Перейти к содержанию
Авторизация  
  • записи
    22
  • комментария
    124
  • просмотров
    21 318

Консультант... советчик... друг

Авторизация  
Адвокат

2 110 просмотров

По понятным причинам профессия моя связана с тем, что я советую людям, как поступить в той или иной ситуации. И очень часто юридическая составляющая этих советов - лишь 50 % (а то и меньше). Остальное - из области психологии, поведенческих материй или просто субъективное отношение и мое личное мнение.

Профессия научила меня слушать, профессия научила меня говорить и доказывать, профессия научила меня быть терпимым и стараться не высказываться категорично. Хотя здесь можно открыть вечный спор на тему, что вперед, яйцо или курица - может, потому и профессия такая, что по имеющимся навыкам близка была. В общем, без ложной скромности могу сказать, что поговорить и посоветоваться со мной можно.

Говорить, слушать и советовать я люблю - врать не стану. Это меня не раздражает и не утомляет, если только человек действительно открыт для общения и ему действительно важно мое мнение.

Но каждый раз, давая какой-то совет, высказывая свое мнение по тому или иному вопросу, я задумываюсь о мере своей ответственности за дальнейшее развитие событий.

С профессиональной сферой вопросов нет - тут почти все понятно. "Почти" потому что, как было сказано, в любом профессиональном совете есть составляющая, относящаяся к сфере не юридической.

Гораздо больше сомнений и вопросов в случае, когда приходят за советом жизненным, житейским. Порой на кону очень серьезные темы, развитие отношений каких-то, кто знает, может даже поворот в судьбе.

Понятно, что окончательное решение принимает сам человек и при любом раскладе всегда будет аргумент "у тебя своя голова на плечах должна быть". Но люди же приходят за советом именно потому, что сами не могут определиться с решением.

И вот тут я задумываюсь: вот высказал я свое мнение... был красноречив и убедителен... человек выслушал, попытался возразить, но был опровергнут логической цепочкой рассуждений... все корректно, без давления излишнего, но при этом я понимаю, что высказывая некий тезис, я потом его доказываю и, тем самым, невольно настаиваю. Не делать этого тоже нельзя/не получается - собеседника не интересует сухой ответ по принципу "да/нет", его интересует "да/нет и почему именно так".

В общем, я понимаю, что если я что-то высказал, посоветовал, то принимаю на себя определенную долю ответственности за последствия такого совета. И, безусловно, больше всего меня волнует, а не ошибся ли я в чем-то, не был ли ошибочным какой-то базовый посыл, на котором была построена вся теория.

Проблема в том, что несколько раз я нарывался на то, что постфактум узнавал какие-то обстоятельства, которые не учитывал в своих высказываниях по соответствующей ситуации.

Вот и получается, что соучаствуя в чьей-то жизни, в каких-то ситуациях, погружаешься и сопереживаешь, принимаешь на себя часть чужой, казалось бы, проблемы и часть чужой, казалось бы, ответственности за будущее. И очень больно и обидно, если потом оказывается, что ошибся. Ведь, как всегда, "хотел как лучше..."

В общем, не такая уж эта простая роль - быть консультантом, советчиком, другом.

Немного завидую тем, кто может "просто высказать свое мнение", но себя и себе не изменю уже.

Обращайтесь, если что :rolleyes::)

Авторизация  


3 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Ща буду умничать :)

Есть притча. Кажется, библейская. Что надо сделать, чтобы накормить человека? Самый простой ответ: дать ему рыбы. Но простой не значит лучший. Ибо завтра рыба кончится, и человек снова будет голоден. Дай ему удочку!

Совет - вещь хорошая. А уж если ты несешь ответственность (хотя бы и нравственную) за свой совет - честь и хвала тебе, Дэн! Однако, давая прямые советы на конкретные ситуации, ты делаешь человека слабее. Ибо ... завтра рыба кончится, и человек снова будет голоден. Дай ему удочку! :)

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Саш, я вряд ли возьму на себя такую ответственность, чтобы давать не советы, а указания. Да и не с теми людьми я общаюсь, чтобы они тупо, глядя мне в рот, принимали все, что я скажу, за истину в последней инстанции.

Бывают, конечно, случаи, что человек настолько доверяется, что начинает советоваться по каждому пустяку. Но если я чувствую, что человек собственную голову перестает включать, я заставляю его вспомнить о существовании этого органа на его плечах - просто уклоняюсь от высказывания своего мнения. Мне самому неинтересно общаться в формате указаний.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

А если человек что-то утаит от тебя, а ты располагая той информацией которую имеешь сделаешь определённый вывод и через логическую цепочку "заставишь" того кто к тебе обратился сделать какую-то неправильную вещь? Я вот например очень боюсь таких последствий, можно накуролесить так что мало не покажется.... Я конечно понимаю что в данной ситуации ты формально будешь прав, но сам же говоришь порой приходится влиять на поворотные моменты в судьбе...

Вообщем стараюсь не советовать, а просто отражать свой взгляд на ситуацию, предупреждая что он сугубо субъективный...

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×