Перейти к содержанию
Авторизация  
tmacs

Руководство по ремонту

Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи!Существует книга полная, по ремонту для XC70 ??обыскалс уже, у меня 2003 год

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое полное руководство по ремонту, на мой взгляд, - это VIDA.

VIDA - это программа, которая устанавливается на компьютер, и выполняет сразу несколько функций:

 - полный каталог запчастей;

 - руководство по ремонту;

 - средство диагностики всех электронных систем а/м (при условии наличия диагностического сканера DICE).

И все это для всех моделей Volvo (в т.ч. и XC70 2003г.в.).

Программа дилерская, но можно скачать на торрентах. Обновления программы происходят раз в квартал.

Если самостоятельно планируете искать каталожные номера запчастей для заказа их в каком-нибудь интернет-магазине (типа Exist),

то лучше ставить последнюю версию программы, т.к. номера запчастей периодически меняются (когда происходит усовершенствование конструкции например).

На сегодняшний день актуальна VIDA 2013D (по крайней мере у самого такая стоит).

Если нужны  электросхемы, то необходимо установить еще программу EWD.

 

Что же касается конкретно руководства по ремонту, то мое мнение, что лучше ничего нет. По крайней мере все книжки, которые я смотрел на свою модель (у меня XC70 D5 2009г.в.) представляли из себя сборники копий из VIDA да еще и не самого лучшего качества (черно-белые картинки низкого качества).

После того как поставил себе VIDA все ТО стараюсь делать самостоятельно. Сам поменял радиатор, почистил дроссельную заслонку, клапан EGR, вентиляцию картера, разбирал центральную консоль и заднюю дверь (для устранения скрипов пластика), менял тормозные колодки (в том числе и задние с электроручником, хотя бытует мнение, что самостоятельно их поменять нельзя), тормозные диски, ну и конечно же фильтра, масло и т.д..

В общем, хочу сказать, что руководство достаточно подробное. При наличии рук, растущих откуда надо, и хорошего инструмента (желательно с динамометрическими ключами) вы подружитесь с вашим автомобилем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное!Я разбираю просто по запчастям, некоторые позиции не понятны..буду качать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×