Перейти к содержанию
Dimko1

"Еще один день в этом дурдоме"

Рекомендуемые сообщения

Трое сотрудников автомобильного завода Volvo в Швеции были уволены после того, как разместили в популярной социальной сети критические замечания в адрес своего работодателя, сообщает издание Ice News.

Поводом к увольнению стало изменение статуса в Facebook одним из экс-работников на следующий: «еще один рабочий день в этом дурдоме».

Двое его коллег, в сети прокомментировавшие данное сообщение «в критичной по отношению к Volvo форме, тоже лишились работы.

Шведские правозащитники отмечают, что данные увольнения были незаконными, так как в корпоративных соглашениях отсутствовали положения, регулирующие использование работниками Facebook или Twitter.

Представитель Volvo, в свою очередь, заявил, что «сотрудники должны, по крайней мере, здраво мыслить и уважать принятые в компании нормы поведения».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что-то мне это напомнило...mosking.gif

так их уволили или на время ... как бы "забанили" ?

У нас просто мало работников ваза и газа пишут в Facebook или Twitter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подпишусь обоими руками под таким статусом

Тоже на вольво работаешь?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трое сотрудников автомобильного завода Volvo в Швеции были уволены после того, как разместили в популярной социальной сети критические замечания в адрес своего работодателя, сообщает издание Ice News.

А на что они могли рассчитывать? Критика врядли была конструктивной. Не премии же им выписывать к празднику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, это правильно...Ведь соц.сеть - она для всех, выложил в Инет- ушло по рукам.

Не нравится работать там, где работаешь - вперёд на поиски новой работы, нечего место занимать :crazy: Не согласен с политикой компании - там тебе делать нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не согласен с политикой компании - там тебе делать нечего.

А есть сотрудники, которые полностью согласны с политикой компании? Или компании, в которых политика такая замечательная, что и изменить в ней нечего? Думаю, что нет. И если человек не жалуется (не знаю что там у вольво, я о "вообще"), а говорит конструктив? Уходить в другую? Или вариант - создать свою. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, даже если что-то не нравится (но, как мы помним, всем не угодишь), всё же нужно проявлять уважение и "не кусать руку, которая кормит"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или вариант - создать свою. =)

И увольнять всех кому не нравится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у нас вся жизнь дурдом

В смысле - у нас в Швеции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть сотрудники, которые полностью согласны с политикой компании? Или компании, в которых политика такая замечательная, что и изменить в ней нечего? Думаю, что нет. И если человек не жалуется (не знаю что там у вольво, я о "вообще"), а говорит конструктив? Уходить в другую? Или вариант - создать свою. =)

Мне кажется 100% сотрудников действием подтверждают разделение политики компании в процессе получения зарплаты. Полностью согласен с предыдущими авторами, если работник не разделяет политику компании - лист бумаги, ручка, 5 минут труда - делов-то. Конструктивная критика в компании ДОЛЖНА ПРИВЕТСТВОВАТЬСЯ и рассматриваться уполномоченными внутренними подразделениями, в крайнем случае, можно к Генеральному на прием записаться, но НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ негатив не должен выноситься на всеобщее обозрение. Фраза "Еще один день в этом дурдоме" даже во внутренней переписке ни в одном из вариантов смысла на конструктив не тянет, а уж при выставлении в виде статуса в Фэйсе...

По поводу Вольво. Как бывший сотрудник (траков, не каров, но вряд ли там радикально иное) скажу, что работодатель, мягко говоря, не самый худший, даже среди иностранных компаний, тем более в России. Пусть зарплаты не газпромовские, пусть экспатов в России хватает, но социалка (работа с сотрудниками, тренинги, обеспечение труда и куча других приятных мелочей) - лучшая из всех, что видел/слышал. А если бы любой рабочий с ВАЗа побывал бы на заводах в Гетеборге или Генке - он бы автора такого "конструктивного" статуса забил бы в бетонный пол как сваю без всякого инструмента. Цеха чисты, столовка - не мишленовский ресторан, но с нашим Иль-Патио вполне сравнится, в августе весь завод дружно уходит в отпуск на месяц (хоть там миллион заказчиков в очереди стой и сто миллиардов предоплаты пришли), никаких авралов и штурмовщины.

