Перейти к содержанию
Авторизация  
Kostik

Посещение Независимости (Ярославка) или почему я не люблю автосервисы

Рекомендуемые сообщения

И так, попробую написать небольшой рассказ о вчерашнем посещении Независимости на Ярославском шоссе.

У меня имеется 4 колесных диска, 4 покрышки и 4 датчика контроля давления. Задача собрать все это вместе.

По результатам тендера )) выиграла Независимость, тем более я бывал там, правда лет 8 назад еще на Корчагина и был в общем доволен. Хотя при уточнении стоимости по телефону, мне два раза называли различные суммы, а к оплате была третья. Справедливости ради отметим что разброс цен был в допустимом для меня диапазоне. Хотя совершенно не понимаю, почему когда я точно называю работы которые мне нужно выполнить, мне нельзя назвать ТОЧНУЮ стоимость услуги.

Приехал я раньше назначенного мне времени на 10 минут (назначено на 11.30), припарковал машину и пошел оформлять заказ наряд. И вот тут началось веселье (((, а именно:

Оказывается просто смонтировать 4 колеса (они лежат в багажнике 850 вольво, моей старой машины, , отдельно диски, отдельно шины, отдельно датчики давления) при том что мне не надо ставить колеса на машину, не надо прописывать в софте датчики и положить их назад в багажник занимает как выяснилось на практике 2,5 ЧАСА!

Что там можно делать так долго? И это я еще отказался от интерактивной приемки машины.

Но я приезжал собрать в единое 4 диска и 4 покрышки, мне не надо дефектовать машину, не надо ее мыть и загонять в рем зону, но почему то не загнав машину, смонтировать 4 независимых от машины колеса невозможно.

Ладно думаю, хоть помоют нахаляву (как выяснилось потом халява вышла боком)

И так, приняз заказ, машину реально погнали на мойку только через 30 МИНУТ. При этом, мастер перегонщик, зачем-то включает магнитолу, и вот вопрос а зачем? Скучнно без музыки проекать 100 метров? А если бы она была неисправна и ее включение привело к замыканию проводки? Я не понимаю зачем в чужой машине, что либо включать, что не требуется для непосредственного движения. (Мне так в одном из сервисов залочили магнитолу, хорошо я хоть код знаю)

Теперь у меня началось вынужденное и не запланированное ожидание скоротать которое я решил осматривая машины и заодно задав вопрос мастеру приемщику, об одной интересующей меня, штуковине в машине.

Читая описание хс70 d3 awd выставленной в салоне я нашел три серьезных несоответствия описания относительно выставленной машины. И почему то у всех машин на их описании отсутствуют цены.

Вспомнив про интересующий меня технический вопрос (что за трапециедальный выступ прикрытый пластмассовой насадкой под днищем в районе центральной стойки близко к порогу) и задав его мастерам на приемке, я поверг их в ступор. Минут через 10 после совместного совещания присутствующего на приемке персонала был дан ответ, мол это место для штатного домкрата и именно под это место надо ставить домкрат. Такой ответ меня сильно удивил, ведь домкрат лежащий в багажнике явно не подходит под такую опору, да и в описании говорится о четырех точках поддомкрачивания в вырезках пластика порога. Выразив свои сомнения я получил безапеляционное утверждение, что все вольвы начиная с 850 имеют центральную точку поддомкрачивания. (ну насчет 850 я конечно согласен, а вот насчет хс не совсем).

Не удволетворившись таким ответом, я попытался продемонстрировать домкрат из представленой в салоне хс 70, но это оказалось невозможно, потому как оказалось у машины сел аккумулятор и открыть 5ую дверь теперь невозможно ))) Это меня не остановило, пройдя на ресепшен я попросил у девушек описание по эксплуатации машины и получив таковое продемонстрировал описание, где черным по русски написано о 4х точках поддомкрачивания штатным домкратом и есть картинка штатного домкрата, который под этот выступ в центре точно не подходит. Описание привело мастеров в замешательство и начался процесс исследоввания тестдрайвовских машин. После очередных 10 минут, выдвинута новая версия (на основе исследования хс60, которая вроде как имела домкрат подходящий под этот центральный упор)что точка поддомкрачивания зависит от типа домкрата которым комплектуется машина. Что впринципе вроде как похоже на правильный ответ, но смущает то что я ничего не слышал про разные домкраты на хс 70.

