Перейти к содержанию
Авторизация  
Анька

ДТП с мотоциклистом

Рекомендуемые сообщения

привет всем

приключилось со мной сегодня утром несчастье - при перестроении с правой полосы в левую в меня (!) врезался мотоциклист. Удар пришелся в водительскую дверь и в левое переднее крыло.

Однако, сотрудники ГИБДД сочли меня виноватой и выдали протокол о возбуждении административного правонарушения в отношении меня по п.8.4 ПДД 

При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. :cray: 

 

 

Естественно я не  согласна с таким заключением ГИБДД, т.к. до начала маневра я убедилась в том, что не создаю никому помеху. Проще говоря, мотоциклиста сзади меня небыло в момент начала маневра (остальные ТС стояли в паре десятков метров на светофоре).

 

3 июля поеду на разбор.. :(

 

Сталкивался ли кто с подобными ситуациями? Что можете посоветовать?

Изменено пользователем Анька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если мотоцикл действительно ехал прямо, тогда без вариантов. Если есть свидетели, мотоцикл тоже перестраивался, тогда возможны варианты, кроме перестроение по правилу "помеха справа-уступи дорогу"

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

Вообще ситуации постоянные, я , например, с весны по несколько раз поворачиваю голову, чтобы убедиться, что нет мотоциклетов, и говорю "слава богу", когда слышу рев мотоцикла-тогда точно я его увижу. Разговаривал со знакомым "байкером", сказал, что хорошо, если есть резонатор-рассекатель, можно увидеть мотоцикл, плохо если нет-можно не увидеть. Хотя с точки зрения шума, от ночных "рейсов" (от race) только шум-гам и нервы) Нет свидетелей, что мотоцикл перстраивался-нет вариантов. имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я-то без травм, у меня машину слегка качнуло и все.

Мотоциклист кувыркнулся через мое левое переднее крыло. Приехала скорая, забинтовали безымянный палец, остальные царапины на локте даже обрабатывать ничем не стали т.к. они совсем незначительные.

 

сотрудники ГИБДД еще до приезда скорой предупредили нас обоих, что если у мотоциклиста обнаружится легкий или средний вред здоровью, то это уже уголовка. Без вреда здоровью - административное правонарушение. Я предоставила мотоциклисту возможность самому решать - хочет он обращаться за мед.помощью или нет. Он обратился.

 

вот несколько фактов, на которые ГИБДД не обратили внимание совсем:

1. во время столкновения моя машина находилась 3-мя колесами на левой полосе, правым задним колесом на правой. Т.е. я уже практически завершила маневр в тот момент когда мотоциклист в меня приехал.

2. мотоциклист несколько раз повторил в разговоре "я не успел затормозить". Но тогда вопрос - с какой скоростью ехал мотоциклист, если позади меня был светофор и остальные ТС стояли на запрещающий сигнал?

 

 

PS: как вставить фото?

Изменено пользователем Анька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вставить можно, нажав на расширенную форму комментария. А что гаишники не слышали, что говорит мотоциклист про скорость? Видимо газанул перед светофором, чтобы успеть проскочить светофор, а тут машинка-тормоза не помогли, а тормозной путь мотоцикла на асфальте?



расширенная форма-справа возле "отправить"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если мотоцикл действительно ехал прямо, тогда без вариантов. Если есть свидетели, мотоцикл тоже перестраивался, тогда возможны варианты, кроме перестроение по правилу "помеха справа-уступи дорогу"

Я не видела куда и как ехал мотоцикл. Я его вообще не видела в зеркалах. И свидетелей тоже нет :(

 

В паре десятков метров позади меня был светофор с обратным таймером, показывающий сколько секунд осталось до переключения с зеленого на красный. Так вот, когда я проезжала под светофором, я четко запомнила что до конца зеленого осталось всего 4 секунды.

Я проехала, остальные ТС, ехавшие позади меня остановились на красный.  Я была последней в потоке машин, стоящих в правом ряду.

 

Левый ряд ехал чуть быстрее. Поток машин так же прервался светофором и в левом ряду образовалось место. Я, стоя в правом ряду, предварительно посмотрев в зеркала, убедилась что все ТС остановились на светофоре, за мной никого нет,  начала медленно перестраиваться в левый ряд. И когда уже почти закончила маневр, в меня прилетел мотоциклист.

 

Понимаю что шансов почти нет, но так обидно!

Фото

post-1691-0-99211000-1372159725_thumb.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разделитель был какой-нибудь? Почему спрашиваю. Обратил внимание, что они часто ездят между крайней левой и следующей справа полосой, стараются не лезть совсем влево, ведь, если есть помеха (разделитель), то маневра нет. Поэтому возможно, что он оттуда приехал (перестроился) или, все же, шел на скорости, чтобы проскочить. А каско-то есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что гаишники не слышали, что говорит мотоциклист про скорость? Видимо газанул перед светофором, чтобы успеть проскочить светофор, а тут машинка-тормоза не помогли, а тормозной путь мотоцикла на асфальте?

