Перейти к содержанию
Авторизация  
Адвокат

Закон о защите прав потребителей

Рекомендуемые сообщения

Аналогичная история. На Volvo xc-70 не завелся двигатель 15.06.2010, машина на гарантии (куплена 12.12.2008г. в "Независимость" на Ленинградке).Далее эвакуатор, с выдачей заказа-наряда (в документе отмечено, что он предварительный). Далее по телефону сообщалось, что полетел ремень грм и ждите ответа. 13.07. позвонили о готовности машины. Когда я приехал ее забирать, оказалось, что заменен двигатель, но документов на него нет, их привезли на следующий день, но гарантию на новый двигатель дать отказались, так-же как и документы о ремонте машины, с перечнем замененных деталей. В сервисном центре это объясняют тем, что это ремонт гарантийный и никаких документов они давать не обязаны, кроме тех чтобы поставить двигатель на учет в ГАИ. Юристы встречаться не хотят, менеджер по габоте с клиентами не может ответить ни на один вопрос, предлагая письменные притензии отправить по почте.Я не понимаю что делать, если я забираю машину, значит я согласен с ремонтом, но я не понимаю причин ремонта и тем более какие детали заменены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стас, действительно, документы по гарантии ОД обычно не дают. По желанию клиента такую инфу они обязаны предоставить (всегда прошу эти бумаги и всегда получаю).

может, поможет звонок в VCR?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Илья, спасибо за ответ. Послал эл. письмо в представительство, попросили выслать вин кузова, ответа нет. Не понимаю забирать машину, или нет. Гарантия заканчивается через 4 месяца, а если что-то проявиться позже? Кому предъявлять претензии? Себе? Получается мне необходимо принять работу,сверить комплектацию и номенклатерные номера на двигатель уже установленный на автомобиль. "Кот в мешке, или безграничный кредит доверия".

Изменено пользователем qwer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

qwer,

Обратись к представителю ГК "Независимость" в специально предназначенном для этого разделе форума 8P Думаю это снимет всё вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

qwer,

Стас, в соответствии с п. 3 ст. 20 Закона:

"...При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара."

Таким образом, вам не вправе отказать в выдаче документов. Можете поставить вопрос таким образом: либо документы о ремонте, либо запись в книге жалоб + жалоба в Роспотребнадзор (для дилера это штраф в 20000 р. гарантированный)

Ну, а дальше только вы сами можете решить, что вам с этим делать и каковы последствия. Вы сами-то чего хотите? Чем для вас так плох новый двигатель? Вопрос решен, машина исправна...

Сразу скажу, что если предварительное согласие на гарантийный ремонт было подписано, в суд я не советовал бы идти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, в качестве адвокатской байки, а возможно и с реальной пользой для кого-нибудь...

В общем, забавная ситуация из судебной практики:

владелец 1 сдает в июне машину в сервис и проводит очередное ТО, включая замену ремня ГРМ

хитрость в том, что на данном типе двигателей замена ремня ГРМ связана с необходимостью демонтажа крепления опор двигателя

работы сделаны, машину забрал

далее владелец 1 практически сразу продает машину

владелец 2 эксплуатирует машину в достаточно интенсивном режиме и примерно через месяц, в июле у него происходит кердык двигателю

причиной столь печальных последствий является незакрученный болт крепления опоры двигателя, что в итоге привело к обламыванию уха на блоке, перекосу двигателя и т.д.

к этому моменту со времени визита на сервис владельца 1 пробег составил в районе 8 тыс.км

владелец 2 предъявляет претензии к сервису

сервис говорит: мы для вас никаких работ не делали, вы для нас не клиент и вообще гарантия на работы 2 недели (закончилась).

дело доходит до суда

в суде ситуация принимает неожиданный поворот

ответчик настоятельно говорит о том, что претензии владелец 1 должен предъявлять не к сервису, а к тому, кто продал ему товар с заложенной миной.

