Перейти к содержанию
Авторизация  
Koteg

Трос для VOLVO

Рекомендуемые сообщения

Почитав тему: http://volvoforlife.ru/forum/topic1064.html , понял, что в моей машине есть только трос из "набора водителя", т.е. я думаю он не лучшего качества. Однако трос такая штука. которая рано или поздно может пригодиться всем и лучше пусть он лежит в багажнике чистенький и мне не пригодится, чем он будет нужен и у меня его не окажется.

Сейчас в магазинах и на авторынках очень много всяческих тросов разных по длине, фактуре, расцветке, поэтому человеку без опыта сложно выбрать именно то что нужно =( Обращаюсь к тем кто порвал уже не один трос или просто хорошо разбирается в данной продукции, посоветуйте трос, который можно спокойно купить и знать что если наступит время Ч, он тебя не подведёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

единственное, что могу сказать по этой теме - только не металлический

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

брал в Коньково что-то именно от российско-китайской "оборонки" :)

плоский витой из синтетики типа парашютных строп на 3,5-5 тонн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

один трос - тот что лопнул, был из набора от Мажора. Сдался буквально на второй минуте.

второй трос - с надписями по-русски. Продержался дольше, но тоже не помог.

Трос застрявшего товарища на ХС90 - американский (привёз кто-то из знакомых, фирма не указана.) Трос больше походил на канат. Присутствовали металлические вкрапления проволоки. Как-то так. В диаметре трос был порядка 25-30мм. Хочу такой же :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот я и разорвал свой трос :blush2: он мне в итоге не помог.

Хотелось бы совета конкретного типа "сходи туда, купи вот то стоит столько -то, но проблем потом знать не будешь если что" посоветуйте у кого какой опыт был, но не в формате "был у меня синенький трос был очень надёжный, но потом когда я буксировал в поле ЗИЛ-131 он тоже сдался", а так чтобы можно было пойти и купить. 8P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такой: 0900c8af80aea7e2.jpgбуксирный трос лежит в багажнике. Volvo-вский, брал у Анарха.

Правда он всё ещё в упаковке у меня :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виконт,

2500 кг., не маловато будет? Если куда-нибудь залезть, думаю там усилие поболее нужно будет чтобы XC70 вытянуть.:mda:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня плоский плетеный трехтонный, слава богу пока не пригодился - лежит в упаковке, брал в Коньково (магазин Русь кажется, прямо на Профсоюзке)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне бы тот вариант который неоднократно пригодился и проверен... Так как не очень хочется тестировать трос на прочность где-нибудь в грязной/снежной каше...:wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Koteg, если хорошо дёрнуть, то конечно лопнет. Но это как всегда палка о двух концах:

- либо мен`ше места занимает, но более менее универсал`на;

- либо хрен её в запихнешь под пол в багажник, но зато такой и жизнь доверить можно.

По своей бытности участия в офф-роад троффи рейдах мы прибегали к такому вот решению:

бралась простая ал`пуха rp_03+.jpg

или по-умному "веревка альпинистская динамическая, страховочно-спасательная",

диаметром в 11 мм и длиной метров в 15-20, у неё разрывная нагрузка порядка 2500 кгс.

Складывали её в три раза, по всей длине перехватывали в нескол`ких местах, чтоб не путалась, да по концам шаклы PA181001_sm.JPG добрые примастыривали. И в путь-дорогу собирались.

Конечно запихнуть такую конструЁвину в багажник дело было не простым, а уж когда намокнет и в грязи перемажится, так и вовсе места лучшего чем кенгурятник для неё не сыскать.

Но зато, штуковина сия позволяла выдёргивать застрявшую машину, разгоняясь от её бампера даже, если повезёт, до второй передачи. Ещё хитрость была, надо успеть перед рывком сцепление выжать, чтобы на корзину удар не пришелся.

Но, если уж это лопалось, то порой шакл мог пролететь насквозь салон машины разбив два стекла.

Потому и предпочёл в мирное время трос из "мягкого полиэфирного шелка" :D

Так что, как вариант, могу посоветовать "собрать" такой трос самостоятел`но но в одну жилу.

Изменено пользователем Виконт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, Миха, прям навеяло воспоминаниями... грязь, шаклы, лебедки :D

я провел небольшой тест тросов буксирных как-то прошлой весной, кажется...

надо было папаню на его элантре дотянуть до гаража. заметьте, не из грязи, а просто по ровной дороге.

гордо достал я из багажника какой-то трос оранжево-белого плетения, мад ин чайна, конечно... набор автомобилиста стандартный. написано "до 3 тонн" или что-то в этом духе... подцепились, поехали не спеша, и перед каким-то поворотом папа решил притормозить малость: бух и нету троса... самое интересное оказалось рассматривать место разрыва: такое ощущение было, что внутрь оплетки из нейлона вложили что-то типа ваты синтетической. в общем, такое Г, что еще поискать надо.

в автомагазине потом купил наш, российский трос с заявленной прочностью 5 тонн, кажется. пробовал - держит нормально... правда, испытание не было совсем уж боевым.

В продолжение темы нашел тут статейку познавательную на мой взгляд:

Трос надо выбрать такой, чтобы выдерживал на разрыв большую нагрузку, и при этом был достаточно эластичным, чтобы смягчить рывок при старте. С другой стороны, он не должен слишком сильно пружинить, чтобы не выстрелить железным крюком в стекло, если сорвется.

