Перейти к содержанию
Авторизация  
Адвокат

Автомобильные детские кресла

Рекомендуемые сообщения

По понятным причинам данная тема становится для меня сейчас актуальной.

Но уверен, что многие из форумчан уже имеют опыт в этом направлении.

По другим сайтам/форумам лазить не хочу пока, да и в будущем эта инфа будет полезна одноклубникам.

Я пока могу сказать только то, что знаю:

Детские автокресла делятся на группы, в зависимости от веса (возраста) ребенка.

Нулевая группа - так называемые "переноски". Автокресло с ручкой, за которую ребенка можно, не доставая из кресла, перенести из машины домой. Некоторые используют эту же переноску и в домашних условиях в качестве мобильного передвижного ложа для ребенка (ну, например, мама на кухне что-то делает и ребенка в переноске берет с собой). Переноска рассчитана на первые полгода жизни где-то.

Крепление переноски в машине производится в большинстве случаев с помощью ремней безопасности, при этом она устанавливается против хода движения.

Для крепления с помощью системы Изофикс к переноске надо отдельно покупать специальную базу + в самой переноске должна быть предусмотрена такая возможность. Эта самая база для Изофикса сама по себе стоит порядка 8000 руб., т.е. примерно те же деньги, что и переноска. С учетом того, что пользоваться переноской вы будете лишь несколько месяцев, причем, мягко говоря, не каждый день, то необходимость покупки этой самой базы у меня вызывает большое сомнение.

Хотя справедливости ради надо отметить, что крепление переноски ремнями все же не однозначно жесткое - с Изофиксом не сравнить, как я понимаю.

В автокресле для детей первого полугода жизни самое важное - правильное расположение ребенка: скелет еще плохо сформирован, косточки мягкие, он должен лежать максимально горизонтально, при этом нежелательно, чтобы спинка была прогнута внутрь. К сожалению, практически все переноски не удовлетворяют этому требованию на 100%. По этой причине приходится под поясницу малыша подкладывать какой-то дополнительный валик, сделанный из подручных материалов типа пеленки свернутой многократно.

Учитывая, что цена перноски не маленькая, а необходима она только несколько месяцев, многие предпочитают искать сразу автокресло более старшей группы (подходит для возраста от 6 месяцев чуть ли не до 4 лет) с возможностью перевода в положение "полулежа", решая ортопедические вопросы путем подкладывания валика под спинку. Но у этого варианта есть существенный недостаток: каждая посадка в машину и выход из нее связаны с необходимостью малыша будить. Если ребенок "беспокойный" это может быть критично. Хотя это вопрос во многом субъективного отношения.

Хотел бы получить какую-то информацию по автокреслам той самой более взрослой категории. Что знаете? Что использовали сами и почему выбор остановили на этом варианте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотел бы получить какую-то информацию по автокреслам той самой более взрослой категории. Что знаете? Что использовали сами и почему выбор остановили на этом варианте?

Ден, более взрослая категория тебе вряд ли подойдет. Сам же пишешь, что ребенок должен располагаться правильно. С более вpрослой категорией этого не добиться.

8000 руб. это конечно не малая сумма, но здоровье твоего сына должно быть на первом месте. Ты съэкономишь эти деньги сейчас, но можешь потратить их потом, только на врачей.

Поэтому Ден, купи переноску. В свое время я так ничего более или менее приличного не нашел. На мой взгляд автокресло у дилера Вольво самый лучший вариантов из всех. А лучшее, как многим известно, стоит денег.

Как вариант, можешь заглянуть на этот сайт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dimko1 должен быть в этой теме, насколько припоминаю, он недавно продавал детское кресло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечу сначала в общем, потом по себе..

В общем (информация с небольшими переработками взята с сайта Автокресла.ру)

Во-первых, убедитесь, что сиденье отвечает стандарту безопасности ЕСЕ R44.03.

