Перейти к содержанию
olyshik_vlz

глюк АКПП S60 II 2011г. 180л.с.

Рекомендуемые сообщения

доброго времени суток всем! имеется 60-ка 2011 года 180 сильная Т4 коробка MPS6 Powershift (в сервисах в нашем городе Волгоград при упоминании этой коробки "робот" кричат: "ай ай ай, какой кошмар..."). так вот, вся беда в этой самой коробке...началось все с того что после начала движения, примерно проехав 20-30 метров коробка ушла в аварийный режим, выдала сообщение "коробка передач огранич. функций" и не переключала передачи, работала только первая. после остановки и заглушения двигателя, постояв 2-3 минуты, завела и все, ни ошибки ни чего, поехала дальше, коробка работает как и прежде, все переключает. но о чудо, дней через 20 такая фигня повторилась сново. провела те же манипуляции что и в первый раз и коробка опять работала. такая фигня теперь происходит с переодичностью в 20 дней с ноября 2018. гоняла в сервис почитали ошибки, сказали что коробка работает постоянно в аварийном режиме и переодически дает о себе знать в виде такого глюка. по ошибкам выдало следующее: TCM-P07152F Цепь датчика частоты вращения входного вала турбины А- сигнал с перебоями; TCM-P084600 Цепь датчика давления трансмиссионного масла вылючатель В вне диапазона; TCM-P084100 Цепь датчика давления трансмиссионного масла вылючатель А вне диапазона. прекрасный мужчина в сервисе сказал что, проблема в датчиках скорости в коробке, они не адекватно работают/не адекватно получают инфу от двигателя/турбины, поэтому передачи переключаются не правильно. выход сказал следующий-менять мехатроник (контрактый в среднем по его словам будет стоить 130к+перепрошивка) или еще как вариант попробовать на разборках поискать мехатроник и выкупить из него только датчики. не знаю на сколько это все реально, но может кто-то сталкивался с такой проблемой, расскажите плиииииз... P.S. машиной владею с сентября 2018г., в принципе довольна ей более чем, нравится она мне безумно, это была любовь с первого взгляда, но огорчает только ситуация с коробкой:(((( P.P.S. прошу прощения за ошибки в тексте если они есть, писала быстро, чтобы уловить все мысли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у тебя t4 о котором я думаю, есть не очень хорошие новости. Пусть сейчас придут те кто разбираются в этих хитросплетениях движков на s60 и скажут точно. Но проблем с роботами не припомню, двигатели обычно помирают...

Да и какой пробег? Менялось ли масло в коробке. Все манипуляции с коробкой надо начинать с замены масла и сброса адаптации. Не знаю поможет ли в случае таких ошибок, но всё может быть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   В каком городе находится ТС, не видно. Даже слазив в профиль ТСа, не нашёл. На моей памяти на данной коробке был один случай замены какого-то датчика. Какого, не помню. Машина была бензинка,  ХС60, переднеприводная. Работы проводил ОД. Порядок цифр, вот совсем не как вам предложили.) Как совет, если в вашем регионе есть ОД, не стесняйтесь, обратитесь к ним. В данное время у ОД существует специальная программа по скидкам для машин старше 3-х лет. Цены приятно удивят, поверьте.

Диагностика и ещё раз диагностика, и только потом ремонт.)) Извиняюсь, не заметил, Волгоград.

Изменено пользователем NaU

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у вас робот Powershift, то значит в паре с фордовским двигателем экобуст, по которому так же как и по указанной вами коробке очень много нареканий. Есть опасения, что вы вложите не малые деньги в коробку, а потом с большой вероятностью придется ремонтировать двигатель. Кроме того, нет гарантий, что после ремонта коробка будет на 100% работать корректно. Вольво S60 хорошая машина, но вам досталась самое неудачное сочетание двигателя и коробки, которые вообще когда-либо ставили на Вольво. Я бы продал и купил другую, именно с вольвовским двигателем и обычным автоматом. Но это сугубо мое мнение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, Koteg сказал:

Если у тебя t4 о котором я думаю, есть не очень хорошие новости. Пусть сейчас придут те кто разбираются в этих хитросплетениях движков на s60 и скажут точно. Но проблем с роботами не припомню, двигатели обычно помирают...

Да и какой пробег? Менялось ли масло в коробке. Все манипуляции с коробкой надо начинать с замены масла и сброса адаптации. Не знаю поможет ли в случае таких ошибок, но всё может быть...

пробег сейчас почти 126тыс., на момент появления глюка в первый раз был где-то 124тыс. Масло как сказал предыдущий владелец летом 2018, но опять же, доков нет, все со слов. в сервисе сказали что при таких ошибках простой заменой масла проблему не решить(((

Изменено пользователем olyshik_vlz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, NaU сказал:

   В каком городе находится ТС, не видно. Даже слазив в профиль ТСа, не нашёл. На моей памяти на данной коробке был один случай замены какого-то датчика. Какого, не помню. Машина была бензинка,  ХС60, переднеприводная. Работы проводил ОД. Порядок цифр, вот совсем не как вам предложили.) Как совет, если в вашем регионе есть ОД, не стесняйтесь, обратитесь к ним. В данное время у ОД существует специальная программа по скидкам для машин старше 3-х лет. Цены приятно удивят, поверьте.

