Перейти к содержанию
Serhio

Москва-Варшава-Прага

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги.

Планирую осуществить beer-trip, по маршруту Москва-Варшава (1-2 дня) - Прага (5 дней) и обратно. Поедет несколько авто. Но все мы первый раз в Европу на машинах.

Буду признателен всем, кто может подсказать:

1. Оптимальный маршрут 2013 год (т.к. могут быть ремонты дорог или появились новые:), я честно не знаю, а вбить данные в Google не дает гарантии, что дорога действительно существует или что движение не одностороннее).

2. Какие ньюансы при движении по территории Белорусии, Польши, Чехии.

3. Где заправляться лучше (цены, качество, Wi-Fi, отзывы).

4. Страховка, оплата дорог, парковки.

5. И буду благодарен. если укажите что посмотреть!!!! Под данным словосочетанием, я понимаю, не просто "посмотри карлов мост, пройдись по главной площади", а места которые Вы считаете достойным Вашего внимания.

6. Парки аттракционов, музеи, - с нами будут дети возрастом от 2-х до 10 лет, в количестве 7 человечков))).

7. Признателен тем, кто скажет, где останавливался (гостиницы, апартаменты, квартиры), где весело проводили вечер/ночь и поделится своим мнением.

 

С уважением и заранее благодарен Serhio.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет! :)

 

1. Через РБ однозначно! Только нужно уточнить таможню...та таможня, которая идет по прямой на маршруте шибко долгая...есть какая-то "маленькая", но уточнить у фур бы...:)

2. Белоруссия - всё ок...Польша - зло!!! Они там гадкие и противные все! Особенно на таможне! ]:->

3. В РБ - на зеленых Белнефтехим что ли (зеленые такие) - помню, что перед границей РБ-Польша не было на заправке дизеля, вот!

4. Страховка - расширяйте КАСКО на Европу + ОСАГО (грин карта по всем странам)

5. Э...Варшава не сильно интересный город, если честно...погуляйте по центру, по всяким достопримечательностям, ни за что не ходите в музей варшавского восстания!! ]:->

6. :D там был открытый парк с прикольными аттракционами и глинтвейном, но я не помню где он...

7. не подскажу :-[



Если поможет - вот тут мы ездили из Москвы в Словакию через Варшаву как раз, отчётик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Морква-Минск-Варшава-Прага - только так!

В РБ следить за скоростью, товарища оштрафовали на парковке в аэропорту за превышение скорости на 7 км/ч.

Вне Раши дороги очень хорошие, очень много придорожных мотелей-едален, в принципе, можно питаться практически везде - вкусно.

Переход границы у Бреста занял минут 15, наверное. Обратно - около полутора часов, т.к. белорусы тащат тьму электроники, подлежащей декларации. Но меня в итоге пропустили без очереди, т.к. я ехал пустой.

По дорогам европы копов видел 1-2 раза. Парковки в городах платные, пренебрегать оплатой не рекомендую :)

Въехав в Эуропу на первой же заправке купите виньетки - кажется так называются специальные стикеры, которые желательно поместить под лобовое стекло.

В Праге ОБЯЗАТЕЛЬНО смотреть зоопарк. Шикарный!

Вообще стоит поездить по замкам в Чехии. Кривоклатц очень красивый! Отлично можно провести время в Плзне, в ресторане при производстве :)

В Бресте ночевал в Интуристе - совок, чистый, скучный. В Варшаве - Метрополь - хорошо, оч даже. Хорошую Пражскую гостинницу подскажу вечером или завтра, т.к. искать надо. На Староместкой площади.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В РБ следить за скоростью, товарища оштрафовали на парковке в аэропорту за превышение скорости на 7 км/ч.

Видимо, на парковках в аэропорту живут очень суровые белорусские блюстители закона :) Ибо сколько раз уже ездили в Минске/через Минск/РБ, ни разу никаких штрафов :)

Но там и нарушать нет смысла, дорога от границы с РФ до Минска вообще отличная магистраль...120 вроде)

Только нужно учитывать

Вне Раши дороги очень хорошие, очень много придорожных мотелей-едален, в принципе, можно питаться практически везде - вкусно.

