Перейти к содержанию
Авторизация  
lekrolin

Юристы, страховщики прокомментируйте.

Рекомендуемые сообщения

Верховный суд принял несколько важных решений, которые касаются автолюбителей, страхующих свои автомобили по полису КАСКО. 


 

В частности, теперь в случае ремонта по полису КАСКО страховая компания должна будет  оплатить полную стоимость запчастей, без учета так называемого износа деталей. То есть при покупке полиса КАСКО работать должна схема «новое за старое» вне зависимости от возраста автомобиля (при этом в системе ОСАГО это правило не работает). 


 

Кроме того, страховщики не вправе отказывать в выплате по полису КАСКО, если за рулем автомобиля, который попал в ДТП, находился водитель, не вписанный в полис. Верховный суд ссылается на то, что при покупке полиса КАСКО страхуется непосредственно сам автомобиль, таким образом, не имеет значение, кто в момент ДТП управлял транспортным средством.


 

Однако, представители страховых компаний отреагировали на второй пункт резко негативно. По их мнению, в этом случае перестаёт работать принцип введения скидок для опытных водителей. 


 

Как бы то ни было, страховщики уже заявили, что цены на КАСКО, скорее всего, теперь возрастут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Принцип "новое за старое" разве раньше не работал? Вроде всегда так было... Второй пункт очень хотелось бы, чтобы не придумывать кого вписать и сколькоо это будет стоить, особенно мультидрайв... В теме клубного страхования Владимир описывал, что обязаны возместить ущерб при угоне, даже если ключи/документы в самом авто были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Принцип "новое за старое" не работал в случае если ты захочешь за поврежденное крыло взять деньгами. В этом случае начинают работать всякие понижающие коэффициенты типа возраста авто, пробега.

Второй пункт меня оч.радует.

У приятеля в свое время угнали Прадо с доками, год мытарств по судам, деньги выплачены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аааа...просто деньгами никогда не брала)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И так же следует отметить, что все, что принял Верховный суд стоит со знаком - РЕКОМЕНДАЦИЯ. Может будет, а может нет. :) А то что КАСКО будет еще дороже - это факт. из года в год, одно и тоже. Мне в прошлом году залупили  120 т., хотя годом ранее я платил 74 т. и ДТП у меня не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У кого есть ссылки на конкретные документы? Давайте их сюда )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне в прошлом году залупили 120 т., хотя годом ранее я платил 74 т. и ДТП у меня не было.

ага...мне тоже каждый год хотят на 20% дороже сделать, хотя машинка как бы дешевеет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тока инфа из СМИ.

 

Этим нужно верить в последнюю очередь 8P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нет! Вот чё есть: "Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан", утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 30 января 2013 года

http://www.supcourt.ru/

 

Ринат, тыж юрист, что скажешь?

 

 

Вот, например, стр. 15: Управление транспортным средством лицом, не указанным в страховом полисе, не освобождает страховщика от выплаты страхового возмещения по риску "Ущерб"

 

Стр. 19: Включение в договоры страхования условий о возмещении ущерба с учетом износа частей, узлов и агрегатов транспортных средств не основано на законе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ринат, тыж юрист, что скажешь?

 

 

Вот, например, стр. 15: Управление транспортным средством лицом, не указанным в страховом полисе, не освобождает страховщика от выплаты страхового возмещения по риску "Ущерб"

 

Стр. 19: Включение в договоры страхования условий о возмещении ущерба с учетом износа частей, узлов и агрегатов транспортных средств не основано на законе.

Я, конечно, не Ринат и даже не юрист, но на мой взгляд, Верховный суд уже всё сказал вполне доступным языком. И думается мне, что очередное повышение тарифов на КАСКО, приуроченное данным решениям, не за горами. Так что даже и не знаю радоваться данным решениям или нет. В случае наступления крупного страхового случая - безусловно выплаты будут выше, а вот в случае безаварийной езды - придётся просто больше платить страховым...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×