Перейти к содержанию
Katerina

Что НУЖНО знать отправляясь в путешествие на автомобиле и не только!

Рекомендуемые сообщения

Как мне кажется, давно назрела тема в которой стоит собрать все ценные советы, ссылки и просто знания "умудренных опытом" о том что нужно и не нужно брать/делать, отправляясь в путь.

Мы все люди опытные и знающие, но порой этот самый "опыт" играет с нами злую шутку и мы начинаем думать, что ко всему готовы и голыми руками нас не возьмешь.

Посему предлагаю складывать сюда все ссылки, наработки которые нам попадаются в процессе подготовки к путешествиям и в которых люди бывалые популярно нам разъяснят что и в каких обстоятельствах нам может понадобиться и как себя вести, в самых разных ситуациях, возникающих во время путешествий.

 

Вот первая статья, которой я хочу с вами поделиться, особенно в связи с наступлением зимы и Новогодних каникул, которые многие захотят провести в пути, а некоторые возможно даже заедут в Горы:

 

Новогодний «самоход». Часть первая. Немного о безопасности

http://www.ski.ru/az/blogs/post/novogodnii-quotsamokhodquot-chast-1-ya-nemnogo-o-bezopasnosti/

 

Это статья о пользе цепей на горных дорогах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, где брать цепи?

 

В "Руси" бывают только 14-16" на ГАЗельки...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я свои именно вРуси брала, но у меня как раз 16''. Но в принципе, в горных регионах в Европе (на подъездах к горам) надо спрашивать на заправках и в больших супермаркетах.

Если спохватиться уже непосредственно в горах, то можно остаться без цепей.

А какой у тебя радиус?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такой советик. Отправляясь зимой в путешествие, положите в багажник бутылку с водой и щетку. Когда на дороге грязно, так приятно при наступлении темного времени суток помыть передние и задние фары, лобовое стекло. ( омыватель фар не всегда спасает). Проверено на себе много раз. А еще вас порадуют завистливые взгляды людей, пытающихся оттереть свои фары снегом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я свои именно вРуси брала, но у меня как раз 16''. Но в принципе, в горных регионах в Европе (на подъездах к горам) надо спрашивать на заправках и в больших супермаркетах.

Если спохватиться уже непосредственно в горах, то можно остаться без цепей.

А какой у тебя радиус?

ну как бы 17" :) не налезут те, что в "Руси")

Есть такой советик. Отправляясь зимой в путешествие, положите в багажник бутылку с водой и щетку. Когда на дороге грязно, так приятно при наступлении темного времени суток помыть передние и задние фары, лобовое стекло. ( омыватель фар не всегда спасает). Проверено на себе много раз. А еще вас порадуют завистливые взгляды людей, пытающихся оттереть свои фары снегом.

можно незамерзайкой:) тем более, если на улице -30, а ты будешь пытаться замерзшей в багажнике водой и замерзшими руками пытаться отмыть фары, эффект такой же, как и от снега, мне видится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, для очистки стекол и фар куда эффективней бумажные полотенца или просто салфетки.

Идиально очищают стекла от любых загрязнений, не оставляют разводов и руки на морозе не мерзнут (перчатки снимать не обязательно). Кроме того, данное "средство" имеется в наличие практически на всех бензозаправках не только зарубежья, но и у нас! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из личных наблюдений.Если на улице приличный морозец,а лобовое стекло на трассе забрызгано грязью,то обильно поливая его водой ,можно легко создать некоторый слой ледяной корки.Здесь практичнее набросать именно немного снежку с обочины.И фары им же протереть,дабы не создать большой перепад температур на сильно нагретых участках.У меня так противотуманка треснула.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну как бы 17" :) не налезут те, что в "Руси")

можно незамерзайкой :) тем более, если на улице -30, а ты будешь пытаться замерзшей в багажнике водой и замерзшими руками пытаться отмыть фары, эффект такой же, как и от снега, мне видится :)

 Вода в багажнике не замерзает - это раз. Щетка - это два. Поливать незамерзайкой на фары, с которых незамерзайка будет стекать на бампер ( что там намешали в канистре - вопрос ?) - это не мой вариант - три!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое мнение - must have в дальних поездках программа MapsWithMe. Бесплатная (lite-версия, платную покупать смысла нет), GPS показывает местоположение, позволяет скачивать карту нужной страны или области, если страна большая, и смотреть ее без подключения к интернету (немаловажно при бешеных ценах за трафик в роуминге), точные карты - до переулка и номеров домов. 

