Перейти к содержанию
Koteg

Лишение прав за ксенон

Рекомендуемые сообщения

Все кругом наперебой рассказывают о том, что теперь за самостоятельно установленный в обычные фары ксенон лишают прав. Кто знает конкретно всю ситуацию правда ли это так, как проверяют и чем это регламентировано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня получил разъяснение от человека, который хорошо владеет темой

на сегодняшний день всё, что происходит в мск по этому поводу, рассчитанно исключительно на дурачка, нет ни одного конкретного документа, который бы предписывал те действия, которые предпринимают ушлые сотрудники, как объяснил мне мой собеседник, при возникновении данной ситуации нужно звонить в УСБ или, если нет под рукой номера этого ведомства, то просто набирать 02 и просить разъяснения действий сотрудника дпс, все документы, на которые ссылаются сотрудники дпс, являются только лишь разъяснительными и пока не подразумевают никаких мер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё год назад слышал про тему нештатного ксенона.

Моё мнение, что действительно надо убирать с дорог этот колхоз - сами ничего не видят и другим мешают.

Особенно убивает ксенон в противотуманках, лупит по глазам больше, чем ближний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все кругом наперебой рассказывают о том, что теперь за самостоятельно установленный в обычные фары ксенон лишают прав. Кто знает конкретно всю ситуацию правда ли это так, как проверяют и чем это регламентировано?

В России запретили устанавливать ксеноновые фары вместо обычных ламп. Популярный среди российских владельцев недорогих машин тюнинг может обернуться лишением прав на срок до одного года.

Госавтоинспекция предупредила, что водители, использующие ксеноновые лампы (газоразрядные источники света) в обычных фарах, предназначенных для ламп накаливания, могут быть лишены прав. "Применение в фарах, предназначенных для использования с лампами накаливания, в том числе галогенными, газоразрядных источников света следует квалифицировать как несоответствие режима работы внешних световых приборов требованиям конструкции транспортного средства", - говорится в сообщении, размещенном на сайте Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России.

По данным ведомства, использование во внешних световых приборах источников света, не соответствующих типу данного светового прибора, нарушает условия обеспечения безопасности дорожного движения вследствие целого ряда физических и технических факторов.

В этом случае управление автомобилем с нештатным ксеноном будет квалифицироваться автоинспекторами как административное правонарушение в соответствии с ч.3 ст.12.5 КоАП России (режим работы световых приборов не соответствует требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации). Данное нарушение карается лишением прав на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией соответствующих световых приборов. Учитывая невозможность изъятия в ряде случаев приборов (источников света), явившихся орудием административного правонарушения (темное время суток, участки дорог вне населенных пунктов), в порядке, предусмотренном статьей 27.14 КоАП РФ, должны предприниматься меры по аресту указанных вещей, уточняется в сообщении ГИБДД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разъяснения Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России об использовании "ксеноновых" фар...

В связи с многочисленными обращениями граждан, поступающими по вопросам использования на транспортных средствах фар с газоразрядными источниками света ("ксеноновыми лампами"), Департамент ОБДД МВД России разъясняет следующее.

В настоящее время на автотранспортные средства устанавливаются фары следующих официально утвержденных типов:

* С – ближнего, R – дальнего, СR – двухрежимного (ближнего и дальнего) света с лампами накаливания (Правила ЕЭК ООН № 112, ГОСТ Р 41.112-2005);

* HС – ближнего, HR – дальнего, HСR – двухрежимного света с галогенными лампами накаливания (Правила ЕЭК ООН № 112, ГОСТ Р 41.112-2005);

* DС – ближнего, DR – дальнего, DСR – двухрежимного света с газоразрядными источниками света (Правила ЕЭК ООН № 98, ГОСТ Р 41.98-99).

Соответствующая маркировка, обозначающая тип фары (внешнего светового прибора), а также знак официального утверждения (состоит из круга, в котором проставлена буква "Е", за которой следует номер страны, предоставившей официальное утверждение, и номера официального утверждения) наносится на рассеивателе фары и на корпусе фары, если рассеиватель может быть от него отделен.

Обозначение категории галогенных ламп накаливания, приведенное на их цоколе или колбе, начинается с буквы "Н".

Газоразрядные источники света, маркировка категории которых, указанная на цоколе, начинается с буквы "D", в соответствии с требованиями Правил ЕЭК ООН № 99 и ГОСТ Р 41.99-99 "Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения газоразрядных источников света для использования в официально утвержденных газоразрядных оптических элементах механических транспортных средств" предназначены для использования только в фарах типов DC, DR, DCR.

