Перейти к содержанию
iLuso

А что такое High Performance Sound System изнутри?

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Уже можно сказать решившись делать шумку салона ближе к лету (надоел шум с дороги и сверчки), решил изучить и этот вопрос - А какой звук у нас стоит, и можно ли не раскурочивая всю систему что-то улучшить?

Сразу скажу что речь идет о новой S60, и применимо к S80, XC70 последнего рестайлинга, ибо мультимедийная система одна и та же. Так же подходит к XC60.

Вот что я нарыл:

Голова - http://www.exist.ru/price.aspx?pid=B0008C4A&sr=69

Усилитель - http://www.exist.ru/price.aspx?pid=BED08C4A&sr=69

Акустика - http://www.exist.ru/price.aspx?pid=7BD05720&sr=69

Причем если верить каталогу Elcats.ru то голова с усилком на хай перфоманс и на премиум идут фактически одинаковые. То есть разница только лишь в самой акустике и проводке...

Может кто знает, какой производитель акустики у нас, или модель даже???

Просто интересно, ведь если добраться до нутра двери, можно и поменять. Вопрос не космических денег и мега гемора при условии что голова и усилок действительно приличные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как бы после такой разборки салона сверчков не прибавилось

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто интересно, ведь если добраться до нутра двери, можно и поменять.

Наверное можно вытащить динамики, сходить на авторынок(автомагазин) где много хорошего автозвука и попросить подобрать по размерам и характеристикам.

По-моему Димко1 про это что-то говорил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как бы после такой разборки салона сверчков не прибавилось

Рит, это от рук зависит, и температуры за бортом при проведении работ.

Наверное можно вытащить динамики, сходить на авторынок(автомагазин) где много хорошего автозвука и попросить подобрать по размерам и характеристикам.

По-моему Димко1 про это что-то говорил.

В теории да. Но чтоб это делать, Нужно сначала выяснить какая голова и какой усилитель стоят. А может овчинка выделки не стоит, ибо менять тотально звук я не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где, вообще в s60 спрятан усилитель ? его ведь охлаждать надо, там же где-то должны ребра торчать радиатора. А не видно.

Акустика передняя стоит многокомпонентая, одной заменой колонок в дверях не отделаешься, надо будет менять и в панеле "пищалки".

Я вот задумываюсь над другой проблемой - куда сабвуфер воткнуть, учитывая, что полбагажника и так запаской заняты. А ведь еще надо будет усилитель для него прятать куда-то.

Кстати, кто знает, в s60 моментум есть центральная колонка в панели или хотя бы гнездо под нее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, кто знает, в s60 моментум есть центральная колонка в панели или хотя бы гнездо под нее?

центральная вроде только в Премиум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где, вообще в s60 спрятан усилитель ? его ведь охлаждать надо, там же где-то должны ребра торчать радиатора. А не видно.

Акустика передняя стоит многокомпонентая, одной заменой колонок в дверях не отделаешься, надо будет менять и в панеле "пищалки".

Я вот задумываюсь над другой проблемой - куда сабвуфер воткнуть, учитывая, что полбагажника и так запаской заняты. А ведь еще надо будет усилитель для него прятать куда-то.

Кстати, кто знает, в s60 моментум есть центральная колонка в панели или хотя бы гнездо под нее?

Где находится усилок, и какой он в зависимости от комплектации надо в VIDA глянуть.

Передняя акустика 2-х компонентная, это понятно. Задняя кстати похоже тоже, динамиков ведь 8-мь, вроде как.

Центральная колонка идет только в премиуме, аля 5,1 звук, для просмотра фильмов.

Сейчас пока одно ясно, колонки не в примиуме, хрень полная с красной ценой в 3000р за пару, и их надо менять. Ибо звук ну совсем не айс :crazy:

P.S. А вот саб я ставить категорически не хочу, не люблю я эту бухалку, я вообще громко музыку слушать не люблю... Мне чтоб играло хорошо надо, а не чтоб соседи слушали 8-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не специалист в автозвуке, конечно, но хороший саб как раз тот, который слышно на маленькой громкости. А то, что его на большой громкости слышно "соседям", значит , что а) владелец любит громко слушать музыку и б) в машине плохая шумоизоляция.

Мне вот после предыдущей машины, где я ставил пионеровский сабвуфер, отчаянно не хватает низких частот в вольво. Ну и ,конечно, колонки дрянь - согласен.

А центральная колонка- это какая-то особенная должна быть? Интересно, что будет если вместо нее попробовать вставить 10 дюймовый сабвуфер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо залезть под пассажирское сиденье и вытащить усилок)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мдя...

Вытащил усилок сегодня. Лучше бы я этого не делал честно говоря. Такой порнухи я от вольво не ожидал, и это при том что они просят за коробочку около 35тыщ если верить экзисту,

Фото:

post-1969-0-20428100-1333530172_thumb.jp

Если поделить картинку на две части, то за аналоговый звук отвечает правая...

Собственно вопросов почему оно так звучит, больше не возникает. В приеум саунд коробочка идёт такая же, просто чуть больше всего внутри, но больше не лучше.

