Перейти к содержанию
Авторизация  
masheenistoff

Чип-тюнинг D3

Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане, делал ли кто-то чип-тюнинг, который предлагают официалы для двигателя D3?

Отзывы, ощущения, какая-то информация - все интересно. От того, как начинает вести себя автомобиль с добавленными 80-ю силами, до какой-то статистики или просто размышлений об увеличивающемся износе, расходе топлива и т.п.

А уж если кто даст прокатиться на чипованом D3 для сравнения с моим обычным D3 - вообще шикарно будет :-[



Ну и, конечно, можно ли эту операцию делать у неофициалов, или только вмешательство мастеров дилерских центров позволяет сохранить гарантию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и, конечно, можно ли эту операцию делать у неофициалов, или только вмешательство мастеров дилерских центров позволяет сохранить гарантию?

однозначно, только у официалов.

Более того, Вольво Кар сделали всё возможное, чтобы новые машины можно было бы прошить только Полестаром, который только у ОД :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо.

Тогда просто отзывы и цифры были бы интересны. Ну и тест-драйв)))

D3 это же "задушенный" D5, вот и тест драйв весь 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vitmill, хехе, логично)))) но немного разницы все же будет, по крайней мере по показателям...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vitmill, хехе, логично)))) но немного разницы все же будет, по крайней мере по показателям...

да, не спорю, но пока найдешь прокаченый D3,  а D5 у любого дилера, думаю что разница будет минимальная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но пока найдешь прокаченый D3

это точно...таких крайне мало....да и D5 "прокаченных" тоже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем верно. Если я все правильно понимаю, то прокачанный D3 (163лс - 245лс) - то же самое, что и прокачанный D5 (215лс - 245лс). То есть просто покататься на D5, чтобы понять, что меня ждет, недостаточно будет. А прокачанных D5, я полагаю, еще меньше, чем D3...

 

Изменено пользователем masheenistoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приезжай сегодня на встречу, Ренат, хозяин прокачанной Д5 будет. Правда, без машины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

D4 появился в классификации только в этом году. До этого было две модификации D3: на переднеприводные машины ставился двухлитровый D3 163 силы, а на полноприводные - 2,4 литра битурбо тоже на 163 силы, который по сути тот же самый 215-сильный D5, только придушенный электроникой.

 

Видимо, поняв, что запутали всех вокруг, в этом году вольвовские классификаторы "расширили линейку двигателей"))))) 

D3 - 2 литра 163 силы

D4 - 2,4 литра битурбо 163 силы (смешно, да?)

D5 - 2,4 литра битурбо 215 сил (тоже весело)

 

Поправьте меня, если я ошибся.



Вот у Вас, Timcost, D4 AWD, видимо, 2013 года, а у меня - D3 AWD, но 2012 года, а по сути - одинаковые двигатели получаются)))

Изменено пользователем masheenistoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

D3 можено еще чиповать Rica. ценник схож с полестаром. по характеристикам может чуть меньше...

также D3 можно чиповать и bsr но для этого надо ехать в швецию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

masheenistoff,

 

У меня чип от Rica (программа по их терминологии E-power, 230 hp, 470 Nm). Более мощный вариант (245, 520) брать не стал - боюсь за коробку при работе с таким моментом.

 

Заказывал прошиватель в Голландии, потом ждал некоторое время прошивки под мой VIN (у меня машина 12MY - сейчас есть какие-то новые нюансы с пин-кодом на ECU)

 

 

183229_3960316439358_328229468_n.jpg

Все это дело внедрил где-то в начале прошлого сентября. В тот момент на мой D3 AWD придворный Polestar ничего не предлагал. Но, и если б предлагал, не факт, что я выбрал бы его.

 

BSR не выбрал потому что пугали рассказами, что кому-то приходилось отправлять свой контроллер в Швецию. Визуально у BSR более приятные прошиватель, и есть в нем некоторые дополнительные фичи.

