Перейти к содержанию
Авторизация  
Хордовое

А если не оплачивать штраф ГИБДД....?

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане,

возникли у меня пара вопросов, по поводу штрафов ГИБДД, по которым сам  не до конца уверен.

 

Я, в настоящее время, ожидаю заказанную XC70, попутно прорабатывая продажу своего нынешнего авто - Honda CR-V. Заглянул тут на днях на сайт ГИБДД, где с удивлением обнаружил три неоплаченных штрафа по 300 рублей каждый, датированные  августом 2012, сентябрем 2012, апрелем 2013, то есть, срок давности еще не вышел. "Писем счастья" на эти штрафы не получал, так что был в неведении относительно их существования. Вроде бы, сумма невелика - 900 рублей, чего проще распечатать квитанции с того же сайта да пойти оплатить. Но, мне как то не до конца ясно, что может произойти, если не платить. Тут, вроде бы, два аспекта возникают:

 

1. Ответственность за неоплату штрафа сейчас составляет вплоть до административного ареста на 15 суток. Это как, теоретически, инспектор ГИБДД, остановив на дороге , и проверив по базе наличие неоплаченного штрафа, может отправить в кутузку? Даже за задолженность всего 300 рублей? Кто-то слышал о подобных прецедентах?

 

2. Не до конца понимаю, что происходит со штрафом при продаже машины. Я буду продавать мою нынешнюю машину с номерами. На новой моей машине будет уже другой регистрационный номер. Остановив меня на новой машине с иными номерами, инспектор ГИБДД сможет обнаружить, что у меня есть долг по уплате штрафов и привлечь к ответственности?

Кстати, а у того, кто купит у меня машину, могут возникнуть проблемы при постановке авто на учет, связанные с этими задолженностями по штрафам?

 

P.S. Предупреждая некоторые комменты, сразу скажу, что, безусловно, буду платить, так как, за 900 рублей, не планирую проверять на себе возможные варианты развития ситуации.  Но ваши мнения по заданным вопросам  были бы интересны, в любом случае.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. Не до конца понимаю, что происходит со штрафом при продаже машины. Я буду продавать мою нынешнюю машину с номерами. На новой моей машине будет уже другой регистрационный номер. Остановив меня на новой машине с иными номерами, инспектор ГИБДД сможет обнаружить, что у меня есть долг по уплате штрафов и привлечь к ответственности? Кстати, а у того, кто купит у меня машину, могут возникнуть проблемы при постановке авто на учет, связанные с этими задолженностями по штрафам?

 

Вам просто не снимут авто с учета, только и всего, когда подаете доки в окошечко, там проверяют на угон, причастность к участью в ДТП (незакрытым делам) и как раз-таки не оплаченным штрафам... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам просто не снимут авто с учета, только и всего, когда подаете доки в окошечко, там проверяют на угон, причастность к участью в ДТП (незакрытым делам) и как раз-таки не оплаченным штрафам... 

 

Сейчас нет такой процедуры  -  снятие с учета. Продавец, едет в ГИБДД с покупателем, только если он хочет сохранить себе номер с продаваемой машины. А так, продажа осуществляется на основании простого (или заверенного) договора между продавцом и покупателем, без снятия авто с учета. Покупатель сам потом с договором и машиной едет в ГИБДД ставить ее на учет.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас нет такой процедуры  -  снятие с учета. Продавец, едет в ГИБДД с покупателем, только если он хочет сохранить себе номер с продаваемой машины. А так, продажа осуществляется на основании простого (или заверенного) договора между продавцом и покупателем, без снятия авто с учета. Покупатель сам потом с договором и машиной едет в ГИБДД ставить ее на учет.

 

Покупателя обяжут оплачивать и он придет к Вам...если Вы не будете на связи, он может подать на Вас в суд, или даже написать заявление в полицию. Я не юрист, но, кажется, это может потянуть на мошенничество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А откуда человек должен узнать о штрафах, если ему уведомления не приходили? Не все же пользователи тырнетов  :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:D ему в повестке в суд сообщат о неуплаченных штрафах)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А откуда человек должен узнать о штрафах, если ему уведомления не приходили? Не все же пользователи тырнетов  :rolleyes:

 

Почта России...опоздание письма в данном случае не учитывается. На практике, нужно быть на связи и в случае претензий от нового собственника удовлетворить их :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас нет такой процедуры  -  снятие с учета. Продавец, едет в ГИБДД с покупателем, только если он хочет сохранить себе номер с продаваемой машины. А так, продажа осуществляется на основании простого (или заверенного) договора между продавцом и покупателем, без снятия авто с учета. Покупатель сам потом с договором и машиной едет в ГИБДД ставить ее на учет.

