Перейти к содержанию
Авторизация  
Koteg

Путешествие на Кольский полуостров для XC вместе с ОБУХОВым

Рекомендуемые сообщения

Только мне пришло письмо с приглашением  28 июля-9 августа под предводительством ОБУХОВа съездить на Кольский полуостров ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже, видимо, по привычке пришло.

 

Уступать не надо, это открытая информация:

http://msk.obuhov.ru/group_obuhov/news/news.php?id_news=477574

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Koteg, здравствуйте!

Мы предлагаем вам уникальное путешествие на Кольский полуостров, в котором вы сполна насладитесь неповторимой северной природой, активным отдыхом, узнаете возможности вашего Volvo и откроете новые горизонты родной страны. Вы можете отправиться в это путешествие всей семьей — оно спланировано таким образом, что в нем могут принять участие дети старше одного года.

К участию допускаются полноприводные автомобили Volvo XC60, XC70, XC90.

 

Организатором путешествия выступает «Клуб Вездеход» — один из старейших московских клубов любителей бездорожья.

Мы предлагаем вам уникальное путешествие на Кольский полуостров, в котором вы сполна насладитесь неповторимой северной природой, активным отдыхом, узнаете возможности вашего Volvo и откроете новые горизонты родной страны. Вы можете отправиться в это путешествие всей семьей — путешествие спланировано таким образом, что в нем могут принять участие дети старше одного года.

День 1. Маршрут: Москва — Ярославль — Вологда — Пудож — Вытегра — Медвежьегорск.
Пробег 1100 км.

Размещение в гостиничном комплексе на берегу Онежского озера.

0.jpg?139292399019267

День 2. Этот день посвящен отдыху и решению организационных вопросов. Комплекс расположен в сосновом лесу на берегу Онеги, на территории есть оборудованный пляж, можно собирать чернику и наслаждаться чистейшим воздухом. Желающие смогут посетить местные достопримечательности.
В Медвежьегорске в 1916 году по проекту Р. М. Габе было построено деревянное здание вокзала станции Медвежья Гора, которое сохранилось до сих пор — это старейшее здание ж/д вокзала в Республике Карелия. Недалеко от города находится часть «линии Маннергейма» — бывшие финские оборонительные укрепления. А в поселке Повенец можно посмотреть на знаменитый Беломоро — Балтийский канал, соединяющий Белое море с Онежским озером и имеющий выход в Балтийское море и к Волго — Балтийскому водному пути.

1.jpg?139292384922734

День 3. Маршрут: Медвежьегорск — Апатиты — Аэродром. Пробег 650 км

Наш путь лежит к заброшенному военному аэродрому — месту нашей ночевки, который находится недалеко от г. Апатиты. Это артефакт советской эпохи. Здесь сохранились две параллельные взлетно-посадочные полосы. Аэродром пользуется популярностью у туристов и часто используется ими для ночлега. По дороге к месту ночевки мы пересекаем границу Республики Карелия и Мурманской области — Северный полярный круг. С этого момента нас начинает сопровождать полярный день — солнце заходит лишь на пару часов.

День 4. Маршрут: Аэродром — Апатиты — Ревда. Пробег 200 км.
Маршрут этого дня лежит через Ловозерские тундры. Живописная ночевка запланирована в районе горы Аллуайв под перевалом Геологов. С места стоянки открывается потрясающий вид на тундру, Хибины и поселок Ревда.

2.jpg?139292385420109

День 5. Маршрут: Ревда — Мурманск. Пробег 200 км.
Перевал Геологов не совсем похож на перевал — это перемычка шириной метров 150-200. По нему идет старая дорога, слева и справа крутые обрывы, но дорога от них далеко. Красив не сам перевал, а те виды, которые с него открываются. Утром, при условии безоблачной погоды, поднимаемся на перевал и любуемся окрестностями, а затем отправляемся в Мурманск. Ночуем в гостинице.

День 6. Маршрут: Мурманск — п-в Средний («Два Брата»).
Наша цель саамское капище «Два брата». Из Мурманска до Титовки (пограничный пункт) трасса с идеальным асфальтом, а далее — грунтовка, дорога через западный берег п-ва Средний, ведущая на хребет Муста — Тунтури, что в переводе означает «черная тундра». Данный район — это огромный музей под открытым небом, здесь до сих пор сохранились окопы, землянки и орудия. Но окружающий пейзаж заставляет забыть обо всех сложностях. Тундра завораживает, количество озер превосходит все ожидания, а Баренцево море выглядит именно как Северный Ледовитый океан.

