Перейти к содержанию
Serhio

Москва-Варшава-Прага

Рекомендуемые сообщения

Yandex - пробки,.... кажет! )

кажет пробки! Но не новые развязки :) За них усиленно взялись, я каждый день по новому асфальту катаюсь :)

 

Нокиа думаю также обновляет, ибо карты на каждой новой платформе, значит, не забрасывают их :)

А вообще, навигатор лучше в дорогу...ибо телефон/планшет не шибко удобно, имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кажет пробки! Но не новые развязки :) За них усиленно взялись, я каждый день по новому асфальту катаюсь :)

 

А вообще, навигатор лучше в дорогу...ибо телефон/планшет не шибко удобно, имхо

Да..... еще бы вовремя разметку делали и строительный мусор убирали... :)

+1 за навигатор, действительно проще и удобней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а как часто Nokia обновляет свои карты? :)

 

Достаточно часто, это один из основных сервисов именно NOKIA у них на картах базируется много чего интересного - системы дополненной реальности и всё такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Достаточно часто, это один из основных сервисов именно NOKIA у них на картах базируется много чего интересного - системы дополненной реальности и всё такое.
Меня удивляет, что у них этот сервис - бесплатно! )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня удивляет, что у них этот сервис - бесплатно! )

не бесплатно, а включен в цену телефона ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не бесплатно, а включен в цену телефона ;)

C навигаторами TomTom и приложениями все немного по-другому.... :)  но, что лучше каждый выбирает сам.  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C навигаторами TomTom и приложениями все немного по-другому.... :)  но, что лучше каждый выбирает сам.  :)

 

Посему и создавал тему. Сколько людей, столько мнений и личного опыта. Я обязательно воспользуюсь обоими вариантами. Потом по поездке расскажу.

 

Коллеги, хотелось бы уточнить.

Насколько бензин в БР дешевле нашего?

А качество его каково?

Нужно ли с собой брать канистру про запас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько бензин в БР дешевле нашего?

кто-то где-то говорил, что он в последнее время подорожал %)  раньше было соотношение примерно 30 у нас, 25 у них.

А качество его каково?

это наша российская нефть, обработанная в РБ, ничего нового. Заправляйтесь смело на сетевой заправке (моё мнение)

В позапрошлом году там заправлялось около 10 клубных Вольво, в т.ч. и дизелем - нареканий нет.

Нужно ли с собой брать канистру про запас?

Да, возьмите! Иногда бывает, что тянешь до границы, а там либо нет заправки, либо нет нужного топлива...всякое бывает, нас выручала. Только почитайте сколько можно везти с собой - по тем странам, что планируете посетить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я обязательно воспользуюсь обоими вариантами.

 

Правда N97 далеко не современное устройство 8P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, когда планируется выезжать и когда обратно? Если надумаем можно ли присоединиться? У нас одна машина / 4 человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посему и создавал тему. Сколько людей, столько мнений и личного опыта. Я обязательно воспользуюсь обоими вариантами. Потом по поездке расскажу.
 
Коллеги, хотелось бы уточнить.
Насколько бензин в БР дешевле нашего?
А качество его каково?
Нужно ли с собой брать канистру про запас?


Потом напишите о своих впечатлениях, т.к. все познаётся в сравнении. :) 

Этим летом заметили, что бензин практически сравнялся по ценам, по качеству все ОК на брендовых заправках.
Канистру?!) не берите... займет место в багажнике и лишние вопросы у поляков на границе..)) там у них это бизнес!  :) 
http://www.tks.ru/reviews/2013/06/05/01

Хотелось бы пожелать вам удачной поездки и хорошей погоды! Изменено пользователем Damodar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не берите... займет место в багажнике и лишние вопросы у поляков на границе..)) там у них это бизнес! :)

вообще не спрашивали о канистре! даже не уверена, что они её увидели...сильнее удивились чехлу с лыжами)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Fibs, это у вас так, а мы не раз наблюдали иную картину..)

Да и вообще, считаю что это лишний вес и объем в машине...) расход топлива и километраж рассчитать можно легко!

Заправки там везде, и в РБ их достаточно! )

А чехол с лыжами их смутил...., :) отвлекающий маневр......) наверно подумали, что оружие везете :)

Изменено пользователем Damodar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чехол с лыжами их смутил...., :) отвлекающий маневр......) наверно подумали, что оружие везете :)

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветсвую!

