Перейти к содержанию
Авторизация  
Адвокат

Закон о защите прав потребителей

Рекомендуемые сообщения

Друзья мои!

Так уж сложилось, что в какой-то момент дорожка моего профессионального развития вильнула в сторону законодательства о защите прав потрлюбителей. Причем касающегося именно вопросов взаимоотношений автомобилист - дилер - сервис.

В течение нескольких лет я сотрудничаю с одним из автомобильных концернов на предмет разбора претензий, разработки форм документации и обучения сотрудников основам законодательства о защите прав потрлюбителей. Последнее вылилось в целый курс тренингов по данной тематике.

Разбирая различные жизненные ситуации, я иногда замечаю, что людям порой не хватает элементарных правовых знаний, чтобы правильно выстроить диалог с продавцом, чтобы спокойно и без лишней нервотрепки заранее определиться, имеет ли смысл в той или иной ситуации начинать войну или согласиться на предлагаемый компромисс.

И вот решил я, что попробую, на сколько это будет возможно, провести небольшой юридический ликбез на данном форуме для своих друзей форумчан.

Хотел бы сразу предупредить, что целью своей я ставлю именно объяснение основополагающих понятий, защиту законных интересов автовладельцев. Я категорически против такого явления как потрлюбительский экстремизм - умышленное подведение фактических обстоятельств под положения закона с целью получения материальной выгоды. К сожалению, такое явление присутствует и есть целая плеяда товарищей, поставивших данный процесс на поток. Возможно, благодаря именно этим товарищам процесс становления цивилизованного рынка услуг у нас задерживается. Поэтому убедительно прошу с вопросами такого рода ко мне не обращаться.

Все и сразу я, видимо, рассказать не смогу, да и утомительно это было бы читать. Поэтому буду делиться знаниями по частям :)

Вопросы, которые будут возникать - задавайте. Но если в своих вопросах вы будете "забегать вперед", то я так и буду говорить и ответ откладывать - чтобы что-то уложилось в голове, нужно информацию давать и получать все же системно.

Для удобства поиска небольшое оглавление по темам:

Урок первый - Стороны правоотношений.

Урок второй - Понятия недостаток и существенный недостаток

Урок третий - Срок службы и права потрлюбителя за пределами гарантии

Урок четвертый - Информация о товаре и гарантийном ремонте

Урок пятый (ч. 1) - Перечень возможных претензий и порядок их предъявления

Урок пятый (ч.2) - Формальные основания для замены машины или возврата денег

Урок шестой - Срок гарантийного ремонта и подменный автомобиль

Урок седьмой - Возмещение расходов на ремонт заводского дефекта

Урок восьмой - Требование о замене автомобиля или возврате денег

Урок девятый - Компенсация морального вреда и убытков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

УРОК ПЕРВЫЙ.

Стороны правоотношений

Начну с некой теоретической вещи, которая на самом деле имеет вполне конкретное практическое значение. Я говорю о понятиях, используемых в Законе О защите прав потрлюбителей (дальше по тексту - Закон).

В данном случае меня интересует прежде всего понятие ПОТРЕБИТЕЛЬ.

По Закону это гражданин, который собирается купить, купил или использует товар (услугу) ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью.

Практическое значение этого понятия состоит в том, что оно сразу очерчивает круг лиц, которые НЕ могут ссылаться на нормы Закона: юридические лица и индивидуальные предприниматели. Поэтому если ваша машина оформлена на юр.лицо, включая лизинговую компанию, то большая часть информации в данной теме вас уже касаться не будет.

Опять же из практики: если вы вдруг решите написать претензию, желая основывать свои требования на Законе, то не надо, пожалуйста, расписывать, как страдают от происходящего ваши бизнес-проекты и какие убытки вы недополучили в результате невозможности "побомбить" вечерами - все это будет поводом для постановки вопроса, о том, что Закон к вам не применим, ибо вы не соответствуете понятию "потрлюбитель".

По другую сторону баррикад нафодятся те лица, к которым по Закону могут быть предъявлены те или иные претензии. Это ИЗГОТОВИТЕЛЬ, ПРОДАВЕЦ, ИСПОЛНИТЕЛЬ (в отношении работ/услуг), ИМПОРТЕР, УПОЛНОМОЧЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ. Причем Закон, говоря о возможности предъявления претензий, в абсолютном большинстве случаев указывает этих лиц через запятую. А это значит, что претензия в большинстве случаев может быть предъявлена к любому из этих лиц.

С изготовителем все понятно и чаще всего он слабо досягаем для реальной претензионной работы.

Продавец - та организация, которая указана в вашем договоре купли-продажи.

