Перейти к содержанию
DES

Новости с полей

Рекомендуемые сообщения

Хочу отметить что до введения ОСАГО я платил страховой 100 долларов и моя ответственность была застрахована на 10000 долларов. Не путайте рынок США с рынком России. Мы же не говорим о том сколько должна стоить страховка в США, насколько я знаю там нет законодательных тарифов Компании сами ставят любые тарифы - а компании гораздо более богатые и жадные чем в России.

Говорю совершенно о другом. Сейчас вы платите $100 за ОСАГО, около $50 за ДСАГО и $2K за КАСКО. Потом плата будет чуть выше $2K за ОСАГО. Сумма не поменяется. Не бывает ОСАГО за $100 и с лимитом в $100K.

Так какая разница и чем возмущаться?

Так это само собой, но оно страхует только свою машину, а мы речь ведем о другой стороне.

Вам $50 жалко?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорю совершенно о другом. Сейчас вы платите $100 за ОСАГО, около $50 за ДСАГО и $2K за КАСКО. Потом плата будет чуть выше $2K за ОСАГО. Сумма не поменяется. Не бывает ОСАГО за $100 и с лимитом в $100K.

Так какая разница и чем возмущаться?

Вам $50 жалко?

давайте сверим часы. Что Вы имеете в виду под ДСАГО - третий отдельный полис или расширение ОСАГО?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
давайте сверим часы. Что Вы имеете в виду под ДСАГО - третий отдельный полис или расширение ОСАГО?

Расширение ОСАГО, хотя по факту это отдельный полис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расширение ОСАГО, хотя по факту это отдельный полис.

это тоже есть)

проблема же не в сумме покрытия, а в том что сумму, причитающуюся к выплате страховая уменьшит на величину начисленного износа, например:

У виновника расширение ОСАГО на 1 млн. руб.

Ущерб пострадавшего и фактические затраты на восстановление составляют 300 тыс. руб. (250 тыс. руб. - з/ч, 50 тыс. руб. - работы)

Износ составляет 40%

Итого страховая насчитывает и выплачивает пострадавшей стороне: 250-250*0,4=150 тыс. руб. за з/ч + 50 тыс. руб. за работы. Итого: 200 тыс. руб.

И вот тут наступает ключевой момент: суд обязывает виновника доплатить разницу 100 тыс. руб.

А со страховой взятки гладки - все по закону, с учетом реального износа деньги выплачены в полном объеме.

Вопрос: и чем в этой ситуации поможет расширение хоть до $1М?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И вот тут наступает ключевой момент: суд обязывает виновника доплатить разницу 100 тыс. руб.

А со страховой взятки гладки - все по закону, с учетом реального износа деньги выплачены в полном объеме.

Вопрос: и чем в этой ситуации поможет расширение хоть до $1М?

Это понятно. Будет вот что. Будет грандиозный скандал, не приведи Вам или мне оказаться его виновником, после чего приличные СК изменят правила страхования по ДСАГО, так как сейчас там под кальку списано ОСАГО. Изменить ДСАГО они имеют полное право, поскольку эти правила не регулируются государством. Кто-то сделает себе на этом рекламу, кто-то повысит тариф еще на $50, народ традиционно повозмущается и все будет ОК. Клиенты "плохих" СК будут в очередной раз "кинуты".

Разве что-то новое сказал? :) Сумма не поменяется, поменяется только структура расходов и, да, кому-то одному очень не повезет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уже не повезло, увы...

Увы. Надеюсь, что ни Вам, и никому из близких/друзей/соклубников/... Значит чуда в очередной раз не случилось :(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос: и чем в этой ситуации поможет расширение хоть до $1М?

просто расширение нужно делать без учёта износа, со 100% выплатой пострадавшему, на сегодняшний день это стОит просто в 2 раза дороже стандартного расширения, сумма, в принципе, вообще ни о чём, даж при расширении на большие суммы... yes4.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто расширение нужно делать без учёта износа, со 100% выплатой пострадавшему,

+1.