Надо либо искать человека с паяльником, и менять всё к чертям, либо забыть про нормальный звук навсегда и довольствоваться имеющимся :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

iLuso,А колоночки попробовать поменять фронтальные.На соседнем форуме человек предварительно(без серьёзной доработки) ставил трёх компонентный FOCAL K-серии.Говорит улучшения налицо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

iLuso,А колоночки попробовать поменять фронтальные.На соседнем форуме человек предварительно(без серьёзной доработки) ставил трёх компонентный FOCAL K-серии.Говорит улучшения налицо.

На соседнем форуме у человека:

1) полная шумка машины

2) у него XC90, если не ошибаюсь, там другая голова, более простая, с который он вытянул линейку, у нас такой номер не пройдёт.

3) внешний усилок со всеми вытекающими последствиями

Я бы сказал что там человек подошел очень серьёзно. Одна акустика на фронт стоила порядка 20к. А нам такую ставить просто бестолку с таким усилком, она просто не будет играть на свои деньги, и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У него XC 60 и Премиум мультимедиа.Машина не обработана,голова штатная.Простая замена динамиков ,и выводы в целесообразности замены.Вот только правда Ваша--на тот четвертак рублей они вряд ли заиграют в такой конфигурации.Но всё лучше стока,и малой кровью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У него XC 60 и Премиум мультимедиа.Машина не обработана,голова штатная.Простая замена динамиков ,и выводы в целесообразности замены.Вот только правда Ваша--на тот четвертак рублей они вряд ли заиграют в такой конфигурации.Но всё лучше стока,и малой кровью.

Видимо о разных машинах мы с вами говорим...

Ну да ладно, у меня пока в планах поставить фокал в пределах 10к, вот только надо с усилком определиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каюсь, был напуган и не прав. У нас усилок класса D, сравнивать его с "обычными", которые мы привыкли видеть AB не правильно. Усилки класса D типа при меньших размерах могут играть не хуже своих больших братьев. Вопрос только в начинке...

Так что возможно не всё так плохо :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот видишь :) а сразу ругаться на звук...нехорошо, ай как нехорошо :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот видишь :smile3: а сразу ругаться на звук...нехорошо, ай как нехорошо :D

Неее, не так :D

То что акустика у нас унылая гадость, это факт, который даже и обсуждать не стоит. Что стоит в премиуме не знаю, но обычной место точно на помойке.

А вот усилок у нас оказался хороший. Даже можно сказать у нас стоит самое прогрессивное и дорогое на текущий момент решение. Просто катастрофически мало людей знают что это такое, усилитель класса D, и с чем его едят. Причем что премиум, что хай перфоманс, на новых S60 везде его ставят. На других машинах надо отдельно смотреть, везде по разному.

На майских заменю акустику и отпишу по результатам. Если руки доберутся, может и фото отчет сделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ждём-с,ждём-с!!! Ну,класс D только для ярых фанатов HI-FI --безделица(в плане звука).А кроме Focal никаких достойных кондидатов не присоветуете???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ждём-с,ждём-с!!! Ну,класс D только для ярых фанатов HI-FI --безделица(в плане звука).А кроме Focal никаких достойных кондидатов не присоветуете???

А мне очень нравится продукция Focal по звуку. Дома они же стоят. Имхо это та акустика, которая пытается воспроизвести звук таким, каким он был записан, не привнося в него чего-то своего.

Хотя конечно я их ещё не слушал. Тут ведь еще проблема в отсутствии саба, миды должны отыграть всё сами...

Думаю в ближайшие выходные заняться прослушкой, а то май ведь не за горами :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается акустики, то в High Perfomance все стоит фирмы Альпайн, а вот с Premium Sound все посложнее. Голова от Альпайн, усилители Бэнг энд Олуфсен, а динамики Харман.

Как то так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается акустики, то в High Perfomance все стоит фирмы Альпайн, а вот с Premium Sound все посложнее. Голова от Альпайн, усилители Бэнг энд Олуфсен, а динамики Харман.

Как то так

А откуда такая информация про усилители? Просто если верить VIDA и EWR там все одинаковое. Возможно в премиуме есть отдельный усилок для саба.

Имхо ваша инфа относится к машинам без цифровых усилков. Например S80 и XC70 до последнего рестайлинга, и другие. про них я тоже слышал что там альпайн.

Во вскрытом мною усилке я не увидел ни одного названия производителя, кроме Volvo на самом корпусе :D

P.S. И еще... никогда не слышал чтоб харман делал нормальную акустику. Девайсы да, а вот акустику...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

iLuso, ну фирмы делают под заказ для Вольво :) на запчастях тоже стоит только Вольво ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

iLuso, ну фирмы делают под заказ для Вольво :smile3: на запчастях тоже стоит только Вольво ;)

Рит, в электронике зачастую на печатных платах можно прочесть имя настоящего производителя. А у нас пусто, я вот о чем... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рит, в электронике зачастую на печатных платах можно прочесть имя настоящего производителя. А у нас пусто, я вот о чем... :D

они просят не писать, видимо :) или выжигают данные при установке :D

Или у тебя просто система no name :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×