Чаще других в наших магазинах встречаются желтый или бело-синий тросы тайваньского происхождения с серьезными на вид металлическими крюками. Цена - около 200 руб. Отличаются они степенью эластичности. Синий тянется сильнее и мягче передает нагрузку, что лучше при необходимости частых стартов в городе. Однако использовать в тяжелых условиях его не стоит, он попросту лопнет. На упаковке тросов есть рекомендация не буксировать автомобили массой более трех тонн, но не указано усилие на разрыв. При помощи системы рычагов и блоков мы это усилие определили. Оба тайваньских троса оказались слабаками. (динамическая нагрузка - не более 350 !!! кг)

Второй тип буксирного троса, попавшего к нам на испытания, - плоская синтетическая лента толщиной около полутора миллиметров с плоскими штампованными металлическими крюками. На упаковке - ни данных о производителе, ни характеристик троса. Сама лента оказалась достаточно прочной, а вот крюки никуда не годятся. Они разогнулись при первой же попытке приложить серьезную нагрузку.

На некоторых лентах вместо штампованных пришиты массивные литые крюки. Они значительно прочнее и не срываются. Жаль только, что размер крюка не позволяет зацепить его за стандартный же фаркоп автомобиля.

Металлические тросы различной толщины в оплетке и без нее по цене от двухсот рублей обладают максимальной прочностью и жесткостью. Однако такой трос может оторвать буксирную петлю. Поэтому стальные тросы подходят лишь для машин с мощной рамой.

Наиболее подходящий вариант на каждый день - толстые круглые капроновые веревки отечественного производства диаметром около 18 мм в оплетке. Длина веревки с петлями на концах около 6 метров. В автомагазинах их продают по 150-200 рублей, на строительных рынках - по 15 рублей за метр. (Там же, кстати, можно найти мощные кованные крюки по цене от 50 до 100 рублей). Заявленная прочность на разрыв - 1,3 тонны, что соответствует реальной. Единственный недостаток такого каната в том, что после двух-трех резких рывков он уплотняется и становится очень жестким.

Если в ваши планы входит езда по настоящему бездорожью, лучше всего обзавестись настоящей альпинистской веревкой. Альпинистские веревки делятся на "статику" и "динамику". "Динамика" эластичнее и прочнее. Оптимальный диаметр - 12 мм. Ее цена - 15-20 рублей за метр, а прочность на разрыв по паспорту - 2,8 тонны. В условиях наших испытаний веревка выдержала 3 тонны в статике и рывок с усилием 2,5 тонны.

взято отсюда

http://www.rg.ru/2003/10/21/tros.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда пришлось Нивой тащить УАЗик, то я купила в магазине Русь самый дорогой трос, т.к. цены других меня просто пугали своей мизирностью.

Вообщем, трос испытание свое выдержал. Фирма кажется KIOKI.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фирма кажется KIOKI.

Такие вот - ТРОС БУКСИРОВОЧНЫЙ 5 Т или ТРОС БУКСИРОВОЧНЫЙ 7,5 Т ?

Я всё же за "Динамику" дешевле и надежнее.

Изменено пользователем Виконт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие вот - ТРОС БУКСИРОВОЧНЫЙ 5 Т или ТРОС БУКСИРОВОЧНЫЙ 7,5 Т ?

Я всё же за "Динамику" дешевле и надежнее.

Миш, по картинке сейчас не скажу. Надо посмотреть оригинал :) я не оспариваю другие фирмы - просто поделилась опытом. Фиг знает, может этот трос и лопнет в другой раз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Snowqueen,

Там ты просто буксировала, а мне нужен для того чтобы вытянуть из грязи/снега...думаю там больше усилие требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Snowqueen,

Там ты просто буксировала, а мне нужен для того чтобы вытянуть из грязи/снега...думаю там больше усилие требуется.

Ринат, эта была не буксировка :) вытаскивали уазик из поля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ринат, эта была не буксировка :) вытаскивали уазик из поля

Тогда видимо это подходящий вариант 8P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у меня 14т тросс. надо еще на 9т купить :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у меня 14т тросс. надо еще на 9т купить

ты давай посоветуй нам конкретные модели надёжных тросов как истинный джиповод и грязелаз 8P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если честно мне ребята покупали. но я его уже испытала. меня таскали и он получил 5баллов. но сазали появился еще лучше. могу завтра узнать и тогда отпишу и узнаю где купить можно или заказать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря такие мощные тросы вашим машинам противопоказаны,так как большая вероятность того,что тросу ничего не будет,зато при рывке элементарно может быть вырвано крепление с мясом,так как ну не приспособлены Вольво к столь грубому обращению.максимум,что пойдёт на пользу,так это рывковый трос тонны на 3,который в момент натяжения растягивается и слегка гасит сам рывок.если машины не выехала из сугроба,остается одно-лопата.именно она.по своему опыту знаю,что при рывке 14 тонником Тойоты кампри своим Патрулём из кювета, вырвал несчтастному крюк,при том,что машина осталась в кювете.так что не рискуйте и лучше поработать лопатой,чем ходить и чесать голову рядом с искалеченной машиной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если машины не выехала из сугроба,остается одно-лопата.именно она.

Ну когда машина сидит на пузе лопатой делу помочь будет проблематично...не пролазит она туда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну когда машина сидит на пузе лопатой делу помочь будет проблематично...не пролазит она туда...

но и рвать машину далеко не лучший вариант.это всегда успеется сделать,но далеко не с положительным результатом.надо думать по месту как поступить,не исключаю тот же самый внедорожник с лебёдкой,которой можно попытаться вытащить машину,не забывая энергично работать лопатой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дим конечно 14и 9тонн это наверно много но у андрюхи АВ можно узнать какой хороший по меньше для вольво подойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот я тут тоже соглашусь, что если тупо рвать/тянуть, то можно вырвать набор запчастей вместо машины... все же вкручивающееся кольцо тоже имеет некоторые ограничения по прилагаемому к нему усилию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×