 

не знал... куда катится мир... анархия кругом!  %)  :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
опоздание письма в данном случае не учитывается.

Это уже даже не опоздание  :D

Я вообще, без привязки к купле-продаже. Живешь, не знаешь, а у тебя там бац - и сколько-то там штрафов :sarcastic_hand:

 

P.S. Полезла проверять  :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sasha,а, интересно, вот этот сайт гибдд.ру он отражает реальную картинку? А то у меня всегда тоже мысли, вдруг на мне тонна штрафов, а я о них и не знаю (письма не приходят, в системе штрафов ноль).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошлом году на госуслугах штраф появился раньше на день, чем пришло уведомление о нем по почте (от нарушения - два дня), но туда очень долго приходит информация об оплате (полгода штраф значился как неоплаченный). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sasha, если долго нет сведений об оплате (больше 10 дней), можно прислать им скан об оплате и они поправят (там и сносочка такая есть).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это уже даже не опоздание  :D

Я вообще, без привязки к купле-продаже. Живешь, не знаешь, а у тебя там бац - и сколько-то там штрафов :sarcastic_hand:

 

P.S. Полезла проверять  :D

 

Вот и мне интересно. Штраф он что, висит на машине, а не на водителе? По теории, при продаже машины он должен остаться на водителе, а не перейти по наследству к новому владельцу. Что теперь, если кто-то покупает бу машину надо обязательно лезть на сайт ГИБДД проверять что там на ней есть. А то при нынешних штрафах, можно и 30 тыр в довесок к стоимости авто получить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, штрафы к новому владельцу 100% не переходят, на себе проверяла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и мне интересно. Штраф он что, висит на машине, а не на водителе? По теории, при продаже машины он должен остаться на водителе, а не перейти по наследству к новому владельцу. Что теперь, если кто-то покупает бу машину надо обязательно лезть на сайт ГИБДД проверять что там на ней есть. А то при нынешних штрафах, можно и 30 тыр в довесок к стоимости авто получить.

Штраф висит на водителе и пробивается по номеру в/у. Новый владелец никакой ответственности за старые штрафы не несёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sasha,а, интересно, вот этот сайт гибдд.ру он отражает реальную картинку? А то у меня всегда тоже мысли, вдруг на мне тонна штрафов, а я о них и не знаю (письма не приходят, в системе штрафов ноль).

Можно посмотреть на сайте "Госуслуги.ру", но там надо предварительно зарегистрироваться. Казалось бы все просто, но это только на первый взгляд, потому что пароль Вам пришлют ............"Почтой России", в течении 3-х недель. По крайней мере в моем случае было именно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Госуслуги очень полезный сайт. Советую всем потратить...3 недели своего времени на ожидания пороля. Ибо когда он у вас появится все становится гораздо удобнее. Я так сделал себе загранник, без очередей и ранних походов в паспортный стол. Что касается штрафов, то отбивка о новом штрафе мне пришла сразу же на следующий день, а бумажка дней через 5. Оплачиваю штрафы картой на этом же сайте, моментально высвечивается заветное "оплачено". Проблем нет. Плюс пользуюсь приложением и периодически мониторю свои штрафы (вдруг отбивка не придет). А вообще, если покапаться - там много всего интересного, просто пока не было нужды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю, пароль к Госуслугам можно получить в офисах Ростелекома (я получал на Арбате) без ожидания 3-х недель Почты. Кроме написанного выше (загранник, штрафы) я еще снимал и ставил авто на учет по записи без очереди, к лету попробую через них по записи получить справку об отсутствии судимости для продления ВНЖ (реально без записи крайне гиморная процедура потому как делается в Москве по одному только адресу гувд и очереди там мама не горюй)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам просто не снимут авто с учета, только и всего, когда подаете доки в окошечко, там проверяют на угон, причастность к участью в ДТП (незакрытым делам) и как раз-таки не оплаченным штрафам... 

Насколько я в курсе, выколачивание штрафов - это вообще компетенция не ГИБДД а судебных приставов потому что как верно заметили висят они не на авто а на человеке. Поэтому и при снятии или постановке на учёт в ГИБДД на них не смотрят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:D ему в повестке в суд сообщат о неуплаченных штрафах)

Рит, повестка в суд придет туда же, куда пришли те самые штрафы, о которых в этой повестке говорится, то есть по адресу, где адресата просто нет)

Насколько я в курсе, выколачивание штрафов - это вообще компетенция не ГИБДД а судебных приставов потому что как верно заметили висят они не на авто а на человеке. Поэтому и при снятии или постановке на учёт в ГИБДД на них не смотрят.