С одной стороны, это лицо, которое больше всего заинтересовано в вас как клиенте, лучше всего знает всю историю взаимоотношений, доступнее всего для претензий и разборок. С другой стороны, банальная смена юридического лица может являться наиболее простой и максимально эффективной тактикой предупреждения нежелательных претензий со стороны клиентов для дилера.

Поэтому, предъявляя претензию, всегда уделяйте внимание не брэнду, типа, Мэйджер, а названию ООО "Ромашка", прописанному в договоре, и названию ООО, осуществляющему деятельность на территории дилерского центра (далее - ДЦ) в настоящее время.

Импортер - наиболее эффективная на сегодняшний день фигура для претензий в сфере автобизнеса. Из названия понятно, что это организация, которая ввозит машины на территорию РФ и передает соответствующим ДЦ. Организация-импортер каждого автомобиля, произведенного за границей, указана в ПТС машины. Признаюсь, что если рассуждать здраво, то в абсолютном большинстве случаев формально импортер вообще не имеет никакого отношения ни к производству, ни к продаже, ни к обслуживанию. Тем не менее, по нашему Закону он за качество товара отвечает наравне с продавцом и в чем-то даже больше. По известной мне практике, то, что мы привыкли называть "представительство марки", чаще всего юридически с точки зрения Закона является именно импортером.

Исполнитель - тот, кто выполняет работы по ремонту и обслуживанию машины. Причем речь идет ТОЛЬКО о работах, выполняемых за деньги клиента. Гарантийный ремонт - это не услуга и не работа с точки зрения Закона. Углубляться не буду, просто примите как данность.

Уполномоченная организация - тот, кто уполномочен изготовителем на удовлетворение претензий потрлюбителей в отношении качества товара. На самом деле кто и в какой степени является уполномоченной организацией - вопрос не простой. Ответ на этот вопрос можно получить только внимательно прочитав дилерское соглашение, которое потрлюбителю никто не даст. Вопрос становится актуальным, когда дилер-продавец закрылся, например, как Инком. Гарантийный-то ремонт вам любой дилер проведет. А если все серьезнее? Можно ли другому ДЦ, как уполномоченной организации, предъявить требование о замене машины, например? Вот тут и начинаем выяснять...

На следующем уроке поговорим о понятиях "недостаток" и "существенный недостаток" :rolleyes:

Изменено пользователем Адвокат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

УРОК ВТОРОЙ

Понятия недостаток и существенный недостаток

Закон оперирует понятиями недостаток и существенный недостаток.

К сожалению, оба понятия сформулированы так, что неподготовленному человеку приходится по 3 раза читать, чтобы уловить смысл. Перевод на русский язык выражается в том, чтобы дробить определение из Закона на части, тогда все понятно становится.

Итак...

Недостаток это несоответствие ЛЮБОМУ из названных в законе критериев:

- обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке - если упрощенно, то речь идет о ГОСТах и всем, что касается сертификации товара;

- условиям договора/обычно предъявляемым требованиям - ну, собственно, именно это и является наиболее часто применяемым признаком недостатка; условия договора в данном случае следует трактовать широко, это не только договор, но и приложение с комплектацией, и информация, содержащаяся в руководстве по эксплуатации, а также обычно предъявляемые требования к тому, как тот или иной механизм должен работать;

- целям, для которых товар такого рода обычно используется - данный признак перекликается с предыдущим; речь идет фактически о возможности использования товара по его прямому назначению;

- целям, о которых продавец был предупрежден при покупке - это какие-то специальные требования покупателя к товару, о которых он предупреждал продавце заранее; чтобы на это можно было сослаться, такие цели должны быть прописаны в договоре как существенные условия;

- образцу/описанию при продаже по образцу/описанию - как пример можно привести ситуацию, когда "почему на образце были диски красивенькие, а на моей машине другие"... реальное использование этого признака сводится опять-таки к условиям договора и его приложений.

Все написанное выше с практической точки зрения я бы свел к банальному сломалось/не работает/не соответствует договору. Только надо понимать, что сломалось/не работает ИМЕННО по причине какого-то заводского дефекта сборки или материалов. тогда это недостаток. Если сам сломал, то это, конечно, не предмет для претензий :)

Также, говоря о недостатке товара в смысле Закона, следует отличать от недостатка ситуацию несоответствия товара неким субъективным онлониям владельца. Примеры очень простые: мне кажется, что "автомат тупит", "двигатель работает как-то громко" и т.п. Сюда же можно отнести щелчки, скрипы, звук работы каких-то агрегатов, расход топлива. Если все закреплено штатно, нигде ничего не открутилось, все работает так, как должно работать, просто вас звук не устраивает или вы полагаете, что на самом деле должно быть иначе - это не недостаток, это всего лишь ваше субъективное понимание того, "как должно быть". Если хотите, это ошибка при выборе товара, но не более того.

