mlesin 12 Report post Posted August 1, 2013 (edited) Может быть имеет смысл изменить суффиксы "new" в названиях моделей машин на цифры, например как это сделано на авто.ру? А то, вот например, вышла обновленная S60. Это как ее теперь называть? "S60 new new" или "S60 very new"? А дальше что, если вдруг обновят еще раз? "S60 last new final"? "S60 II" и "S60 III" будет куда информативнее на мой взгляд. Или можно оставить модели в покое, без суффиксов, и добавить модельный год. Типа S60MY14. Но тогда каждый отдельный год надо будет добавлять не забывать. Ну или совсем кардинально, можно добавить отдельное поле "модельный год" Edited August 1, 2013 by mlesin 1 Share this post Link to post Share on other sites
Fibs 498 Report post Posted August 1, 2013 mlesin, если сделаешь нам список полный наименований...) исправим...еще вопрос в том, что нельзя снести список и переписать заново, название машины соскочит у всех форумчан Надо просто внизу добавить то, чего нет...чего сейчас не хватает?) короче заморочено слишком по мне так важен вид машинки, new или classic А все эти "мы просто раздвинули буквы" это надо только для запчастей - там ВИН можно указать) Share this post Link to post Share on other sites
Kioto 60 Report post Posted August 1, 2013 Не вижу смысла. На данный момент существует две модели S60: первое поколение 2000-2009 г.в. и второе поколение 2010-н.в. Все остальное - совершенно незначительные рестайлинги. Так зачем всё усложнять? 1 Share this post Link to post Share on other sites
mlesin 12 Report post Posted August 1, 2013 Не вижу смысла. На данный момент существует две модели S60: первое поколение 2000-2009 г.в. и второе поколение 2010-н.в. Все остальное - совершенно незначительные рестайлинги. Так зачем всё усложнять? Ты говоришь так как будто третьего поколения в принципе существовать не может ни у одной модели короче заморочено слишком по мне так важен вид машинки, new или classic А все эти "мы просто раздвинули буквы" это надо только для запчастей - там ВИН можно указать) Речь не столько о конкретном обновлении S60 сколько о принципе правильной структуры. Мы когда на работе побороли все попытки именования файлов типа "договор_new_final_last" на просто номера версий, и все стало куда понятней и удобней в использовании А что до обновления информации у всех форумчан - я так понимаю это решается одним SQL запросом в базе Share this post Link to post Share on other sites
Fibs 498 Report post Posted August 1, 2013 mlesin, не в теме тонкостей) мне нужно видение списка Share this post Link to post Share on other sites
mlesin 12 Report post Posted August 1, 2013 mlesin, не в теме тонкостей) мне нужно видение списка Полные списки есть например тут: http://www.autoevolution.com/volvo/ Но я бы начал хотя бы с того что заменил бы все "new" на что нибудь цифровое Share this post Link to post Share on other sites
Fibs 498 Report post Posted August 1, 2013 mlesin, нуууу...ты знаешь, минимум пользователей, которые только купили машину знают I она или II или new... Я вот, например, понятия не имею какой номер у моей машины... Share this post Link to post Share on other sites
mlesin 12 Report post Posted August 1, 2013 mlesin, нуууу...ты знаешь, минимум пользователей, которые только купили машину знают I она или II или new... Я вот, например, понятия не имею какой номер у моей машины... Может тогда лучше сделать отдельно модель, отдельно модельный год? Чтобы было 2 поля, отдельно S60, отдельно MY2014? Тогда и путаницы не будет, и чище будет список машин выглядеть.. Share this post Link to post Share on other sites
Fibs 498 Report post Posted August 1, 2013 Может тогда лучше сделать отдельно модель, отдельно модельный год? найн, будут путать с годом выпуска...имхо...) Share this post Link to post Share on other sites
mlesin 12 Report post Posted August 1, 2013 Ну это не так страшно, они часто совпадают. А те у кого не совпадает и это принципиально - как правило, об этом знают Share this post Link to post Share on other sites
Fibs 498 Report post Posted August 1, 2013 mlesin, ну а в чем смысл тогда этих 1-2-3 и модельных годов? По мне так только именно в техничке и важно, но там можно уточнить или написать) А нагромождать профиль всякой ерундой не хочется) Share this post Link to post Share on other sites
mlesin 12 Report post Posted August 1, 2013 А в чем смысл суффикса new тогда? Мне кажется, что имеет смысл его либо заменить на номер или модельный год, либо просто убрать. Ибо от этого слова информативности ноль целых одна десятая Share this post Link to post Share on other sites
Fibs 498 Report post Posted August 1, 2013 mlesin, new - это новый кузов была S60 одна, теперь совсем другая...от того, что ей в этом году прикрепили диоды она сути не поменяла...вот и 90-тик как был так и остался...) и даже если он 10 раз успел "рестайлинг" обновить - эм...разве в нем что-то изменилось? Share this post Link to post Share on other sites
