Перейти к содержанию
EdisonVT

ДТП на трассе М5 238км

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Хотел бы поинтересоваться, есть ли у кого из Вас личный опыт по судебным искам к дорожным службам. Есть ли юристы или просто опытные и знающие люди, способные помочь советом в подаче подобного иска.

Немного о ДТП в которое я попал...

5 февраля 2011г. выехали из Москвы по трассе М5 в направлении на Саратов, машина технически исправна, зимняя шипованная резина, дорога большей частью сухая, небольшой минус на улице -2С. Совершенно спокойно и нормально проехали г.Рязань, машин не много, остановились в кафе поужинать и отдохнуть. Пока готовилась еда, я протер фары, боковые стекла, зеркала (как чувствовал что пригодится).

Дальше как в страшной сказке... поменялись с женой местами за рулем, до этого ехала она, спокойно едем 80-90км/ч. , дорога сухая, видимость отличная, машин не много. Немного смущали многочисленные развороты на трассе - дорожное полотно в этом месте расширяется с двух полос до трех, разрыв в ограждении, оформленный двумя знаками "разворот" с каждой стороны. В общем разворот как разворот, ничего выдающегося, пока не доехали до 238 км... Там разворот превратили в место хранения снега, насыпав сугробы на разделитель с каждой стороны до 2ух метров высотой и шириной примерно с полосу движения. Все это благополучно таяло, замерзало, снова таяло и снова замерзало... в итоге весь левый ряд, в зоне действия разворота, представлял из себя слой льда примерно 8-10 см покрытый сверху снежной кашей. Вот на этот каток мы и выехали в ближнем свете фар... машину банально несет по этому катку, впереди сугроб выше машины... все что получилось сделать - это на метр вырулить (на самом деле "выскользить") вправо, далее - сугроб, который сыграл роль трамплина, машина в воздухе, руль уже бесполезен, приземляемся правым передним колесом обратно на "каток", оно подламывается, машину разворачивает боком, опрокидывание, четыре раза крутит через крышу, докатываемся до сугроба у дальнего края разворота, там нас встречает второй сугроб, о который бьемся уже боком, подкидывает и сажает кормой по ходу движения прямо на вершину этого сугроба. Всё, приехали...

Автомобиль Вольво XC90, 5 человек, все живы, хотя есть повреждения, штатно сработали все боковые шторки. Вот такая вот поездка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эдуард, это жутко и страшно!

Была похожая история с "дорожниками". На старой машине в 2002г. Правда летом. Сделал "уши" из-за ямы.

Для начала хотелось бы понять, что Вам написали сотрудники ДПС в протоколе. Если он, конечно, составлялся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кошмар... Сочувствую !

Был у меня знакомый, который в Москве пытался судиться с муниципальными службами - попал в яму на дороге, получил повреждения подвески.

Не знаю, чем там в итоге закончилось, но видел его через полтора года после аварии - морока с бумажками продолжалась и конца-краю ей не было видно.

Желаю удачи !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это действительно ужасно, но главное все живы и здоровы, Volvo не подвёл.

Для начала хотелось бы понять, что Вам написали сотрудники ДПС в протоколе. Если он, конечно, составлялся.

+1, Что написано в протоколе и какое постановление вынесено? Какова причина ДТП?

Машина застрахована по КАСКО?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за участие!

Отвечу сразу оптом...

В протоколе написано выезд на обочину (???!!! не стал спорить с ДПСниками, все отобразил на схеме ДТП) и опрокидывание. Есть схема ДТП, где все эти обстоятельства мной дополнены, с указанием на схеме и ледяного катка и двух сугробов и отсутствие каких-либо знаков, постановления еще нет, так как разбор ДТП назначен на 7 марта 20011г.