Диагностика и ещё раз диагностика, и только потом ремонт.))

ТС находиться в г.Волжский Волгоградская область. машина на бензине. у нас  в области нет ОД, раньше был, но сейчас не осталось. ближайший это Воронеж или Ростов, но в Ростове тоже не совсем ОД. понятно что еще диагностика нужна, но вопрос в том что у нас в области просто НЕТ от слова совсем специалистов которые специализируются именно на этой коробке-то оборудования нет, то ПО для диагностики, а может просто браться не хотят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Serg сказал:

Если у вас робот Powershift, то значит в паре с фордовским двигателем экобуст, по которому так же как и по указанной вами коробке очень много нареканий. Есть опасения, что вы вложите не малые деньги в коробку, а потом с большой вероятностью придется ремонтировать двигатель. Кроме того, нет гарантий, что после ремонта коробка будет на 100% работать корректно. Вольво S60 хорошая машина, но вам досталась самое неудачное сочетание двигателя и коробки, которые вообще когда-либо ставили на Вольво. Я бы продал и купил другую, именно с вольвовским двигателем и обычным автоматом. Но это сугубо мое мнение. 

это я уже поняла, что мне достался скажем так не совсем классный вариант парочки движок+коробка от форда. но блин, на сколько я поняла что у нас в России их не особо много на классическом автомате. плюс специально искать и ехать в другие регионы, тоже такая себе перспектива, достаточно скажем затратная. вобщем не знаю что делать. меня одолела печаль. машина шикарная, интересная, у нас таких не много в области, всего штуки 3 (насколько я знаю именно в таком кузове), расставаться с ней не хочется, потому что было столько страданий и желания именно ее с момента первой встречи с ней и до дня покупки, но и продавать с такими косяками придеться за бесценок почти(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, olyshik_vlz сказал:

это я уже поняла, что мне достался скажем так не совсем классный вариант парочки движок+коробка от форда. но блин, на сколько я поняла что у нас в России их не особо много на классическом автомате. плюс специально искать и ехать в другие регионы, тоже такая себе перспектива, достаточно скажем затратная. вобщем не знаю что делать. меня одолела печаль. машина шикарная, интересная, у нас таких не много в области, всего штуки 3 (насколько я знаю именно в таком кузове), расставаться с ней не хочется, потому что было столько страданий и желания именно ее с момента первой встречи с ней и до дня покупки, но и продавать с такими косяками придеться за бесценок почти(((

Я вас понимаю, но просто хотел акцентировать внимание на том, что помимо коробки, вас с большой вероятностью ждут проблемы с двигателем. И если принимать решение ремонтировать коробку и оставлять машину, то нужно закладывать в бюджет ремонт двигателя в перспективе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Serg сказал:

Я вас понимаю, но просто хотел акцентировать внимание на том, что помимо коробки, вас с большой вероятностью ждут проблемы с двигателем. И если принимать решение ремонтировать коробку и оставлять машину, то нужно закладывать в бюджет ремонт двигателя в перспективе.

да, я поняла, что хотите сакцентировать внимание на этом и скажем так предостеречь. на еще одном форуме предложили попробовать сделать так : "А заменить датчик? 
Номер датчика 31367965 Speed sensor. При замене, закажите также ремкомплект 31367964, замок для крышки н/д 31256845 и крышку н/д 31256854. 
Но для его замену нужен спец инструмент.Калибровку датчиков делать надо, прошивать не надо, так как модуль ТСМ не меняется. 
Всё делается при помощи VIDA." "В КПП стоит электрический насос , который и создает давление масла. 
Бывает что проблема в нем. Износ щеток и коллектора. Его подклинивает и вылезают эти самые ошибки по давлению масла.Стоит проверить проводку моторного жгута. Часто на этой платформе проводка перетирается внутри гофры , ребрами этой самой гофры. 
Вот тогда ошибки лезут самые разные. 
Надо потрошить проводку и осматривать ее на повреждения всю, всю моторную косу. (P.S. проводку проверяли сказали вроде как дело не в ней)" как думаете на счет этих вариантов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, olyshik_vlz сказал:

да, я поняла, что хотите сакцентировать внимание на этом и скажем так предостеречь. на еще одном форуме предложили попробовать сделать так : "А заменить датчик? 
Номер датчика 31367965 Speed sensor. При замене, закажите также ремкомплект 31367964, замок для крышки н/д 31256845 и крышку н/д 31256854. 
Но для его замену нужен спец инструмент.Калибровку датчиков делать надо, прошивать не надо, так как модуль ТСМ не меняется. 
Всё делается при помощи VIDA." "В КПП стоит электрический насос , который и создает давление масла. 
Бывает что проблема в нем. Износ щеток и коллектора. Его подклинивает и вылезают эти самые ошибки по давлению масла.Стоит проверить проводку моторного жгута. Часто на этой платформе проводка перетирается внутри гофры , ребрами этой самой гофры. 
Вот тогда ошибки лезут самые разные. 
Надо потрошить проводку и осматривать ее на повреждения всю, всю моторную косу. (P.S. проводку проверяли сказали вроде как дело не в ней)" как думаете на счет этих вариантов?