Именно такой полис ДСАГО я и себе взял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+1. Именно такой полис ДСАГО я и себе взял.

:D ну и? давай уж скажи сколько М там... иначе, тема не тема :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понял - делаю так:

1) покупаю абсолютно левый полис ОСАГО - из серии украденных (утраченных, испорченных) рублей за 300-500. Это можно сделать у любого ГАИ где сидят в газелях агенты.

2) за 150-200 долларов страхую ДСГО на 3000000 - вряд ли разобью на большую сумму.

3) И все все в сад.

С другой стороны. Предположим я ударил кого-нибудь на 120000 руб. Страховая выплатила ему с учетом износа 80000. Он предъявил мне претензии на 40000. Но я то говорю - у меня застраховано ОСАГО - иди к ним. И так по кругу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понял - делаю так:

Не, не прокатит... В пределах 120 тысяч ДСАГО не работает 8P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственное что утешает - судам общей инстанции по большому счету наплевать на Высший Арбитражный Суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы подняли очень интересную тему, которая до недавнего времени толком никого не трогал т.к. мало кто знает, что можно стребовать с виновника ДТП сумму денег сверх выплат по ОСАГО. Скажу честно, на моей памяти не было ни разу, когда подавали в суд на погашение амортизации. Сам закон об ОСАГО (постановление Правительства РФ от 07.05.2003 № 263) говорит, что при определении размера восстановительных расходов нужно учитывать износ частей, узлов, агрегатов и деталей автомобиля, попавшего в ДТП. В связи с этим возникает логичный вопрос, как обезопасить себя на тот случай, что потерпевший захочет взыскать разницу…

Честно говоря сам я пока не нашел на это вопрос твердого ответа, ДСАГО это хорошо, оно есть как с амортизацией так и без, платите только деньги (повышающий около 1,3) но как все понимают оно действует только после лимита возмещения предусмотренного по ОСАГО. Мое мнение на этот счет следующее… не думаю, что есть много людей, которые знают как можно стребовать и будут обременять себе наймом адвокатов из-за сомнительной суммы в 30-50 тысяч р.

Так, что ждем новой реформы оп ОСАГО в которой по некоторым слухам должны учесть данный нюанс. )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, восстановление новыми деталями по умолчанию не вариант. После ДТП и ремонта машина не должна стать лучше. За это не уплочено. Она должна быть приведена в состяние до ДТП

почему так категорично? Ринат правильно сказал - "То что мятому крылу было 40 лет никак не влияет на стоимость нового аналогичного крыла". Как по другому то?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему так категорично? Ринат правильно сказал - "То что мятому крылу было 40 лет никак не влияет на стоимость нового аналогичного крыла". Как по другому то?..

Вы не услышали. После ДТП и ремонта машина не должна стать лучше. За это не уплочено. Она должна быть приведена в состояние до ДТП.

Если на машине стояло 40-летнее крыло, то почему после ДТП на ней должно появится новое крыло? Почему СК должна улучшать пострадавшую машину? Не должна. После ремонта на ней снова должно быть 40-летнее крыло. Если владелец хочет новое крыло, то пусть доплатит. Либо заранее более высоким страховым тарифом, либо по факту ремонта. Никак по другому :)

В принципе, вопрос взыскания сумм сверх лимитов по страховке это в развитых экономиках совершенно обычное дело, причем выплаты за "железо" это ерунда. Куда страшнее врезаться в микроавтобус набитый юристами и получить от них коллективный иск по моральному ущербу и упущенной выгоде. Разденут до нитки. В отличии от "железа", тут объем претензий неограничен, поэтому обязательно нужно адекватно страховаться, иначе говоря платить больше за более высокие лимиты.