Безусловно, если скрип производит плохо закрученный болт или не посаженный на свое место кронштейн, это предмет для претензии и гарантийного ремонта.

Существенный недостаток - это недостаток, т.е. то, о чем мы говорили выше, только дополнительно соответствующий ЛЮБОМУ из следующих критериев:

- неустранимый - речь идет о неком конструктивном дефекте, заложенном при проектировании товара; ремонт по технологии завода-изготовителя эффекта не дает в этом случае - меняем шило на мыло;

- недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени - дурацкая формулировка, т.к. в Законе нет критериев несоразмерности расходов/затрат времени; если вопрос попадает к автоэкспертам, то у них имеются свои критерии, содержащиеся в профессиональных методических рекомендациях (пока утомлять вас этими цифрами не буду); на практике под данный критерий подводятся, как правило, неисправности, требующие для их устранения замены или кап.ремонта двигателя, КПП, полной перекраски кузова. Оговорюсь, что в каждом конкретном случае вопрос решается индивидуально с учетом совокупности фактических обстоятельств.

- выявляется неоднократно, проявляется вновь после устранения - наиболее часто используемый признак, наиболее понятный судьям - повторные ремонты. Повторный - 2 и более раз.

Следует оговориться, что автомобиль - не кастрюля. Это технически сложный механизм, состоящий из различных узлов, агрегатов, каждый из которых может ломаться. Поэтому не каждый заезд на сервис с гарантийным ремонтом является повторяющимся недостатком. Должен повторно ремонтироваться один и тот же агрегат, узел автомобиля. Если сегодня сломалась ступица, а завтра рулевая рейка, то повторности нет. Если же дважды по гарантии менялся электропривод сиденья, к примеру, то можно говорить о признаке существенного недостатка.

- другие подобные недостатки - мой любимый критерий: у меня по предыдущим-то вопросы есть, а тут "и другие подобные" :D На практике под данный критерий чаще всего относят ситуации, которые хотя и не подподают под вышеперечисленные признаки, однако являются существенными по одному лишь признаку опасности для использования с точки зрения здоровья или экологии. В качестве примера могу привести ситуацию возгорания машины, ранее не имевшей гарантийных ремонтов вообще.

Понятию "существенный недостаток" следует уделить особое внимание, т.к. с ним Закон связывает в том числе возможность предъявления требований о замене автомобиля или возврате денег.

Причем в ГК РФ сформулировано аналогичное понятие, дающее возможность и юридическим лицам предъявлять к продавцу товара аналогичные требования.

На следующем уроке я дам сравнительный анализ взаимоотношений продавец-покупатель в гарантийный и постгарантийный период.

Надеюсь, вам интересно, ну или хотя бы полезно.

Изменено пользователем Адвокат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Время от времени это очень интересно, когда случается...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Надеюсь, вам интересно, ну или хотя бы полезно.

Не то что интересно, а просто читаю с высунутым языком. :wacko: Для меня эта тема особо актуальна, так как я, получается, выступаю всегда против тебя. :aggressive:

В большинстве случаев дилеры все понимают и устраняют недостатки автомобилей без особых проблем, но иногда приходится и поскандалить. Правда дело до юристов не доходило еще ни разу. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

УРОК ТРЕТИЙ

Срок службы и права потрлюбителя за пределами гарантии

Есть в Законе еще два понятия - гарантийный срок и срок службы.

Ну, с гарантийным сроком тут все понятно. А вот что такое срок службы? Я всегда говорю так: срок службы для технических товаров это то же самое, что срок годности для кефира, например, - просроченный кефир выпить можно, но за пределами срока годности ты это делаешь на свой страх и риск, с учетом имеющегося запаса времени и туалетной бумаги :)

Точно также и со сроком службы для машин - за пределами этого срока машиной пользоваться можно, но уже никто ничего не обещает и не за что не отвечает. И наоборот: в пределах срока службы изготовитель обязан обеспечить возможность безопасного использования товара с точки зрения здоровья человека и экологии, включая возможность ремонта, технического обслуживания и покупки необходимых запчастей.

Конечно, автопроизводителям было бы проще всего установить срок службы, равный 2 годам, например, и даже не забивать себе голову ничем другим. Но маркетинг и конкуренция не позволяют. Только ВАЗ и "китайцы" могут себе позволить установить ограничения по сроку службы. Про VOLVO я такой информации не имею. Поэтому в силу Закона, если срок службы не установлен, то он равен 10 годам.

Почему я заговорил про срок службы? А потому что для многих является откровением, что по нашему Закону даже за пределами гарантии, но в пределах срока службы, могут быть предъявлены определенные претензии.

Единственная норма, которая посвящена этому вопросу - п. 6 ст. 19 Закона.