 

Поделюсь своим опытом поездки в Польшу (Закопане, Краков) из Москвы:

 

Ехать по М1 Москва-Минск-Брест, дорога отличная, в Беларусии ограничение на большей части дороги 120, можно спокойно идти 130-140. Есть комплексы фиксации скорости, но меня ещё ни разу не пытались оштрафовать (ездил два раза).

В РБ есть заправки Лукойла, Газпромнефти и Белнефтехима. У меня от последней не самые лучшие впечатления, так что лучше Лукойл. Принимают карты и рубли. В Польше бензин в прошлом году был в районе 50-55р, так что заправится лучше в РБ перед границей. Канистру 20л с собой возил, вопросов на таможне не возникло.

 

Перед прохождением границы смотреть очереди на http://gpk.gov.by, где меньше туда и ехать. Белорусская часть проходится очень быстро, польская около двух часов.

В Бресте мы ночевали в отеле Эрмитаж, по уровню 4*, но и по ценам соответствующе. Но по моему мнению ночевать лучше в Польше, достаточно дёшево при хорошем качестве и на утро сразу стартовать до Кракова. В Варшаве делать нечего.

Краков советую посетить- красивый старый город, можно съездить в соляные копи Велички, просто погулять по городу, сходить в замок, вкусно поесть, съездить в музей Освенцим (на любителя).

 

Пользовался навигационной программой Sygic, карты аналогичные tomtom, стоит относительно не дорого, есть версии для IPAD и Андроид с картами разных стран, если часто будете ездить, берите всю европу. В навигаторе есть предупреждение обо всех радарах, что очень полезно. Но в польше перед всеми радарами есть табличка, дальше радар. Штрафы высокие, так что перед радарами лучше не нарушать. По трассе я шёл примерно +20 к разрешённой скорости, подстраиваясь под местных водителей. Проблем не было.

 

Между Брестом и Краковым, дороги региональные, посередине есть зачатки современной трассы, но в прошлом году они её ещё не достроили. Есть участки автобанов 130 км, по большей части ограничение 90. Дорога от границы до Кракова занимает около 6-8ч, в зависимости от времени суток. От Кракова до Праги не ездил, но там ситуация с дорогами лучше, есть автобаны.

Читал что дорога от Варшавы до Кракова хорошая, но по расстоянию и времени выигрыша не получается. Если только ночевать в Варшаве.

 

Относительно недалеко от Кракова есть несколько аквапарков, работающих от горячих источников, если есть время, то можно посетить.

 

Удачи в дороге!

Уважаемые коллеги.

Планирую осуществить beer-trip, по маршруту Москва-Варшава (1-2 дня) - Прага (5 дней) и обратно. Поедет несколько авто. Но все мы первый раз в Европу на машинах.

Буду признателен всем, кто может подсказать:

1. Оптимальный маршрут 2013 год (т.к. могут быть ремонты дорог или появились новые :), я честно не знаю, а вбить данные в Google не дает гарантии, что дорога действительно существует или что движение не одностороннее).

2. Какие ньюансы при движении по территории Белорусии, Польши, Чехии.

3. Где заправляться лучше (цены, качество, Wi-Fi, отзывы).

4. Страховка, оплата дорог, парковки.

5. И буду благодарен. если укажите что посмотреть!!!! Под данным словосочетанием, я понимаю, не просто "посмотри карлов мост, пройдись по главной площади", а места которые Вы считаете достойным Вашего внимания.

6. Парки аттракционов, музеи, - с нами будут дети возрастом от 2-х до 10 лет, в количестве 7 человечков))).

7. Признателен тем, кто скажет, где останавливался (гостиницы, апартаменты, квартиры), где весело проводили вечер/ночь и поделится своим мнением.

 

С уважением и заранее благодарен Serhio.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Serhio, если еще актуально, то могу дать совет, который не заметил в теме (может быть не увидел просто - видел вариант через Краков). Поскольку сам люблю ездить на отдых в европу на машине, то касательно того как добраться до Праги через Варшаву, посоветовал бы не очень очевидный вариант (часто наперекор всем навигаторам), а именно - поехать по свежепостроенному автобану через Познань на Берлин, затем сразу перед Потсдамом уходить на Дрезден и спокойно ехать по прямой на Прагу. Дорога километров на 100 длиннее, но по времени короче, так как все время это будет именно автобан  - никаких региональных польских дорог ("козьих троп"), кои следует избегать как и где это только возможно. Виньетку на проезд по чешским дорогам можно купить на первой же АЗС после пересечения довольно условной границы между Германия-Чехия. Страховку (грин карту) если не покупали для подачи на визу, то можно дешевле купить по дороге в районе границы РФ-РБ. В Праге останавливался в отеле Мушкетер или Гранд Мажестик Прага - не очень дорого и в центре. Что касается Мушкетера, то в парковка находится во дворике отеля, куда ведут весьма узкие ворота - не всякая машина войдет даже со сложенными зеркалами. 