В соответствии с разъяснениями ФГУП "Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильной электроники и электрооборудования" (НИИАЭ) использование во внешних световых приборах источников света, не соответствующих типу данного светового прибора, нарушает условия обеспечения безопасности дорожного движения вследствие целого ряда физических (габариты искрового разряда, длина волны, угол рассеяния отраженного излучения) и технических (класс отражающей поверхности рефлектора, наличие на транспортном средстве автоматического корректора светового пучка и омывателя фары) факторов.

Таким образом, применение в фарах, предназначенных для использования с лампами накаливания, в том числе галогенными, газоразрядных источников света следует квалифицировать как несоответствие режима работы внешних световых приборов (совокупность технических характеристик фар, соответствующих тому или иному светораспределению, обеспечивающему безопасность дорожного движения в зависимости от дорожной ситуации и метеоусловий) требованиям конструкции транспортного средства.

Исходя из этого, управление транспортным средством с фарами, предназначенными для использования с лампами накаливания, в которых установлены газоразрядные источники света, должно квалифицироваться сотрудниками Госавтоинспекции как административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ (режим работы световых приборов не соответствует требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения). Эксплуатация транспортных средств запрещается в порядке, предусмотренном частями 2, 21, 4 статьи 27.13 КоАП РФ (со снятием государственных регистрационных знаков).

При выявлении фактов установки световых приборов, режим работы которых не соответствует требованиям Основных положений, возбуждается дело об административном правонарушении по части 1 статьи 12.4 КоАП РФ.

Учитывая невозможность изъятия в ряде случаев приборов (источников света), явившихся орудием административного правонарушения (темное время суток, участки дорог вне населенных пунктов), в порядке, предусмотренном статьей 27.14 КоАП РФ, должны предприниматься меры по аресту указанных вещей.

Рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ, отнесено к компетенции судов. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией соответствующих световых приборов.

http://www.gibdd.ru/news/main/?20100220_ksenon

Изменено пользователем evrey
Добавлена информация с сайта ГИБДД РФ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стал замечать, что многие стали снимать не штатный ксенон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас на работе один в ланос впендюлил ксенон ,даже в туманки,ему говорят что слепит людей он отвечает это мне маргают те кто не понимает ,думаю даааа ,это ты них ничего не понимаешь .Таких как раз не помешат и лишить.

Сходил после прочтения статьи посмотрел .на моих фарах маркировка DCR значит ездить мона ураааа :db: l_moto.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие еще маркировки есть на твоей Чахотке, сосеееедушко? ))

Вапще за неправильно отрегулированный ксенон я бы не стала прав лишать. Нет, ну что вы! Я бы втихую догоняла, незаметно шурша в темноте, а потом "палкой по ксенону на ходу НА"! Негуманная это штука, особливо в руках неумехи! Так ведь реально можно убиться - насмотревшись в глаза буквально паровозу, аж так оно слепит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие еще маркировки есть на твоей Чахотке, сосеееедушко? ))

Вапще за неправильно отрегулированный ксенон я бы не стала прав лишать. Нет, ну что вы! Я бы втихую догоняла, незаметно шурша в темноте, а потом "палкой по ксенону на ходу НА"! Негуманная это штука, особливо в руках неумехи! Так ведь реально можно убиться - насмотревшись в глаза буквально паровозу, аж так оно слепит!

Ты что это чахотку мою поносишь :horse: у меня там ничего не регулируется руками все как то само все больше так что увольте .

P.S. скоро "проткну" тебя шпагой (ну в смысле железной с ручкой :rofl: извините за каламбур) :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты что это чахотку мою поносишь :horse: у меня там ничего не регулируется руками все как то само все больше так что увольте .