 

С тех пор проехал чуть меньше 30 тысяч. Вполне доволен результатом. Поводов для фрустрации у меня не было.

 

Основные различия на скоростях более 80 км/ч. Так что в городе эффект не особо чувствуется. Но когда выезжаешь на загородные дороги, то очень ощутимо.

 

Расход не изменился практически. Точнее, в городе, наверное, возрос немного, но на трассе стал поменьше. До чипа, средний расход по штатному показометру был 9,2-9,5. Теперь 9,4-9,8.

 

К дилеру ездил после "пиратской" чиповки, откатывался на штатную прошивку, стирал ошибки обращения к ECU. Наверняка, в случая, чего дилер меня бы послал, но этот вопрос каждый должен решать сам для себя. Тут советов быть не может.

 

Суммируя, всем доволен, поступил бы так же еще раз :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

D4 появился в классификации только в этом году. До этого было две модификации D3: на переднеприводные машины ставился двухлитровый D3 163 силы, а на полноприводные - 2,4 литра битурбо тоже на 163 силы, который по сути тот же самый 215-сильный D5, только придушенный электроникой.

 

Видимо, поняв, что запутали всех вокруг, в этом году вольвовские классификаторы "расширили линейку двигателей"))))) 

D3 - 2 литра 163 силы

D4 - 2,4 литра битурбо 163 силы (смешно, да?)

D5 - 2,4 литра битурбо 215 сил (тоже весело)

 

Поправьте меня, если я ошибся.

Вот у Вас, Timcost, D4 AWD, видимо, 2013 года, а у меня - D3 AWD, но 2012 года, а по сути - одинаковые двигатели получаются)))

 

Да, турбины две, написанному выше НЕ верить

Изменено пользователем Fibs
По просьбе автора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вот как. Правда все равно пока не ясно, есть какие-то официальные источники? Потому что дилер меня, видимо, тоже ввел в заблуждение на счет турбин. Так или иначе мне все нравится и так и так, но мне дико интересно понять все-таки одна или две :)

 

Чувствую себя нубом )

Изменено пользователем Prozed

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему-то не могу отредактировать верхнее свое сообщение.

 

Да, турбины две, это я, дурачок, покупал машину не зная что покупаю. Хотя действительно покупка была больше импульсная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я недавно был на сервисе у Петра, и поговорил с мастерами о чиповании. И они высказали мнение, с которым я согласен: лучше делать этого не стоит, по следующей причине:

При чиповании изменяется прошивка двигателя, изменяется момент, но остальные компоненты машины об этом ни сном ни духом, например прошивка коробки по прежнему продолжает думать что момент на валу прежний и это иногда приводит к появлению ошибок в системе. К тому же машина с большей мощностью зачастую требует более надежных (и как следствие, дорогих) систем торможения например, и наверняка изменения каких-нибудь еще систем, нюансы которых я не знаю. А сейчас при проектировании машин запасы по прочности практически не оставляют, и если на конкретную машину можно поставить более дешевую деталь без угрозы безопасности, будьте уверены, так и делают, минимизируя себестоимость по максимуму. Именно поэтому более мощные машины стоят дороже, а не только из-за более мощного двигателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) а как же тот момент, что D3/D4 и D5 одинаковые двигатели, но что-то мощнее...тормоза-то везде одинаковые :)

Прошивка изначально душит 3/4 от 5го

 

Именно поэтому более мощные машины стоят дороже, а не только из-за более мощного двигателя.

ну опять же...тот же D5 стоит дороже только из-за ЛС :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю нюансов конкретно этой машины, просто поделился своими соображениями на этот счет, плюс тот факт, что мастера говорят что после прошивок к ним народ с ошибками в системе приезжает сильно чаще. Но опять-же, они говорят это не об этой конкретной машине, а о ситуации в целом :)

Изменено пользователем mlesin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×