Перейти к содержанию
Angel

Проблема с давлением в шинах

Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане! Нужна Ваша помощь...

 

У меня весьма странная проблема с давлением в шинах. Первый раз выскочило сообщение, что низкое давление в шинах, когда только я забрала свой авто из салона. На тот момент подумала, что видимо из-за разницы температуры это или, возможно, при выдаче автомобиля давление не проверили. Пришлось самой подкачать шины, сделать калибровку согласно инструкции. Спустя пару дней поехала на шиномонтаж, заменила летнюю резину на зимнюю. Но также спустя дня четыре снова появляется сообщение о низком давлении в шинах. Померила и правда, пришлось снова самой уже на морозе подкачивать. Поездила так несколько дней, все было ок. Но сегодня опять это сообщение: низкое давление в передней левой шине. Проверила, да, спустилось с 2,5 до 2,3.

С чем это может быть связано? Ехать к дилеру, чтобы проверял клапана? Была ли у кого-нибудь аналогичная проблема и как решили?

 

Автомобиль Volvo XC60 D4, шины R17 235/65.

Изменено пользователем Angel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было подобное прошлой зимой, шину саморез проткнул и застрял в ней. Для начала проверьте, нет ли проколов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем дилер? Заедь на нормальный шиномонтаж, скорее всего действительно травит где-то, может через сосок 8P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было подобное прошлой зимой, шину саморез проткнул и застрял в ней. Для начала проверьте, нет ли проколов.

в том-то и дело, что ситуация сначала возникла с летней резиной сразу после выезда из салона, а потом уже и с зимней резиной, явно не в шине дело.

 

Зачем дилер? Заедь на нормальный шиномонтаж, скорее всего действительно травит где-то, может через сосок 8P

Возможно, но разве "сосок" устанавливают на шиномонтаже? Дилер по телефону ответил, что у них это частая проблема с автомобилями 2015 модельного года и надо обновить ПО... но факт в том, что шину действительно спускает, а не чисто ПО показывает низкое давление.

причем шины постоянно разные... то передние, то задние... в этом вся странность..(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анна. 

причем шины постоянно разные... то передние, то задние... в этом вся странность..(
может комп глючит? А как в вольво реализована тема контроля давления в колесах? Физические датчики давления или скорость вращения колеса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Анна. 

 

может комп глючит? А как в вольво реализована тема контроля давления в колесах? Физические датчики давления или скорость вращения колеса?

 

Юрий, вот по телефону дилеры ответили, что к ним такие обращения реально имеют место, что проблема действительно может быть в компе самом и надо обновить ПО. Но меня смущает тот факт, что когда я реально замеряю после этого сообщения шины, то действительно давление ниже, чем должно быть... По поводу контроля давления, хороший вопрос - надо поизучать.. я предполагаю, что там стоят датчики давления. Но после каждой регулировки давления рекомендуют сделать калибровку, которая возможна только при движении автомобиля в течение 10 мин на небольшой и стабильной скорости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анна, Вы не обижайтесь, но, тогда у Вас диски кривые. Травит воздух. Может быть.

Изучите принцип измерения давления. Мож дам совет. У меня нет датчиков давления, оно измеряется по обороту колеса. И машина другая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анна, Вы не обижайтесь, но, тогда у Вас диски кривые. Травит воздух. Может быть.

Изучите принцип измерения давления. Мож дам совет. У меня нет датчиков давления, оно измеряется по обороту колеса. И машина другая.

Юрий, спасибо! Боюсь, что воздух правда травит, но хочется верить, что не в дисках дело... все-таки, машина новая совсем, ей месяц всего :) По принципу измерения давления сейчас - в сервисе ответили, что стоят датчики давления в золотниках.

 

Думаю, имеет смысл удостовериться, какие шины пропускают воздух и через какой пробег. Сегодня зафиксировала переднее левое колесо. Подкачаю шины и попробую еще поездить, посмотрим, что будет дальше... Если будет повторяться вновь и вновь, то на шиномонтаж... а если уж и там не помогут, то к дилеру по гарантии.  По результатам отпишу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Angel, дело в том, что еще может некорректно показывать давление измеритель в самом насосе. У меня такое было, и давление насос мерял разное просто не отходя от колеса)))

Я в среду на мойке измерю колеса своим проверенным измерителем давления, после этого надо будет зафиксировать это давление в компе машины, а уж потом смотреть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Angel, дело в том, что еще может некорректно показывать давление измеритель в самом насосе. У меня такое было, и давление насос мерял разное просто не отходя от колеса)))

Я в среду на мойке измерю колеса своим проверенным измерителем давления, после этого надо будет зафиксировать это давление в компе машины, а уж потом смотреть. 