Как обычно не стану утомлять вас пересказом этой нормы, а лучше сразу проведу сравнительный анализ по теме, "на что вправе рассчитывать потрлюбитель и как он себя должен вести" в гарантийный период и за его пределами.

Итак, жизнь автомобиля мы делим на два периода - гарантийный (первые 2 года) и постгарантийный (оставшиеся 8 лет от срока службы).

1. Основания для предъявления требований

В гарантийный период потрлюбитель вправе обратиться с претензией по любому заводскому дефекту, независимо от его размера, существенности и т.п.

В постгарантийный период претензии тоже принимаются, но только в отношении существенных недостатков товара, возникших по причине заводского брака сборки или материалов (определение см. в уроке № 2)

2. Возможные варианты требований

В гарантийный период может быть заявлено любое требование из числа предусмотренных ст. 18 Закона (об этом подробно поговорим позже)

В постгарантийный период (внимание!) изначально может быть предъявлено только требование о бесплатном ремонте. Однако, если ремонт окажется невозможно провести или в нем будет отказано, то потрлюбитель вправе предъявить другие требования, предусмотренные ст. 18 вплоть до возврата денег за бракованную машину(!).

3. Обязанность доказывания

В гарантийный период потрлюбитель лишь заявляет претензию, а сторона продавца должна доказать, что причиной неисправности является нарушение правил эксплуатации или иное эксплуатационное воздействие.

В постгарантийный период потрлюбитель должен доказать существенность и заводской характер того дефекта, по которому он предъявляет претензию.

На практике это означает, кто заказывает и оплачивает экспертизу. Про экспертизу тоже потом поговорим.

4. К кому предъявляем претензии

В гарантийный период это весь круг указанных в законе представителей торгующей стороны - изготовитель, продавец, уполномоченная организация, импортер.

В постгарантийный период почему-то продавец из этого круга выпадает - изготовитель, уполномоченная организация, импортер. Короче, опять VCR попало.

В следующем уроке мы поговорим об обязанности продавца предоставить информацию о товаре. :)

Изменено пользователем Адвокат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

УРОК ЧЕТВЕРТЫЙ

Информация о товаре и гарантийном ремонте

Сегодняшнее занятие посвящено вопросу права потрлюбителя на информацию и ответственности за нарушение этого права.

Данному вопросу посвящена прежде всего ст. 10 Закона. Она содержит перечень информации, которая в обязательном порядке должна быть предоставлена. Приведенный там перечень - самый общий набор, в бОльшей степени относящийся к продуктам питания, нежели к автомобилям.

Важнее другое.

Часто обязанность по предоставлению информации воспринимается потрлюбителями как обязанность предоставить полную=ВСЮ информацию о товаре. Однако обязанность предоставления действительно ВСЕЙ информации о машине, например, означала бы необходимость начать с истории изобретения двигателя внутреннего сгорания, а также рассказать об устройстве автомобильного климат-контроля :)

Кроме того, от продавца иногда необоснованно ждут, что он предусмотрит все особенности и все нюансы, которые могут возникнуть у покупателя при использовании товара. Это онлоние также необоснованно.

А что же требует Закон? Помимо прямо указанного перечня обязательной информации, Закон требует предоставления лишь "достоверной информации, обеспечивающей возможность правильного выбора". Фактически это означает обязанность ответить на вопросы, являющиеся принципиальными для конкретного покупателя. Кому-то важно, из чего сделано пассажирское сиденье, кому-то важен клиренс автомобиля, а кого-то кроме цены никакая информация не интересует - все, что нужно он уже узнал в интернете.

Так что прежде, чем заявлять "меня об этом не предупредили, мне не предоставили полной информации о товаре", вспомните, а задавали ли вы соответствующий вопрос продавцу.

Важнейшим положением Закона с точки зрения автомобилиста является положение о том, что, если в товаре устранялся какой-либо недостаток, информация об этом должна быть предоставлена покупателю в обязательном порядке.

Речь идет о том, что при разгрузке с автовоза зачастую машины царапуются, повреждаются. В ходе предпродажной подготовки такие недостатки устраняются покраской или полировкой, однако никто, конечно, об этом покупателю не рассказывает. Является ли это нарушением прав потрлюбителя - да, безусловно. А вот о последствиях можно спорить.

Дело в том, что в соответствии со ст. 12 Закона "О защите прав потрлюбителей" продавец, не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре, несет ответственность за недостатки товара, возникшие после его передачи потрлюбителю вследствие отсутствия у него такой информации. Другими словами, отсутствие какой-либо информации должно приводить к неправильному использованию товара и его поломке, что является в этом случае сферой ответственности продавца. Отсутствие информации о ремонтном окрашивании деталей автомобиля вряд ли может привести к подобным последствиям, поэтому соответствующие положения Закона здесь неприменимы. Других положений, на которые можно было бы сослаться в данном случае, в Законе нет.