что во многих местах не принимают росс.рубли, только белорусские.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо, на парковках в аэропорту живут очень суровые белорусские блюстители закона :) Ибо сколько раз уже ездили в Минске/через Минск/РБ, ни разу никаких штрафов :)

Но там и нарушать нет смысла, дорога от границы с РФ до Минска вообще отличная магистраль...120 вроде)

Только нужно учитывать

 

 

что во многих местах не принимают росс.рубли, только белорусские.

 

Тааак  . уже интереснее.

Почему Брест. а не Гродно? В какое время лучше приезжать на таможню на легковом авто? Есть ли отдельная очередь для фур. для легковых? Ух меня понесло)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы вот тоже через Брест ехали...но там плохая таможня :(

Там надо поискать в инете, может на форуме Винского поковырять, есть хорошая небольшая таможня, о которой мало кто знает и где быстрее... на каждом тамож.посту отдельная очередь для ЕС и для остальных, ну и фуры/автобусы отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В январе этого года доехал до Австрии таким же маршрутом !! Москва - Минск - белосток - Варшава - Прага - Зальцбург . То что говорит Рита истина ))) границу пересекал в бобровниках, по совету польских дальнобойщиков ! 10 мин на все про все ! И вот в Варшаве все очень Скучно, лучше сразу а Прагу ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И в белостоке есть хорошая гостиница - Сантана !!! Очень даже хорошая !!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу Праги - останавливались с Клементе, воспоминания об отеле вполне приятные (насколько могут быть вообще приятными воспоминания о температуре 40+ в тени :crazy: )

По поводу зоопарка присоединяюсь, один из лучших в Европе (только не уверен насчет маленьких детей - он сделан по принципу парка, то есть огромные пространства и загоны со зверьками, то есть придется натопать не один километр, чтобы осмотреть его хотя бы в общих чертах)

Можно еще заглянуть на Староместскую площадь, там находятся знаменитые пражские астрономические часы

В президентский дворец вход абсолютно свободный. И даже когда сам президент, живущий в дворцовом комплексе приезжает туда, то вместо набегающей охраны и оцепление он просто проходит через толпу туристов :) Если повезет, то можно попасть на развод караула. После наших - чиста поржать  :D  и это караул у президентского дворца

Любителям готики и соборов стоит так же заглянуть в Собор Святого Вита

Да и вообще можно просто побродить по старому городу (Staré Město)

Карту рекомендую вот эту: http://automaps.ru/maps_atlases/foreign_cities/3554/#.Uou99cQtzG5

хоть и написано "автомобильная и туристическая", но все-таки она больше туристическая :)

Изменено пользователем ombre

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Варшаву лучше мимо...)

Как вариант в Бресте первая остановка, 1000км. из Москвы по прямой за раз. ( остановиться можно в отели Беларусь ).

Потом утром таможня, граница с Польшей / Брест - Тересполь ( здесь можно постоять ) или как посоветовали в Бобровниках.

Дальше, я бы вам посоветовал двигаться в Краков - Прага - Дрезден. Краков - это красивейший город с богатой историей! А про Дрезден, я думаю говорить даже не стоит, столица Саксонии и культурный центр Европы! Highly recommended!

Если у вас 5 дней на Прагу, то разбейте на 2 и 3 дня, и посетите Дрезден! Там всего 150км по отменным дорогам.) Виньетки вам нужны будут только в Чехии, мин. на 7 дней - 11EUR. Покупаются непосредственно при пересечении границы на заправках. Чешские кроны можно заранее купить в Москве, в Чешско-Российском банке.

Изменено пользователем Damodar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

что во многих местах не принимают росс.рубли, только белорусские.