ЕСЕ R44.03 - это последняя редакция, вступившая в силу 12 сентября 1995 года, которая устанавливает следующие обязательные требования:

все сиденья этого стандарта должны обеспечивать защиту от бокового удара,

в классификацию была введена группа 0+ (от рождения до 13 кг), а также цветовая кодировка, помогающая в установке сиденья: красный цвет - установка лицом по ходу движения, синий цвет - установка лицом против хода движения,

все компоненты, используемые при производстве сиденья, должны пройти индивидуальные тесты, применимые к данному компоненту, например:

ремни безопасности должны отвечать определенным требованиям силы натяжения и должны быть жаро-, хладо-, свето- и абразивно-устойчивыми,

пряжка ремня безопасности должна открываться с усилием между 40 и 60 ньютонами (от 4 до 6 кг) в ненагруженном состоянии и до 80 ньютонов ( 8 кг) в нагруженном состоянии,

направляющие ремней безопасности должны не допускать смещения/скольжения ремня более установленной нормы.

В случае, если все компоненты отвечают установленным нормам, готовое сиденье должно пройти специальные аварийные тесты с манекеном соответствующего веса:

Каждый тест снимается высокоскоростной камерой, подсоединенной к компьютеру, что позволяет просмотреть запись покадрово.

Во время теста манекен не должен переместится за пределы определенной зоны. В противном случае ребенок в таком сиденье в случае аварии может ударится о другой объект, например лобовое стекло, и получить серьезные травмы или погибнуть. Во время тестов внутри автомобиля, используется моделирующая глина для определения взаимодействия манекена с другими частями автомобиля

Скорость замедления движения частей манекена, например головы или груди, измеряется специальными компьютерными приборами. Если эта скорость слишком велика, то ребенок может получить травмы мозга/органов/скелета, аналогичные тем, которые получают боксеры.

В случае успешного прохождения всех тестов производитель обращается в Агентство по Сертификации Средств Автотранспорта, которое очень тщательно изучит результаты, производственные чертежи и систему контроля качества, используемую на производстве, и только после этого возможна выдача сертификата для продажи.

Во-вторых, основное при выборе кресла - это вес ребенка. Именно он, а не возраст определяют выбор сиденья. Возраст малыша указывается только для справки, и не более того.

Все автомобильные сиденья делятся на группы, в зависимости от веса ребенка.

Группа__________Вес ребенка_______________ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫЙ возраст

0+___________От рождения до 13 кг________От рождения до 12-15 месяцев

0+ и 1________От рождения до 18 кг____________От рождения до 4 лет

1_______________От 9 до 18 кг_________________От 9 месяцев до 4 лет

1 и 2____________От 9 до 25 кг _________________От 9 месяцев до 6 лет

1, 2 и 3__________От 9 до 36 кг_________________От 9 месяцев до 11 лет

2 и 3____________От 15 до 36 кг____________________От 4 до 11 лет

Несмотря на то, что многие модели охватывают более, чем одну группу, вполне возможно, что Вы купите несколько кресел. Начиная с кресла для новорожденного и заканчивая креслом для старших детей. Небольшое предостережение - сиденья сочетающие в себе несколько групп, это очень экономная покупка, но следует знать, что при этом они всегда хоть чуть-чуть, но уступают по уровню безопасности сиденьям, которые предназначены для одной группы. Почему - вы узнаете ниже.

В-третьих, никогда нельзя покупать подержанные сиденья, более того, мы рекомендуем сменить сиденье, если вы попали в аварию. Это объясняется тем, что:

сиденье может иметь невидимые глазу повреждения структуры,

некоторые части могут отсутствовать,

часто инструкция по установке отсутствует, а неправильная установка приводит к серьезным последствиям.

Автомобильные сиденья Группы 0+ разработаны для малышей с рождения и весом до 13 кг (приблизительно в возрасте до 12-15 мес). Они легки, компактны, с удобной ручкой для переноски. Ваш малыш будет всегда с Вами, куда бы вы ни поехали: в поликлинику, в магазин, в гости. Полукруглое основание позволяет использовать такие сидения дома как кресло-качалку для малыша. А регулируемая ручка, зафиксированная в нижнем положении - как низкий стульчик. Автомобильные сиденья Группы 0+ закрепляются штатным трехточечным ремнем, устанавливаются только спиной по ходу движения машины на переднем или заднем пассажирском кресле и должны быть обязательно оснащены регулируемыми внутренними ремнями безопасности.