Грамотный адвокат в подобной ситуации будет строить свою позицию не на Законе, а на положениях Гражданского кодекса. Он скажет так: потрлюбитель хотел купить новый товар, не бывший в употреблении и не подвергавшийся ремонтному воздействию, он не пошел на рынок за б/у автомобилем, он пришел в салон, где продаются автомобили новые, для потрлюбителя данное условие было существенным... нарушение такого существенного условия обязательств приводит к тому, что потрлюбитель утрачивает интерес к исполнению договора, в связи с чем просим договор расторгнуть, деньги вернуть. Ну, примерно что-то в этом духе.

Сразу оговорюсь, что главная проблема в подобной ситуации заключается в том, что если факт ремонта машины не обнаружить сразу, то после подписания акта приема-передачи, возникнет вопрос: с чего вы взяли, что это мы красили, а не вы сами стукнули и в гаражах потом подмазали. По имеющейся у меня информации, экспертным путем это можно установить далеко не всегда, особенно если с момента покупки прошло много времени.

Последнее, о чем упомяну в данном уроке, - информация, предоставляемая по окончании гарантийного ремонта машины.

Раньше требования о предоставлении такой информации вообще отсутствовали в Законе. С 2007 года появилось следующее положение:

по окончании гарантийного ремонта потрлюбителю в письменной форме должна быть предоставлена информация о

- дате обращения потрлюбителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара,

- дате передачи товара в ремонт

- дате окончания ремонта с описанием недостатка, выполненных работ, использованных запасных частях (деталях, материалах)

- дате выдачи товара потрлюбителю по окончании ремонта.

Эта информация становится принципиально важной в случае серьезных разборок на уровне суда, когда нужно подтверждение того, какие ремонты производились.

В связи с этим часто возникают проблемы, когда люди сначала выбрасывают все бумаги, которые им дают, а потом пытаются эти же документы получить по второму разу от дилера. И удивляются, когда им под разными предлогами отказывают. Причем я, да простят меня потрлюбители, дилерам настоятельно советую таких распечаток не давать.

Так что, будьте занудны, храните документы.

В дальнейшем поговорим о самом насущном - ст. 18 Закона (возможные требования, их основания и сроки удовлетворения).

Изменено пользователем Адвокат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

УРОК ПЯТЫЙ

Перечень возможных претензий и порядок их предъявления (часть первая)

Ну, что же. Дошли мы до главного - перечень возможных претензий и порядок их предъявления.

Оговорюсь: в данном случае мы будем рассматривать только вопросы, касающиеся качества товара, а не работ/услуг (об этом позже).

Этим вопросам посвящена ст. 18 Закона.

Начнем с главного.

Первое предложение ст. 18 звучит так: ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ В ТОВАРЕ НЕДОСТАТКОВ, о которых потрлюбитель не был предупрежден при покупке, он ПО СВОЕМУ ВЫБОРУ вправе потребовать...

Из этой простой фразы делается сразу два принципиально важных вывода:

1. на момент предъявления претензии в машине должен иметься заводской дефект

2. выбрать можно только один из предусмотренных Законом вариантов действий.

Только в связи с наличием в товаре недостатка на момент претензии у потрлюбителя возникает право требования, право выбора того или иного варианта действий. Если машина исправна, то права требования нет. Как только человек обращается в сервис для гарантийного устранения недостатка он делает выбор в пользу бесплатного ремонта и после того как этот ремонт закончен, требование потрлюбителя считается удовлетворенным, а его право выбора реализованным. Это действительно важно и это самая распространенная ошибка автовладельцев в процессе войны с продавцом.

А из чего же предлагается выбирать?

Список возможных требований таков:

1) бесплатный ремонт или компенсация расходов потрлюбителя на устранение недостатка своими силами или силами третьих лиц

2) соразмерное уменьшение покупной цены

3) замена на такой же товар (той же марки/модели/артикула)

4) замена на аналогичный товар другой марки/модели/артикула с перерасчетом покупной цены

5) расторжение договора и возврат уплаченной за товар суммы

Помимо этого можно потребовать возмещения убытков и компенсации морального вреда.

Для технически сложных товаров, к числу которых отнесены автомобили установлены специальные дополнительные условия, при которых можно требовать замены машины или возврата уплаченных за нее денег.

продолжение следует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

УРОК ПЯТЫЙ

Перечень возможных претензий и порядок их предъявления (часть вторая)

Потребовать замены автомобиля или возврата денег за него по Закону можно в нескольких случаях.