 

гаишники СЛЫШАЛИ что он не успел затормозить. Он говорил это в машине ГИБДД в присутствии обоих сотрудников.

Но они никак не отреагировали ((

 

тормозного пути нет или я просто не заметила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

беда однако! Важно, что все живы-здоровы!



могла быть при перестроении мертвая зона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разделитель был какой-нибудь? Почему спрашиваю. Обратил внимание, что они часто ездят между крайней левой и следующей справа полосой, стараются не лезть совсем влево, ведь, если есть помеха (разделитель), то маневра нет. Поэтому возможно, что он оттуда приехал (перестроился) или, все же, шел на скорости, чтобы проскочить. А каско-то есть?

Разделителя нет (фото выше)

Каско тоже нет

 

Думаю он ускорился перед светофором чтобы проскочить на зеленый, т.к. после того как я проехала зеленый должен был переключиться на красный через 1-2 секунды. Проскочил, но затормозить не успел. Опять возникает вопрос - с какой скоростью ехал мотоциклист если не успел затормозить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видимо ускорился, смотрел на светофор, не обратил внимания на перестроение, а когда понял, было уже поздно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

могла быть при перестроении мертвая зона

могла конечно и мертвая зона быть..  все могло быть.. :dntknw:

 

 

может посоветуете хорошего проверенного юриста?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно создать на форуме новую тему, с просьбой помочь. Ребята, думаю, откликнутся. Если не ошибаюсь, на форуме есть товарищи-юристы.



хотя думаю, что юрист уже постфактум. Подпись под схемой и пр.доками стоит....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно создать на форуме новую тему, с просьбой помочь. Ребята, думаю, откликнутся. Если не ошибаюсь, на форуме есть товарищи-юристы.

хотя думаю, что юрист уже постфактум. Подпись под схемой и пр.доками стоит....

гаишник на схеме изначально расположил мой автомобиль таким образом, что корпус моей машины находился полностью на правой полосе и только одно левое переднее колесо пересекало разделительную разметку и находилось на левой полосе.

Я попросила его перерисовать схему, показав фотографии.  нехотя согласился и нарисовал так, как на фото выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и гаишник написал, что вы виноваты в ДТП? Или были слова типа: "были нарушены такие-то статьи ПДД"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
могла конечно и мертвая зона быть..  все могло быть.. :
99% так и было, а Ваш маневр стал неожиданностью для мотоциклиста. Да и первоначальная схема инспектора скорее всего была верная, Вы же какое-то расстояние проехали после столкновения, хоть метр-два?! У меня много лет назад было ДТП с тяжкими телесными по моей невнимательности в безобидной ситуации, радуйтесь что урок обошелся Вам так легко. Можно сказать, повезло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и гаишник написал, что вы виноваты в ДТП? Или были слова типа: "были нарушены такие-то статьи ПДД"?

в протоколе написано что я "управляя ТС совершила нарушение п.8.4 ПДД . При перестроении не уступила дорогу мотоциклу, который двигался прямолинейно не меняя полосы движения, в результате чего произошло столкновение". Т.е. заочно меня признали виновной, т.к. я не уступила дорогу мотоциклу. :(

 

И ни слова о том, что возможно он двигался с превышением скорости и поэтому не успел затормозить, о том, что я уже почти завершила маневр и моя машина почти полностью находилась на левой полосе и поэтому он должен был соблюдать дистанцию и т.д.

Анька,  вина Ваша, на все 100%.

спасибо за поддержку((

99% так и было, а Ваш маневр стал неожиданностью для мотоциклиста. Да и первоначальная схема инспектора скорее всего была верная, Вы же какое-то расстояние проехали после столкновения, хоть метр-два?! У меня много лет назад было ДТП с тяжкими телесными по моей невнимательности в безобидной ситуации, радуйтесь что урок обошелся Вам так легко. Можно сказать, повезло.

для меня сам мотоциклист был неожиданностью - я посмотрела в оба зеркала, нигде его небыло. Все машины стояли на красном светофоре, дорога позади меня была совершенно пустая до светофора, который я только что проехала.

после столкновения ни сантиметра не проехала, сразу же остановилась. Я и не ехала почти, а катилась, отпустив педаль тормоза и толком не успев еще педаль газа нажать.

 

Все таки я склоняюсь к мнению, что он поднажал чтобы проскочить на мигающий зеленый. Т.к. буквально за неск.секунд до столкновения я проехала этот же светофор и до переключения на красный оставалось ок. 4 секунд.

 

Урок, согласна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виновной вас может признать только суд, гаишник оформляет нарушение, за которое предусмотрено административное наказание. Если вас это коробит, надо подавать в суд. А так, чтобы избежать неприятных ситуаций, лучше иметь каско, хоть ложка меда в бочок неприятностей и испорченного настроения. Держитесь! Главное, что все целы-здоровы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виновной вас может признать только суд, гаишник оформляет нарушение, за которое предусмотрено административное наказание.

