) холодный или горячий старт навигатора? Холодный, это когда в навигаторе есть актуальная инфа о положении спутников(так называемый альманах). если такой инфы нет, то навигатор долго сканирует пространство в поисках всех возможных спутников (24 штуки)... горячий старт может занимать действительно секунды или десятки секунд. холодный требует минут! может и минут 5 сканировать... зато потом быстро будет нафодить спутники

2) если вы выключили навигатор а потом включили его в 30км от предыдущей точки, да ещё спустя какое-то солидное время, будет так же холодный старт.

3) GPS прияёмник это устройство которое взаимодействует с "навигатором", в котором работает движок прокладки маршрутов через специальный интерфейс. обычно это COM порт. если настроить скорость порта на бОльшую (или на максимально возможную), то скорость поиска спутников так же увеличится. это по моему личному опыту.

4) стоя неподвижно спутники ловятся гораздо лучше, чем даже при небольшой скорости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня Carman i cx210, п.о. Навител, размер экрана 8 дюймов

проблем нет вообще, спутники находит в течение 30сек., маршруты прокладывает чётко, у меня лицензионная версия п.о., поэтому обновляюсь без проблем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Торрент это вещь))))

У меня в Гармине встроенный FM приемник и антена которая по описанию идет в комплекте.(но то что она есть это не факт)

Вот я и мучаюсь как это сделать, как обнвлять я уже понял.Но у меня ПО не лицензия.

SВ карты есть в количестве 2-х штук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Торрент это вещь))))

У меня в Гармине встроенный FM приемник и антена которая по описанию идет в комплекте.(но то что она есть это не факт)

Вот я и мучаюсь как это сделать, как обнвлять я уже понял.Но у меня ПО не лицензия.

SВ карты есть в количестве 2-х штук.

при чём тут FM принёмник не знаю :) если вы о TMC (Traffic Measure Channel) то в россии такая технология не работает и не будет.

в некоторых случаях не лицензия гораздо лучше :) так как позволяет выбирать что обновлять, а что нет. ну и, конечно, всё обновление бесплатно и намного регулярней, чем через официальные источники :)

можно не ожидать такого кидалова, которое в своё время сделала компания Mio, сменив программу навигации в своих навигаторах, отказавшись поддерживать карты и заставив платить пользователей за новую программу повторно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
при чём тут FM принёмник не знаю :) если вы о TMC (Traffic Measure Channel) то в россии такая технология не работает и не будет.

На Гарминах она работает совместно, если не ошибаюсь с Яндекс картой, вычитал на GPS форуме.

У меня возникает вопрос.

Если я куплю лицензионное ПО, то будит ли оно работать на моем устройстве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если я куплю лицензионное ПО, то будит ли оно работать на моем устройстве?

спроси об этом у того кто продаёт это ПО :) а ещё спроси, вернёт ли он деньги, если ПО не заработает :) (сдаётся мне, на второй вопрос ответ очевиден. по сему не являюсь сторонником использования купленого ПО)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Global Navigation GN4392 RUS GPS навигатор (РСТ) + GPS карта России (Навител)

4392-1.png

http://www.global-navigation.ru/products/4.3/4392.htm

Недорогой, небольшой, в металлическом корпусе + лицензионное ПО Навител, по умолчанию идут карты в основном для России, но скачал

спокойно с сети и Европу тоже :good:

мультимедийными функциями не пользуюсь ибо отвлекает на дороге .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

залил для проверки в своей навигатор ПО iGO8 - делов на 20 минут

покатаюсь по Москве, потестирую насколько оно отличается от родного Навитела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по своему опыту - особо на Навител не надейтесь. попробуйте при случае катнуться куда-либо подальше от крупных городов (в России), будете неприятно удивлены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если опыт у кого нибудь по использованию навигации, устанавливаемой дилерами (в частности на XC60)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если опыт у кого нибудь по использованию навигации, устанавливаемой дилерами (в частности на XC60)?

Есть! Ищи Мишу Виконта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что-то мне захотелось, чтобы у меня появился навигатор. Но мне вот для москвы то он не очень то и нужен. Скорее для других городов, когда на машине туда катаюсь. Вот тогда что лучше ,какой приобрести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня требования к навигатору такие - экран в районе 5 дюймов, тонкий, на windows mobile (под эту ось много программ!!!). До 10 т.р. можно найти отличный вариант. Сам катаюсь по связке Neoline V500 и iGo 8.3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предполагаю, что здесь основное требование - это существование наиболее подробных и адекватных карт Росиийских городов...Вот, iGo подобным похвастаться не сможет...вспомнить ту поездку по Рязани, кто знает - меня пойметwacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для Москвы iGo проигрывает по подробности отображения почти всем - Навител, Ситигид, Автоспутник, Гармин: почти все четверо знают и корпуса домов и дворовые проезды

у iGo с этим туговато ..... но мне до изжоги не нравится ни один из интерфейсов, кроме как раз iGo :) так что мирюсь с некоторыми его - и езжу + свежий атлас Москвы .....

У меня требования к навигатору такие - экран в районе 5 дюймов, тонкий, на windows mobile (под эту ось много программ!!!). До 10 т.р. можно найти отличный вариант. Сам катаюсь по связке Neoline V500 и iGo 8.3.

вот прекрасный выбор под такие требования :) экран просто отменный 800х480

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=294661&modelid=6150763

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дим, согласен с тобой полностью по поводу iGO! Ещё отмечу, что все вышеперечисленные тобой проги как раз под WM, и вкарячить их под другую ось просто нереально (если нет под эту ось спец.версии). Карты iGo корявые...ну да, местами есть такое. Но где этого нет? Несколько раз автоспутник ваводил в тупик, навител на дух не переношу+онр все подтормаживают.

По-моему, я где-то здесь писАл, что сейчас вышел новый проект ПроГород - никак руки не дойдут до лицензии :) По отзывам программа очень даже хороша!

p.s: опять-таки, вроде и писАл здесь в какой-то теме: отличный форум по навигации, где есть возможность скачать последние версии программ (кряк, ессно :)) - hhtp://4pna.com

Нужно только зарегистрироваться!

ЗА ССЫЛКУ НЕ БИТЬ! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да мне надо карты других городов и дебрий. я же на танке катаюсь,вдруг в дебри меня занесет , а как выбраться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне достался навигатор с программой Дестинатор. Ужас.

Поставил 4 программы и ездил поочереди.

Оставил ИГО и Автоспутник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да мне надо карты других городов и дебрий. я же на танке катаюсь,вдруг в дебри меня занесет , а как выбраться?

из дебрей только за местным трактористом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дим, согласен с тобой полностью по поводу iGO! Ещё отмечу, что все вышеперечисленные тобой проги как раз под WM, и вкарячить их под другую ось просто нереально (если нет под эту ось спец.версии).

ты немного отстал от жизни :) в принципе уже многие проги мультиплатформенные из-за того, что в смарты стали вкорячивать GPS, поэтому есть вариант найти софт и под Нокию S60 и под айФон .....

да, основная масса идет под Win.Mobile / Win CE, но и практически все внешние навигаторы идут на Win CE ( ну кроме Garmin со своим линуксом) так что перебросить SD-карточку с одним ПО на другое достаточно реально .....

у меня дома лежит без дела лицензионный Навител на SD-MMC 2GB может кому пригодится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пользуясь огромной скоростью подключения к благам Инета :) качнул навигацию под iPhone - iGo My way 2009 и Navigon

все нравится, все работает :) могу поделиться, ipa остались .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×