Следует выделить период, равный первым 15 дням с момента подписания акта приема-передачи: если в рамках этого периода будет выявлен ЛЮБОЙ недостаток (будь то неисправность двигателя или перегоревший электропривод зеркала), этот недостаток будет являться достаточным основанием для замены машины или возврата денег.

Важный момент: в рамках 15-дневного периода должно быть именно заявлено требование о замене или возврате, а не просто констатирован факт наличия неисправности.

Зачастую вышеназванное положение Закона путают с общеизвестной другой нормой этого же Закона - право на обмен товаров надлежащего качества, не подошедших по размеру, габаритам, фасону и т.п. (ст. 25). Я думаю, многие пользовались этим правом, принося на обмен или сдавая ботинки, блузки и т.п. Однако на автомобили данное положение не распространяется. Сдать исправную машину просто потому, что "я думала, что "бордо" это зеленый" нельзя. Причина - утвержденный правительством перечень товаров, которые не подпадают под положения ст. 25 Закона. Туда же отнесены такие товары, как предметы личной гигиены, драгоценные камни и изделия, товары, отпускаемые на метраж и ряд других. (если кого-то заинтересует я могу опубликовать весь список).

За пределами 15-дневного срока с момента покупки сдать автомобиль или потребовать возврата денег можно в одном из следующих случаев:

1. наличие существенного недостатка (определение см. "УРОК ВТОРОЙ")

2. нарушение установленных Законом сроков гарантийного ремонта (об этом в следующем уроке, пока условно скажу, что это более 45 дней)

3. невозможность использования автомобиля (нафождение машины на сервисе) по причине нескольких различных недостатков более 30 дней за гарантийный год

Касательно п. 3 скажу, что под невозможностью использования автомобиля понимается ситуация, когда машина обездвижена либо ее эксплуатация запрещена по ПДД. Если машина может эксплуатироваться, но ее владелец по собственной воле автомобиль оставляет на сервисе или не забирает по окончании ремонта, соответствующие дни в вышеназванный 30-дневный срок не засчитываются.

30 дней считаются в рамках не календарного, а именно гарантийного года. Например, для машины, купленной 10 апреля, гарантийный год будет с 10 апреля этого года по 9 апреля следующего.

Отличительной особенностью признаков, указанных мной в п. 2 и 3, является то, что в п. 3 важен факт нафождения машины на сервисе (некоторые поломки позволяют владельцу пользоваться машиной в течение времени с момента обнаружения до момента устранения), а также то, что по п. 3 гарантийных ремонтов должно быть несколько. В этой связи следует отметить, что нафождение машины на сервисе с первым и единственным ремонтом более 40 дней может оказаться недостаточным для того, чтобы иметь право требовать замены автомобиля.

Все эти положения применяются в течение гарантийного срока на автомобиль. За пределами гарантии порядок предъявления претензий и действий несколько иной - об этом читайте в "Уроке третьем"

Далее поговорим, об особенностях сроков гарантийного ремонта...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Проблемно все это

Олег, это проблемно для тех, кто не зарабатывает этим на жизнь и не сделал хобби из этого.

Зная твою ситуацию могу сказать, что если задаваться такой целью, то найти повод для замены можно. Другой вопрос, что большинство людей, также как и ты, покупает машину не для того, чтобы искать повод для замены (и это правильно). Некоторыми ухищрениями и передергиваниями ты мог бы добиться для себя более выгодного положения, но это уже совсем другой разговор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иными словами, Ден, если человек действительно захотел заменить машину по какому-то из изложенных выше пунктов, но считает, что в силу специфики дилерства в стране у него ничего кроме гимора не выйдет, он может обратиться в кантору, аналогичную твоей, и за материальное вознаграждение они возьмуться вести дело вместо него и обеспечат результат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дим. во-первых, напомню свой первый пост в этой теме:

Хотел бы сразу предупредить... Я категорически против такого явления как потрлюбительский экстремизм - умышленное подведение фактических обстоятельств под положения закона с целью получения материальной выгоды... Поэтому убедительно прошу с вопросами такого рода ко мне не обращаться.

Во-вторых, вот так вот чтобы прямо с нуля придти к каким-то адвокатам и сказать "обеспечьте" - это вряд ли.

А вот притянуть ситуацию за уши и потом судиться - таких коллег полно. Тем более, что Закон построен по принципу "покупатель прав почти всегда"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чем вы меня то обвиняете, ваше благородие? Не уместно - машина у меня вообще не на гарантии)

Ты скажи Да или Нет.

