Перейти к содержанию
Koteg

CB - радиостанция

Рекомендуемые сообщения

Кто ставил рацию на S40 II скинте фотки установки антенны, на багажник не могу поставить крышка слишком близко ложится к заднему стеклу. Кстати дырявить нечего не надо для установки рации в салоне вашего авто. Покупаете мегаджет 555 управление все на тангете, сама рация устанавливается в багажник к верху благо там куча разных свободных отверстий.

По поводу регистрации не стоит заморачиватся у меня на 3 машине стоит и не кто за это время не спросил регистрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
о поводу регистрации не стоит заморачиватся
уже можно не регистрировать рации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уже можно не регистрировать рации.

откуда информация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас у всех рации. И народ узнавал.

Инфа от ниссановодов - патрулистов.

Сеня еще раз уточню и скину инфу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас у всех рации. И народ узнавал.

Инфа от ниссановодов - патрулистов.

Сеня еще раз уточню и скину инфу

уточни плз, если так, то возьму себе рацию) как раз летом поездка планируется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как раз летом поездка планируется...
сколько лет езжу с рацией ни разу не трогали.

и рациюю ты на прием можешь слушать.,главное не говорить при гайцах в нее(так раньше было)

А ВООБЩЕ ОТОБРАТЬ ЕЕ РАНЬШЕ МОГЛИ ТОЛЬКО СПЕЦ.СЛУЖБЫ. А ГАЙЦА ПОСЫЛАЕШЬ.

ОСТАЛЬНУЮ ИНФУ ПОЗЖЕ СООБЩУ

http://government.co...ge.aspx?1577295 вот нашла что . ща еще гляну

Постановлением Правительства РФ от 13 октября 2011 г. № 837 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 октября 2004 г. N 539» из перечня радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, подлежащих регистрации, изъяты станции сухопутной подвижной связи личного пользования диапазона 27 МГц (СиБи диапазона) с допустимой мощностью излучения передатчика не более 10 Вт.

http://www.zr.ru/a/376319/

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас такие рации стояи на 2-х машинах. Подключены напрямую к электрике (под водительским сиденьем), без надобности лежит под сиденьем. Антенна на магните, устанавливается за три минуты. Существуют активные антенны высота примерно 40-50 см, устанавливаются на передний бампер (ну или в любое другое место).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ринат у меня короткая антена. ты наверно же видел ее на моем патроле.

и мне поставили мегаджет 700. она маленькая и много мест куда можно ее воткнуть.

у меня вот такая антенна маленькая плоская и не видно её.

fa5d8de40804.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошлым летом ездил Самара-Ярославль-Самара, брал у знакомого стационарную р/станцию (он менял в то время машины и рация лежала в гараже без дела) с антенной на магните. Трасса мало загруженная и шел я по навигатору, потому скорость была в районе 140 всю дорогу. Так вот, на такой скорости на прямом участке вижу на горизонте фуру, спрашиваю как обстановка. Пока я говорю, пока мне начинают отвечать, успевали разъехаться и скрыться за горизонт, самого важного услышать не успевал, выходил из зоны качественного приема.

Рация полезна в пригороде больших городов, где скорости не столь высоки из-за загрузки и в то же время много фур. Но там и нужда в ней не так велика и загрузка эфира матом и рекламой высоки.

От рации больше пользы ни как от средства предупреждения о "засадах", а для выяснения дороги в чужом городе, если нет навигатора со свежими картами. Например проехать через Иваново положившись на навигатор оказалось довольно сложно из-за большого количества перекрытых дорог, которые не были отражены в навигаторе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня вот такая антенна маленькая плоская и не видно её.

fa5d8de40804.jpg

Это разве антенна для сиби? Всегда думал что такие для навигации ставят :) ну и как прием?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
загрузка эфира матом

вот с этим не могу не согласиться, весь диапазон, как 16-й канал, в своё время...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

питерская трасса даже очень интеллигентная.

южные трассы мужики конкретнее

мне на трассах очень помогают. антирадар не нужен :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока я говорю, пока мне начинают отвечать, успевали разъехаться и скрыться за горизонт, самого важного услышать не успевал, выходил из зоны качественного приема.

Рация полезна в пригороде больших городов, где скорости не столь высоки из-за загрузки и в то же время много фур. Но там и нужда в ней не так велика и загрузка эфира матом и рекламой высоки.

От рации больше пользы ни как от средства предупреждения о "засадах", а для выяснения дороги в чужом городе, если нет навигатора со свежими картами. Например проехать через Иваново положившись на навигатор оказалось довольно сложно из-за большого количества перекрытых дорог, которые не были отражены в навигаторе.

Ну если у тебя она не была настроена то конечно езжу постоянно по Питерской трассе всегда в эфире. Засады, обстановка и т.п. Один раз (Зимой) крик в 15 канале, мужики осторожно в впереди фура за ней ничего невидно все на обочину и я тутже потом понимаю что на встречу с горы несется неуправляемый жигуль 7 с оборванной шаровой. Общем прикольная вещь да и в дороге нескучно.

Выложите фотки установки антенны на S40 II

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если у тебя она не была настроена то конечно езжу постоянно по Питерской трассе всегда в эфире. Засады, обстановка и т.п. ....

Общем прикольная вещь да и в дороге нескучно.