В общем 100% ясность внесена не была((

И тут наконец то после 2х часового ожидания я вижу что машину прегнали из ремзоны. И я вижу еще одну странность, у машины работает стеклоочиститель в интервальном режиме все то вчемя пока мастер паркует ее (а ведь работа щеток по сухому стеклу не является полезной ни для щеток, ни для стекла). Он так и остался включенным, когда я сел в машину. Я понимаю что мастер случайно задел подрулевой переключатель, но почему его нельзя было вернуть в нулевое положение? Это что наплевательство? не знание как это сделать? или невнимательность настолько, что незамечаещь елозящие щетки перед глазами?

В общем выехал я не в лучших чувствах, больше всего раздражало потерянное время. Я не знаю кто и как планирует свое время, но я его планировал исходя из информации полученной по телефону у девушки, и озвучено было 30-40 минут. В общем день был сорван.

Но это еще не все, заехав по делам, я решил поправить коврики, "любезно" брошенные на пол машины. И вот тут я был в легком шоке, вся грязь с ковриков (певок кусочки земли) БЫЛИ ВЫСЫПАНЫ НА КОВРОВОЕ ПОКРЫТИЕ ПОЛА. Как со стороны пассажира, так и с водительской стороны (сзади коврики к счастью не мыли, там лежали шины) Лично я очень щепетьдьно отношусь к чистоте в салоне и меня безумно раздражает любая грязи на ковре. Мне вот интересно это что такая шутка? или просто желание нагадить? илит я опять столкнулся с наплевательским отношением персонала к работе, по принципу не мое ну и фиг с ним?

Самое интересное меня ждало в гараже, когда я выгружал колеса из салона, СВЕЖАЯ ЦАРАПИНА на самоа краю арки и длинною во всю верхнюю часть. Я точно помню, что накачивая с утра колеса у машины, ничего подобного не было. Конечно не пойман не вор, но учитывая пофигизм персонала мойки, я вполне могу допустить что царапина оставлена ими при вытирании машины. Потому как царапина не до металла (стесан слой лака) и толщина царапины не более 1 мм и получить такое от притирки к другой машине или какому-либо препятствию, практически не возможно.

И так результат дня: потрачено 2.5 часа в сервисе, 1 час на дорогу туда и обратно, 1 час на чистку салона и заполировывание царапины. Похоже это не стоило сэкономленных денег(((( Хорошо что не поехал на новой....

И вот теперь я точно зняю, что я ответил бы мастеру на вопрос, будули я у них ставить смонтированные колеса на машину...........

Хорошо хоть саму резину одели правильно, а вот как поставили датчики покажет время.

В общем вот такой выдался веселый день((

PS вхочешь сделать хорошо, сделай это сам. К сожалению не всегда это возможно, по причине необходимости специального оборудования. И если бы не датчики давления, которые надо ставить у ОД, я бы естественно поехалбы в шиномонтаж рядом с гаражем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, утрированно конечно, но ты просто ВООБЩЕ не любишь сервисы, потому что половину из озвученного уж точно не стоит принимать близко к сердцу.

Про девушек на телефоне - объяснять не надо? :crazy:

Ну а то, что время точное не могут озвучить, так они на многое не озвучивают, потому что мало ли что пойдет не так, т.е. мало ли какие-то проблемы возникнут в процессе. Я думаю, что примерное время можно назвать на ТО или уже после того, как мастер покопался в машине и понял что и куда прикрутить надо.

По поводу мойки...у больших дилеров обычно большие очереди на мойку, всем известно что мойка там чисто техническая, чудес ждать не надо. Меня обычно предупреждают, если будете мыть - плюс полчаса времени на ремонт.

То, что мастер включил радио, ну что с того? Мне всегда выключают кондиционер и магнитолу, я не в обиде, дело опять же в твоём личном отношении к работе сервисов, просто ты критично настроен изначально, что кто-то сел в твоё авто вот и всё. Ну и сидения они могут двигать, мне кнопочку нажать не лень, чтобы всё вернуть на свои места, нежели смотреть как бедный мастер пытается утрамбоваться в то место, где я с легкостью помещаюсь :D

По поводу царапины...ну куда же ты смотрел при приёмке :-P уж сколько раз писали,что при сдаче машинки надо составлять акт осмотра ТС, что нет царапок и после ремонта осматривать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу царапины...ну куда же ты смотрел при приёмке :-P уж сколько раз писали,что при сдаче машинки надо составлять акт осмотра ТС, что нет царапок и после ремонта осматривать.

Акт осмотра при приеме не составляли (я отказался от интерактивной приемки, может акт там составляется, хотя если мастер сел в машину, то ответственность должна быть на нем, а садится он еще за шлагбаумом), Я даже не ходил вокруг машины после ремонта, сел и поехал. Царапка на старой машине, не большая беда, но я переношу эту ситуацию на новую, и приятных мыслей мало.