Есть машина, есть недостаток, есть недовольный хозяин, есть юр фирма. Возможно ведение дела на результат в то время, пока хозяин на Канарах? Или руки в ноги, и сам бегай по дилерам, представительствам и судам, а мы тебе советы давать будем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оглашу:

машина куплена в ноябре 2008г в МУСЕ на Варшавском ш..По истечении 2х недель после покупки обнаружил вмятину на крыше.Позвонил в МУСУ ,рассказал про косяк.Т.к. я сразу этотго не заметил,доказать невозможно и предложили сделать по КАСКЕ(вмятину было видно под особым углом).В июне месяце ,после дтп,поехал на предварительный осмотр в МУСУ,кузовной мастер на солнышке сразу эту вмятину увидел и обьяснил мне характер происхождения "автовоз!",также сказал,что доказать это невозможно.

Машину мне починили,была замена заднего бампера,железо не трогалось и не красилось.поехал я как то в конце июля прицениться к ХС90 в МАЖОР 47км.....оценщик трейдина предложил оценить мою машину,я согласился.Прошелся он приборчиком по кругу и заявляет,что правая пассажирская дверь крашена.после телефонного разговора с руководителем продаж МУСА МОТОРС Кирикова Елена на Варшавке,еду к ним чтобы они лично посмотрели и проверили уже этот косяк.Приехал,мусовский оценщик также подвердил,что дверь крашена...

Предложили мне подать письменную претензию в юр.отдел и после этого ехать в НАМИ сделать экспертизу,а затем с документами в суд.Сказали что у них есть все допродажные документы моей машины,подтверждающие,что машина не красилась.Звоню в НАМИ,говорят что технически невозможно узнать,в какой период времени был наложен слой краски.Теперь я не вижу смысла подавать претензию,только потеряю очередные деньги на экспертизу,т.к. она будет производиться за мой счет.

ПС крышу я восстановил в одном сервисе,они разобрали потолок и вытянули без покраски.Обошлось мне это в 10тыр,делал не по страховке,пусть подавятся те люди этими деньгами,кто скрыл от меня дефекты.

Ден,вот что я могу сделать на сегодня?Сидеть и ждать очередного косяка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Оглашу:

машина куплена в ноябре 2008г в МУСЕ на Варшавском ш..По истечении 2х недель после покупки обнаружил вмятину на крыше.Позвонил в МУСУ ,рассказал про косяк.Т.к. я сразу этотго не заметил,доказать невозможно и предложили сделать по КАСКЕ(вмятину было видно под особым углом).В июне месяце ,после дтп,поехал на предварительный осмотр в МУСУ,кузовной мастер на солнышке сразу эту вмятину увидел и обьяснил мне характер происхождения "автовоз!",также сказал,что доказать это невозможно.

Машину мне починили,была замена заднего бампера,железо не трогалось и не красилось.поехал я как то в конце июля прицениться к ХС90 в МАЖОР 47км.....оценщик трейдина предложил оценить мою машину,я согласился.Прошелся он приборчиком по кругу и заявляет,что правая пассажирская дверь крашена.после телефонного разговора с руководителем продаж МУСА МОТОРС Кирикова Елена на Варшавке,еду к ним чтобы они лично посмотрели и проверили уже этот косяк.Приехал,мусовский оценщик также подвердил,что дверь крашена...

Предложили мне подать письменную претензию в юр.отдел и после этого ехать в НАМИ сделать экспертизу,а затем с документами в суд.Сказали что у них есть все допродажные документы моей машины,подтверждающие,что машина не красилась.Звоню в НАМИ,говорят что технически невозможно узнать,в какой период времени был наложен слой краски.Теперь я не вижу смысла подавать претензию,только потеряю очередные деньги на экспертизу,т.к. она будет производиться за мой счет.

ПС крышу я восстановил в одном сервисе,они разобрали потолок и вытянули без покраски.Обошлось мне это в 10тыр,делал не по страховке,пусть подавятся те люди этими деньшами,кто скрыл от меня дефекты.

Ден,вот что я могу сделать на сегодня?Сидеть и ждать очередного косяка.

Олег, добрый день.

Соболезную...

Могу ли я скопировать Ваш пост в рубрику " на что стоит обратить внимание, прежде чем забирать машину из автосалона"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я в той теме уже намекал) а разместить легко.

спасибо, теперь я понимаю, о чем идет речь... неужели теперь перед тем, как забирать машину, требуется проверять лакокрасочное покрытие..?

мой случай таков: о том, что машина была оформлена на другого владельца я узнал по факту, перед подписанием акта-приемки... пробег на тот составлял 600 км (на тот момент я не знал, что на машине кто-то ездил), на мой резонный вопрос, почему такой пробег мастер, кот. отпускал машину, ответил, что она моталась между автосалонами на Магистральной и была тестовой...

вот так...

приобретал машину в Мусе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К слову, когда мы ездили с Sevile Grey забирать его машину (он попросил помочь с осмотром) мы обнаружили такую же вмятину на новой машине. Вмятину они тут вытянули + защита картера и коврики (ну это пришлось бодаться).