3.jpg?139292385921570

День 7. Стоянка на «Двух братьях». Мыс Земляной.
«Два брата» — два гигантских останца. Саамы называли их нойтами — колдунами — нойта Киипери-Укко и нойта Киипери-Акка, которые 10 тысяч лет назад властвовали в этих краях. Согласно одному из преданий, стоят они тут в наказание за свои злодеяния. Тридцатиметровые каменные изваяния. Море и ветер создали из прибрежных каменных плит фантастические фигуры. Это одно из самых завораживающих мест обоих полуостровов. Редкие намеки на цивилизацию в виде деревянных маяков, море и пустынный берег на многие километры.

4.jpg?139292419829200

День 8. Маршрут: «Два брата» — мыс Немецкий — скала «Парус».
Маршрут пройдет вдоль западного берега полуострова Рыбачий. Наша первая цель — мыс Немецкий — самая северная точка материковой части Европейской России. Мыс отличается причудливыми островершинными черными утесами — поморы называли их кекурами. На мысе расположен поселок Вайда-губа, в котором стоит самый северный маяк и работает метеостанция.

Еще одна, промежуточная, цель — «мертвый» поселок Скорбеевский. Это типичный советский военный гарнизон. Перед расформированием в нем было несколько многоэтажных зданий, гаражи и боксы, склады, котельные. По трехкилометровому водопроводу из озера Лоухи в дома подавалась вода. За год до ликвидации поселка там построили капитальное здание котельной и электростанции.
Мы направляемся к месту следующей ночевки — мысу Скорбеевскому и скале «Парус».

5.jpg?139292386913277

День 9. Стоянка у скалы «Парус». Мыс Скорбеевский.
«Парус» стоит на самом берегу Баренцева моря и в прилив оказывается в воде. Наша стоянка окружена невысокими скалами, у подножья которых заросли черники и голубики. Прекрасные места для пеших прогулок. Недалеко река Скорбеевская и потрясающий водопад. В этой реке, говорят, водится семга. А у прибрежных скал располагаются на ночевку морские котики.

6.jpg?139292387418389

День 10. Маршрут: Мыс Скорбеевский — п-в Средний — Мурманск.
Возвращаемся в Мурманск через восточный берег п-ва Средний. Ночуем в гостинице.

День 11-12. Маршрут: Мурманск — Дальние Зеленцы — Порчниха. Пробег 240 км.
Поселок Дальние Зеленцы расположен в уникальной бухте, спрятанной от ветров четырьмя островами (Безымянный, Кречетов, Жилой и Немецкий), она идеально подходит для дайверов, так как здесь можно нырять практически при любой погоде. В этой бухте комплексно изучали камчатского краба и именно отсюда его выпустили в море.
В соседней бухте расположился поселок Порчниха. Он строился военными, как ремонтная база атомных подводных лодок. Это самая северо-западная точка Кольского полуострова на побережье Баренцева моря, куда существует дорога. Напротив поселка в море остров Большой Олений.
Недалеко от Порчнихи, на живописном озере, наша следующая стоянка. Если позволит погода, будет организована морская прогулка по Баренцеву морю.

День 13. Маршрут: Порчниха — Мурманск.
Возвращение в Мурманск. Желающие могут осмотреть достопримечательности города. Наиболее примечательны два мемориальных комплекса: памятник защитникам Советского Заполярья (Мурманский Алеша) и морякам, погибшим в мирное время. Мурманский Алеша является одним из самых крупнейших памятников в России. С 1990 года в порту Мурманска стоит легендарный ледокол «Ленин», который сейчас работает, как музей.

На этом путешествие заканчивается. Участникам остается вернуться домой, разобрать привезенные фотографии и поделиться впечатлениями с друзьями. До Москвы всего 2000 километров...

7.jpg?139292387814242

Требования к автомобилю.

1.К участию допускаются полноприводные автомобили Volvo XC60, XC70, XC90
2.Автомобиль должен быть укомплектован детским креслом, если в экипаже присутствует ребенок.
3.Автомобиль должен быть укомплектован прочным буксирным тросом.

Требования к снаряжению.

1. Палатка.
2. Спальник и коврик.
3. Личная посуда.

Обязанности организатора:

1. Проработка маршрута.
2. Бронирование мест и размещение в гостиницах.(На 2-ой, 5-ый и 10-ый день экспедиции)
3. Организация бивуака (походного лагеря).
4. Помощь в установке палаток и т. п.
5. Питание на бивуаке.