Большинство автомобильных сидений оснащено дополнительными аксессуарами и функциями. Дополнительно можно недорого приобрести дождевик и теплый мешок, если используете легкое переносное сиденье в осенне-зимний период. А чтобы малыш не скучал в дороге - различные подвесные игрушки на ручку сиденья. Если Вы устанавливаете автомобильное сиденье на заднее пассажирское кресло, то очень удобно использовать зеркало заднего вида на присоске для того, чтобы наблюдать за ребенком во время поездки.

Автомобильные сиденья, объединяющие Группы 0+ и 1, разработаны для малышей с рождения и весом до 18 кг (приблизительно до 4 лет) и рассчитаны на длительный период использования. Они универсальны: закрепляются в машине только спиной по ходу движения для детей весом до 13 кг и поворачиваются вперед, когда малыш преодолевает лимит веса Группы 0+. Все модели оснащены легко регулируемым внутренним ремнем безопасности пяти-точечного крепления для обеспечения надежной поддержки. Угол наклона спинки сиденья имеет несколько положений для максимального комфорта во время путешествия, когда малыш спит. Специальные направляющие для ремня безопасности позволяют максимально надежно закрепить кресло в машине, а глубокие борта и подлокотники обеспечивают максимальную защиту при боковых ударах.

Если Вы использовали автокресло Группы 0+, и Ваш малыш уже вырос из него, то следующий этап - Группа 1. Автомобильные сиденья Группы 1 устанавливаются только лицом по ходу движения машины и разработаны для детей весом от 9 до 18 кг (в возрасте приблизительно от 9 месяцев до 4 лет). Они отлично подходят для длительных путешествий. Все модели оснащены легко регулируемыми внутренними ремнями безопасности пяти-точечного крепления, а угол наклона спинки изменяется в нескольких положениях. Глубокие борта и подлокотники обеспечивают дополнительный комфорт и надежную защиту при боковых ударах. Специальные направляющие с защелкивающимся механизмом позволяют максимально надежно закрепить сиденье в машине. Большинство моделей оснащены регулируемым по высоте подголовником и мягкими накладками на ремни безопасности и под пряжку.

Для детей более старшего возраста можно приобрести закрепляемый на спинке переднего пассажирского кресла органайзер для детских принадлежностей и игрушек - он незаменим, особенно в длительных поездках. А легко очищаемые ПВХ чехлы для спинки переднего пассажиркого кресла и под автомобильное сиденье помогут предотвратить загрязнение обивки салона из-за грязной обуви.

Так же, как и Группа 1 для детей весом от 9 кг, могут использоваться автомобильные сиденья с высокой спинкой, объединяющие Группы 1, 2 и 3. Их можно установить как на переднее, так и на заднее пассажирское кресло с помощью автомобильных ремней. Такой тип сидений разработан для детей весом до 25 - 36 кг и расчитан на разные возрастные группы, что позволяет существенно экономить деньги. Большинство моделей оснащены внутренним ремнем безопасности и регулируемым по высоте подголовником, что обеспечивает дополнительный комфорт. Некоторые сиденья имеют съемную спинку и могут использоваться как сиденья-подставки для детей весом от 15 до 36 кг. В комплект таких сидений входит дополнительно регулируемая лямка с направляющей диагональной секции ремня безопасности машины. Она необходима для того, чтобы должным образом, в соответствии со стандартами безопасности зафиксировать ребенка в машине.

Автомобильные сиденья Группы 2 и 3 - это следующий этап для обеспечения безопасности ребенка в машине, если вы до этого использовали комбинированное автокресло Группы 0+ и 1 или Группы 1.

Сиденья-подставки (Группа 2 и 3) используются для детей весом от 15 до 36 кг и обеспечивают правильное положение ребенка в машине. Благодаря дополнительной высоте подставки диагональная секция ремня располагается на уровне плеча, а не шеи, что соответствует стандартам безопасности, и предотвращает риск удушения в случаях резкого торможения. Ко всему прочему, такие сиденья-подставки для детей более старшего возраста помогают избежать укачивания во время поездки в машине.

Это что касается "в общем".. От себя еще добавлю, что при установки переноски ребенок не должен упираться ногами в спинку сиденья.. Если это происходит, то кресло надо менять..

