Перейти к содержанию
Адвокат

Автоподставы. Новый виток.

Рекомендуемые сообщения

Друзья, наткнулся тут на ситуацию, которая мне казалась уже оставшейся в прошлом.

Поздний вечер понедельника, МКАД, дождь. Поток машин идет на довольно приличных скоростях, без пробок.

Я еду спокойно, потому что и видимость, и дорога мокрая заставляют задуматься об опасности.

Еду во втором ряду. Впереди едет машина со скоростью явно меньшей, чем средняя скорость потока. Справа свободно.

Собираюсь плавно перестроиться правее и тут замечаю какое-то движение резкое в третьем ряду.

К сожалению, еще по временам владения автомобилем ВАЗ-2109 у меня есть обширный опыт в отношении автоподстав и поэтому к таким вот непонятным движениям под боком отношусь крайне настороженно - резко отменяю маневр и возвращаюсь в свою полосу.

У ХС70 хорошие зеркала и спрятаться в мертвой зоне справа под боком сложновато. В общем, обнаруживаю, что меня пасет тонированный инфинити с габаритными огнями вместо ближнего света. При этом пытается не обнаруживать своего присутствия.

То, что это не случайность, я проверил: притормозил/ускорился - висит рядом.

Когда впереди стало попросторнее, решил рассмотреть своего "попутчика". Повернул голову и вижу следующее: наглухо тонированное водительское стекло чуть приспущено (это на МКАДЕ в ливень), водитель (славянской внешности пацан лет 23-25) внимательно контролирует мои маневры.

Я притормозил порезче и мы поровнялись. Поняв, что я их заметил, инфинити резко ускоряется и "шашечками" уходит вперед.

Пообщавшись со знакомыми, узнал, что действительно на МКАД имеет место новый виток активизации автоподстав.

Надо признать, что без объективной необходимости остановиться ночью в дождь на быстродвижущемся МКАД в среднем ряду может только очень уверенный в будущем человек. Поэтому, как правило, уловка с отруливанием к обочине для последующих разбирательств срабатывает. Учитывая это, в случае подставного ДТП аргументация развода, на сколько я понимаю, может быть следующая:

1. ты с места ДТП уехал - ОСАГО не выплатят

2. оставление места аварии грозит лишением водительских прав... это, возможно, подтвердит удивительно быстро приехавший на место дружественный сотрудник ДПС

И тем не менее, я не дам никаких других советов, кроме как ни о чем не спорить, не вступать в конфликт, вызывать ГИБДД и оформляться, если дойдет дело до этого. Вызывать лучше через службу спасения (звонок точно везде зафиксируется).

Если вы все же действительно не решились оставаться в среднем или левом ряду, решили отъехать к обочине, то попробуйте тогда остановиться так, чтобы максимально прижаться к отбойнику, который идет вдоль обочины (если речь про МКАД). Как правило, водитель бросается разговаривать с вами, отвлекая, а его напарник в это время шкуркой проводит по заднему правому крылу вашей машины, имитируя следы ДТП. По этой же причине, если вы решили выйти из машины, будет неплохо максимально быстро, не обращая внимание ни на кого, оказаться с правой стороны своего автомобиля.

Также следует помнить, что какая бы ситуация не произошла, первым делом вы берете в руки сумку с деньгами и документами, а потом выходите. Но лучше, если вы заведете привычку изначально оставлять это все в багажнике закрытом.

Выходя из автомобиля, вы должны понимать, что это риск. Если люди поймут, что развести вас не получается, реакция может быть разной, но, скорее всего, агрессивной. Не существует гарантий, что вас не спровоцируют на драку, в результате которой банально ограбят.

Поэтому если вы девушка или просто не уверены в том, что способны справиться с 2-3 молодыми людьми, лучше общаться через небольшую щелочку приспущенного бокового стекла.

Разговаривая, постарайтесь не провоцировать. Не отрицая своей теоретически возможной вины, говорите о том, что машина корпоративная и вариантов, кроме как оформляться у вас просто нет. Ведите себя так, чтобы было понятно, что вы действительно не рассматриваете какие-либо варианты, кроме как "все по закону". Девушки могут всегда сослаться на то, что муж запрещает вообще что-либо говорить и принимать решения... "я уже позвонила, он сейчас приедет". Вообще будет неплохо, если вы продемонстрируете, что кому-то звоните, что ваши друзья относительно недалеко и обещают приехать (только не переусердствуйте, чтобы блеф не раскрылся слишком быстро). Но, конечно, лучше всего если к вам на помощь действительно кто-то приедет - даже просто психологически станет на порядок легче.

Вам могут протягивать трубку, предлагая поговорить со страховым агентом или сотрудником полиции - ну, вы поняли... ;) скажите, что у вас есть свои консультанты, если понадобится посоветоваться.

Показательная фото-, видеосъемка могут дать неоднозначный эффект. Могут напугать, но мне почему-то кажется, что скорее разозлит и в итоге вы можете лишиться аппаратуры.

В общем, как и в случае с ментовским наездом/задержанием, важно не дать слабину в первый момент, спокойно без потерь пережить ситуацию, когда игра идет на чужой территории по чужим правилам, а потом уж с помощью друзей и юристов думать, как выйти из всего этого с минимальными потерями.

PS Честно говоря, помимо просто неприятного осадка больше всего расстроился от того, что как-то давно уже думал, что такие машины как Volvo XC70 не подставляют :(

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо же. А я думала мне показалось.

Похожая ситуация была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От себя добавлю, что как правило данные товарищи используют "глушилку" мобильных телефонов. Поэтому если вдруг у Вас не работает телефон - не удивляйтесь. Если Вы уже вышли из авто попробуйте отойти подальше и попытаться позвонить по экстренным номерам.