И тут самое интересное (о чем, собственно, и хотел поведать):

практически все мы, продавая машину в частном порядке, пользуемся услугами комиссионных конторок, делающих запись о купле-продаже в ПТС

это может быть какое-то ООО, а может быть и ИП

в данном случае при продаже машины от владельца 1 владельцу 2 в качестве комиссионера выступил некий ИП Зиновьев

Полагаю, что ИП Зиновьев в страшном сне не предполагал, что выступая комиссионером, с т.з. российского законодательства он является продавцом и несет ответственность за качество продаваемого товара :D

Так вот в суде всерьез рассматривался вопрос о привлечении ИП Зиновьев к участию в деле в качестве ответчика ;)

Эту информацию рассказываю для тех, кто, купив машину с рук, купил проблемный автомобиль - при определенных обстоятельствах есть шанс вернуть свои деньги не только за счет бывшего владельца ;)

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дилер испортил машину. Помогите советом!!!

У моей ХС70 (2012) (цвет Twilight Bronze) поцарапали дверь.

Со страховой ремонт и покраску двери согласовывал с июня 2012г.

29/10/12 сдал на ремонт и перекраску задней левой двери в "Свид-Мобиль" (СПб).

01/11/12 пришел машину забирать (планово) - при беглом осмотре сделали вроде нормально, однако не попали в цвет - дверь стала чуть темнее - на пару тоновfacepalm.gif.

На фоне соседних элементов при дневном свете заметно сильно!

Плюс на пере-крашеной двери на боковине, где замок обнаружена глубокая царапина 4-5 см, до грунта, и на пластиковом пороге под этой же дверью тоже царапины по 20-30см.

Мастер приемщик усиленно убеждал меня в том, что в мой цвет попасть не возможно, цвет сложный. Предлагают сделать растушевку, т.е. покрасить соседние элементы с плавным осветлением!

С царапинами (на словах) обещали разобраться.

Я отказался забирать машину и отказываюсь от такого ремонта!

Т.к. пришел с ремонтом 1-й двери с плёвой проблемой, а в итоге красить хотят аж 3 элемента.angry2.gif

2/11/12. Мне обещали организовать разговор с представителем компании поставщика красок, хотя мастер приемщик уже мне сказал, что мне скажут то же самое - "в цвет не попасть"!!!

Сегодня уже 03/11/12, впереди выходные и праздники и тишина...

Посоветуйте:

действительно ли не возможно попасть в цвет, или пеня попросту "парят", мне кажется, что парят, т.к. я считаю, что я не жигули покупал, чтобы там в цвет не попадали не не к дяде Васе на сервис приехал...

Посоветуйте, что мне делать, как себя вести с дилером и что я могу от них требовать (и главное как?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звоните в представительство Вольво, объясняйте проблему, пусть простучат дилера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звоните в представительство Вольво, объясняйте проблему, пусть простучат дилера.

Я уже написал развернутое обращение, однако сейчас праздники и когда они его прочтут...

Хочется понять, что мне сейчас делать - ждать звонка или самому действовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я уже написал развернутое обращение, однако сейчас праздники и когда они его прочтут...

надо позвонить :) на горячую линию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ситуация такая:После суда,который обязал страховую выплатить энную сумму денег,прошло полтора месяца.Мой представитель в суде говорит,что ждут прихода исполнительного листа от страховой,после чего будут какие-то подвижки в получении денег на ремонт.Вопрос,сколько(по времени) страховая может динамить с высылкой данного документа(по закону и по понятиям)???Заранее благодарен за информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.Мой представитель в суде говорит,что ждут прихода исполнительного листа от страховой

 

