Перейти к содержанию
Max

Встречка. 12.15 Часть 4

Рекомендуемые сообщения

предыстория (много букв):

окружная дорога в брянской области со сплошной линией. далее, мост, которй со светофором пропускает автомобили по одной полосе. сразу за мостом - опять сплошная (то есть, ну не обогнать). Ширина дороги не позволяет сделать остановку (обочина в убитом состоянии, так что туда съехать = повердить днище машины). Впереди меня идёт седельный тягач на скорости 40кмч, у которого заезды на платформу болтаются и так и грозят упасть на меня. Я, убедившись что впереди свободно, решаюсь выполнить обгон по встречке. Как только высовываю морду, ТУТ же включается люстра и предлагает остановиться у ближайшего перекрёстка... до которого едем примерно пару км. Далее прямо по событиям: останавливаюсь. Вперед меня проезжает и останавливается этот тягач(Камаз) и машина, идущая сзади меня (Шевроле Нива). Ко мне подходит 1 гаишник и сообщает что я нарушил то-то и то-то и мне грозит лишение прав от 4 до 6 месяцев, берёт документы и уходит в машину. К нему из тягача садится в машину водитель тягача и... сидят там полчаса! Затем иду я, где мне повторяют то же самое, что и когда забирали документы и отправляют обратно в машину. Далее, на полчаса садится в машину водитель нивы, а за ним его пассажир, которого записывают в протоколе - потерпевшим! Водителей в свидетели. После чего выдают времянку и повестку в суд. На просьбу ходатайствовать о рассмотрении дела по месту регистрации отвечают отказом и предлагают приехать в суд и уже там ходатайствовать о рассмотрении дела по месту регистрации.

Р%20СџРЎР‚Р%20ѕС‚Р

То что прав лишат, это вероятнее всего. У меня единственный вопрос - почему пассажира записали потерпевшим?! в чём он потерпел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на развод похоже. Твое законное требование рассматривать дело по месту жительства(прописки). Надо узнать сколько раз вписывали водителя тягача в свидетели, потерпевшим он быть не может и пытаться доказать, что все было спланировано и с тебя требовали деньги. А вообще ищи концы как можно быстрее, потому как шанс остаться без прав велик. Либо езжай по месту прописки и попытайся восстановить утерянные права.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Max

Есть два варианта:

1. Созвониться с Судьёй(помощником) уточнить каким образом можно направить дело по месту жительства.

2. Поехать к Судье с письменным ходатайством о рассмотрении по месту жительства.

Думаю судья будет только рад такому исходу дела.

На будущее: В нижней части протокола есть место для подписи, где собственно и выражается Ваше ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства. Люди читайте то, что подписываете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Max

В протоколе плохо видно твое объяснение, просьба процитировать...

Koteg

В нижней части протокола есть место для подписи, где собственно и выражается Ваше ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства. Люди читайте то, что подписываете.

Но правильней было написать по месту регистрации ТС, если конечно место регистрации совпадает с местом жительства. Дело в том, что по месту регистрации ТС срок давности не останавливается пока дело идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Max

В протоколе плохо видно твое объяснение, просьба процитировать...

обогнал автомобиль, движущийся со скоростью 40кмч без габаритов, предварительно убедившись, что дорога свободна

вообще, я думаю, что проще всего походить пешком. ибо обернуть дело в русло "крайней необходимости" совершения такого манёвра (что привело бы к незначительности нарушения и как следствие - снятие обвинения в правонарушении) почти не реально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вообще, я думаю, что проще всего походить пешком. ибо обернуть дело в русло "крайней необходимости" совершения такого манёвра (что привело бы к незначительности нарушения и как следствие - снятие обвинения в правонарушении) почти не реально.

Как ни печально, но возможно это самое мудрое решение в данной ситуации... Я только вчера из зала суда (12.15 ч.4), поэтому прекрасно понимаю человека который готовится стать пешеходом. Так вот один из советов судьи: Подписывая протокол - подписываешь постановление, поэтому пишите в протокол, что считаете нужным для своей защиты, потом доказывать сложно... Я не призываю не подписывать протокол, а рекомендую преводить в протоколе убедительные аргументы в свою пользу. В твоем случае, ты уже согласился с лишением прав написав свое объяснение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я только вчера из зала суда (12.15 ч.4), поэтому прекрасно понимаю человека который готовится стать пешеходом.