Изначально весь пост сводился к тому, зачем гнать машину в рем зону? А если бы я колеса на газеле привез? Мне что вообще отказали бы в услуге?

Мне всего навсего смонтировать воедино 4 колеса, а не машину чинить или на ней колеса менять.

При желании время оценить можно (нечему там идти не так), просто желания нету. И по-любому 2.5 часа, пусть даже с учетом очереди на мойке и самой мойки машины, несоизмеримо долго. Возможно надо оправдать указанные нормочасы, так мне не важно сколько там напишут, объявите цену и сделайте максимально быстро, вот и все.

Когда кресло двигают это понятно, это управление машиной, кондей тоже могу понять если на улице +30 и машина раскалилась. . Но все остальное не имеет к управлению никакого отношения. Я когда прихожу к заказчику, почему-то не включаю у него музыку, чтоб работалось веселее.

Все сказанное в исходном посту может произойти на любом сервисе, но в этот раз отличилась Независимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изначально весь пост сводился к тому, зачем гнать машину в рем зону?

:D ну так надо было у мастера-приёмщика спросить))))

При желании время оценить можно (нечему там идти не так), просто желания нету. И по-любому 2.5 часа, пусть даже с учетом очереди на мойке и самой мойки машины, несоизмеримо долго. Возможно надо оправдать указанные нормочасы, так мне не важно сколько там напишут, объявите цену и сделайте максимально быстро, вот и все.

Возможно, у них есть минимум НЧ по таким вещам, хотя они бы вернули раньше, даже указав что 2 НЧ было...дело тёмное! :crazy:

Я когда прихожу к заказчику, почему-то не включаю у него музыку, чтоб работалось веселее.

Ну это ты придираешься уж :wacko: тебе точно просто претит, что кто-то сидел в твоей машине и тронул ручку магнитолы) добрее надо быть, добрее...)

Акт осмотра при приеме не составляли

Ну вот это зря, конечно :) надо и его составлять и перечислять ценные вещи в авто) на всякий случай :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:D ну так надо было у мастера-приёмщика спросить))))

Естественно спросил, но получил какой невразумительный ответ, что машину надо все равно гнать в ремзону, чтоб из нее колеса доcтать. Бред полный.

Ну это ты придираешься уж :wacko: тебе точно просто претит, что кто-то сидел в твоей машине и тронул ручку магнитолы) добрее надо быть, добрее...)

Я добрый, но такими действиями может быть нанесен мне ущерб))

Ну вот это зря, конечно :) надо и его составлять и перечислять ценные вещи в авто) на всякий случай :)

Ожидаешь нормального качества и отношения. Тем более что раньше было все хорошо.

Конечно персонал на приемке и в салоне приветлив и исполнителен, но общее представление портится из-за непосредственных исполнителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Естественно спросил, но получил какой невразумительный ответ, что машину надо все равно гнать в ремзону, чтоб из нее колеса доcтать. Бред полный.

может, их тяжело в руках туда нести? :-[

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может, их тяжело в руках туда нести? :-[

Мне не тяжело, я был готов сам их принести...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне не тяжело, я был готов сам их принести...

:D может, они не могут тебя пустить в ремзону (к вопросу о присутствии в ремзоне из соседней темы)....

:mail1:ладно, это я уже шучу конечно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kostik, а что, эти работы можно только у официалов сделать? РЛД, например, такого не делает?

Датчики давления вольвовские, должны быть установлены у официалов, если что вдруг с датчиком не так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Датчики давления вольвовские, должны быть установлены у официалов, если что вдруг с датчиком не так...

Ну и что? Обменяешь на небракованный у того, у кого покупал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и что? Обменяешь на небракованный у того, у кого покупал.

 

А смысл менять, если потом всё равно у официалов устанавливать надо?

 

ДА и всё остальное верно - акт осмотра при приёмке быть обязан. Конторе можно доверять или не доверять (лично я Независимости доверяю, потому что пока что нареканий не было), но косячники где угодно оказаться могут. Особенно в наше время всеобщего пофигизма к тому что не своё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно таких людей как ТС называют мерзким словом "зануда"...

Но я лично ещё более такой!

Меня вот прям распирает желание создать какое-то сообщество "зануд" и нещадно бороться с хамством и рукожопостью за наши-же деньги!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Klappar, Сергей, это по адресу) у нас тут через одного все зануды :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×