Перейти к содержанию
Авторизация  
Dmitry XC70

Проход в метро по чужой социальной карте

Рекомендуемые сообщения

На работе активно обсуждаем тему... Коллегу приняли в метро с социальной картой мамы. Что грозит кроме штрафа? Пригрозили конфискацией, в итоге забрали социалку в качестве гарантии и предложили альтернативу оплатить штраф, ( я так понял за безбилетный проезд). Она в отделение банка оплатила штраф 1тыс, принесла платежку и ей вернули социалку. Цель дискуссии как можно грамотно "залупиться" чтобы обойтись без штрафа? ^)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitry XC70, А можно узнать, что заставило коллегу воспользоваться соц. картой мамы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, где еще на Земле, есть такое общественное мнение: "если ты украл у соседа, то ты козлина и подонок, а если украл у государства, то тебя еще защищают и заступаются"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Московском метрополитене социальная карта москвича (СКМ) в случае её неправомерного использования изымается у пассажира на основании пункта 9.10. приложения №2 «Положение о социальной карте» Постановления Правительства города Москвы от 6 августа 2002 года №602-ПП, а именно:

9.10. При использовании социальной карты другим лицом, в случаях не предусмотренных настоящим положением и в случаях нарушения установленных правил пользования карта подлежит изъятию…

Порядок проверки правомерности использования СКМ определен пунктами 2.3. и 2.4. Правил пользования Московским метрополитеном, утвержденных Постановлением Правительства Москвы от 16 сентября 2008 года, а именно:

2.3. По требованию работников метрополитена, исполняющих свои обязанности на автоматических контрольных пропускных пунктах (АКПП) пассажиры обязаны предъявить проездной билет или карту с электронным носителем информации о праве на проход.

2.4. Запрещается использовать для прохода через АКПП льготные персонифицированные карты, принадлежащие другим лицам, за исключением случаев прохода через АКПП лиц, сопровождающих инвалидов 1 группы, а также детей инвалидов.

В соответствии с действующими на метрополитене нормативными документами при изъятии СКМ составляется акт в 2-х экземплярах, один из которых выдается на руки пассажиру, а второй экземпляр вместе с рапортом должностного лица метрополитена об обстоятельствах изъятия карты направляется для принятия мер в Московский социальный регистр. Время задержки пассажира при изъятии СКМ определяется временем, необходимым для составления акта об изъятии и его вручении. При этом, пассажир неправомерно использующий чужую социальную карту считается совершившим неоплаченный проход на территорию метрополитена и может быть привлечен соответствующим должностным лицом полиции к административной ответственности по пункту 10.9.1. Кодекса об административных нарушениях г. Москвы в виде штрафа на сумму 2500 рублей.

Взято с офиц. сайта московскго метрополитена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dmitry XC70, а если бы, скажем, эта дурёха, с ксивой отца по встречке гоняла, то, ты бы тоже сочувственно сейчас просил совета, как бы так ей выкрутит`ся "без штрафа" ?!

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NaU,  очевидно финансовый аспект...  я примерно прикинул школьный проездной моего сына стоит 350 руб.месяц, карта на 60 поездок 1200 руб,  пенсионеры ездят бесплатно, 14400 руб в год экономишь.... не слабо мягко сказать

 

Анатолий, наверное не зря защищают и заступаются, как думаешь? :^)

 

Кук, это я прочитал первым делом :) Вопрос возникает, ты проходишь, тебе говорят покажите проездной, ты говоришь не хочу / выбросил в урну и т.д. Обыскать тебя по идее не могут, тебя ведут приходовать в милицию выписывать административку, ты говоришь я прошел по нормальному проездному и выбросил в урну/ потерял и т.д. у проверяющего близорукость скажем... Милиция по идее за административку тебя тоже обыскать не должна, только по постановлению....вот как-то так

 

Виконт,  утрируешь, но не совсем верно, на мой взгляд, все же тут другой немного момент присутствует на который Анатолий  намекает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не стыдно вообще этот пост начинать? Или это троллинг такой ? 8P Боюсь на форуме владельцев Вольво ты вряд ли встретишь понимание.



пенсионеры ездят бесплатно, 14400 руб в год экономишь.... не слабо мягко сказать

 

нет слов...



не пробовал в магазине продукты воровать? тоже ведь неплохо можно сэкономить...

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Koteg в жизни всякое может быть, мы же не знаем что на такой поступок его толкнуло , не уж то вы сами раньше не ездили зайцем на автобусе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Koteg, я не рассматриваю данный момент с моральной точки зрения, чисто факты. 

 

PS Со своей колокольни, я не осуждаю ситуацию, в данном случае, поскольку действительно не знаю каковы  обстоятельства...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Принимают с картой сразу же после турникета, соответственно сослаться на то, что выкинул свой честно купленный на честно заработанные честным трудом деньги очень сложно.

