Перейти к содержанию
SSerg1

Горит значок - долить охлаждающую жидкость

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! С утра сел в авто - горит красный значок на панели и написано: недостаточный уровень охлаждающей жидкости. Завелся, обороты упали  - значок и сообщение пропали. Оставил днем машину. Вечером пришел - та же фигня. ТО делал пару месяцев назад. Ранее такой проблемы не было... Может глюк? Подскажите еще, какую охлаждающую можно залить? что обычно льют? Или надо все сливать и заново заливать? Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А уровень в бачке какой?   :spiteful:

Оригинальная жидкость volvo синяя, продается у дилеров или у партнеров, литровая бутылка концентрата, разбавляется дистиллированной водой.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если течи нет- добавьте дистиллированной водички до уровня. Плотность сохранится. Если течь или сопливится- надо устранить- доливка не спасет. С приходом холода течь увеличится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня была такая тема, на холодную машину. Пару раз вылезало. Потом пропало и больше не беспокоило

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За почти два года эксплуатации было два раза, пи этом бачок почти сухой. Доливал оба раза и ехал дальше, течей нет. Видимо, испаряется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо, испаряется.

Точнее, испаряется дистилированная вода, её то и надо доливать в ОЖ время от времени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясное дело, что из ОЖ испаряется вода. Но все же, прежде чем лить воду, замерь плотность ОЖ, а то зимой разморозиться можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо! Реально уровень ниже отметки MIN, но значок не загорался больше. Думаю, дабы не замерзала под зиму, не бодяжить водой. По идее на ТО должны были уровень сверять? Могу я предъявить ОД? Узнать марку залитой жидкости у них же можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем спасибо! Реально уровень ниже отметки MIN, но значок не загорался больше. Думаю, дабы не замерзала под зиму, не бодяжить водой. По идее на ТО должны были уровень сверять? Могу я предъявить ОД? Узнать марку залитой жидкости у них же можно?
Предъявить претензию ОД можно и должно, а долить можно любую ОЖ соответствующего цвета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Узнать марку залитой жидкости у них же можно?

 

Если не менял, то Оригинальный Вольво-антифриз.

 

Но все же, прежде чем лить воду, замерь плотность ОЖ

 

Вот это для меня сложная штука... :rolleyes:



Для меня проще всю ОЖ сменить для профилактики перед зимой )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была у меня по весне похожая проблема, решилась практически сама собой после замены помпы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была у меня по весне похожая проблема, решилась практически сама собой после замены помпы

Подтекала что ли? Как сильно?

Я за два года доливал два раза, примерно, по 300 мл (бачок был практически пустой). Может у Вас помпа была не виновата? Так сказать, естественная усушка ОЖ - 300 мл/год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подтекала что ли? Как сильно?

Я за два года доливал два раза, примерно, по 300 мл (бачок был практически пустой). Может у Вас помпа была не виновата? Так сказать, естественная усушка ОЖ - 300 мл/год.

Подтёков не вооружённым глазом видно не было, луж тоже под машиной не видел, хотя спецом смотрел, но доливал много и регулярно, почти каждый день. Кстати в сервисе очень удивились, что помпа так рано умерла((( а с другой стороны даже хорошо, что именно тогда, а не тысяч через 10-20-30, поменял сразу с ГРМом и приводным ремнём со всеми роликами и валиками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kot_xc70, ну значит это точно не наш случай.

А не может быть уплотнительное кольцо на крышке? Подтёков на бочке белёсых нету в районе горловины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потеков на бачке нет.

ну тогда даже не знаю что и предположить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не надо предполагать - долейте дистиллированной воды и забудьте об этом ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За 2 года ничего не доливал, значек не загорался

 

Пробег ? ) Может на ТО доливали ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такая же фигня стала происходить - пробег 44 тыс., в 40 был на плановом ТО. Грешу на криворуких мастеров из Мусы, недобрые они там какие-то :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×