Ваша задача одна - вызвать сотрудников ГИБДД и Ваших знакомых/друзей, которые по Вашему мнению помогут разобраться с ситуацией. Никакие компромиссы и договорённости с подобными товарищами искать не стоит. Простой и надёжный способ - самостоятельно вызвать и дождаться приезда ГИБДД, в объяснении подробно описать что произошло. Даже если у них и есть аффилированность с данными сотрудниками - потом будет легче доказать что все эти действия были умышленными.

Адвокат, красота,

К сожалению автоподставы и не прекращались. Правда теперь с ними объявлена борьба и жить этим элементам сложновато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Более того насчет мобильных вы можете дозвониться даже до "страховой". Только перед этим у вас некоторое время не будет связи либо как вариант разговор прервется и вам перезвонят из страховой и начнут вас запугивать. Недавно знакомого человека разводили на новой MLке. Вообщем его до этого пасли не слабо судя по тому что ему потом рассказывал знакомый спец. Были все элементы гиперактивного шоу и левые страховые звонки и ГИБДД подставное. Около часа разводили. Не прокатило. В таких случаях всегда говорите одну фразу - все через суд! И стойте на своем до упора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Недавно знакомого человека разводили на новой MLке

блин, ну тогда я вообще теряюсь. раньше объектом таких разводок в основном становились владельцы жигулей и иномарок ценой до миллиона, ибо меньше шанс нарваться на "не того"

а теперь, значит, никого не боятся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а влияет как-нить манера езды на подставщиков? или они выбирают исключительно по водителю и машине?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм... я тоже недавно ехал с такой "странной" машиной на мкаде, всё не мог понять чтож ему от меня нужно и нафиг он так едет.

Однако... =-O

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а влияет как-нить манера езды на подставщиков? или они выбирают исключительно по водителю и машине?

влияет обычно. Если видят что из ряда в ряд бесцельно шарахаетесь или же простите, таблом щелкаете, то вы для них - потенциальная жертва...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виталий, давайте без жаргона :-) вполне можно найти аналоги в великом и могучем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Случаи разные бывают, но лучше из машины не выходить. Закрылся в гаи позвонил и сиди жди. Если глушилки работать будут, то все равно в контакт не вступать лучше. Они тоже время трать не будут если видят что человек не ведется. А гаи и проезжающие мимо могут вызвать, если конечно сострадание осталось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, а что делать если реально заглушат сигнал ? Я не верю в проезжающих людей с состраданием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виталий, давайте без жаргона :-) вполне можно найти аналоги в великом и могучем

Извините, Маргарита) Можно конечно же, но тогда потеряется часть внушения)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, а что делать если реально заглушат сигнал ? Я не верю в проезжающих людей с состраданием.

Тогда только ждать, эти люди свое время ценят. А насчет проезжающих люди разные бывают у меня жена всегда вызывает сама гаи но только в области.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

влияет обычно. Если видят что из ряда в ряд бесцельно шарахаетесь или же простите, таблом щелкаете, то вы для них - потенциальная жертва...

если ШАРАХАЮСЬ, то на это я вно есть цель, а таблА, простите, у себя точно не наблюдаю :-P

люди могут и не понять, что была подстава и не остановятся, просто ДТП и все :dntknw: , я боюсь этой ситуации еще по той причине, что практически везде с детьми езжу, и попасть в такую ситуацию, да еще и мобильник заглушат, реально ни помощь не вызвать ни подмогу, ни из машины не выйти на помощь кого-нить позвать =-O

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если ШАРАХАЮСЬ, то на это я вно есть цель, а таблА, простите, у себя точно не наблюдаю :-P

Света, простите бога ради, если обидел, я хотел написать абстрактно, ни к кому конкретно не обращаясь @}->--

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не работает телефон инструкция одна, либо сидя в машине настаивать на вызове ДПС, либо выйти, закрыть авто и попробовать прибегнуть к помощи проезжающих мимо водителей (в вызове ДПС)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если ШАРАХАЮСЬ, то на это я вно есть цель, а таблА, простите, у себя точно не наблюдаю :-P

люди могут и не понять, что была подстава и не остановятся, просто ДТП и все :dntknw: , я боюсь этой ситуации еще по той причине, что практически везде с детьми езжу, и попасть в такую ситуацию, да еще и мобильник заглушат, реально ни помощь не вызвать ни подмогу, ни из машины не выйти на помощь кого-нить позвать =-O

Они по одному не работают всегда толпа как минимум 2 машины у каждого своя роль. Так что простое дтп от подставы отличается на трассе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как правило, не подставляют, если в машине есть пассажир.

Также не слышал о подставах в отношении машин, где женщина с ребенком - можно так нарваться...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как правило, не подставляют, если в машине есть пассажир.

Также не слышал о подставах в отношении машин, где женщина с ребенком - можно так нарваться...)))

а если тонированные окна (или часть стекла), ведь неизвестно, сколько человек в машине, есть ли пассажир?? Тогда как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с денисом. И тонированные полностью машины тоже не рассматривают. Вдруг там столько сидит да еще с баяном

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, сзади у меня тонированные, да и на кого нарвешься на 3 девчонок в машине? а до мужа не дозвониться, поскольку глушат..... :telephone: :'(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, сзади у меня тонированные, да и на кого нарвешься на 3 девчонок в машине? а до мужа не дозвониться, поскольку глушат..... :telephone: :'(

Ну это вы знаете что у вас 3 девченки, а они нет

Да еще есть и такие девченки что не хуже мужчин за себя постоят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×