Дмитрий, спасибо! Буду признательна :) Надо будет тогда измерить, выровнять во всех колесах давление, если что не в порядке и откалибровать. 

Еще прочитала про некоторые особенности, которые надо учитывать при шиномонтаже в случае наличия датчиков измерения давления:

"как правило при установке строго рекомендуют затягивать гайку на ниппеле с усилием 4 Н*м.

Недотяжка грозит стравливанием воздуха через неплотное прилегание

Перетяжка грозит ускоренным старением резиновой шайбы-уплотнителя."

 

В общем, надо правда все настроить и понаблюдать, что будет дальше, а то я уже не один раз за месяц владения бегаю вокруг машины и качаю шины))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, надо правда все настроить и понаблюдать

Да, тщательно выровнять, учтя также внешнюю температуру при измерении, запрограммировать эти значения, и дальше смотреть. 

И если опять начнется, тут уж сразу в сервис и пусть они сами разбираются что там не так. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот...не прошло и месяца, ситуация повторилась вновь - теперь датчик показывает низкое давление в переднем правом колесе :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот...не прошло и месяца, ситуация повторилась вновь - теперь датчик показывает низкое давление в переднем правом колесе :(

Что-то я не врубаюсь, а с каких это пор Volvo ставит датчики контроля давления в шинах? Или может быть у Вас шины RunFlat?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот...не прошло и месяца, ситуация повторилась вновь - теперь датчик показывает низкое давление в переднем правом колесе :(

А низкое давление- это сколько?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kyk,Кирилл, да вроде недавно начали ставить. Но там именно датчики. Не так как у нас.

vladius_83,оно на приборке не пишет в числах. Оно просто сигнализирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kyk,Кирилл, да вроде недавно начали ставить. Но там именно датчики. Не так как у нас.

vladius_83,оно на приборке не пишет в числах. Оно просто сигнализирует.

Анна пишет что не только на приборке показывает,но и на самом деле она колесо подкачивает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kyk,Кирилл, да вроде недавно начали ставить. Но там именно датчики. Не так как у нас. vladius_83,оно на приборке не пишет в числах. Оно просто сигнализирует.

 

Юрий, спасибо, все именно так - датчики стоят в золотниках, и уровень давления на приборке не отображается. Вчера вечером был очень сильный мороз и давление не стала замерять... визуально, шина не была спущена. Сейчас пойду проверять давление в шинах, до какого значения оно опустилось...



Анна пишет что не только на приборке показывает,но и на самом деле она колесо подкачивает...

Владимир, именно так, я всегда вынуждена их подкачивать, поскольку шины спускает реально, а не только информация отображается на панели. Другой вопрос, что спускает их незначительно и по непонятным для меня причинам. Ведь два раза в месяц подкачивать шины - это весьма странно для любого автомобиля...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, стоит, так как причину найти уж очень хочется... Но в ямы не попадала, да и автомобиль новый, и проблема проявляться сразу такая стала, как только машина из салона выехала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что надо сначала привести в порядок колеса.

И, хотя бы раз в неделю измерять давление. Разумеется, оно будет скакать (на это влияет как температура окр. среды, так и стиль езды).

Скачки давления в 0,2- 0,3 АТМ не критичны.

Ну и классический совет: есть время/желание долбите дилера. Авто же на гарантии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, авто на гарантии! Итак, правое переднее колесо спустило с 2,4 до 2-х, остальные три колеса с 2,4 до 2,2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диски править скорее всего не надо! Вам надо перебортировать резину. Резину снять, обода промазать и обратно собрать!думаю что проблема в этом.Вы на бордюры заезжаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На бордюры заезжаю изредка..., но уверена, что точно в этом причины не может. Спасибо вам за советы!! Получается, в любом случае надо на шиномонтаж ехать, чтобы перебортировали резину, а там будем смотреть, исправит ли это ситуацию ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В шиномонтаже пусть визуально попробуют найти где спускает путём погружения колеса в воду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×