Исполнительный лист выдаёт суд, не совсем понятно почему ждёте его от страховой. Вы что-то там напутали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Koteg,Ну хорошо,суд.Дело в том,что я обратился со своей проблемой к так называемым автоюристам.По их указаниям собрал пакет документов,заплатил им червончик и взвалил все судебные тяжбы на их плечи.23 октября состоялся суд и он присудил страховой выплатить мне денюшку.По почте я получил копию постановления-решения суда.Мой автоюрист (или авантюрист)поинтересовался(позвонив мне) получил ли я бумаги ,и сказал что нужно ждать исполнительного листа для дальнейших действий.Вот до сих пор я и жду звонка о приходе этого листа.Поэтому решил поинтересоваться,сколько его обычно надо ждать,или как обещанного--два года??? %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обжаловалось ли решение суда первой инстанции? Вступило ли в законную силу? Рекомендую сходить в суд и всё там узнать, заодно может и исполнительный лист сразу получишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за совет.Надобно плотно этим заняться.Т.е. взять письмо,которое прислали по почте и в суд???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и без письма - с паспортом, но письмо не помешает 8P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том,что автомобиль дочери и генеральную доверенность на судебные тяжбы она оформляла на автоюриста.Это я к тому,что меня могут послать с моим паспортом??? :cray::Laie_2: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дело в том,что автомобиль дочери и генеральную доверенность на судебные тяжбы она оформляла на автоюриста.Это я к тому,что меня могут послать с моим паспортом???

 

Угу, верно мыслишь )) Либо нотариальную доверенностьЮ либо попробуй обаять сотрудников суда 8P Объясни что дочка учится в другом городе и всё такое.
 



Попробуй позвонить в гражданскую канцелярию, может по телефону расскажут как там дела)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Koteg,Ладушки :JC_gimmefive: .Ещё раз спасибо за информацию  :bye: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

никаким обаянием здесь не поможешь - исполнительный лист не тот документ, который выдают кому попало

 

задержка легко объяснима.

исполнительный лист выдается только после вступления решения в силу.

сейчас на обжалование решения кодекс отводит месяц с момента, когда решение было вынесено (а чаще с момента, когда оно было изготовлено в полном объеме). посмотрите на решение, которое пришло из суда - там написано, когда дело рассмотрено и когда само решение изготовлено. возможно, оно еще даже не вступило в силу.

есть второй вариант: ответчик в течение месяца успел обжаловать решение и теперь вам следует ждать по почте уведомления о дате рассмотрения в апелляционной инстанции. соответственно, в этом случае исполнительный лист будет только после того, как дело пройдет апелляцию и физически вернется в суд первой инстанции.

в любом случае никто кроме вас самого не будет о вас беспокоиться. поэтому за исполнительным листом надо идти в суд, узнавать, что с делом и т.д.

 

PS небольшой информационный вброс: Постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. действие Закона О защите прав потребителей распространено на споры со страховыми компаниями в части возможности взыскания неустойки... Бред, но реальность. В общем, за просрочку выплаты страхового возмещения можно попробовать взыскать некие дополнительные штрафы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста! Автомобиль Volvo XC 60 был куплен в октябре 2011 г, всегда обслуживали В Обухов-Внуково, в декабре 2012 проходили там ТО после чего в течении 3 дней сначала перестала работать музыка и парктроник, затем стала плохо заводиться и совсем сел аккумулятор, после НГ машину отправили в Обухов - переустановили программу, в мае 2013г. очередное ТО, после которого тоже самое в течение 2 дней, опять переустановили программу, после ремонта кондиционера в июне 2013г. - тоже самое, 15 августа ремонтировали двери (плохо открывались) и в этот же день опять не работает музыка и парктроник, записали на 24 августа. Скоро закончится гарантия на автомобиль и переустановка программы будет платной, можно ли написать какую то претензию либо к производителю, либо к обслуживающей организации по этому поводу? ( проблемы с электроникой начинаются после посещения СТО) Каждый раз заявляют что это случай исключительный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nusha37, Анна, а можно вопрос? Почему Вы так привязаны к данному дилеру? Ведь ТО , равно как и обслуживание можно проходить у ЛЮБОГО ОД и это никоим образом не скажется на гарантии. Если мне не нравиться обслуживание у данного дилера, то я уйду к другому. Ну как-то так. Берегите свои нервы, удачи Вам.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, меняйте дилера и до истечения гарантии устраняйте все проблемы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да наверное нужно менять дилера, обслуживала там только из-за территориального удобства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×