это я понимаю, спасибо КЭП ;)

сначала разбор, затем если не согласна - в суд.  Но в суде в первую очередь будут принимать во внимание протокол составленный сотрудниками ГИБДД, в котором написано что я нарушила ПДД. Меня именно это возмущает, т.к. я не считаю что я нарушила. Гаишники даже не пытались разобраться в ситуации  - не попытались установить скорость, траекторию движения мотоцикла, даже про свидетелей вспомнили только после того как протокол оформили и дали мне подписать.  Несправедливо это :(

 

по-большому счету ведь ни для кого не секрет, что мотоциклисты (не все, но многие и особенно на таких мотоциклах) носятся как сумашедшие не соблюдая правила и скоростной режим, по разделительной полосе или между полос, беспорядочно перестраиваясь. Поэтому их и не видишь в зеркале заднего вида, их там попросту нет. Но в следующую секунду, как только начнешь маневр - он тут как тут.

Вот и сегодняшний "участник" видимо из той же оперы.

 

Из повреждений  у него - ушиб безымянного пальца, содранный пластик на мотоцикле и поврежденный радиатор. У меня - дверь, крыло, зеркало, диск, нервы и слезы. еще неизвестно какие внутренние повреждения, но машина при переключении скоростей сильно дергается.

 

И ладно бы если б я его действительно ударила или сбила. Но ведь он в меня врезался, когда я едва катилась! На фото не оч. заметно, но на машине аккуратная такая вмятина на водительской двери. Т.е. он просто врезался в меня, мотоцикл отбросило в сторону, а он кувыркнулся через крыло.

Понимаю что это все лирика и к делу никак не относится. Но все таки хочу проконсультироваться, возможно есть шансы..

post-1691-0-19007400-1372182873_thumb.jp

post-1691-0-84867100-1372182885_thumb.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по Вашему рассказу и фото ситуация 100% не в Вашу пользу. На лицо нарушение Вами правил ПДД, приведшее к столкновению.

Я, конечно, не юрист, но вероятность выиграть дело в суде в данной ситуации почти нулевая. Пустая трата времени, нервов и денег.

Наверное лучше отнестись к этому филосовски (могло быть и хуже), порадоваться, что обошлось без серьезных последствий и сделать для себя выводы на будущее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анька, скорость мотоциклиста Вам никак не поможет, если бы он был в состоянии алкогольного опьянения, тогда да... я заметил, что во всех своих сообщениях Вы "нажимаете" на это, а это не правильно, в лучшем случае "обоюдка" (Вы- не уступили, он- превысил), но для Вас это не вариант... единственное на что стоит "давить", что мотоциклист двигался по разделительной полосе или между рядов (так называемая "междурядка"), а вот это уже запрещено ПДД и в ДТП виноват он, но это будет сложно доказать и это единственный вариант для Вас, чтобы его признали виновником ДТП.

 

З.Ы. в таких мелких ДТП юрист вряд ли поможет и существенно изменит ход дела, правильно написали, что потратите кучу времени и денег. (ИМХО)

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

единственное на что стоит "давить", что мотоциклист двигался по разделительной полосе или между рядов (так называемая "междурядка"), а вот это уже запрещено ПДД и в ДТП виноват он, но это будет сложно доказать и это единственный вариант для Вас, чтобы его признали виновником ДТП.

мотоциклисты всегда ездят по разделит.полосе между рядами. Все это видят включая ГИБДД, но фокус в том, что при ДТП доказать это практически невозможно, если только след тормозного пути не остался на дорожной разметке. :)

проконсультировалась  - действительно доказать его вину невозможно. Можно попытаться доказать обоюдку, но во-первых шансы мои стремятся к нулю, т.к. нет свидетелей, во-вторых этот страшный геморрой.

В моем случае остается только относиться философски, хотя конечно безумно обидно  - на пустом месте виновата без вины.

Спасибо за ваши комментарии и поддержку! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мотоциклисты всегда ездят по разделит.полосе между рядами. Все это видят включая ГИБДД, но фокус в том, что при ДТП доказать это практически невозможно, если только след тормозного пути не остался на дорожной разметке. :)

проконсультировалась  - действительно доказать его вину невозможно. Можно попытаться доказать обоюдку, но во-первых шансы мои стремятся к нулю, т.к. нет свидетелей, во-вторых этот страшный геморрой.

В моем случае остается только относиться философски, хотя конечно безумно обидно  - на пустом месте виновата без вины.

Далеко не всегда, не нужно всех обобщать=)

 

Главное, что никто сильно не пострадал, все остальное - мелочи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доказать это практически невозможно, если только след тормозного пути не остался на дорожной разметке.

 

тормозного пути нет или я просто не заметила

 

мотоциклист несколько раз повторил в разговоре "я не успел затормозить"

 

 

Вам не кажется что тут некоторое противоречие? Может он и не тормозил, раз нет тормозного пути?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×