А что я должен был настроить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как минимум КСВ

дальность нормального обмене не мене 3км

Изменено пользователем Geros

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну антенна с кабелем и рация приобретались в магазине, а не делались самопально. Так что все должно быть согласовано. КСВ проверить сам не мог, прибора у меня нет ибо я не радиолюбитель и не радист.

Как я уже писал, спрашивал я дальнобойщика как только он появлялся на дороге и он меня слышал и понимал нормально, так что с передачей у меня не было проблем, а это главное. Если в передающем тракте все согласованно, то и в приемном тракте не может быть проблем. Просто не хватало времени на нормальный радиообмен, машины скрывались друг от друга за поворотом или рельефом местности. Если я не видел машину в зеркало, то уже и не слышал ее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я о чем и говорю:

  1. Антенна настраивается (КСВ) по определенной машине даже после изменения места установки на машине антенны необходимо подстроите КСВ. Не говоря уже об новой антенне КСВ должен быть 1-1,5 не более а иначе есть риск спалить рацию.
  2. Магнитка работает хуже чем врезная или врезная на кронштейне
  3. Антенна должна быть заземлена.
  4. Короткая антенна хуже чем удочка (хотя у самого коротыш Т3-27 но всегда был уверены прием 5км)

Если вы соблюли эти пункты радио обмен был бы стабилен 3-5км а так может быть и до 10км и более при хороших факторов и правильно настроенным оборудованием.

Кстати, придумал установку антенны и рации на S40 II сверли и портить нечего не надо. Правда вот Мегаджет 555 еще не обкатан ну тут придется мерится. Фото позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже не радио любитель и не радист а про СиБИ узнал от друга который тоже в свою очередь от других узнал. Просто когда думаешь покупать и устанавливать с начало читаешь и общаешься со знающими людьми. Я убедился что СиБИ прикольная штука. Обстановку на трассе знаешь на 20-30км в перед. Был случай остановился на Питерской трассе пробка смотрю с другой стороны тоже машин нет включаю рацию (не была включена потому что ребенок спал в машине) спрашиваю что случилось мне в ответ дорога скользкая фуры в гору не могут подняться менты все перекрыли обе стороны выезжаю на встречку и потихоньку крадучись двигаюсь в перед пробка растянулась километров 5-8. Подъезжая к концу пробки там две фуры лазейку оставили съезжаю на обочину и до конца подхожу к ментам после недолгого разговора они разрешаю ехать маленьким машинкам осторожно только говорят. Результат всего этого 2-3 часа сохраненного времени. Не было бы рации так и стоял бы в пробки ждал бы пока дорогу посыпят и фуры поедут. И таких историй много. А вот когда путешествуешь на машине да еще и несколько машин и в каждой СиБИ не боишься что отстанешь или потеряешься общим живое общение в эфире постоянно.

Изменено пользователем Geros

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не радиолюбитель и не радист, потому у меня нет приборов. Но я три семестра в институте изучал техническую электродинамику, так что имею понятия о согласовании антенн. КСВ в антенно-кабельном тракте зависит только от волнового сопротивления и никаким образом не связано ни с длинной питающего кабеля, ни с положением антенны на крыше автомобиля. От длины кабеля зависит только затухание сигнала в кабеле, а от положения антенны - диаграмма направленности антенны. Если антенна установлена в центре крыши, то ее диаграмма - круговая, независимо от того есть у Вас дырка в крыше или нет (на магнитной основе).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я в общем и не технарь но знаю и пишу вам проштудировав не один отзыв и личного опыта у меня 3-я машина на которую я ставлю СиБи рацию. Я не буду с вами спорить. Просто хотел вам объяснить, что по вашему рассказу нормальный прием у СиБи частоты 500м-1км это не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему у меня нормальный прием 500-1000 м? у меня нормальный прием - зона прямой видимости. на практике этого расстояния не хватает для нормального разговора, если быстро ехать, а основная задача рации, по моему мнению, - предупреждение о засадах ГАИ.

быстро это - я 140-150 и встречная фура 92-95 км/ч. для того что бы спросить есть ли кто в канале и при положительном ответе запросить дорожную обстановку и получить краткий ответ требуется 20-30 сек. многие водители любят по хохмить прежде чем ответить и время обмена растет. вот и получается, что на большой скорости вопрос задать можно, а ответ можно и не услышать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вам пытаюсь объяснить причину, вы не хотите меня слышать. Давайте попробуем разобраться вместе?.

  1. Опишите используемое оборудование.
  2. Как я понял КСВ вы не настраивали (плохо) потому что даже у новых антенн КСВ разное и повторюсь зависит от положения антенны на автомобили. Идеал КСВ=1 допустимо 1,5

  3. Магнитка хуже причину писал выше. (но не настолько чтоб работать на зону прямой видимости)

В общим ответе на 1 вопрос.

Изменено пользователем Geros

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в первом своем сообщении писал, что комплект брал попользоваться, на одну поездку. Сейчас у меня его нет, модель аппарата и антенны не знаю (не смотрел). По объяснению хозяина пользовался только ручкой чувствительности и, при необходимости, переключением каналов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот давно думал поставить себе станцию.

А может проще писатьу кого какой комплект установлен?

И отзывы по этим космплектам (типа дальность примо-передачи, удобство установки, сложность настройки и т.д. и т.п.)

Так и в дальнейшем думаю, что человеку, кто зхочет установить - проще будет выбрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×