P.S. скоро "проткну" тебя шпагой (ну в смысле железной с ручкой :rofl: извините за каламбур) :good:

Никто твою тачку не поносит! Я хоть одно слово против нее сказала? Это ты все на меня катишь! ))))

Я тебе проткну! Будешь плакать как котенок и умолять о пощаде! Зы :help:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто твою тачку не поносит! Я хоть одно слово против нее сказала? Это ты все на меня катишь! ))))

Я тебе проткну! Будешь плакать как котенок и умолять о пощаде! Зы :help:

Положу на лопаточки ,будешь плакать громко и маму звать (тогда может и пожалею :hi: )

P.S. А про машину я не обижаюсь я и так знаю что она чахотка и есть :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Положу на лопаточки ,будешь плакать громко и маму звать (тогда может и пожалею :hi: )

P.S. А про машину я не обижаюсь я и так знаю что она чахотка и есть :acute:

Тихо! Зачем ты выносишь ролевые игры за пределы положенного? Нас могут неправильно понять ))))))))))))

Это..я это....ксенон обсуждала! Я не знаю, чего это тут этот мальчик про какие-то совки-лопаточки вдруг стал чирикать :db:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спалились))))):db:

А то мы с Евреем гоняемся))))8P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спалились))))):db:

А то мы с Евреем гоняемся))))8P

:unsure:

Ну, он просто сказал, что его Чахотка моего Толяна любила. А я сказала, что такого не могет быть! Все сами видели, как я его по трассе Автоклуб- МКАД гоняла, сначала обгоняла, а потом ждала в крайнем правом на аварийке :horse:

А ксенона у меня нет! ))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага,знаем мы ваши ролевые игры)))))

Не отмазывайтесь ужо)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не не я мимо проехал правда поехал по своим как говориться делам :pardon:

По городу мытисчи по городу мытисчи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Сегодня не в меру ретивые сотрудники ГИБДД по г. Троицку устроили рейд по проверке светотехники автомобилей установленным в них световым источникам в соответствии с правилам ЕЭК ООН. На основании чего, какого закона, Ваши сотрудники грозят изъятием прав, штрафом в 2500 рублей и собирают с автомобилистов деньги? При этом Для того, чтобы получить информацию по вопросу о газоразрядных источниках света ("ксеноновых лампах") и получить официальные комментарии об опубликованном на сайте ГИБДД от 20-го февраля акте мы позвонили по контактному телефону справочной службы ГИБДД ( 127473, г. Москва, ул. Садовая-Самотечная, 1, Телефон: (495) 623-49-09).

В ответ на наш вопрос о правомерности остановки автотранспортных средств с нештатным ксеноном, а также применении каких либо взысканий на основании акта от 20-го февраля мы получили следующий ответ:

"То, что опубликовано 20-го февраля - всего-лишь на всего постановление, которое должно быть утверждено, должно пройти все инстанции и, если оно будет принято, то не раньше июня месяца этого года. На данный момент действия сотрудника ГИБДД, останавливающего машину по поводу установленных газоразрядных ламп, не правомерны - более того, за подобные действия сотрудника, остановившего автомобиль на основании установленных газоразрядных ламп, можно привлечь к ответственности."

Данную информацию нам сообщили по указанному выше телефону, которую каждый из Вас может проверить самостоятельно по телефону: (495) 623-49-09."

взято отсюда http://www.ugibddmo.ru/web/index.php?option=com_easybook&view=easybook&Itemid=57&limitstart=5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, "не в меру ретивым" в плане заработка ессно :D гайцам можно осложнить жизнь. И, кстати, сегодня утром видел ДПСную 2110 (нашу подольскую) с ксеноном. Спецкомплектация? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глава ГИБДД расставил точки над «i» в ксеноновом вопросе

Водителям автомобилей с кустарно установленным ксеноном последние две недели приходится ездить в объезд постов ГИБДД и только днем. По правилам, опубликованным недавно на сайте ГИБДД, за такой тюнинг полагается до шести месяцев лишения прав. Волна возмущения, которая поднялась в Интернете, заставила главу ГИБДД Виктора Кирьянова еще раз расставить точки над «i». Правило придумано не вчера и касается только тех, у кого ксенон «внештатный».

О том, что теперь газоразрядным ксеноновым лампам, «нештатно» установленным на автомобили, объявили тот самый последний и решающий бой, можно судить по отдельно взятому невзрачному, на первый взгляд, автосервису. Известно, что в нем уже много лет подряд обслуживают особых клиентов — спецмашины сопровождения VIP-персон, служб ФСО, ФСБ, МЧС и милиции. Именно здесь на их бронированные и не очень автомобили последние три года ставили так называемый «колхозный» ксенон.

В руках у техников-электриков — железные коробочки. Это блоки розжига. Именно благодаря им, ксеноновые лампы горят как головной прожектор на бронепоезде. Но теперь VIP-персоны и представители спецслужб, уверяют их водители, будут ездить, как и все, с обычными лампочками.