mlesin 12 Report post Posted August 1, 2013 Так я про что и говорю. Предположим, завтра сделают еще один кузов к 60ке например. Как он будет называться? Share this post Link to post Share on other sites
Fibs 498 Report post Posted August 1, 2013 mlesin, эту работу за нас сделают маркетологи Вольво Ведь не просто же так эти new и classic придумали))) А судя по истории XC90 когда сделают этот еще один кузов к 60ке например...тогда те модели, что не new уже вымрут)))) Share this post Link to post Share on other sites
mlesin 12 Report post Posted August 1, 2013 Ага, и в этот момент всем форумчанам надо будет снять свои гордые шильдики "new" Share this post Link to post Share on other sites
Fibs 498 Report post Posted August 1, 2013 mlesin, не переживай, это будет крайне не скоро заморачиваться вот этими I-II-III-IV правда не хочется...это работа на аутсорс Share this post Link to post Share on other sites
mlesin 12 Report post Posted August 1, 2013 Да это уже давно произошло. Вот, например, возьмем V70. Смотрим на авто.ру, и видим что их аж 4 поколения: V70 I (1997 - 2000) V70 II (2000 - 2007) V70 XC (1997 - н.в.) V70 III (2007 - н.в.) Ну а в целом, конечно, хозяин-барин. Share this post Link to post Share on other sites
Fibs 498 Report post Posted August 1, 2013 V70 I (1997 - 2000) V70 V70 II (2000 - 2007) V70 V70 XC (1997 - н.в.) V70XC V70 III (2007 - н.в.) V70 new уж разделять древние 1997 и 2000 смысла мало))) У нас тут сплошная полосатая демократия, создавай опрос, вноси смысл...а мы будем голосовать, страсть как любим Share this post Link to post Share on other sites
mlesin 12 Report post Posted August 1, 2013 Вот полный список (на базе авто.ру): 240 (P242,P244) 1974-1993 240 Kombi (P245) 1974-1993 340-360 (344) 1982-1991 340-360 (343,345) 1975-1991 440 K (445) 1988-1996 460 1988-1997 480 E 1986-1996 740 (744) 1983-1992 740 Kombi (745) 1985-1992 760 (704,764) 1981-1992 760 Kombi (704,765) 1986-1992 850 (LS) 1991-1997 850 Kombi (LW) 1992-1997 940 (944) 1988-1998 940 Kombi (945) 1990-1998 960 (964) 1990-1997 960 Kombi (965) 1990-1997 C30 2006-2012 C70 Convertible 1998-2005 C70 Coupe 1997-2002 C70 Coupe Cabrio II 2005-н.в. S40 (VS) 1995-2004 S40 II 2003-2012 S60 I 2000-2009 S60 II 2010-н.в. S70 1997-2000 S80 I 1998-2006 S80 II 2006-н.в. S90 1996-1998 V40 Cross Country 2012-н.в. V40 Kombi (VW) 1995-н.в. V50 2004-н.в. V60 2010-н.в. V70 I 1997-2000 V70 II 2000-2007 V70 III 2007-н.в. V70 XC 1997-н.в. XC60 2008-н.в. XC70 I 2000-2007 XC70 II 2007-н.в. XC90 2002-н.в. Share this post Link to post Share on other sites
Fibs 498 Report post Posted August 1, 2013 XC60 2008-н.в. эй...а где обновление? Модель обновлялась в 2011 году и в 2013 (сейчас) - почему не отражено? S60, XC70, S40, S80 - все по две штуки, просто и new Согласно этому списку не вижу смысла ничего менять в нашей структуре. Share this post Link to post Share on other sites
mlesin 12 Report post Posted August 1, 2013 эй...а где обновление? Модель обновлялась в 2011 году и в 2013 (сейчас) - почему не отражено? S60, XC70, S40, S80 - все по две штуки, просто и new Согласно этому списку не вижу смысла ничего менять в нашей структуре. Я просто взял список с авто.ру, просили же полный, отсебятины никакой не добавлял Суть в том, что в этот список новые модели легко добавляются не затрагивая существующие, а в наш - фиг. И даже если сейчас он всех устраивает, все равно его рано или поздно придется менять. Share this post Link to post Share on other sites
Fibs 498 Report post Posted August 1, 2013 Я просто взял список с авто.ру, просили же полный, отсебятины никакой не добавлял Суть в том, что в этот список новые модели легко добавляются не затрагивая существующие, а в наш - фиг. И даже если сейчас он всех устраивает, все равно его рано или поздно придется менять. Ну это абсолютно не вяжется с твоими первыми сообщениями, эти II никак не связаны ни с одним из рестайлингов, они связаны именно с заменой "корпуса", так что надо уж определиться, что мы хотим...вспоминать что и когда было обновлено - это бред, ибо в 2008 что ли году S40 обновили просто тем, что раздвинули буквы и перенесли часы ... И я очень сомневаюсь, что Вольво будет обновлять эти наши new) Скорее добавлять новые модели вроде XC30) Короче, не вижу проблемы, если кто-то ещё видит путаницу и неудобства - пусть отпишется. Share this post Link to post Share on other sites
Kioto 60 Report post Posted August 1, 2013 Предположим, завтра сделают еще один кузов к 60ке например.Похвальный оптимизм.Как он будет называться?Об этом нам расскажут маркетологи из Volvo. Share this post Link to post Share on other sites
mlesin 12 Report post Posted August 1, 2013 (edited) Об этом нам расскажут маркетологи из Volvo. И в каких же это заявлениях маркетологов последний кузов называется новым, а предпоследний при этом (на момент своего анонса) таковым не называется? Вот, например, реклама S60, в которой употребляется слово "new", но она при этом уже таковой не является: Edited August 1, 2013 by mlesin Share this post Link to post Share on other sites