Перейти к содержанию
Авторизация  
Виконт

Неотгулянный отпуск будет сгорать!

Рекомендуемые сообщения

Россия ратифицировала конвенцию Международной организации труда (МОТ) об оплачиваемых отпусках, но изменения вступят в силу лишь через год.

Федеральный закон об этом подписал Президент России Дмитрий Медведев. Фактически тем самым мы унифицируем свое трудовое законодательство с развитыми странами мира. Что же изменится для россиян?

Самое главное - минимальная продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска останется прежней. Отдыхать за счет работодателя россияне смогут 28 дней в году (требования МОТ, для сравнения, мягче - всего 3 недели). При этом немного поменяется порядок предоставления положенного отдыха.

Изменение первое. Сейчас мы можем брать отпуск частями. При этом в Трудовом кодексе закреплено, что одна из них должна быть не меньше 14 дней. Оставшиеся 2 недели можно брать как угодно - по неделе или даже по 1 - 2 дня. Тем не менее, никто из работодателей не будет против, если отпуск вы не будете брать совсем. Неотгулянные дни просто будут копиться, а при увольнении такой трудоголик может получить солидные отпускные.

В новых реалиях копить на длительный отпуск или солидную компенсацию, а также работать на износ не получится. По новому закону как минимум 1 раз в год сотрудник должен отгулять минимальный срок - 2 недели. Кроме того, оставшиеся дни он должен использовать в течение полутора лет, считая с конца года, за который предоставляется отпуск. Другими словами, к примеру, работник должен потратить 14 дней на отпуск в 2011 году, а вторую половину отпуска за этот год обязан отгулять не позднее середины 2013 года. В противном случае неотгулянные 14 дней просто сгорят.

Изменение второе. Часто те сотрудники, кому нужнее деньги, чем отдых на море, договариваются с работодателем о компенсации: то есть отпускные они получают, но плюс ко всему продолжают пребывать на рабочем месте и получать зарплату за этот же срок. Теперь такая подмена будет частично запрещена - 2 недели в году сотрудник просто обязан будет отгулять, обменять на деньги он сможет при желании лишь оставшиеся 14 дней.

А что делать, если у вас уже накопилось, например, 70 или 100 дней отпуска (например, за 2-3 года работы без отдыха)? Как пояснили корреспонденту «КП» в Минздравсоцразвития, закон обратной силы не имеет. Поэтому все отпускные дни, накопленные у вас до вступления в силу закона, не сгорят.

Кстати, изменения начнут действовать только через год - именно за этот период согласно конвенции российские власти должны внести поправки в Трудовой кодекс).

http://rabota.mail.ru/news/1070/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто такой счастливый, у кого скопилась пара десятков дней отпуска?rolleyes.gif

Мне не хватает :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто такой счастливый, у кого скопилась пара десятков дней отпуска?

У меня за прошлый год отпуск неотгулЯнный сгорел. В наше шарашке эту практику ввели с 1 января 2010 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня за прошлый год отпуск неотгулЯнный сгорел. В наше шарашке эту практику ввели с 1 января 2010 года.

Не имеют права:

оставшиеся дни он должен использовать в течение полутора лет, считая с конца года, за который предоставляется отпуск. Другими словами, к примеру, работник должен потратить 14 дней на отпуск в 2011 году, а вторую половину отпуска за этот год обязан отгулять не позднее середины 2013 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас должны были насильно выталкивать на 2 недели...у нас так делалиpleasantry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Среди нас есть кадровики?

У меня остались отпускные, начиная с 2006 года, они пока что не сгорает, правильно я понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вообще почем так получилось: я год учёбу и работу совмещал, работал исключительно на дому при том, что устроен был официально. Поэтому когда вышел на работу (собеседование с ГД, я из одного отдела прыгнул в другой), то тот сразу меня спросил, хочу ли я в отпуск. Конечно, тогда я сказал "НЕТ" :D В конце недели уже жалел о своём выборе :D А в 2010г. нам сказали, что у нас с 1 января 2010г. все наши прошлые недогулянные отпуски сгорели. От так от. Может, ошиблись, подруземалви не 2010, а 2011год? Фиг знает :)

p.s: у нас как гуляют. Вот, допустим, отработал ты, скажем, год. Не важно, брал ты отпуск или нет. Звонят из бухгалтерии, просят написать заявление на отпуск на 4 недели (им, наверно, для отчётности, я на том поприще не силён).

Пишешь, относишь. Либо забиваешь на всё и идёшь на положенный срок в отпуск (4 недели если не гулял, n-ое количество дней если уже гулял), либо ишачишь дальше и идёшь в отпуск в любое время до конца года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я за пять лет накопил 70 дней отпуска неотгуляных, при увольнении компенсировали по средней зарплате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×