Перейти к содержанию
Авторизация  
Che-го

Автомобиль - источник повышенной опасности?

Рекомендуемые сообщения

Вчера около 13:40 был свидетелем последствий нелепого щелкания лицом за рулем.

Действующие лица: водитель – мужчина лет 45-50; пешеход – девушка лет 18

Возле метро текстильщики, подходя к шоссейной улице, двигаюсь в направлении регулируемого пешеходного перехода ( надо было перейти на другую сторону), смотрю загорелся зеленый пешеходам, до зебры несколько метров, думаю пробежаться или нет. Решаю на следующий перейду. Иду, смотрю вперед, вижу начинает переходить пешеход по зебре, но и не обращая внимания на светофор водитель лансера продолжает не тормозя в правой полосе ехать. Смотрю и про себя думаю, пора бы ему уже начать сигналить, делать какой-нибудь маневр, дабы избежать столкновения, ну или на крайний случай просто затормозить. Пешеход делает пару шагов по зебре, водитель продолжает ехать. Далее он ее подхватывает капотом и по инерции она бьется головой о лобовое, вмятина в лобовом с футбольный мяч. Затем все как на роликах в инете с регистраторов только не так высоко...

Результат: пешеход без движения в дорожной грязи и реагентах около тротуара. Водитель после удара видимо вспомнил, что он находится не только в автомобиле, но и за рулем - затормозил. Вышел, посмотрел, осознал.

Пешеход лежит без движения, на голове капюшон, из-под капюшона на дорогу медленно течет кровь, колени от перекатывания по асфальту разодраны. У меня ни навыков, ни опыта что делать в таких случаях нет. Единственное, что вспомнилось так это лучше не шевелить, т.к. можно навредить. Подошли прохожие, начали смотреть, что можно сделать. Я достал телефон 112 (некоторые пешеходы тоже начали дозваниваться в скорую) далее: причина - пешехода на зебре сбил водитель, состояние - лежит без движения, далее адрес - с ориентирование на местности помогли прохожие, далее сказали что все приняли , попросили оставить номер телефона и сказали ждите. Ждем.

Приблизительно через 10 минут пешеход видимо приходит в себя начинает шевелить руками, плакать, кричать. Через пару минут начинает шевелить ногами. Пытается подняться, прохожие и водитель принимающие участие, ее придерживают. Я тоже подкудахтываю, что лучше не пытаться подняться, т.к. может получиться хуже. Минут через 15 приезжает скорая. Водителю говорят – смотри скорая иди лови, он пошел останавливать «блуждающую» скорую, наша с мигалками приехала через минут 7-10 минут после этой, затем вертолет, но тот почти сразу улетел. Пешехода врач, водитель скорой, и горе водитель поднимают, грузят на носилки, и запираются в скорой (без горе водителя).

Что меня удивило - сочувствующие пешеходы принимающие участие в ожидании скорой, после погрузки пешехода начали успокаивать водителя... Типа, не переживай, все будет хорошо. Я как бы видя всю нелепость этой ситуации, т.е. в ту строну куда ехал водитель, дорога в две полосы и была свободна. Как он в такой ситуации допустил наезд на пешехода? Тут я озвучил этот вопрос пешеходам: а разве не он виноват в том, что он проехал на запрещающий сигнал светофора, так еще и не увидел и сбил пешехода? Ответ был поразительный - ну он просто засмотрелся в зеркало заднего вида, ведь такое с каждым может случиться, от этого никто не застрахован. Тут я понял, что общаюсь либо с великими философами взгляды на жизнь и смерть которых схожи с взглядами Сенеки, либо... либо нет.

Решил не спорить, подошел к сотруднику гибдд, спросил могу ли я записаться свидетелем, оставил свои координаты на клочке бумаги, спросил могу ли я идти. На что он ответил: да, спасибо.

 

Для чего я это написал?

Для того, чтобы напомнить нам, как автолюбителям, что за рулем надо быть внимательнее, все-таки не зря выдумана фраза: «автомобиль - источник повышенной опасности», хотя я не исключаю случаев когда не только автомобиль источник повышенной опасности, но и действия водителя тоже.