К сожалению не смогу вам подсказать. Я не знаком так глубоко в этим вопросом. По проблемам именно вашего сочетания двиг+коробка информация исключительно по отзывам в интернете, youtube и форумам. Судя по вашему последнему сообщению, вы в этом вопросе знаете гораздо больше меня :) 

В любом случае, удачи вам и решить проблему с минимальными затратами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Serg сказал:

К сожалению не смогу вам подсказать. Я не знаком так глубоко в этим вопросом. По проблемам именно вашего сочетания двиг+коробка информация исключительно по отзывам в интернете, youtube и форумам. Судя по вашему последнему сообщению, вы в этом вопросе знаете гораздо больше меня :) 

В любом случае, удачи вам и решить проблему с минимальными затратами.

не то чтобы больше, тоже по форумам все лазию, отзывы, видосики с ютуба и т.п.... пытаюсь найти выходы из ситуации и сделать все таки из г... конфету с минимальными потерями и все-таки не продавая авто😀 спасибо большое за помощь во всяком случае, какая ни какая, но все-же😉

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, olyshik_vlz сказал:

поняла что у нас в России их не особо много на классическом автомате. 

Полно.

Вам необходим как раз официальный дилер, возможно у них даже тех.журнал есть на тему проблем с коробкой.

Вам правильно говорят, что у Вас двигатель намного проблемной чем КПП, поэтому очень подумайте на тему вкладываться или нет. А пока следите за уровнем масла и за качеством бензина... очень сильно следите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Koteg сказал:

Полно.

Вам необходим как раз официальный дилер, возможно у них даже тех.журнал есть на тему проблем с коробкой.

Вам правильно говорят, что у Вас двигатель намного проблемной чем КПП, поэтому очень подумайте на тему вкладываться или нет. А пока следите за уровнем масла и за качеством бензина... очень сильно следите.

официальный дилер нужен безусловно, у них по любому есть что-то по этой проблеме, я думаю я не одна такая кто с такой модификацией коробки+ДВС столкнулся с этим, но повторюсь, у нас ОД нет вообще в области, ни то что в городе, ближайший ОД в 700 км от меня (Воронеж), это либо звонить и объяснять ситуацию на пальцах но тоже такое себе, либо ехать и чтобы смотрели по месту но тоже довольно муторно. проблема с коробкой видимо изначально была, когда ее продаван мне продал а я купила, просто не так заметна она была, при чем проблема начала вылазить с наступлением минусовой погоды, я отъездила почти 3 месяца, коробка не уходила в аварийный режим, а как на улице стала температура в среднем -10 первый раз себя и проявила она. (строить гипотезы и искать взаимосвязь-это мое любимое😧)

уровень масла всегда один и тот же, не доливала, масло в ДВС менялось полностью на 121996км при покупке ТС (сейчас около 126000км) только на рекомендованное кастроловское 5w30 (предыдущий владелец тоже мне наказ давал что только такое лейте), бензин онли луйкойл, и то только на одних и тех же заправках, ни каких леваков.

в общем у меня уже бессонные ночи в поисках решения проблемы😞 я как та бабка, вцеплюсь в какой-нибудь "хлам" и расстаться не могу, приросла я к ней, дорога сердцу и радует глаз, но проблема от этого не меньше...😭

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, olyshik_vlz сказал:

либо звонить и объяснять ситуацию на пальцах но

Попробуйте попросить их посмотреть тех.журналы на Ваш автомобиль

8 часов назад, olyshik_vlz сказал:

дорога сердцу и радует глаз, но проблема от этого не меньше...😭

Машина хорошая, не повезло с конкретной комплектацией у т5 с полноценной АКПП проблемы бывают крайне редко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, Koteg сказал:

Попробуйте попросить их посмотреть тех.журналы на Ваш автомобиль

Машина хорошая, не повезло с конкретной комплектацией у т5 с полноценной АКПП проблемы бывают крайне редко

буду пробовать, чтож теперь

я посмотрела ради интереса на авито, на авто ру, мало продают т5 на классической АКПП мало продают (хотя мб плохо смотрела), в основном продают т4 на роботе, хотя в объявлениях пишут автомат, на самом деле сунься и там робот (как было с моей)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×