Перейти к содержанию
Авторизация  
Koteg

Вcе случаи выезда на встречную полосу и санкция за них

Рекомендуемые сообщения

В связи с тем, что многие водители не обладают фундаментальными познаниями в области ПДД и Кодекса РФ об АП, а многие недобросовестные сотрудники ДПС этим пользуются и вводят водителей в заблуждение, грозя лишением прав от 4х месяцев. Размещаю здесь подробный файл с картинками. Обязательно к ознакомлению ВСЕМ без исключения!!! Ознакомились - отпишитесь. :friends: Если есть вопросы задавайте, я поробую ответить, т.к. лучше разъяснить сейчас, чем потом доказывать правоту в Суде.

Лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев (ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ). Выезд на крайнюю левую полосу на трехполосной дороге с двусторонним движением. Лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев (ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ). Выезд на трамвайные пути встречного направления и движение по ним. Штраф от 1000 до 1500 рублей (ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ).
Обгон с выездом на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более (даже при отсутствии на них разметки).Лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев (ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ). Выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, в зоне действия знака «Обгон запрещен» (при наличии разметки, изображенной на рисунке, могут быть установлены только временные знаки «Обгон запрещен»). Лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев (ч. 4 ст. 1215 КоАП РФ). Объезд препятствия по встречной полосе, когда выезд на нее запрещен, если при этом есть возможность объезда справа. Штраф от 1000 до 1500 рублей (ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ).
Обгон по встречной полосе на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними, а также объезд по встречной полосе автомобилей, стоящих перед переездом. Лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев (ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ). Движение по встречной полосе, когда выезд на нее запрещен, перед поворотом. Лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев (ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ). Поворот налево через сплошную (или двойную сплошную) линию разметки. Штраф от 1000 до 1500 рублей (ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ).
Разворот через сплошную (или двойную сплошную) линию разметки. Штраф от 1000 до 1500 рублей (ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ). Выезд на встречную полосу после поворота. Лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев (ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ). Обгон с выездом на встречную полосу в конце подъема и на других участках с ограниченной видимостью.Лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев (ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ).
Выезд на дорогу налево через сплошную (или двойную сплошную) линию разметки. Предупреждение или штраф 100 рублей (ст. 12.16 КоАП РФ). Выезд на встречную полосу, предназначенную для движения маршрутных транспортных средств. Лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев (ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ). Обгон с выездом на встречную полосу на нерегулируемом перекрестке при движении по главной дороге. Нарушения нет (если не было пересечения сплошной линии разметки ни перед перекрестком, ни после него).
Поворот налево на перекрестке, на котором такой поворот запрещен. Предупреждение или штраф 100 рублей (ст. 12.16 КоАП РФ). Выезд на полосу, предназначенную для движения маршрутных транспортных средств, и движение по ней в попутном для маршрутного транспорта направлении. Предупреждение или штраф 100 рублей (ст. 12.16 КоАП РФ). Обгон с выездом на встречную полосу на нерегулируемом перекрестке при движении по второстепенной дороге. Лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев (ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ).
Разворот на перекрестке, на котором разворот запрещен. Предупреждение или штраф 100 рублей (ст. 12.16 КоАП РФ). Выезд на улицу с односторонним движением и движение по ней в противоположном направлении.Лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев (ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ). Обгон с выездом встречную на полосу на регулируемом перекрестке. Лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев (ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ).
Разворот на перекрестке. Нарушения нет (независимо от траектории разворота).

plakat_vstrechka.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Уже распечатал, вечером кину в машину. :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо!

Уже распечатал, вечером кину в машину. :good:

Ссылка является статичной, поэтому рекомендую направить её всем, кому считаете нужным, так как только повышая уровень грамотности водителей мы сможем поставить на место зарвавшихся сотрудников ДПС.

Изменено пользователем Koteg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный случай в первом столбце, вторая снизу картинка, рассматривается т-образный перекресток, при повороте направо, выезд на полосу предназначенную для движения мартшрутных транспортных средств и двжение по ней в попутном направлении - штраф 100 руб, а если с противоположной стороны, повернуть налево - 4-6 месяцев.

