Перейти к содержанию
Авторизация  
carlson

РСА с 1 ноября снимает ограничения по ОСАГО

Рекомендуемые сообщения

МОСКВА, 1 ноября - РИА Новости. Российский союз автостраховщиков (РСА) с 1 ноября отменил ограничения по ОСАГО для автовладельцев. Теперь любой водитель может воспользоваться упрощенной процедурой оформления ДТП без сотрудников ГИБДД и получать выплаты в своей страховой компании; в Госавтоинспекции уверены, что это поможет разгрузить автоинспекторов и позволит им больше времени уделять организации дорожного движения.

История вопроса

Поправки к закону об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО) вступили в силу с 1 марта 2009 года. Так, водители, получившие полис ОСАГО не ранее 1 марта, могли не вызывать ГАИ на место происшествия, если в ДТП пострадали два автомобиля, ущерб причинен только имуществу, оба участника ДТП имеют полис ОСАГО и не имеют разногласий по поводу произошедшего инцидента. Максимальный размер выплат, согласно закону, не превышает 25 тысяч руб.

Система прямого возмещения убытков предусматривает право потерпевшего обратиться по страховому случаю в страховую компанию, с которой у него заключен договор ОСАГО, а не в страховую компанию виновника ДТП, как это было раньше...

http://news.auto.ru/news/3807.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настала эра ОСАГО в крупных компаниях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю многие водители оформляли ОСАГО в любой конторе и спокойно забывали об этой СК, не их головная боль, а теперь она становится родной, в ней получать возмещение, вот и озадачаться кому надежнее деньги отдать, что бы быстрее получить выплату по ущербу в приличном размере ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на самом деле выплата по ОСАГО одна из самых конфликтных тем в страховании и на мой взгляд действительно показатель уважения страховой компании к клиенту.

многие почему-то считали, что у меня полис ОСАГО и если что - это проблема той страховой компании и пострадавшего. В действительности же, в той части, в какой ущерб не покрыт страховой компанией, ответственность может быть возложена на причинителя вреда, т.е. на вас. И вам придется бегать по судам и оправдываться за ту страховую компанию. Поэтому на сколько СК может оградить своих клиентов от подобных претензий и забот - показатель.

Так что теперь бОльшее значение имеет выбор страховой и критерии оценки дополнительные появляются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жесть :wacko: ... теперь, чтобы выбрать СК, нужно иметь 3 высших образования

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
. В действительности же, в той части, в какой ущерб не покрыт страховой компанией, ответственность может быть возложена на причинителя вреда,

пришло время ДАГО , лимит компенсации по ОСАГО уже маловат .... кстати, я слышала, что если отзывается лицензия у СК, то за нее отвечаетРСА, осуществляет выплату, не более 120 тыр ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже успел почувствовать все "прелести" данного нововведения.

Что касается упрощенной системы, то в случае оформления документов без участия ГИБДД, Вам придется ехать в ГИБДД самому и регистрировать данное ДТП. В противном случае, страховая откажет в выплате.

По прямому урегулированию страховые также пытаются занижать размер выплат. Так за ущерб в размере 40000 руб. страховая выплатила 14000 руб.

Так что вот так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а как быть, в случае чего (ттт), чтобы впросак не попасть?

Лично я рекомендую:

1. Вызывать ГИБДД в любом случае;

2. Соблюдать процедуру оформления страхового случая, внимательно проверять документы (никто человеческий фактор не исключал), со всех документов, передаваемых страховой, делать копии, четко отслеживать сроки рассмотрения дела и перечисления денежных средств, не стучать кулаками по столу, а требовать от страховой письменных разъяснений или отказов. Ну это так, в общих чертах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Максимальный размер выплат, согласно закону, не превышает 25 тысяч руб.

Очень актуально для владельцев машин со стоимостью одной фары более 50 тыс. рублей 8P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня такое ощущение, что любой контакт обойдется дороже 25к (ремонт у официала)

поэтому смысл в этом правиле может быть (от силы) только для вазиков&тазиков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пришло время ДАГО , лимит компенсации по ОСАГО уже маловат .... кстати, я слышала, что если отзывается лицензия у СК, то за нее отвечаетРСА, осуществляет выплату, не более 120 тыр ...

Большинство автолюбителей относятся к ОСАГО как к еще одному налогу и вспоминают о нем только в те моменты, когда гром уже грянул. Данное усовершенствование нашего законодательства заставит задуматься всех владельцев авто, от мала до велика и это правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×