Тесты автокресел

Теперь в частностях..

Мы пошли по пути разделения групп.. Первым креслом была переноска Maxi-Cosi Cabrio.. (http://www.avtokresla.ru/catalogue/products/3445.html)В которой свежевыписанный из роддома ребенок и отбыл знакомится с окружающим миром..

35656250.jpg

Из плюсов.. Ребенка можно таскать с собой, не доставая/перекладывая и т.п. и вроде как руки свободны..

Минусов обнаружено не было :good:

По факту вырастания, примерно в 11 месяцев, переноска была сменена на кресло следующей группы - Maxi-Cosi Priori XP (http://www.avtokresla.ru/catalogue/products/3416.html)

из минусов: нет стандартного козырька от солнца (решили установкой шторки на заднее стекло) :), нет регулируемого подголовника, не очень удобно перетягивать ремни.

Подробно расписывать оба кресла не буду, конкретную инфу можно посмотреть в инете..

Кресло выбиралось по следующим критериям.. Сначала была определена максимальная сумма.. далее на основе краштестов и в меньшей степени потрлюбительских свойств была проведен анализ рынка и выбраны вышеозначенные кресла.

Подробно расписывать оба кресла не буду, конкретную инфу можно посмотреть в инете..

Кресло выбиралось по следующим критериям.. Сначала была определена максимальная сумма.. далее на основе краштестов и в меньшей степени потрлюбительских свойств была проведен анализ рынка и выбраны вышеозначенные кресла.

Скоро будем переползать на следующую группу :)

Касаемо типа крепления, ремнями или IsoFix, сказать сложно. Второе поидее надежней, но и стоит процентов на 30-50 дороже. Мы пользуемся ременными креплениями, экстренные торможения кресло выдерживает, но тут все зависит уже от преднатяжителей и фиксирующего механизма.

Вот так вот несколько сумбурно рассказал :acute: .

Покупали на Коломенской ярмарке по нескольким причинам.. Во первых там были одни из самых низких цен по Мск, а во вторых там работает очень грамотный с точки зрения консультаций дядя (если кому интересно, могу рассказать как найти).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(если кому интересно, могу рассказать как найти).

интересно, как найти, расскажи плиз :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
здоровье твоего сына должно быть на первом месте. Ты съэкономишь эти деньги сейчас, но можешь потратить их потом, только на врачей.

Поэтому Ден, купи переноску.

Бог с тобой, Жень... я конечно же не планирую экономить на здоровье своего ребенка: переноска у меня уже есть, причем даже две :D :D :D и не надо ничего говорить про национальный вопрос :D :D :D

просто углубившись в тему всех этих автокресел захотелось узнать побольше + решить одну вполне прикладную задачу ;)

Отвечу сначала в общем, потом по себе..

Александр, спасибо за не зря потраченное время :friends: Я как раз из таких, которые не любят ходить куда-то по ссылкам, если есть возможность прочитать все прямо здесь. Почерпнул полезную информацию из твоего поста.

Кстати, переноска у меня сейчас есть такая же как у тебя, похоже.

"Наша песня хороша,начинай сначала"(с)

Олег хоть и повредничал тут малость, но на самом деле он очень хороший человек и по данной тематике просто уже устал давать пояснения на форумах.

Олег, еще раз спасибо за телефонный разговор. В личку все тоже получил. Почти определился. :friends:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

купил дочке новое кресло BABY CARE ,весовая категория с 9 до 25кг.Имеются свои ремни ,которые используются до 15кг.Т.к. нам уже 17кг,я их убрал,и кресло пристегивается вместе с ребенком автомобильным.Преимущества перед креслами 1-2-3групп,то что ребенок может спать не кивая головой(до 25 кг),что я и хотел.

ПС Одобрено cтандартами: ECE R44/03 :D

1d433f784a5bt.jpg

e0226e0704f8t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, а оно само как крепится-то? Изофикс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Адвокат

Нет, оно крепится авто ремнем и елозит по сидения вправо-влево на поворотах. Так Олег? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег, а оно само как крепится-то? Изофикс?

нет ,не изофикс

Так Олег?