Для того, чтобы напомнить нам, как пешеходам, что если ты переходишь дорогу на разрешенный сигнал светофора, все равно, перед началом, оглядись по сторонам не летит ли кто.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А многие пешеходы еще капюшон - на голову, в уши - наушники ( извините за тавтологию), и вперед. Хотя придурки за рулем встречаются значительно чаще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в уши - наушники

да, кстати, опасно! особенно эти огромные внешние, в них ведь вообще не слышно "окружающий мир"...(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не обеляя водителей, но многие пешеходы знают, что их обязаны пропустить на пешеходном переходе. Но еще больше пешеходов не знают, что прежде чем перейти улицу необходимо убедиться в безопасности перехода. Ну и еще зима на дворе, машина не остановится резко на раз-два. Скользко ведь. И наверно правильным будет заменить вопросительный знак в названии темы, на точку.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хех, в тему. Сидели с мамой в машине в пробке. Наблюдали как десятки, реально десятки, пенсионеров ломились по пешеходному переходу на красный. Молодежь в наушниках и без стояла и ждала разрешающего сигнала. Видимо кто-то уже отжил свое и хотели уйти как в анекдоте. "Эххх, красиво ушла, бабулька!" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пострадавшей нужна прежде всего срочная анастезия, а ничего такого насколько помню, в аптечке нет. Нужно немедленно делать обезболивающий укол. Ладно, в Москве скорая едет достаточно быстро, а если на перифирии, можно концы отдать от шока. От сильного болевого шока (особенно если повреждения костей и органов) мозг может дать команду на остановку сердца(так организм устроен - если человек не может превозмочь боль, то все..)..

К сожалению, у меня с мамой случилось несчастье этим летом, сбила машина. Проходил это всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не обеляя водителей, но многие пешеходы знают, что их обязаны пропустить на пешеходном переходе. 

Да, но это относится к НЕрегулируемым переходам (приближающегося к такому переходу водитель, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступающих на нее для осуществления перехода. Однако и пешеходы обязаны принимать все возможные меры предосторожности и не создавать для водителей критических ситуаций, выходя на проезжую часть перед находящимся близко транспортным средством). 

Регулируемые пешеходные переходы оборудуются исправным, работающем в штатном режиме светофором. В шапке темы я писал про регулируемый.

 

И наверно правильным будет заменить вопросительный знак в названии темы, на точку. :)

Отвечу цитатой, коротко и по существу: "Так сам меч никого не убивает, но служит оружием убийце."

 

 

Гайболит, мне очень жаль, не хотел своей темой возвращать тебя к пережитым воспоминаниям...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я, помнится, когда был в Тюмени, заработал много недоумевающих взглядов... ну как же, какой-то странный человек: переходит по пешеходному переходу на свой зеленый дорогу с односторонним движением и перед тем, как выйти на дорогу смотрит в обе стороны. ну что поделать, московские привычки... лучше потерять пару секунд и убедиться, что машин не только не должно быть, но и в самом деле нет, чем когда-нибудь поймать дебила, прущего на красный против шерсти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Che-го, По поводу меча. Вы, мы, я и все на форуме являемся владельцами источника повышенной опасности т.е.- автомобиля. И эта формулировка юридическая, без всяких вопросительных знаков. Со всеми последствиями. Со всем остальным полностью согласен. Хорошо бы чтоб и все пешеходы знали о том, о чем Вы написали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По TV выступал какой-то юрист, он сказал примерно следующие: " Вы сели в автомобиль, вставили ключ в замок зажигания, не запустили двигатель, а только вставили ключ - для вас сразу приоткрываются ворота тюрьмы.Вытащили ключ - ворота тюрьмы закрываются". Жестко, но по сути верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NaU, я имел ввиду не юридическую, а социальную составляющую.

Роман XC70, вот, вот именно это я хотел сказать цитатой "Так сам меч никого не убивает, но служит оружием убийце". Согласитесь, ведь вещи сами по себе не являются опасными или нет, опасными мы их уже делаем сами.

Ведь для человека обладающего абстрактно-логическим мышлением, и имеющим навыки управления автомобилем, автомобиль в меньшей степени является средством повышенной опасности, а в большей средством для комфортного передвижения из точки А в точку Б. Для человека не имеющего ни первого ни второго – все наоборот.

 

Жестко, но по сути верно.

 

То, что именно жестко, а не жестоко, в этом я с Вами согласен на все 100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часа назад, Наставник сказал:

пешеход всегда прав пока жив.

Это не совсем так, но в большинстве случаев виновным признают водителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Езжу каждый день через м. Теплый стан и вот там пешеходы не адекват полный, горит пешеходам красный, нам зеленый 

народ ломится не смотря по сторонам, я как там проезжаю бибикаю со страшной силой!Ну соответственно на маленькой скорости,

не дай бог кто сиганет под колеса:( очень страшно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×