Раньше принципиально пользовался исключительно бумажными картами, но как-то обленился в последнее время... Аутентичность и традиции задвинул, корю себя за это...

 

Не знаю, правда, есть ли эта программа для Андроида, пользуюсь на iOS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собираюсь в Финляндию в НГ каникулы. Вопрос знатокам, точнее несколько:

1) Натыкался на мнение, что машины с тонированными стеклами не пускают через границу. Так ли это? У меня задние стекла тонированные, не завернут обратно?

2) Нужно ли в машине иметь что-то кроме огнетушителя, аптечки и знака аварийного? Встречал в сети информацию, что нужна еще светоотражающая желетка ярко желтого цвета. Так ли это?

3) masheenistoff, MapsWithMe я не нашел на google.play, но зато нашел maps.me. Это не одно и то же случаем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vasyameister,

 

1. Нет

2. Положи хуже не будет, кто-то говорил про комплект лампочек ещё. У меня ни разу не проверяли наличие всех этих штук в багажнике, но жилетку покупал 8P

3. Here maps бери ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Не завернут. Запрет на передние боковые и лобовое.

2. Иногда требуют ДК (не зависимо от возраста авто) при пересечении Латвийской границы, но надо понимать Вам туда не надо)). Жилеты обязательны для водителя и всех пассажиров (был прецедент). Иногда проверяют и лампочки (об этом знаю теоретически, не сталкивалась)

3. Навигатор по Европе установили на айпад Сиджик. Отлично справляется с задачами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы покупали (кстати у партнеров клуба Larson Volvo Service. )Цена вопроса 1000+- рублей. Если для Вас это не критичная сумма, то они даже если не по требуются при поездке, понадобятся потом в жизни. Мы брали один комплект- это половина всех лампочек наружного освещения авто. Говорят, а другой инфы у меня нет, иногда самые ... таможенники проверяют наличие ламп.

Изменено пользователем Ksenia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MapsWithMe я не нашел на google.play, но зато нашел maps.me. Это не одно и то же случаем?

Одно! Они недавно поменяли название, сократили :)

Приложение чертовски удобное, но не как навигатор (они совсем недавно добавили эту функцию) по маршруту, а уже на местности.



У меня би-ксенон, как-то не верится в тыщу

У меня тоже. Но в наборе - стандартные, накаливания. Я на всяк.случай прихвачу с собой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Предлагаю оживить тему :) период каникул впереди :yahoo:

Многие из нас путешествуют, благо есть на чем :Laie_42: И соответственно, уже имеют определенный опыт по подготовке себя любимого и своего друга к таким марш броскам. 

Начну с себя и предлагаю всем поделиться накопленным багажом, вероятно это кому то будет полезно.

1. Брони, визы, билеты - это знают все и знают где.

2. У кого КАСКО, делаем при необходимости расширение на страны назначения + приобретаем зеленую карту на срок путешествия.

3. Делаем диагностическую карту, независимо от возраста автомобиля. При пересечении границы даже на новый авто могут запросить ДК (в России она не нужна первые три года). Срок действия ДК - 3 года, соответственно она вам еще пригодиться при страховании авто по истечении трех лет (на хс70 стоит приблизительно 900 руб. и 20 минут времени).

4. Кроме знака аварийной остановки, огнетушителя и аптечки беру: запасной комплект лампочек (цена вопроса - 1000-1200 руб), в некоторых странах они обязательно должны быть в авто; светоотражающие жилеты (в соответствии с установленными  стандартами) по количеству человек в машине; фонарь (не пригодился еще ни разу). 

