Перейти к содержанию
VolvoSport

Расход топлива при Вкл.\Выкл. кондея и печки

Рекомендуемые сообщения

Здрасте! ;)

Вот и холода пришли. И посему задаю вопрос, наверно всем знакомый, но до конца так мной и не понятный.

Как влияет включение кондиционера/печки на расход топлива?

По моей информации увеличение расхода порядка 18% на сотню при конишене и 3-5% при печке.

Насколько я понимаю, при включении кондишена, включается неслабинький моторчик, который сушит воздух для предотвращения запотевания окон и он-то и жрёт топливо.

А вот при включении только печки (выкл. AC) расход просто минимален, так как горячий воздух подается в заслонки от тепла радиатора с помощью вентиляторов, которые минимальным образом влияют на расход.

Идем дальше.

Салонный забор воздуха. Меняется ли ситуация при включении рециркуляции воздуха?

Не знаю как раньше было, но в новых моделях есть так называемый "быстрый обогрев салона", это когда за решеткой установлен тэн, который греет поступающий воздух.

У меня он установлен (это доп. опция). Понятно, что как и любой электроприбор, он влияет на расход, но насколько?

Если есть специалисты, точно знающие тему, отпишитесь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели на этом можно сэкономить :)

Выключить музыку, фары, сложить зеркала :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Неужели на этом можно сэкономить

Тут дело не в экономии :D Интересует сам вопрос ;)

Ну и если 20% бака уходит на кондишн, то по моему это не мало :dntknw: У меня бак 67л, а это значит что 13л кушает кондей.

А это почти 200 км по трассе)

А потом, ситуация меняется, когда в баке почти ноль, и до заправки еще неизвестно сколько колёсить :lol:

(а вообще, это еще и повод пообщаться в любимом форуме) @}->--

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моим наблюдениям на кондей уходит ~10% топлива, но плюс манера езды, плюс режим город/трасса - это может очень сильно менять картину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то в Белоруссии мы дотягивали до заправки)))) выключили и сложили ВСЁ ;) вывод- бортовой компьютер не врёт, точно определил сколько до конца...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бортовой компьютер не врёт, точно определил сколько до конца

Причем тут это, не могу понять?

Допустим до пустого бака показывает "10 км" или вообще уже " - - - " и при этом вы стоите в пробке и не знаете сколько еще простоите.. и что тогда?

Бортовой компьютер не точно определяет сколько до конца. Это я вам говорю совершенно точно, так как он не может прогнозировать как вы поедете дальше того момента как он показывает.

Я дважды уже попал в ситуацию, когда комп показывал 30км а потом резко "До пустого бака - - - - ". После этого я ехал еще километров 15. По пробке.

И ваще :D Я просто задал вопрос, чтобы узнать расход. Экономия, пробки, дотягивание и Белорусия тут вещи перетекающие из этого, но не главная цель вопроса))

Уточню вопрос:

допустим кондишн кушает порядка 10-20%, сколько же будет жрать печка с выключенным кондиционером?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПЕЧКА с выключенным кондиционером не будет жрать ни сколько! Она будет на заглушенной машине жрать ток аккума, на едущей питаться через генератор.

И, я так думаю, чтоб не попадать в неприятные ситуации с недостатком топлива, может быть лучше не экспериментировать, а просто своевременно заправляться? Нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lekrolin, Юр, ну так неинтересно же :D :D :D

не, ну Юрий просто-таки обломал весь философский настрой автора темы :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ПЕЧКА с выключенным кондиционером не будет жрать ни сколько!

Спасибо за уточнение))

И, я так думаю, чтоб не попадать в неприятные ситуации с недостатком топлива, может быть лучше не экспериментировать, а просто своевременно заправляться? Нет?

Да :D А я и не экспериментирую) Так выходило просто, что не мог заехать на заправку. Один раз кошелек оставил дома, второй раз заметил уже поздно.

не, ну Юрий просто-таки обломал весь философский настрой автора темы

По ходу дела никто не понял суть вопроса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По ходу дела никто не понял суть вопроса.

на самом деле вопрос интересный в том плане, что я сама им задавалась - как именно кондишн влияет на расход бензина. а, оказывается, там "моторчик, который сушит воздух".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×