Перейти к содержанию
Авторизация  
sovyonok

Моя проникновенная история. Хотят лишить прав.

Рекомендуемые сообщения

Началась эта грустная история на пути из Ярославля. В ночь с 6 на 7 сентября перед самым Переславлем (метров 500-800 до съезда на переславскую объездную) выскакивает на дорогу продавец со светящейся полосатой палкой. Время за окном около часа ночи. Представляется дорожно-постовой службой и начинает вещать о том, что я вот там в районе Петровска (~40 км до этого) на встречной полосе чуть не врезался в двигавшийся на встречу экипаж ДПС, который и сообщил мой номер этому экипажу. Начинаю пытаться вспомнить когда это я вылетал кому-то навстречу. Надо сказать, что это была первая поездка на новой машине куда-то дальше города, двигатель не обкатан и я старался быть КРАЙНЕ осторожным при маневрах и выполнял их всегда с большим запасом. Ответил им, что не помню такого. Был эпизод, когда я видел приближающуюся машину из-за горки, но успел перестроиться. Расстояние было больше 50 метров. Приглашают в машину. Там лейтенант даже не утруждая себя представиться начинает телегу о том, как я нехорошо поступаю. В ходе беседы мне трижды предлагается решить вопрос "по другому" и настоятельно рекомендуют сходить в машину "подумать". Отказываюсь, мотивируя отсутствием денег. Про себя думаю, с какого перепуга я должен платить за то, чего не нарушал? Составили протокол, написали 12.15 ч.4. Я в объяснениях написал, что требования знака 3.20 не нарушал. Никаких схем и свидетелей ни с их ни с моей стороны не вписано (а зря). Далее, с временным удостоверением и верой в самый гуманный суд в мире отправляюсь домой.

А далее начинается самое интересное. Суд мне в протоколе назначили на 18-е число. Звоню сегодня в этот суд и прошу сказать мне номер дела (закралась мысль перенести дело в Москву). Дела там нет, рекомендовали позвонить в ГИБДД, дали телефон. Звоню туда, выясняется, что инспектора, который составил протокол на их территории у них нет! Дали другой телефон, сказали попробовать там поискать. Надо сказать, что нарушение мне вменяют на территории Петровского района, а остановили на территории Переяславского и, по моим предположениям, инспектором переяславского района. Но протокол составили от лица инспектора Петровского района, и направили на суд в Переславль. Фамилий реальных кто-где я, соответственно, никаких не знаю. Есть только фамилия в протоколе.

Сижу и тихо офигеваю, откуда ноги растут и кого трясти.

Вопрос - Что делать?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

могла быть просто банальная разводка... я считаю, что надо писать кляузу в собственную безопасность ГИБДД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брр, вот это рассказик...не приведи кому так вляпаться...

Искать телефоны ГИБДД Петровского и Переяславского района, трясти их всех там за я*ца (пардон). Я, конечно, не эксперт в этом деле, но, может поможет звонок в УСБ (услышать хоть какую-нибудь консультацию от них, я думаю, будет не лишним, да и сами они, скорее всего, тоже заинтересуются твоим случаем.) Кстати, на основании чего лишили прав: когда оггонял, был знак обгона или сплошная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лишили на основании их утверждения, что я нарушил требование знака 3.20 в зоне ограниченной видимости с выездом на встречную. Хотя, видеть как я начинал обгон они не могли из-за этой самой ограниченной видимости. Могли только видеть как завершал. И то, очень сомнительно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Женя, сочувствую... очень сложная ситуация. Согласен с тем, что надо писать кляузу и звонить всюду, куда только можно... :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слушай, я не суеверный, но может - оборотни в погонаф? :wacko: Хотели развести на $, получили отказ, забрали права... А теперь ищи-свищи... :(

Кстати, не имели права они отбирать у тебя права без предоставления фото/видео-фиксации твоего нарушения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, не имели права они отбирать у тебя права без предоставления фото/видео-фиксации твоего нарушения.

А ссылку на закон? где это написано?

Я понимаю, что сделал многое неправильно в этом деле. В конце концов, меня не каждый день останавливают и отбирают права...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

предлагаю разобрать это происшествие коллегам, подкованным в общении с ДПС, и прописать, как мы ДОЛЖНЫ поступать в подобной ситуации...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неправильно ты сделал только то, что отдал права (хотя, не спорю, сидеть и рассуждать в офисе/дома - одно, а столкнуться с этим на дороге ночью - совершенно другое). Все остальные твои действия (я так понял, что никакого там знака и не было, разметка обгон позволяла) совершенно законны. И потом, вроде в прошлом году сделали такую поправку в законе, что если знак противоречет линии разметки, то им можно пребрегать. У нас на набережной висит знак кирпича, который можно интерпретировать как на прилегающую территорию, так и на саму набережную...так что я тоже в зоне риска (хотя, как мне объяснил шэф, прелестный кирпич повесили из-за проходящего ремонта, но неприятных эксцесов с ним было связано не мало...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Илья, дело не в том, был ли там знак. Может и был, но за обгоняемыми фурами ничего не увидел. К тому же, знак не запрещает завершения маневра без создания аварийной ситуации. А выполнение требований знаков и разметки порой приводит к их созданию. Более того, я не отрицаю, что мог немного заехать за сплошную разметку