И по поводу законодательства. Уверен, иска в суд от сотрудников не будет, так как они подписывали Кодекс о бизнес-этике (а это на Западе сейчас must для всех - от вахтера до Президента), в котором в том числе обязались не совершать действий, порочащих доброе имя компании. Тут кейс очевидный, не любишь кататься - не люби и не катайся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, я говорил это к:

Не согласен с политикой компании - там тебе делать нечего.

Ясное дело, что если кто в фейсбуке напишет "компания - г-но", а я директор этой компании, то он сразу же пойдет увольняться. Но я не согласен с тем, что если человек не согласен с политикой компании, то там ему делать нечего. Чорт, не получилось поспорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где-то читал, точнее не помню - поправьте ....

"человек ходит на работу за тремя вещами: за деньгами, за славой (карьерой) и для удовольствия, и счастлив тот, у кого совпадают хотя бы две :-[ "

на прошлом месте работы у меня совпадали два пункта, на нынешнем - один, я зачастую УЖАСНО недоволен тем, чем я занимаюсь (не гербалайф :crazy: ) но я это работаю, хотя полностью разделяю позицию тех двух вольво-рабочих :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но я не согласен с тем, что если человек не согласен с политикой компании, то там ему делать нечего. Чорт, не получилось поспорить.

Евгений, сорри, недовчитался в нюанс. Предлагаю примирительную формулировку "Если не согласен с политикой компании, но предпринимаешь максимум конструктивных действий для их (политики и компании) изменения, оставаясь полностью лояльным к компании во внешних коммуникациях - ты правильный чувак и ценный работник. Если первое, что ты делаешь для изменения политики компании - это обс..ешь ее в Интернете и прочих СМИ, - вон из компании!"

"человек ходит на работу за тремя вещами: за деньгами, за славой (карьерой) и для удовольствия, и счастлив тот, у кого совпадают хотя бы две "

Класс! У меня в Вольво тоже совпадала одна вещь (удовольствие), поэтому сейчас я не там, а здесь (где все три!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хммм...я тут после отпуска в горах и возвращения через Домодедово на "любимую Родину" такого понаписала в параллельных темах, что вот сижу теперь и жду, когда придет пара добрых молодцов и выкинет меня за пределы родимой Отчизны...надеюсь, только, что выкинут они меня через западную границу, а лучше сразу через пару западных границ... :lol:

На самом деле, совершенно верно, что в открытом эфире, тем более в соц.сетях такие отзывы о работодателе не приемлемы и в Вольво, думаю также, как и в любых других кампаниях, все сотрудники наверняка подписывают документы регламентирующие корпоративную этику, включающую в себя, в том числе, "не обмазывание грязью" работодателя. Безусловно, также и то, что всем довольный сотрудник, скорее всего плохой сотрудник, ибо, это лишь отражает его незаинтересованность в улучшении своей собственной работы и работы компании в целом. Но вот такие эскапады делу никак не помогают, не говоря уже о том, что по сути оскорбляют не только саму компанию, но и всех ее служащих в целом. Имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью поддерживаю, встречал таких людей которые кроме того что мести языком о том что там где они работают или живут все Ужасно, но они конечно же не виноваты в этом! причем делают это не стесняясь в выражениях и не фильтруя адресатов, предложить что-либо такие люди как правило не могут, не говоря уже о том чтобы предложить что-то адекватное. В случае с Вольво они все сделали правильно и это был единственный выход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но я не согласен с тем, что если человек не согласен с политикой компании, то там ему делать нечег

Если у человека есть полномочия и его статус позволяет ему повлиять на изменение работы компании - флаг руки, вперёд совершенствовать рабочий процесс...А если ты синий воротничок, один из тысячи...то кто будет тебя слушать? :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо, запись подобного рода в публичном журнале вряд ли способна позитивно повлиять на ситуацию в компании и на имидж компании в целом.

Все мы в кулуарных разговорах, бывает, прохаживаемся по поводу своих работодателей и коллег, но именно в "курилке", а не на публичных ресурсах.

Так что все по делу, мне кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то кто будет тебя слушать?

Компании разные бывают. На заводах Тойота любой рабочий может конвейер остановить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Компании разные бывают. На заводах Тойота любой рабочий может конвейер остановить.

"ездить ему потом всю жизнь на автопроме российском" :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×