Перейти к содержанию
Авторизация  
  • записей
    8
  • комментариев
    46
  • просмотров
    13 325

И вот уже год прошел

Авторизация  
Гном

4 032 просмотра

Сегодня ровно год, как я работаю в новом качестве. На первый взгляд срок очень маленький, но по событиям очень большой. Все, что я пишу дальше, касается только работы.

Ровно год назад разрушилось то, к чему я так сильно привык. Еще раз убедился, что настоящих друзей очень мало, и все люди врут. В один день все, чего я достиг, было перечеркнуто одним росчерком пера. И пришлось начинать все сначала.

Больше всего меня тянет к автомобилям, вот и новую жизнь я решил начать рядом с ними.

Чем же заняться?

Сервисом? Вроде все уже знаю. Искать ту же работу, с которой ушел, смысла нет. Хотел что-то новое, чем раньше я не занимался.

И что это было?

Продажи!

Почему бы и нет.

Работа знакома, но только с одной стороны (одним из направлений моих старых обязанностей было приобретение автотранспорта для компании). Пора изучить и другую.

В общем решил я идти в продавцы. На поиски новой работы потратил всего пару дней.

Череда собеседований, и вот я на новой работе.

И тут я попал в "зазеркалье", прям как Алиса в стране чудес. Конечно я думал, что мои представления об этой работе будут отличаться от реальной жизни, но чтобы так сильно, такого я даже представить себе не мог.

С чего же я начал? Со стажировки. Первое время процесс стажировки - это информационное "изнасилование" мозга. Информации столько, что она "вытекает" у тебя из ушей. Комплектации, опции, ценники, технические характиристики, цвета. В это красится, а в это нет, сюда входит парктроник, а сюда нет.

Дальше работа с программами, составление договоров, изучение разных кодов, чтобы по одной тоненькой строчке понять из чего состоит автомобиль, где стоит, когда будет у нас.

А потом документы. Что где подписывать, кому отдавать. В этом плане мне было легче, так как эту работу я делал давно.

Самое поразителное было потом. К тебе приходит понимание о том, что все эти знания вообще не помогут продать автомобиль. Почему? Сейчас расскажу.

Сам процесс продажи автомобиля для меня был самым сложным. У меня не было опыта и, из-за этого, было мне нелегко. Радоволо только одно - наконец я дошел до момента, ради которого сюда я пришел.

Что ж здесь такого?

Самое первое - учиться заново слышать и слушать, фильтровать информацию. А потом управлять разговором, искать места, на которые нужно давить, постоянно боротся за "место под солнецем", убеждать, устанавливать рамки, сделать так, чтобы клиент сам подумал, что тот красный автомобиль, который он даже рассматривать не хотел, будет самой удачной покупкой. Не всегда это все получается быстро и сразу. Очень много людей тяжело расшатать. Но как приятно, когда в результате многих усилий у человека начинают "загораться глаза".

Автомобиль заказали, клиент давольный поехал домой рассказать всем домашним, какой автомобиль он "САМ" выбрал в нашем салоне. Даже предстваить себе не можете сколько людей впрягается дальше в работу. Заказ на заводе, сборка, доставка, приемка, проверка машины, установка дополнительного оборудования, мойка, химчистка и подготовка к выдаче.

И что же сейчас, после того, как прошел год?

Всего 5 вопросов и о человеке я буду знать все. Я смог удержаться и начать все сначала (особенно ценно, когда нет оклада, продал - заработал, не смог - рабочий день за свой счет). Мне уже видно продам я машину или же нет. Уже есть маленький опыт и пора двигаться дальше. Иногда благодарен, что год назад потерял я работу.

В общем, с годовщиной меня! Работа мне нравится, иногда помогает по жизни. Посмотрю что будет дальше и куда приплыву.

Авторизация  


10 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Женя, поздравляю! Удачи тебе и сил (без оклада - не айс, всё же), и еще роста продаж :) PS не все люди врут :)

Светик, спасибо!

Без оклада с одной стороны плохо, с другой стороны хорошо. Очень мотивирует, даже когда работать не хочется )))

PS Может и есть люди, которые не врут. Видимо я их еще не встречал)))

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

С годовщиной, если стану покупать авто буду знать к кому обратиться

Спасибо!

В целом работа интересная, но есть нюансы )))

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Поздравляю!

Кстати, обратил внимание, что ты никогда не высказываешь покупателю (даже мне), своего личного мнения по поводу опций. От тебя не услышишь "Я бы не стал" или "Я бы взял" или "Я бы не советовал/советовал", лишь даешь информацию к размышлению) И мне кажется, это правильно.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Поздравляю! Кстати, обратил внимание, что ты никогда не высказываешь покупателю (даже мне), своего личного мнения по поводу опций. От тебя не услышишь "Я бы не стал" или "Я бы взял" или "Я бы не советовал/советовал", лишь даешь информацию к размышлению) И мне кажется, это правильно.

Да, теперь я этого не делаю, чтобы потом не вызывать недовольства и сожаления, что послушав меня, ты ошибся, сделал неправильный выбор. Одно дело просто человек, которого я раньше не знал. Другое дело друзья или люди с нашего форума. Для меня это двойная ответственность. В этом случае я выступаю не как представитель компании, а как человек, которому доверяют на 100%. Именно с вами (одноклубниками) мне нельзя ошибаться. Поэтому прежде чем что-то сказать, я дважды подумаю. Ведь даже эта запись в блоге написана очень обтекаемо, как покрывало на постели. Помнишь, что я тебе рассказывал?)))))

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Женька, поздравляю :)

Помню Аджип, помню грустные глаза и слова "новая работа, все сначала" ;) Все же получилось и даже лучше!!! Искренне рада! Новых продаж, успеха и удовлетворения от работы :)

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Женька, поздравляю :)Помню Аджип, помню грустные глаза и слова "новая работа, все сначала" ;) Все же получилось и даже лучше!!! Искренне рада! Новых продаж, успеха и удовлетворения от работы :)

Ксюша, спасибо! Позитив, который ты всегда излучаешь, очень заряжает. Даже если все плохо, то после общения с тобой на душе становится веселей, начинаешь видеть свет в конце тоннеля. Спасибо тебе! Жалко, что у меня пока нет возможности приезжать на встречи. Очень хочу всех увидеть!!!

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×