Машина застрахована по КАСКО, как оказалось, страховая компания более чем уродская - "Евро-Полис", про них можно отдельно рассказать - более тупых сотрудников страховой, наверное, невозможно найти. С 8-го февраля, на момент заявления страхового случая, и до 15-го февраля, включительно, от них не было ни единого звонка. Только после личного приезда стали осуществлять какие-то телодвижения. Ни выезда страхового комиссара на место ДТП, ни разовой эвакуации по их карте нет до сих пор. Есть огромное желание с понедельника подать на эту горе-компанию в арбитраж, как на недобросовестных исполнителей по страховым обязательствам. Кстати, буду признателен за помощь в составлении искового заявления.

Судебное разбирательство планирую организовать по месту жительства (г. Москва)

Изменено пользователем EdisonVT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

EdisonVT,

не очень я понимаю, зачем ВАМ судиться с дорожниками, если у вас каско?

получаете деньги со страховой, а как они уже эти деньги будут выбивать из дорожников - эт ни ваши проблемы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть огромное желание с понедельника подать на эту горе-компанию в арбитраж, как на недобросовестных исполнителей по страховым обязательствам. Кстати, буду признателен за помощь в составлении искового заявления.

Судебное разбирательство планирую организовать по месту жительства (г. Москва)

Арбитраж то причем? Все действия страховой написаны в полисе и правилах КАСКО. Если не исполняют, то да только в суд, а чтобы помочь в составлении искового необходимо иметь все документы какие у вас есть - видеть их. Без этого никак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень плохо что так оформлен протокол. Арбитраж вообще тут не при чем если конечно машину страховало физическое лицо а не юридическое. Не вижу оснований пока писать исковое заявление, так как пока Ваши права страховая не нарушила. Соглашусь с мнением о том что Вам нет смысла судиться с дорожниками если машина застрахована по КАСКО. Если все же хотите судиться с дорожниками необходимо обжаловать протокол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не очень я понимаю, зачем ВАМ судиться с дорожниками, если у вас каско?

Хотя бы потому, что в ДТП пострадала не только машина, но ещё и люди. Или наличие сугробов размером с автомобиль в левой полосе на магистральной трассе это нормально и соответствует правилам дорожного движения? Я так так не считаю.

Соглашусь с мнением о том, что Вам нет смысла судиться с дорожниками, если машина застрахована по КАСКО. Если все же хотите судиться с дорожниками необходимо обжаловать протокол.
См. выше. Смысла сейчас обжаловать протокол нет, так как есть схема ДТП, где описаны все детали, включая состояние дорожного покрытия, отсутствие предупреждающих знаков, наличие льда и снега в зоне разворота, который является частью дорожного полотна на прямолинейном участке движения. Претензий к сотрудникам ДПС по составлению протокола у меня нет, они описывают картину происшествия в меру своего понимания произошедшего и экспертами в данной области быть не обязаны.

По поводу иска к страховой... к ним есть одна глобальная претензия, с момента ДТП прошло ровно две недели, за этот период ни выезда страхового комиссара на место ДТП, ни каких то сроков по эвакуации автомобиля со стоянки по карте разовой эвакуации так и нет. Выдали под моим нажимом справку о том, что случай является страховым и очень хотели забрать её обратно, после моих слов о том, что мне абсолютно безразлично, после получения этой справки , где стоит моя машина и что с ней будет дальше, застрахована то она у них и компенсацию я получу в любом случае, если не факту конструктивной гибели ТС, так по факту хищения со стоянки :)Все необходимые документы, кроме тех которых еще не существует (группа разбора назначена на 7ое марта) им предоставлены.

Изменено пользователем EdisonVT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эдуард,

Жаль, что так случилось, но разбираться надо, и по полной.

Рекомендую начать с написания в страховую официальной досудебной претензии http://www.711.ru/poleznoe/dlya_spravki/dosudebnaya_pretenziya с копией в Росстрахнадзор http://www.fssn.ru/www/site.nsf/web/doc_28122007212513.html.

А же потом - суд, Сибирь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ужасная история:( хорошо, что никто не пострадал и есть силы бороться. Скорейшего ремонта машинке и удачи вам в нелегком деле против дорожников :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ужас, даже в такие погодные условия стараешься ехать максимально аккуратно и всё равно попадаешь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×