Изменено пользователем Анюта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная может возникнуть ситуация, если посмотреть на второй сверху рисунок в средней колонке. Допустим обгоняете вы транспортное средство через прерывистую линию, вас тормозит ГАИшник и говорит, что вы обогнали в зоне действия знака обгон запрещен, в это время другой ГАИшник устнавливает временный знак и вы доказать ничего не сможете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это время другой ГАИшник устнавливает временный знак

есть опыт? расскажите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
выезд на полосу предназначенную для движения мартшрутных транспортных средств и двжение по ней в попутном направлении

Абсолютно верно, ты же двигаешься в попутном направлении, выезда на полосу, предназначенную для встречного движения тут нет.

а если с противоположной стороны, повернуть налево - 4-6 месяцев.

А тут неверно, если с противоположной стороны повернуть налево и пересечь сторону проезжей части, предназначенную для движения встречного транспорта это не лишения а штраф от 1000 до 1500 рублей (Выезд на полосу предназначенную для встречного движения, связанный с поворотом или разворотом)

Интересная может возникнуть ситуация, если посмотреть на второй сверху рисунок в средней колонке. Допустим обгоняете вы транспортное средство через прерывистую линию, вас тормозит ГАИшник и говорит, что вы обогнали в зоне действия знака обгон запрещен, в это время другой ГАИшник устнавливает временный знак и вы доказать ничего не сможете

При кратковременных изменениях организации движения на проезжей части на специальных опорах устанавливают временные знаки. В случаях, когда значения временных и стационарных знаков, а также дорожной разметки противоречат друг другу, водители обязаны руководствоваться временными знаками.

Описанная ситуация комична и нереальна в принципе, однако от наших сотрудников ДПС можно ожидать всего что угодно. Помните, что для установки временного знака необходимо, чтобы были какие-то кратковременные изменения. Поэтому если их нет, доказать Вашу вину будет непросто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Описанная ситуация комична и нереальна в принципе, однако от наших сотрудников ДПС можно онлоть всего что угодно.

Вот именно

Помните, что для установки временного знака необходимо, чтобы были какие-то кратковременные изменения. Поэтому если их нет, доказать Вашу вину будет непросто.

то есть необходимо требовать документально подтвержденных обоснований установки временного знака? И по каким критериям определить, что знак является временным? Как быть если установлен стационарный знак, и разметка прерывистая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А тут неверно, если с противоположной стороны повернуть налево и пересечь сторону проезжей части, предназначенную для движения встречного транспорта это не лишения а штраф от 1000 до 1500 рублей (Выезд на полосу предназначенную для встречного движения, связанный с поворотом или разворотом)

да, если бы мы поворачивали через сплошную на дорогу с движение в обоих направлениях, но я про картинку, где выезд на дорогу с односторонним движением и имеется выделенная полоса для маршрутных средств

Изменено пользователем Анюта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да, если бы мы поворачивали через сплошную на дорогу с движение в обоих направлениях, но я про картинку, где выезд на дорогу с односторонним движением и имеется выделенная полоса для маршрутных средств

А чем тебе полоса движения маршрутных транспортных средств отличается ? Она тоже предназначена для встречного движения в данном случае 8P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне интересно по какой статье классифицируется разворот в следующей ситуации.. Есть допустим разделительный газон/отбойник и т.п. и развернуться можно только с одной стороны (знак "Разворот", прерывистая разметка), с другой знак "Только прямо" и сплошная.. Собственно вопрос во что обойдется разворот с "неположенной" стороны в случаях: если между потоками только двойная сплошная; если есть карман для разворота, а двойная сплошная представляет что-то типа резервной полосы; если есть газон куда поперек встает машина; тоже, но только полмашины?

Есть ли различия для вышеозначенных случаев?

И заодно как классифицируется езда по резервной полосе как например при выезде из Марьино по Проектируемому проезду или на Н. Арбате..?

ЗЫ.. Если непонятно описал, могу нарисовать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне интересно по какой статье классифицируется разворот в следующей ситуации.. Есть допустим разделительный газон/отбойник и т.п. и развернуться можно только с одной стороны (знак "Разворот", прерывистая разметка), с другой знак "Только прямо" и сплошная.. Собственно вопрос во что обойдется разворот с "неположенной" стороны в случаях: если между потоками только двойная сплошная; если есть карман для разворота, а двойная сплошная представляет что-то типа резервной полосы; если есть газон куда поперек встает машина; тоже, но только полмашины?

КоАП РФ ст.12.15 ч.3.

Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствий , - влечет наложение административного штрафа в размере от 1 000 до 1 500 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. фактически получается, что если взять рисунок и совместить третий и четвертый случаи по левому ряду, т.е. если не двигаться по встречке в районе поворота, а пересечь перекресток наискосок с пересечением сплошной, то это будет не лишение, а 1.5к?

В реальной ситуации гаишник говорит, что если ты типа разворачиваешься через сплошную там где нет разделительного газона, то это 1.5к, а вот если ты фактически пересекаешь сплошную поворачивая налево, едешь какое-то расстояние (пол корпуса машины) по встречке? (против движения машин которым разрешен разворот в этом месте через газон), то это расценивается как движение по встречке, с соответствующими мерами пресечения..

post-32-1248814839_thumb.jpg

Изменено пользователем SoulKeeper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И заодно как классифицируется езда по резервной полосе как например при выезде из Марьино по Проектируемому проезду или на Н. Арбате..?

Тут я сам не могу никак определиться, формально это не полоса предназначенная для встречного движения, но ездить по ней нельзя...больше подходит нарушение правил разметки или езда по разделительной полосе на автомагистрали, но Кутузовский и Н.Арбат явно не магистрали...вообщем врать не буду, будут мысли скажу.

Т.е. фактически получается, что если взять рисунок и совместить третий и четвертый случаи по левому ряду, т.е. если не двигаться по встречке в районе поворота, а пересечь перекресток наискосок с пересечением сплошной, то это будет не лишение, а 1.5к?

В реальной ситуации гаишник говорит, что если ты типа разворачиваешься через сплошную там где нет разделительного газона, то это 1.5к, а вот если ты фактически пересекаешь сплошную поворачивая налево, едешь какое-то расстояние (пол корпуса машины) по встречке? (против движения машин которым разрешен разворот в этом месте через газон), то это расценивается как движение по встречке, с соответствующими мерами пресечения..

post-32-1248814839_thumb.jpg

Вопрос спорный, но я придерживаюсь мнения что это Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересная может возникнуть ситуация, если посмотреть на второй сверху рисунок в средней колонке. Допустим обгоняете вы транспортное средство через прерывистую линию, вас тормозит ГАИшник и говорит, что вы обогнали в зоне действия знака обгон запрещен, в это время другой ГАИшник устнавливает временный знак и вы доказать ничего не сможете

Согласно приказа номер не помню (ноябрь 2008), при противоречии знака (обгон запрещен) и разметки, то ситуация трактуется в пользу водителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Согласно приказа номер не помню (ноябрь 2008), при противоречии знака (обгон запрещен) и разметки, то ситуация трактуется в пользу водителя.

Этот приказ распространяет своё действие на разногласия постоянно установленных знаков и дорожной разметки. Временный знак почти всегда противоречит, т.к. временные знаки устанавливают при кратковременных изменениях организации движения на проезжей части.

Изменено пользователем Koteg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Этот приказ распространяет своё действие на разногласия постоянно установленных знаков и дорожной разметки. Временный знак почти всегда противоречит, т.к. временные знаки устанавливают при кратковременных изменениях организации движения на проезжей части.

Тогда вопрос в другом: Насколько правомерно этот знак устанавливается. "Следы", т.е. указания, распоряжения, переписка ГИБДД и дорожной орг., выкопировка участка дороги, схема организации врем. движения и т.п. указывающие на законность установки данного знака должны быть. Иначе как в анекдоте: ....бери знак "кирпич" и вешай где хочешь...

Выдержка из приказа МВД от 2 марта 2009 г. N 185 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения" (вступает с 1 сентября)

58. Основаниями для регулирования дорожного движения являются:

принятое и доведенное до сотрудника решение о временном ограничении или запрещении дорожного движения, изменении его организации на отдельных участках;

Изменено пользователем dvladimir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полезная тема, спасибо :)

Иначе как в анекдоте: ....бери знак "кирпич" и вешай где хочешь...

Да уж :rolleyes: мы в прошлую пятницу в Ярославле ночью в 6 Московских машин ушли под "кирпич", так Ярославские ГАИшники выписали всем по штрафу в 100 руб. и, что по Московским меркам непривычно, не учили жить, не давали советов и не выпендривались...короче, всё очень вежливо-приятно :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в провинции пока еще такое случается :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто может юридическим языком разъяснить, какую юридическую силу имеет эта распечатка?

Дело в том, что "распечатка из интернета" для ИДПС ничего не значит. Они сварганят протокол. А для суда какой-то внутренний документ ГИБДД, пусть и опубликованный, ничего не значит.