Даты: 28 июля — 9 августа
За месяц до начала мероприятия будет проведен общий сбор участников. Будут решены организационные вопросы, выданы навигационные точки.

Заявки принимаются до 1 июня 2014 года.

Стоимость участия:

29 000 рублей с каждого участника старше 10 лет.
Дети от года до 10 лет путешествуют бесплатно.

Количество участников ограничивается 12 экипажами!!!

Заявки на участие и вопросы принимаем на sever2014leto@yandex. ru.
Если вы хотите оформить участие в путешествии, то в теме письма укажите «заявка»,
в письме укажите модель вашего Volvo, и количество членов экипажа.

Если вы хотите получить дополнительную информацию о путешествии, отправьте письмо с пометкой «вопрос».

Более подробную информацию вы можете получить по тел.: +79161116812, Вадим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Требования к снаряжению.

а как же рация?!  =-O

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне такого не приходило, но вчера зачитывалась этим опусом как раз вместе с Василием :)

 

Лично меня особенно вдохновила фраза:

На этом путешествие заканчивается. Участникам остается вернуться домой, разобрать привезенные фотографии и поделиться впечатлениями с друзьями. До Москвы всего 2000 километров...

 

Это просто пять :D  :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только мне пришло письмо с приглашением  28 июля-9 августа под предводительством ОБУХОВа съездить на Кольский полуостров ?

И мне пришло дня два назад.

Почитал, подумал.....

Чего-то пока не хочется или уже... :D

( там же большая часть "сервиса" в палатках, на энтузиазме походном).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне очень понравилось вот это:

Koteg, здравствуйте! День 2. Этот день посвящен отдыху и решению организационных вопросов.
Либо одно, либо другое....что это за отдых на котором нужно решать организационные вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот если бы они на майские ехали....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот если бы они всем участникам XC выдали на время поездки я бы поехал:)

Кольский п-ов не для моей пузотерки:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот если бы они всем участникам XC выдали на время поездки я бы поехал :)

Хитрый какой! Если бы каждому за 30.000 выдавали бы на убитие машину - каждый бы поехал, а ты на своей рискни ;)

 

Кольский п-ов не для моей пузотерки :)

ну это сразу и оговаривается :)

К участию допускаются полноприводные автомобили Volvo XC60, XC70, XC90.

Даже Димкину XC60 не возьмут :-P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы у меня был 90тик, то я бы и его не стал убивать! Здесь Nissan Patrol нужен;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы у меня был 90тик, то я бы и его не стал убивать! Здесь Nissan Patrol нужен ;)

да ладно :) чего жеманничать :)  надо брать от жизни всё...я бы съездила, меня только пугает дорога назад, когда типа сам добирайся :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На патруле в поход не прочь бы поехать, но родные не отпустят, да и работы не в проворот, а такж хочется. У Обухова иногда приятные сюрпризы бываютю Завидую по хорошему тем кто поедет.
Кто поедет удачи

 

post-3022-0-06674300-1395521097_thumb.jp

Изменено пользователем Григорий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 В долеких 90-тых в зтих местах служил в армии. Летом там классно. Увидете настоящие белые ночи. Это вам не Питер. Солнце круглосуточно, если нет часов - не возможно определить время. Природа напоминает нашу подмосковную. Море грибов и ягод. А начиная с Апатитов еще и горы. Что касается ночевки на аэродроме, скорее всего это поселок Африканда., между городами Полярные Зори (Кольская атомная АЭС) и Апатитами, сам его строил в 1991г. Дороги там хорошие. Озеры шикарные. А какая рыбалка! Всем советую. Кто не видел русский север, побыв там влюбитесь в него на всегда. Скорее всего поеду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно почему в мурманс и только на хс сериях.

дорога от питера до мурманска оболденная была в прошлом году.

там мне кажется и седанчики проедут.

главное, чтобы реки не размылимосты.

а  так там хоть на низком спорт каре.



поддержу предыдущий пост.

рыбалка там обалденная, правда в 29000 не впишишься даже на неделю. стоимость аренды одной ночи от 20 надомик 4*8м

я бы предложил заехать организаторам в колхоз всходы комунизма.

там нормально можно на речке порыбачить.

семги половить, а для совсем  экстремалов на вертолете в устье реки.

повыше,где не ступала нога человека.

только медведя)))

хотя вру, его там подстрелили, когда он подрос.

больно активно стал приставать к туристам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×