Вопрос в другом, если я по их мнению так грубо нарушил правила, почему не догнали и не составили протокол там же? Даже при самом плохом раскладе меня можно было бы догнать километров через 5. Но остановили через 40!! И не на стационарном посту, а практически в лесу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья, дело не в том, был ли там знак. Может и был, но за обгоняемыми фурами ничего не увидел. К тому же, знак не запрещает завершения маневра без создания аварийной ситуации. А выполнение требований знаков и разметки порой приводит к их созданию. Более того, я не отрицаю, что мог немного заехать за сплошную разметку

Вопрос в другом, если я по их мнению так грубо нарушил правила, почему не догнали и не составили протокол там же? Даже при самом плохом раскладе меня можно было бы догнать километров через 5. Но остановили через 40!! И не на стационарном посту, а практически в лесу.

если не ошибаюсь у них должно быть постановление на руках о том, что они имеют полномочия там дежурить с такого-то часа по такой-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, давай коротенько, что мы имеем сейчас, а то что-то я не понимаю ты никого не нашёл или тебя лишили ? :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ринат, лишили прав, выписали времянку, а теперь Евгений не может найти бравых блюстителей порядка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ринат, лишили прав,

Прав лишает суд обычно....так и скажите отобрали права. Что есть на руках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На руках есть протокол и времянка на 2 месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На руках есть протокол и времянка на 2 месяца.

Хорошо. Теперь берём и пишем жалобу по существу, с чем не согласны, какие вопросы возникают...было бы здорово ещё иметь скан копии протокола здесь, естественно с заретушированными фамилиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Неправильно ты сделал только то, что отдал права

Надо было драться ему ? 8P

Добавлено:15.9.2009, 14:28

Образец жалобы нужен ? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Материалы дела нашлись. В ОР ДПС было сказано, что оно отправлено в Переяславский суд. Даже сотрудник, составивший протокол у них нашелся. Теперь, видимо, только в суде бодаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, не имели права они отбирать у тебя права без предоставления фото/видео-фиксации твоего нарушения.

Это кстати вообще непонятно откуда. Откуда такие знания?

Добавлено:15.9.2009, 15:49

Материалы дела нашлись. В ОР ДПС было сказано, что оно отправлено в Переяславский суд. Даже сотрудник, составивший протокол у них нашелся. Теперь, видимо, только в суде бодаться...

Выложи протокол, почитаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Материалы дела нашлись. В ОР ДПС было сказано, что оно отправлено в Переяславский суд. Даже сотрудник, составивший протокол у них нашелся. Теперь, видимо, только в суде бодаться...

готовься к тому что прав тебя лишат, но вот решение можешь уже после обжаловать тогда появится шанс вернуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Материалы дела нашлись.

а жаль...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звонил сегодня в суд, материалов нет, заседание назначено на завтра. предложили перезвонить мне, когда оно появится у них, с тем чтобы я отправил по факсу ходатайство о переводе дела по месту жительства. Соответственно, завтра предлагают не приезжать.

Как лучше поступить? перевести дело в Москву (неизвестно сколько оно будет ехать, может потеряться....) или явиться завтра, поставить отметку о прибытии (чем мне это поможет, пока не соображу)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

назначенного на завтра заседания не может быть без дела!!!

мне кажется тебя пытаются развести: ты, мол, не приезжай, ходатаств не подавай... а потом и подавать будет поздно... и кто там тебе чего говорил - к делу уже не пришьешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос в другом, если я по их мнению так грубо нарушил правила, почему не догнали и не составили протокол там же? Даже при самом плохом раскладе меня можно было бы догнать километров через 5. Но остановили через 40!! И не на стационарном посту, а практически в лесу.

Пиши в прокуратуру. Пусть проверку проводят.

Это с какой стати ИДПС составляет протокол на основании рассказов других ДПС, что их якобы кто-то подрезал?

Показания тех ИДПС вписаны в протокол? Я так понимаю, что нет.

Почему они не остановили тебя в Петровске? Да, потому, что не было никакой патрульной машины.. твой ИДПС выдумал её при остановке.

Свидетелей своих ты можешь привлечь в любой момент. Вне зависимости от того, что они не вписаны в протокол. Только пусть для суда напишут свои показания в письменной форме. Напишите ходатайство о приобщении этих показаний к делу.

Имхо, все шансы на успех у тебя есть. В мировом суде наверняка лишат, т.к. они не оспаривают действия ДПС почти никогда, а вот в районном вполне реально выиграть..

И не забываем про прокуратуру и УСБ. Пусть они промоют мозги этим ушлым ментам.

Сам регулярно езжу по М-8, и отлично знаю этих любителей разводов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×