а тебя лишили прав или ты отмазался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а тебя лишили прав или ты отмазался?

Я предоставил док-ва которые заставили усомниться судью в моей виновности.

Дорога без разметки, ширина 12.20 метров, габариты машин 4 метра и 2 метра остается запаса до встречки.

В протоколе мое объяснение: отсутствует разметка, ширина проезжей части 10,5 , совершил опережение т.с. без выезда на встречную полосу.

Постановление в соседней теме http://volvoforlife.ru/forum/index.php?showtopic=31

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а тебя лишили прав или ты отмазался?

Ходатайствуй о рассмотрении по месту жительства, что не понятно-то? Дальше будем думать дальше. Там рыпаться точно смысла нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть еще маленький вопрос по протоколу:

"...совершил нарушение п.п. 1.3 ПДД РФ"

Больше ни каких пунктов не указано? Если нет, то протокол составлен с нарушением. Инспектор ДПС указал нарушение п. 1.3 ПДД РФ, которое является общим для всех участников дорожного движения и не может однозначно квалифицироваться по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ, поскольку нарушение данного пункта ПДД РФ может квалифицироваться по любой статье главы 12 КоАП РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
есть еще маленький вопрос по протоколу:

"...совершил нарушение п.п. 1.3 ПДД РФ"

Больше ни каких пунктов не указано? Если нет, то протокол составлен с нарушением. Инспектор ДПС указал нарушение п. 1.3 ПДД РФ, которое является общим для всех участников дорожного движения и не может однозначно квалифицироваться по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ, поскольку нарушение данного пункта ПДД РФ может квалифицироваться по любой статье главы 12 КоАП РФ.

Protocol_1.jpg

в зоне действия знака обгон запрещён пересек линию дорожной разметки 1.1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в зоне действия знака обгон запрещён пересек линию дорожной разметки 1.1

В протоколе должен указываться п.п. ПДД который ты нарушил. Т.е. в твоем случае должны были написать : совершил нарушение п.п.1.3. и п.п.11.5 ПДД РФ.

Т.е. если придираться к формулировке, то по протоколу ты не нарушил п.п.11.5 за который предусматривается наказание по ст 12.15 ч.4., а не выполнил предписание знака или разметки: ст 12.16 ПДД Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы предупреждение или штраф 100 руб.

Правда могу ошибаться....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В протоколе должен указываться п.п. ПДД который ты нарушил. Т.е. в твоем случае должны были написать : совершил нарушение п.п.1.3. и п.п.11.5 ПДД РФ.

Т.е. если придираться к формулировке, то по протоколу ты не нарушил п.п.11.5 за который предусматривается наказание по ст 12.15 ч.4., а не выполнил предписание знака или разметки: ст 12.16 ПДД Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы предупреждение или штраф 100 руб.

Правда могу ошибаться....

Да, налицо нарушение процессуальных норм, но его существенность будет решать суд думаю.... Что-то нет новостей от ТС, куда он пропал может ему всё равно ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вобщем, есть такая тема, что, протокол оставлен не верно (а именно: не указано нарушение конкретного пункта ПДД, по которому предусматривается наказание + вписан свидетелем потерпеаший, который не является таковым...

вопрос: мне надо ходатайствовать о переносе дела в Москву ДО судебного заседания или можно во время или перед началом рассмотрения дела?

p.s. не отвечал, так как уведомления об ответах в спам попали случайно :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вобщем, есть такая тема, что, протокол оставлен не верно (а именно: не указано нарушение конкретного пункта ПДД, по которому предусматривается наказание + вписан свидетелем потерпеаший, который не является таковым...

вопрос: мне надо ходатайствовать о переносе дела в Москву ДО судебного заседания или можно во время или перед началом рассмотрения дела?

p.s. не отвечал, так как уведомления об ответах в спам попали случайно :(

Свяжись с помощником судьи или судьёй и попробуй заявить ходатайство без личного визита ) Чтобы те туда не ездить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ринат, у тебя ест форма ходатайства? попросили прислать факсом.... сказали, дело направят по месту регистрации...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

___________________________________

___________________________________

От гражданина

___________________________________

проживающего по адресу:

г. _________________________________

___________________________________

Тел: _______________________________

Ходатайство

о рассмотрении дела об административном правонарушении по

месту _________________________________________________

(учёта транспортного средства/месту жительства)

На основании статьи 29.4 Кодекса Административных Правонарушений РФ, прошу перенести рассмотрение дела по факту административного правонарушения по протоколу № _____________ от ____________ по месту ________________________________________________.