Или обратная ситуация. В ваш дорогой автомобиль врезается человек незастрахованный или недостаточно застрахованный. Увы, но снова вам придется платить, если не хотите бесперспективно гонять его по судам, на этот раз за расширение "незастрахованный или недостаточно застрахованный водитель".

Простите, но снова выходит плати, плати, плати. По другому не бывает :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если на машине стояло 40-летнее крыло, то почему после ДТП на ней должно появится новое крыло? Почему СК должна улучшать пострадавшую машину? Не должна. После ремонта на ней снова должно быть 40-летнее крыло. Если владелец хочет новое крыло, то пусть доплатит. Либо заранее более высоким страховым тарифом, либо по факту ремонта. Никак по другому :)

Тут доля разумного есть, однако вот в чём вопрос... Ехал человек, ехал на 40 летней машине и тут бах - в него въехал кто-то... Он бы и рад конечно 40-летнее крыло найти и поставить, но таких нет, а машину восстановить нужно и нужно на ней ездить и зарабатывать деньги (к примеру) как быть в такой ситуации? Не совсем понятно здесь...Если бы страховая имела запас сорокалетних крыльев и их раздавала бы то вопросов тут никаких бы и не было...

Что касается тарифов на ОСАГО, считаю их вполне разумными и адекватными с учётом того что это обязательное страхование и страхуется каждый автомобиль...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... Не совсем понятно здесь...

Это головная боль страховой компании и сервисов. Задача человека получить направление, представить автомобиль на ремонт куда скажут и забрать его оттуда в исправности через пару дней. Все :)

На практике, если говорим про "40-летние автомобили", есть авторазборки и aftermarket, есть специализированные сервисы по послеаварийному ремонту. Никто не чинит такие машины у ОД, если это не Aston Martin и т.п., никто не ставит новые запчасти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обязательно нужно адекватно страховаться, иначе говоря платить больше за более высокие лимиты.

но ведь только что же, выше по тексту, говорили о том, что даже переплатив по ОСАГО за расширение на миллион (допустим), мы всё равно можем столкнуться с тем, что пострадавший подаст в суд, дабы возместить разницу между тем, что ему насчитала страховая и тем, что запросил сервис...

снова выходит плати, плати, плати

снова выходит, что этот подход - не есть решение проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это головная боль страховой компании и сервисов. Задача человека получить направление, представить автомобиль на ремонт куда скажут и забрать его оттуда в исправности через пару дней. Все :)

На практике, если говорим про "40-летние автомобили", есть авторазборки и aftermarket, есть специализированные сервисы по послеаварийному ремонту. Никто не чинит такие машины у ОД, если это не Aston Martin и т.п., никто не ставит новые запчасти.

Когда ты страхуешься, представитель страховой обязан осмотреть автомобиль и внести все замечания по повреждениям-царапинам авто на момент заключения договора.

Если в договор ничего не внесено - по умолчанию деталь в идеальном состоянии.

И если тебе предлагают поставить деталь с разборки или что-то вроде, вполне можно не соглашаться на это, ибо у любой не новой детали можно найти износ и мелкие повреждения.

Правда, насколько я знаю, до такого маразма дело не доходит. Во всяком случае, у нас в стране.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда ты страхуешься, представитель страховой обязан осмотреть автомобиль и внести все замечания по повреждениям-царапинам авто на момент заключения договора.

Если в договор ничего не внесено - по умолчанию деталь в идеальном состоянии.

И если тебе предлагают поставить деталь с разборки или что-то вроде, вполне можно не соглашаться на это, ибо у любой не новой детали можно найти износ и мелкие повреждения.

Правда, насколько я знаю, до такого маразма дело не доходит. Во всяком случае, у нас в стране.

Разговор идет о разных видах страхования.

По ОСАГО всегда выплачивается наличными и с учетом износа деталей.

По КАСКО машину должны восстановить до того состояния в котором она была до момента страхования (если иное не предусмотрено договором).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×