Опять же, при большом желании, господ фуфлогонов запросто отучают обманывать старших с помощью видеозаписей камер наблюдения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жесть :crazy: 

Предлагаю перенести в Гайд-Парк и уж точно, если будут советы "как обойти закон" - закрою тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что из обходить? В нашей стране Закон, что дышло… :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, любопытный момент, тут вопрос не как обойти закон, а как действуя по закону обойти штраф...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dmitry XC70, а если бы, скажем, эта дурёха, с ксивой отца по встречке гоняла, то, ты бы тоже сочувственно сейчас просил совета, как бы так ей выкрутит`ся "без штрафа" ?!

А если б да кабы, то во рту росли грибы и был это не рот, а целый огород.

Другими словами мы сейчас отходим от темы и начинаем нарушать закон тождества: в процессе одного и того же рассуждения надо говорить об одном и том же явлении.

 

А не стыдно вообще этот пост начинать? 

А стыд – это невротическая черта характера, и с этим надо что-то делать. А если тема поднятая автором Вам изначально не приятна, то можно в ней не отмечаться.

 

Кстати, любопытный момент, тут вопрос не как обойти закон, а как действуя по закону обойти штраф...

С моей точки зрения, от сумы и тюрьмы не отказывайся. И твой коллега сделал все правильно, в результате оплатил штраф не 2500 а 1000 руб.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в жизни всякое может быть, мы же не знаем что на такой поступок его толкнуло

в данном случае, поскольку действительно не знаю каковы обстоятельства...

Я в шоке!!! :facepalm: И вы еще пытаетесь выяснить обстоятельства, что подтолкнули воспользоваться коллегу чужой социальной картой??? ]:->  По -русски- это называется "Халява, сэр".

В очередной раз убеждаюсь, вернувшись из Европы, что нам еще до культурного  и правомерного общества  огого как еще далеко!!!

Жесть

:facepalm:  
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SweetLana, целиком и полност`ю права.

 

Вот вам для примеру: у нас сейчас очень модно ругать грядущую олимпиаду, мол скол`ко бабла под неё распилили.

Но, при этом, без зазрения совести, все готовы совершать административные нарушения, когда речь идёт о их личный выгоде.

 

Господа, за вас этот мир никто не изменит. Ибо в верхушке сидят точно такие же люди, как вы сейчас... просто у них бол`ше руки развязаны.

Начинайте улучшать страну с самих себя, своих близких и знакомых. А там глядишь, бюджет следующей "олимпиады" будет мен`ше !



Виконт,  утрируешь

я ассоциирую !



А если б да кабы...

Ээээ... Паш, мне сложно тягат`ся с детсадовской "железной" логикой :)

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ээээ... Паш, мне сложно тягат`ся с детсадовской "железной" логикой :)

Сорри, но в данный момент у меня пока такой уровень развития.

Если посоветуете как его поднять буду Вам благодарен  :rolleyes:

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, Паш, тут тол'ко жизнь правит балом.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел было вступить в полемику с Виконтом и Sweetlanой :), но вспомнилось про Собачье сердце и передумал, собственно не хочу, не ради этого в общем поднималась тема...

тут тол'ко жизнь правит балом.. :)

очень верная фраза, я б сказал философская :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Koteg, я не рассматриваю данный момент с моральной точки зрения, чисто факты.

PS Со своей колокольни, я не осуждаю ситуацию, в данном случае, поскольку действительно не знаю каковы обстоятельства...

Тогда так. Штраф 1000 руб, его наверное выписывает живой человек, у которого есть семья которую надо кормить... дальше надо объяснять как сделать дешевле?) а по сути : нарушаешь закон - будь готов ответить (ну или как то соскочить), а не сначала нарушил, а потом думаешь что делать... Вообще конечно мне даже нервов своих было бы жалко рисковать за стоимость поездки, разве что это такой поиск адреналина поймают-не поймают, другой аргументации такой фигни даже придумать не могу Изменено пользователем TVU

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как отмазаться очень просто - сказать что не было такого. С законодательной точки зрения нужно внсти себя следующим обоазом. Стоять на своем, социальную карту не предъявлять. Пусть составляют протокол и взыскивают штраф. Обыск или "личный досмотр" без документального оформления и понятых не допускать. Наложеный штраф можно обжаловать в судебном порядке, но для этого необходимо иметь фактические доказательства собственной невиновности.

Теперь о моральной составляющей неоплаты проезда - это как уже выше писалось страсть к халяве. То что так восхваляет/высмеивает (нужное подчеркнуть) Задорнов. В наших людях. Хотя оно есть у всех и у европейцев тоже, кто бы что не говорил. Просто некоторые считают, что этого надо стесняться/стыдиться, а некоторые гордиться. Поэтому считаю правильным осуждать, а не обсуждать.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня ребенок шлялся с моей картой, когда тормозили он всегда показывал просроченый талон на метро, я узнал , больше моя карта вне его доступности)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×