 

 

 

Уважаемые коллеги. Планирую осуществить beer-trip, по маршруту Москва-Варшава (1-2 дня) - Прага (5 дней) и обратно. Поедет несколько авто. Но все мы первый раз в Европу на машинах. Буду признателен всем, кто может подсказать: 1. Оптимальный маршрут 2013 год (т.к. могут быть ремонты дорог или появились новые, я честно не знаю, а вбить данные в Google не дает гарантии, что дорога действительно существует или что движение не одностороннее). 2. Какие ньюансы при движении по территории Белорусии, Польши, Чехии. 3. Где заправляться лучше (цены, качество, Wi-Fi, отзывы). 4. Страховка, оплата дорог, парковки. 5. И буду благодарен. если укажите что посмотреть!!!! Под данным словосочетанием, я понимаю, не просто "посмотри карлов мост, пройдись по главной площади", а места которые Вы считаете достойным Вашего внимания. 6. Парки аттракционов, музеи, - с нами будут дети возрастом от 2-х до 10 лет, в количестве 7 человечков))). 7. Признателен тем, кто скажет, где останавливался (гостиницы, апартаменты, квартиры), где весело проводили вечер/ночь и поделится своим мнением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Serhio, если еще актуально, то могу дать совет, который не заметил в теме (может быть не увидел просто - видел вариант через Краков). Поскольку сам люблю ездить на отдых в европу на машине, то касательно того как добраться до Праги через Варшаву, посоветовал бы не очень очевидный вариант (часто наперекор всем навигаторам), а именно - поехать по свежепостроенному автобану через Познань на Берлин, затем сразу перед Потсдамом уходить на Дрезден и спокойно ехать по прямой на Прагу. Дорога километров на 100 длиннее, но по времени короче, так как все время это будет именно автобан  - никаких региональных польских дорог ("козьих троп"), кои следует избегать как и где это только возможно. Виньетку на проезд по чешским дорогам можно купить на первой же АЗС после пересечения довольно условной границы между Германия-Чехия. Страховку (грин карту) если не покупали для подачи на визу, то можно дешевле купить по дороге в районе границы РФ-РБ. В Праге останавливался в отеле Мушкетер или Гранд Мажестик Прага - не очень дорого и в центре. Что касается Мушкетера, то в парковка находится во дворике отеля, куда ведут весьма узкие ворота - не всякая машина войдет даже со сложенными зеркалами. 

 

Спасибо.

Информативное дополнение.

Относительно парковки, это камень преткновения всех чешских гостиниц. Учитывая высокую авто-преступность.

Уже отмел 3 отеля, как только они прислали фото въезда на их парковку. Туда не то что со сложеными зеркалами, туда только на микре или спарке можно :lol: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги.

 

Вопрос к бывалым, как технически происходит процесс оплаты за пользованием магистралей в Поланде?

Поделитесь секретом. В первую очередь меня интерсует трасса А4, Краков-Вроцлав (по объективным советам форумчан просмотр Варшавы, заменяется на Краков :good: ).

 

Гранд мерси

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Польше? Там вроде всё бесплатно...а обычные платные дорогие оплачиваются на въезде или на съезде, наличными или карточкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги.

 

Вопрос к бывалым, как технически происходит процесс оплаты за пользованием магистралей в Поланде?

Поделитесь секретом. В первую очередь меня интерсует трасса А4, Краков-Вроцлав (по объективным советам форумчан просмотр Варшавы, заменяется на Краков :good: ).

 

Гранд мерси

Подъезжаете к станции оплаты, там шлагбаумы, улыбающаяся девушка попросит у вас - 9 PLN, оплатить можно картой,..... и проезжаете.. :)

post-5059-0-55707200-1386849135_thumb.pn
Изменено пользователем Damodar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×