Или я в чём-то не прав?

Просто сам попался по 12.15.3 на перекрёстке со знаком "прямо и направо". Оспорить нереально. Несмотря на то, что в распечатке это 12.16 - 100 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто может юридическим языком разъяснить, какую юридическую силу имеет эта распечатка?

Дело в том, что "распечатка из интернета" для ИДПС ничего не значит. Они сварганят протокол. А для суда какой-то внутренний документ ГИБДД, пусть и опубликованный, ничего не значит.

Или я в чём-то не прав?

Просто сам попался по 12.15.3 на перекрёстке со знаком "прямо и направо". Оспорить нереально. Несмотря на то, что в распечатке это 12.16 - 100 руб.

Эта распечатка, это разъяснение УГИБДД РФ по применению соответствующих норм, это так для справки. Если объяснитьь ИДПС откуда растут ноги этой распечатки, то она для него будет очень много значить. Для Суда эта распечатка будет очень полезной, т.к. это нюансы правоприменения от УГИБДД РФ.

Что касается тебя, пиши жалобу на имя начальнику УГИБДД РФ, с приложением данной распечатки, копии протокола и объяснением как всё произошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это было почти год назад. Поздно писать... =)

Я спросил для общего развития.

В ПДД и КоАП многие из описанных нарушений описаны расплывчато, из-за чего и происходят несправедливые обвинения.

Повторю вопрос: На какой документ ссылается данная распечатка? Номер приказа МВД, где говорится о том, что эту распечатку сотрудники ГИБДД должны принимать как данность. Или там номер самой распечатки...

Что дял ГАИшника эхта распечатка, и что ему будет, если он не будет ей следовать? Вот о чём вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня оказался в дурацкой, глупейшей ситуации:

Рядом с м.Планерная всегда было некое подобие кругового движения вокруг большой автобусной площадки. Мне надо по этому кругу проехать и оказаться на другой его стороне у аптеки. Только давно я не был в тех краях: прифигел, когда увидел посередине этого "круга" вместо автобусной площадки строящийся то ли торговый центр, то ли многоярусную парковку. Короче за этой хренью ни фига не видно, что там дальше.

Подъехал к "кругу", начал движение по нему, поворачиваю налево и вижу, что из имеющихся 4 рядов над двумя левыми висит указатель движения по полосам - только налево (под арку этого строящегося здания). Но мне-то надо дальше, а я уже во втором слева ряду и справа активный поток. Ну, не вешаться же из-за этого? Вынуждено игнорирую этот знак и проезжаю прямо. И вдруг понимаю, что я один такой умный :blink: все, кто ехал справа выстроились в очередь, передо мной пусто... и тут я заметил, что оказался на встречке!!!

Я никуда не спешил, я этого не планировал и так получилось просто потому, что я не знал, что организация движения тут изменена и теперь на этом отрезке движение стало двусторонним (встречные получили возможность проехать двумя рядами под ту же арку) и вообще как такового движения по кругу больше нет. Ну, естественно вклинился в правые ряды. Но было уже поздно. Видимо я такой не один и место хлебное - через 50 метров стоят гайцы. Чуда не произошло и мой маневр не остался незамеченным.

Спас меня только жалостливый рассказ про свежеиспеченного сына, невозможность остаться без прав ни при каких условиях. Уговорил, скажем так.

Ощущение очень неприятное именно потому, что мог оказаться пешеходом просто по глупости, даже скорее нелепому стечению обстоятельств. И ведь формальный состав - бесспорный.

Единственное, что меня заботит - все ли предупреждающие знаки расставили друзья-дорожники? Знака "конец одностороннего движения" там не было, хотя и знака "одностороннее движение" тоже... Да и действительно одностороннее оно метров 150 без возможности каким-либо образом поехать иначе как в эту сторону, а вот дальше... В принципе указание направления движения по полосам (загнутая влево стрелка на синем квадрате) - тоже знак, конечно, но я его воспринимал как информационный и не онлол такой подлянки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спас меня только жалостливый рассказ про свежеиспеченного сына, невозможность остаться без прав ни при каких условиях. Уговорил, скажем так.

Ты же адвокат, должен уметь убеждать 8P8P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в таких вот ситуациях я начинаю бояться того времени, когда у нас действительно все будет строго по закону... ну, в смысле, если мы доживем до этого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×