Да, в РБ рубли принимают, если правильно помню, в гостинницах и на заправках. При попытке купить булочки в кафешке за российские рубли меня обвинили в сотрудничестве с КГБ )))))))))

 

 

Кстати, на счет парковки в Праге - нужно быть аккуратней, т.к. паркоместа, отмеченные синим цветом - только для местных жителей. Белым или желтым, точно не помню, гостевые не больше чем на 10-15 минут. Но в отеле, где я отдыхал, была своя парковка с видом на Влтаву :) Очень живописная :)

Изменено пользователем Штык

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, в РБ рубли принимают, если правильно помню, в гостинницах и на заправках. При попытке купить булочки в кафешке за российские рубли меня обвинили в сотрудничестве с КГБ )))))))))

:D да, у них там советский союз везде))) после 21.00 по улицам Минска вообще никто, кроме туристов не гуляет :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги.

 

Спасибо за отзывы.

Уточните пожалуйста в РБ, где заправляться на трассе до Минска и около границы, как я понял лучше всего через Бобровники))).

 

И виньетки точно только в Чехии или в Польше тож надо что-то покупать?

 

to Damodar - а в Германии нужно виньетку покупать?

 

Заранее Гранд Мерси

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уточните пожалуйста в РБ, где заправляться на трассе до Минска и около границы, как я понял лучше всего через Бобровники))).

на любой зеленой местной сетевой ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Белоруссии по трассе М1 есть Лукойл, и я точно знаю, что есть заправка перед въездом в Брест. Заправьте полный бак, в Польше бензин дороже! На Лукойле в РБ принимают российские рубли.

В Польше виньеток нет, там есть некоторые участки платных дорог, которые оплачиваются на месте, такой участок есть на Е30 от Варшавы на Познань. Вот ссылка, там все понятно, за каждый участок дороги - 15PLN, расплачиваться можно наличными PLN, EUR или картой.

http://autotraveler.ru/poland/index_t.html?utm_expid=45528151-2.k0MhmYR1QbO-UQLrEFJ1HQ.1&utm_referrer=https%3A%2F%2Fwww.google.ru%2F#.UozABrIayK0

В Германии автобаны бесплатные и без ограничения скорости на безопасных участках, :-)..... виньетка не нужна.

Познер был не прав, что немцы отрываются на своих дорогах )), сколько уже проехал десятков тысяч километров, нигде не встречал хамства, безбашенного или агрессивного вождения! Все очень внимательно и уважительно относятся к другим участникам движения! А дороги там эталон качества....!

Да, не забудьте навигатор!!!) Я в свое время сделал выбор в пользу TomTom GO 730.... Я считаю, что это лучшее решение для Европы. Отличная графика, на сложных развязках заблаговременно показывает полосу на которую нужно перестроиться, маневры как у нас в России не прокатят..))), хотя вам помогут, если что, помахают рукой и улыбнуться.) Карты обновляются 4 раза в год. Правда они платные.

Изменено пользователем Damodar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного не в тему....но когда я езжу в Латвию через Витебск, в РБ не заправляюсь, дизель у них плохого качества, в том числе и на зеленых сетевых заправках. Да дешевле, в Латвии литр дизеля в пересчете стоит 60-62 руб, но считаю что много не сэкономить, а последствия от белорусского дизеля исправлять будет точно дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На границе прямо перед постом бобровники таможни есть заправка газпромнефть !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но считаю что много не сэкономить, а последствия от белорусского дизеля исправлять будет точно дороже.

нормальный  у них дизель :) тот же самый, российский, только переработанный в РБ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В европе с подземными парковками веселуха, во многих случаях у них высота до 1.5 метра и туда хс90 не пролазит)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:D осторожно с "накрышными" багажниками)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

UKE,

Да ладно XC90, а люди там, что ползком передвигаются?

 

я имел ввиду въезд на подземный  паркинкг (под отелями, домами и т.п.), частенько ограничение 1.8-1.9 м

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я имел ввиду въезд на подземный  паркинкг (под отелями, домами и т.п.), частенько ограничение 1.8-1.9 м

Да, 1.8-1.9 - очень часто встречается при въезде на парковку. Но не полтора метра же. :) Такого я ни разу не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, 1.8-1.9 - очень часто встречается при въезде на парковку. Но не полтора метра же. :) Такого я ни разу не видел.
А я вот нарвался, в двух случаях и оба в отелях Ibis в Германии, один в пригороде Франкфурта, а один в р-не Берлина. Такой был въезд, видимо для легковых авто, хорошо, что я был на bmw)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×