«__» _______ 20 _ года ______________________ / /

Прицепил файлом в MS-Word.

50_Hodatajstvo_o_perenose_mesta_rassmotreniya.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

помощница судьи обещала перевести дело в Москву :) маленькая победа (какое-то время буду ездить ещё :)

спасибо Васе и Ринату. Дело будет слушаться в Зюзинском мировом суде... у кого есть там знакомые судьи? :))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у кого есть там знакомые судьи? )))))

Неправильная постановка вопроса... нехорошо это... Судья должен быть беспристрастен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Неправильная постановка вопроса... нехорошо это... Судья должен быть беспристрастен.

в любом суде судья имеет волю склонить дело как в +, так и в -. учесть раскаяние или упорство обвиняемого... ну а с Басманными и Мещанскими судами вообще речи не может идти о беспристраснсти.

в любом случае, если судья примет во внимание косяки, с которыми протокол составлен, тогда протокол могут отменить, а если нет, то буду каяться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в любом суде судья имеет волю склонить дело как в +, так и в -. учесть раскаяние или упорство обвиняемого... ну а с Басманными и Мещанскими судами вообще речи не может идти о беспристраснсти.

в любом случае, если судья примет во внимание косяки, с которыми протокол составлен, тогда протокол могут отменить, а если нет, то буду каяться!

Будет день и будет пища, думаю поможем тебе грамотно документы все составить ) 8P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня звонил отец и сообщил, что в Тулу (по месту регистрации) сегодня пришло заказное письмо с приглашение в суд Брянска 29го июля! Письмо отправлено 23 июля. При том что 16го июля они получили факс (и устно по телефону подтвердили, что ходатайство получено и зарегестрировано) о том что прошу перевести дело по месту временной регистрации...

бред какой-то.

сегодня уже трубку не берут, но завтра я буду звонить в Брянск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сегодня звонил отец и сообщил, что в Тулу (по месту регистрации) сегодня пришло заказное письмо с приглашение в суд Брянска 29го июля! Письмо отправлено 23 июля. При том что 16го июля они получили факс (и устно по телефону подтвердили, что ходатайство получено и зарегестрировано) о том что прошу перевести дело по месту временной регистрации...

бред какой-то.

сегодня уже трубку не берут, но завтра я буду звонить в Брянск.

Созваниваться, если подтвердят, то ехать туда с ходатайством на руках и в процессе его заявлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

последняя информация: дело у секретаря в суде в Брянске.

позвонил ему, рассказал о ситуации. он обещал отправить дело в Москву.

я сообщил ему, что буду в отпуске, на что он сам предложил послать дело чуть попозже, чтобы я успел вернуться из отпуска...

мне тут говорят, что по 12 главе КоАП есть исковая давность 3 месяца. так ли это? Если да, то буду затягивать...

Изменено пользователем Max

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, таможенного, патентного, антимонопольного, бюджетного, валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, законодательства Российской Федерации об охране окружающей среды, о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, повлекших причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего), об авторском праве и смежных правах, о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров, об использовании атомной энергии, о налогах и сборах, о защите прав потрлюбителей, о государственном регулировании цен (тарифов), о естественных монополиях, об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса, о рекламе, о лотереях, о выборах и референдумах, об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, об акционерных обществах, об обществах с ограниченной ответственностью, о рынке ценных бумаг, об инвестиционных фондах, а также за нарушение иммиграционных правил, правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников), законодательства о несостоятельности (банкротстве), о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, о противодействии коррупции, об организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничных рынках по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.

2. При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

3. За административные правонарушения, влекущие применение административного наказания в виде дисквалификации, лицо может быть привлечено к административной ответственности не позднее одного года со дня совершения административного правонарушения, а при длящемся административном правонарушении - одного года со дня его обнаружения.

4. В случае отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела, но при наличии в действиях лица признаков административного правонарушения сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела или о его прекращении.

5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

мне тут говорят, что по 12 главе КоАП есть исковая давность 3 месяца. так ли это? Если да, то буду затягивать...

Это вообще что-то с чем-то 8P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×