Перейти к содержанию
Авторизация  
drevoborod

Большая задержка при переходе на нижнюю передачу на xc90

Рекомендуемые сообщения

Почти всем хороша хс90 2008 г. с движком 3,2 и шестиступенчатой АКПП, но одна проблема сильно мешает - время переключения на пониженную передачу при нажатии на газ до упора. Когда требуется резко ускориться во время движения, чтобы избежать столкновения или встроиться в поток, нажимаешь на газ... и тишина. Секунда, иногда две, тишины, потом быстрый разгон. Поэтому резкий маневр приходится планировать заранее, что само по себе абсурд - когда требуется резкий маневр, он должен быть мгновенным. Эта проблема появляется только при нажатии газа в пол, когда сбрасывается, если не ошибаюсь, не менее двух передач. Такое ощущение, что автомат перебирает их последовательно, потому что напрямую я сам на ручной коробке могу сделать это раза в 4 быстрее. Возможно ли как-то ускорить переключение?

Изменено пользователем drevoborod

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока искал информацию по теме, обнаружил вот этот опус про работу и устройство АКПП: http://volvo-club.lv/forum/viewtopic.php?f=57&t=1521

Он не про мою коробку, а про пятиступенчатую, но суть не меняется, отличие в деталях. Очень интересно! Заодно понял, что быстро переключаться можно в ручном режиме. Он оказался очень хитрым и удобным :) Но, конечно, это не решение проблемы, а workaround, что называется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уже бензиновые братья жалуются на ускорение, что делать нам, дизелистам.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почти всем хороша хс90 2008 г. с движком 3,2 и шестиступенчатой АКПП, но одна проблема сильно мешает - время переключения на пониженную передачу при нажатии на газ до упора. Когда требуется резко ускориться во время движения, чтобы избежать столкновения или встроиться в поток, нажимаешь на газ... и тишина. Секунда, иногда две, тишины, потом быстрый разгон. Поэтому резкий маневр приходится планировать заранее, что само по себе абсурд - когда требуется резкий маневр, он должен быть мгновенным. Эта проблема появляется только при нажатии газа в пол, когда сбрасывается, если не ошибаюсь, не менее двух передач. Такое ощущение, что автомат перебирает их последовательно, потому что напрямую я сам на ручной коробке могу сделать это раза в 4 быстрее. Возможно ли как-то ускорить переключение?

Ничего ты не понимаешь... Просто машина хочет быть до конца уверена что ты действительно хочешь совершить манёвр, а не случайно нажал на газ 8P

Изменено пользователем Koteg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего ты не понимаешь... Просто машина хочет быть до конца уверена что ты действительно хочешь совершить манёвр, а не случайно нажал на газ 8P

Ну да, случайно нажал на газ до упора на ходу... Не иначе как ногой в пол упёрся, чтобы крышу снести, как Халк :)))

Если уже бензиновые братья жалуются на ускорение, что делать нам, дизелистам.))

На ускорение я не жалуюсь, тут двигатель ни при чём. Я исключительно про долгое переключение передач при нажатии газа до упора говорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все, что Вольво ни делает, делается исключительно для двух вещей. Это безопасность и экология.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все, что Вольво ни делает, делается исключительно для двух вещей. Это безопасность и экология.)

В данном случае они явно лопухнулись: вряд ли экология улучшится, если в машину сзади въедут из-за того, что водитель ожидал ускорения, а его не было. Не говоря уже о безопасности :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×