Многие из автомобилистов всерьез считали, что ослепительный пучок ксенона, если установить его даже на самую ржавую развалюху, в темноте делал ее дорогим спорткаром. Устанавливали, в основном, недорогие китайские подделки. При встрече с такими «НЛО» на дороге, другие участники движения слепли.

«У вас – галоген, у меня – ксенон. Характеристики моей фары намного лучше, чем вашей, — рассуждает кандидат технических наук Леонид Новаковский. – Значит, я его слеплю, а он на меня воздействовать не может. Мы находимся с вами в разных условиях, что недопустимо!»

Специалисты подсчитали, что за год именно по причине ослепления водителей неправильным ксеноном происходит около 5000 аварий с летальным исходом. Но с учетом сложных погодных условий и плохой освещенности дорог многие автолюбители считали этот свет лучшим средством от колдобин. А еще за фальшивый ксенон уже пять лет, как лишают прав. И для большинства ксенонофилов это оказалось главной новостью.

Автомобилисты разволновались не на шутку, и глава ГИБДД Виктор Кирьянов search_icon.gif из-за океана решил всех успокоить. «Мы же говорим о тех пиратских проявлениях, которые сегодня допускают водители, которые управляют такими автомобилями, — уточняет он. — А те, кто законно установил то, что соответствует ГОСТу – пожалуйста, пускай ездят. Мы сегодня об этом говорим только потому, что каждый человек должен посмотреть — съездить на станцию, в сервис и посмотреть, что у него стоит, как поставлено и привести все это в соответствие».

О том, что запрет на нештатные фары и лампы сверхмощного света действует уже несколько лет, знали и продавцы опасного оборудования, и в ГАИ, но бороться по-настоящему с нарушителями закона милиционеры решили только сегодня.

«ГИБДД, наверное, просто задним числом сейчас пытается наверстать то, что они должны были сделать ранее, — предполагает заведующий отделом экспертиз и спецпроектов журнала “За рулем” Михаил Колодочкин. — Они вот сейчас вводят эти драконовские меры. Как они их введут? На каком уровне, когда это появится в правилах ПДД? Это мы, наверное, выясним в ближайшее время».

И все-таки, как пояснили в ГИБДД Московской области, выносить заключение должен не сотрудник ДПС, а инспектор «Ростехнадхзора». И только после этого документы на лишение прав будут направлены в суд.

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/3465274/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

происходит около 5000 аварий с летальным исходом

интересно, а кто нибудь считал сколько в год гибнет из-за убитых дорог и разваливающихся на ходу отечественных машин... думаю в сотни раз больше... однако автовазу никто не запрещает продавать свои опасные товары...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, Вадим, АвтоВАЗ это ещё ладно...А сколько людей калечятся из-за нечищенных трасс.

ИМХО, в РФ ничего не изменится при современной власти, так как каждый так и норовит положить к себе в карман.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в РФ ничего не изменится при современной власти,

Странные люди 8P

Ответьте мне на вопрос, а откуда берётся "современная власть"? Что Вы все привыкли пенять на кого-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ринат, а что можешь предложить ты?

p.s: или будешь обвинять себя что у кого-то сотоит ксенон, который слепит. Хорошо, появился ксенон, так напишите регламент что и как, и что после установки нужна ешё и регулировка, и установка электрокорректора, и омывателя фары. Почему этого никто не сделал, не висело никаких объявлений со щитами? Потому что не выгодно. Зато висят щиты, пестрящие объявами о продаже земли/леса и всего-всего на чём можно заработать. Разве не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, появился ксенон, так напишите регламент что и как, и что после установки нужна ешё и регулировка, и установка электрокорректора, и омывателя фары.

Ксенон обязательно нужно было устанавливать в фары вместо штатных галогеновых ламп? Или я пропустил какое-то постановление правительства о том что всем необходимо перейти на ксеноновые источники света? Появиться может всё: Синие писалки, сетки на номера, трубы вместо глушителей, красная подсветка номеров....список можно продолжать бесконечно.

Тебе же нельзя запретить ставить на свою машину синие писалки? Может ты любишь любоваться на них у себя в гараже... А вот запретить эксплуатацию авто с ними - всегда пожалуйста.

Хочешь ездить по дорогам общего пользования - будь добр соблюдать некие правила для того чтобы не мешать другим.

или будешь обвинять себя что у кого-то сотоит ксенон, который слепит.

Отчасти да.

Конституция РФ.

Статья 3

1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.

2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×