Про судебных приставов соглашусь - это их компетенция. А вот про то, что шраф висит только на водителе - ерунда. Если тебя останавливает ГАИшник и выписывает тебе протокол, тогда да, штраф привязан тебе лично. А вот если тебя фотает камера, то штраф висит на госномере авто, ибо идентифицировать, кто был за рулем нет никакой возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рит, повестка в суд придет туда же, куда пришли те самые штрафы, о которых в этой повестке говорится, то есть по адресу, где адресата просто нет)

вот и выявили неплательщика :-P  ну мы это как бы уже обсуждали, это проблема только твоя, увы...

 

 

А вот если тебя фотает камера, то штраф висит на госномере авто, ибо идентифицировать, кто был за рулем нет никакой возможности.

при чем тут за рулем или нет, штраф уходит владельцу авто, на момент вспышки кто владелец - на того и вешают.

Я, конечно, понимаю, ты не получаешь на почту штрафы :D  но в извещении прописаны конкретные ФИО владельца авто, а не на деревню дедушке, на ГРЗ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я не пытаюсь сказать, что это не моя проблема) Естественно , только моя. Я, однако, возмущаюсь тупостью и неповоротливостью наших органов. Половина народу не живет по прописке, а им по фигу, шлют и шлют. 



Я про то, что если тебе выписали штраф, когда ты рулил чужой машиной, то штраф будет не владельца машины, а твой лично и также будет висеть в базе на тебе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, однако, возмущаюсь тупостью и неповоротливостью наших органов. Половина народу не живет по прописке, а им по фигу, шлют и шлют.

Ты считаешь, что тупые и неповоротливые органы должны знать, где ты живешь, у кого снимаешь квартиру и каждый месяц/сезон/квартал/год обновлять информацию о тебе и искать тебя по всей Москве и области? :D  И кто после этого нелогичен? :sarcastic_hand:

Я про то, что если тебе выписали штраф, когда ты рулил чужой машиной, то штраф будет не владельца машины, а твой лично и также будет висеть в базе на тебе.

Ну а чего нет-то, ты рулил, ты нарушил))) Твоя ответственность) Ты дал машину гонщику-маньяку - плати :D  Ведь у нас тысяча миллионов машин на юр.лицах висят, что же теперь им не платить что ли? :crazy: А так бы уже давно все переоформили свои корытца на ИП/ООО и вперёд - гонять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты считаешь, что тупые и неповоротливые органы должны знать, где ты живешь, у кого снимаешь квартиру и каждый месяц/сезон/квартал/год обновлять информацию о тебе и искать тебя по всей Москве и области? :D  И кто после этого нелогичен? :sarcastic_hand:

 

 

 

Марго, вот не ожидал от тебя....(( Хотя, из-за молодости твоей прощаю!) :)  Я как законопослушный гражданин зарегистрирован по месту проживания в г.Москва! Хотя, по последнему закону, я вообще то не обязан это делать, ибо Подмосковье и Москва считаются одним регионом. И что? Да всем на...ать! Никто даже пошевелить пальцем не хочет, и переслать мои данные туда, куда следует. Почему ж я то должен носиться по всем этим организациям и совать им в нос регистрацию? Они меня первыми и пошлют на фиг. Скажут - есть прописка, вот туда и пошлём. 

Я не склонен хвалить западный мир и Америку в том числе, но система именно в этом плане там гораздо лучше. Почему опыт то не перенять?

Ну а чего нет-то, ты рулил, ты нарушил))) Твоя ответственность) Ты дал машину гонщику-маньяку - плати :D  Ведь у нас тысяча миллионов машин на юр.лицах висят, что же теперь им не платить что ли? :crazy: А так бы уже давно все переоформили свои корытца на ИП/ООО и вперёд - гонять.

А где ты тут отрицание у меня увидела? Я просто по факту сказал, как есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему опыт то не перенять?

Потому что не надо с  США опыт перенимать, не надо :crazy:  итак уже детки-тупки растут :)

Я как законопослушный гражданин зарегистрирован по месту проживания в г.Москва!

Зарегистрирован и прописка - разные вещи :) Это типа ну закон у нас такой...неудобный, но скоро всё поменяется...ты так рвешься оплатить штрафы? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×