5. Изучаю все, что может стать полезным при перемещении (от стоимости дизеля до наличия алкотестера в авто) в той или иной стране пребывания. Информацию можно почитать тут: http://autotraveler.ru.

6. Убираю из машины радар - детектор, он запрещен к использованию (штраф порядка 170 евро)

7. Если есть наклеенные винетты: проверяю срок действия (там с этим строго). Для впервые едущих: проверьте какая система оплаты проезда по дорогам в "вашей" стране. 

Может кто знает и пользовался: есть система TELEPASS. Расскажите что это и с чем ее едят.

8. Чуть не забыла... вместо навигатора, а точнее в помощь штатному, у нас 2 огрызка с установленными программа "Sygic" - Европа. 

Работают без нареканий, я бы сказала что отлично...

Ну как то так =-O  

Изменено пользователем Ksenia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+ Буксировочный тросс (мало ли)

+ лопатку саперскую (зима все таки)

+ зарядку для гаджетов

+ еды и термос с горячим чаем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пока ещё в дальние поездки (дальше Питера) не ездил, но касательно навигатора совет дать могу: для Андроида это приложение Osmand+. В принципе переваривает разные карты, вплоть до пользовательских, но по умолчанию у него OpenStreet, а это - актуальные векторные карты всего мира. Навигация, естественно, оффлайновая (но можно включать режим онлайновой прокладки маршрута) и просто прорва возможностей по настройке. Если решите пользоваться, не поленитесь в настройках покопаться. Интерфейс не шибко удобный, и ещё почему-то долго думает, прокладывая маршрут, но зато ему нет равных по наполненности карт и возможностям работы с ними. Тот же maps.me использует тоже openstreet, но его наборы карт обновляются реже и нет нормальной навигации. Кстати, Osmand использую ещё и для пробок - у него есть встроенная возможность накладывать поверх основного слоя карт дополнительный, а в качестве дополнительных могут выступать всякие онлайновые сервисы. Поэтому за основную карту (подложку) у меня OpenStreet, а наложена поверх карта яндексных пробок :)

Также и треки сохранять умеет, и кучу всего ещё. Рекомендую , в общем :) Сам использую платную версию, но и бесплатная вполне хороша. Платная стоит в разы дешевле всяких ПроГородов и других специализированных навигаторов, у которых обычно одна карта стоит столько же, сколько весь Osmand (платных карт у него нет вообще, а сама программка на момент покупки мной два года назад стоила 160 р., кажется).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Планирую с семьей прокатиться по европе, в планах поездка на 10-14 дней. Вопрос есть ли смысл в авто покупать автоинвертор кто-то из форумчан пользуется подобными прибамбасами или это все филькина грамота, реально ли от него можно заряжать, ноутбук, аккумулятор для зеркалки и так далее? Насколько они опасны для бортовой сети автомобиля эти инверторы, электронику не угробит?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03.05.2017 в 21:20, Kewa сказал:

Планирую с семьей прокатиться по европе, в планах поездка на 10-14 дней. Вопрос есть ли смысл в авто покупать автоинвертор кто-то из форумчан пользуется подобными прибамбасами или это все филькина грамота, реально ли от него можно заряжать, ноутбук, аккумулятор для зеркалки и так далее? Насколько они опасны для бортовой сети автомобиля эти инверторы, электронику не угробит?

Я бы инвертор не брал, если нужно зарядить зеркалку или прочую штуку, проще купить в прикуриватель  или как вариант вот нашел на сайте  - Многофункциональное пуско-зарядное устройство CARKU E-Power-37, ёмкость АКБ 15000 мАч что еще нужно, для всех этих устройств более чем достаточно, а инвертор ну не знаю на свой страх и риск можно взять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перед путешествием обязательно оцените техническое состояние автомобиля. Наилучший вариант — показать автомобиль механику, но если хватает знаний и умений, проконтролировать состояние основных узлов и агрегатов можно самому.

Не забывайте посмотреть на покрышки и запаску: шины должны обладать достаточным запасом толщины протектора, не иметь порезов и грыж. Плюс проверьте все световые приборы — горят ли стоп-сигналы, фары и противотуманки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×