Не сказать чтоб прям так елозило,но люфт есть,а он и будет при таком креплении.Но,если ребенок пристегнут ремнями от кресла,в моем случае кресло пристегивается ремнем от машины и кресло сидит крепче в разы,потому что ремень больше натянут от обьема.

С изофиксом у нас есть другое кресло ROMER http://www.britax-roemer.com/car-seats/kidfix/

671c2ccb01e7t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

запал мне в душу этот изофикс, хоть тресни... :pardon:

может потому, что когда Вольво покупал, считал наличие данной опции важной фичей, и во Фриле это есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Адвокат

Нет, оно крепится авто ремнем и елозит по сидения вправо-влево на поворотах. Так Олег? ;)

Дим,хорошие кресла имеют дополнительный фиксатор,который позволяет натянуть автомобильные ремни и зафиксировать в натянутом положении(кресло прижато к сиденью).

9802c0228c25t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дополнительный фиксатор,который позволяет натянуть автомобильные ремни и зафиксировать в натянутом положении

вот в это я еще верю как-то... я так понимаю это что-то типа приспособления, которым натягивают грузовую стропу - в одну сторону тянет, обратно не возвращается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Адвокат

я видел двух видов:

1)рычаг,кторый затягивает и фиксирует

2)в ручную затягиваешь и фиксируешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда две машины, как у Адвоката - удобнее изофикс. Кресла легко перекидывать с одной на другую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dimko1

я установлю кресло с креплением без изофикса на пару секунд меньше,чем с изофиксом -не показатель. :blum:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы все было так просто - изофикс бы не придумали, и за него не платили бы :blum:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dimko1

Дим,а ты сам как пристегиваешься? ;)

Я не собираюсь спорить и доказывать что крепление изофикс хуже,нет-оно надежнее!Но кресла с хорошим креплением без изофикса ведущих фирм,у которых свои полигоны и краш тесты...свое дело сделают ттт,не дай бог никому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Адвокат

я видел двух видов:

1)рычаг,кторый затягивает и фиксирует

2)в ручную затягиваешь и фиксируешь.

3. Комбинированный.. Сначала подтягиваешь рукой и фиксируешь, а потом дополнительно прижимаешь рычагом.. Кресло встает намертво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решили переползать в следующую группу.. Взяли Maxi-Cosi Rodi XR.. На неделе будем обкатывать обновку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к знатокам.

Моему малышу 7 месяцев (через неделю), но он уже весит 9 кг.

Выбираю кресло, и, выбор пал на Kiddy Energy Pro.

Так вот вопрос:

1. можно ли использовать уже группу 1 (вес то 9кг!)?

2. какая длина ремня безопасности у старушки S60 (2008г.)? В инструкции написано, что ремень должен быть не менее 2,20 м. А как показала практика, предыдущее кресло peg perego группа 0 не закрепилось, т.к. ремень *ука короткий :sad:

Изменено пользователем Fibs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот вопрос:

1. можно ли использовать уже группу 1 (вес то 9кг!)?

2. какая длина ремня безопасности у старушки S60 (2008г.)? В инструкции написано, что ремень должен быть не менее 2,20 м. А как показала практика, предыдущее кресло peg perego группа 0 не закрепилось, т.к. ремень *ука короткий :sad:

Насколько я помню, вес это вторичный признак, как в общем и возраст. Основополагающим является рост. Главное чтоб голова не вылезала за пределы кресла и ноги никуда не упирались.. Ну и по ширине нормально было.. В остальном всё условно.

Что касается длины ремня, то проще подъехать на рынок типа Коломенской ярмарки и примерить кресло сразу в машину, чтобы потом не было мучительно больно :smile3:

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите где можно купить в мск? хочу машину взять в салоне у дилера исключительно, есть где в комплtтации сразу? друг рассказывал что видел в мажjре. Он там машину себе брал, все устроило по обслуживанию. Какие еще варианты есть?

Изменено пользователем Admin
Нарушение п. 4.1.. Мы прекрасно видим как Вы усиленно пиарите Major, не думайте что пользователи и администрация ресурса настолько наивны. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Popov, в комплектациях есть только встроенные сидушки, это для детей постарше. Кресло же нужно купить отдельно. Родное Вольво - слишком дорого стоит, а оно всё то же Romer или проч :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×