Добавлено:17.8.2009, 10:14

Еще случай - оценивал по трейд-ину свою машину в Мусе, (первую шестидесятку 2003 года, я единственный хозяин, ни одой аварии или царапины), так мне эти раздолбаи сказали, что она крашена вся, кроме двух передних крыльев :D:D:D Я назвал их козлами и уехал, продал по авто.ру Так что оценщики - еще те спецы)))))))))) Сразу добавлю, я видел как ее сгружали с автовоза еще всю в пленке)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
К слову, когда мы ездили с Sevile Grey забирать его машину (он попросил помочь с осмотром) мы обнаружили такую же вмятину на новой машине. Вмятину они тут вытянули + защита картера и коврики (ну это пришлось бодаться).

Добавлено:17.8.2009, 10:14

Еще случай - оценивал по трейд-ину свою машину в Мусе, (первую шестидесятку 2003 года, я единственный хозяин, ни одой аварии или царапины), так мне эти раздолбаи сказали, что она крашена вся, кроме двух передних крыльев :D:D:D Я назвал их козлами и уехал, продал по авто.ру Так что оценщики - еще те спецы)))))))))) Сразу добавлю, я видел как ее сгружали с автовоза еще всю в пленке)

поразительно :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще случай - оценивал по трейд-ину свою машину в Мусе, (первую шестидесятку 2003 года, я единственный хозяин, ни одой аварии или царапины), так мне эти раздолбаи сказали, что она крашена вся, кроме двух передних крыльев :D:D:D Я назвал их козлами и уехал, продал по авто.ру Так что оценщики - еще те спецы)))))))))) Сразу добавлю, я видел как ее сгружали с автовоза еще всю в пленке)

здесь могут быть 2 момента

- спецы могут таким образом понижать цену на авто

- рассказывал человек из вкр (на аэ) как их транспортируют (кошмар). Так вот, то что она была в целофане еще ни о чем не говорит. Процент битых (а бывали случаи когда их просто роняли с автовоза) авто при перегонке между заводом-изготовителем и дилером очень высок и ес-но потом красят-правят чтоб продать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
здесь могут быть 2 момента

- спецы могут таким образом понижать цену на авто

- рассказывал человек из вкр (на аэ) как их транспортируют (кошмар). Так вот, то что она была в целофане еще ни о чем не говорит. Процент битых (а бывали случаи когда их просто роняли с автовоза) авто при перегонке между заводом-изготовителем и дилером очень высок и ес-но потом красят-правят чтоб продать

спасибо, что просвятили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, но так уранить машину, чтобы ее покрасить всю, кроме передних крыльев, да так, чтобы потом не отличить от новой, затем обернуть в целофан, и подгадать, чтобы я это случайно увидел, это нереально.

К тому же я вспомнил, это не трейд ин был, это покупатель попросил знакомого мастера из Мусы посмотреть, и тот сказал, что лак неправильно (не по заводскому) лежит везде, включая крышу и бампера, кроме передних крыльев, на них лак лежит правильно. :D:D:D

Добавлено:17.8.2009, 11:59

Кроме того, в свежекрашенной машине еще долго пахнет краской...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
К тому же я вспомнил, это не трейд ин был, это

:D главное чтобы потом не оказалось, что это вовсе и не авто было, а просто джинсы мерили

:D

Добавлено:17.8.2009, 12:05

Кроме того, в свежекрашенной машине еще долго пахнет краской...

Мне подкрашивали молдинги и чуток передний бампер. Заняло все это меньше недели и когда забирал запаха не было совсем.

Думаю, что они все это прекрасно знают и умеют бороться с данным фактором. Продадут не сразу после перекраски, а когда устранят его

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ден,вот что я могу сделать на сегодня?Сидеть и ждать очередного косяка.

Ну, собственно, это мы с тобой и обсуждали. Твоя ситуация в какой-то степени меня и сподвигла на открытие этой темы. Ты сюда заглядывай, посматривай, а дальше решим, как поступать.

Скажем так: я бы на месте господ из Мусы молился о том, чтобы у тебя ничего не сломалось по серьезному и не возникло ситуации повторяющихся ремонтов - выставим претензию на возврат денег за машину.

Добавлено:17.8.2009, 15:44

Ты скажи Да или Нет.

Есть машина, есть недостаток, есть недовольный хозяин, есть юр фирма. Возможно ведение дела на результат в то время, пока хозяин на Канарах? Или руки в ноги, и сам бегай по дилерам, представительствам и судам, а мы тебе советы давать будем?

Дим, конечно, поможем. Другое дело, что гарантировать результат может, как ни странно, только плохой адвокат. Ибо судебный процесс - вещь непредсказуемая зачастую. Каждый случай надо рассматривать индивидуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×