Перейти к содержанию
Авторизация  
  • записи
    22
  • комментария
    124
  • просмотров
    21 298

храбрость

Авторизация  
Адвокат

2 414 просмотра

Сегодня ехал в метро. Рядом стоит девушка и читает книжку, судя по всему, философского содержания. Причем книжка вся с пометками, подчеркиванием и т.д. Вольно-невольно, а взгляд падает и начинаю вчитываться в содержание...Храбрость, написано там, это готовность человека решиться на неизвестное, осознанно отказаться от привычного и предсказуемого.Причем как-то ничего не было написано про цель... мне кажется, что цель очень важная составляющая понятия храбрость... а то вообще не понятно, где тогда граница между храбростью, безрассудством и глупостьюНо даже если цель понятна, мне все равно кажется, что определение какое-то ущербное... ведь часто храбрость как раз и заключается в том, что исход известен с очень большой вероятностью и тем не менее человек решается на поступок.Правда, глядя на себя со стороны, я пришел к выводу, что храбрым себя назвать не могу. Трусоват. Можно, конечно, сформулировать то же самое другими словами - осмотрителен... можно сказать нерешителен... Но суть-то та же.Я, конечно, беру бытовые какие-то ситуации, не вопрос, готов ли я умереть за Родину - тут-то как раз вариантов действий у меня лично нет, воспитание сказывается.Вот и задался я вопросом: что лучше в быту храбрость или осмотрительность? вы сами к числу каких людей себя бы отнесли?и какого человека вы бы предпочли видеть рядом?

Авторизация  


19 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Вот и задался я вопросом: что лучше в быту храбрость или осмотрительность?
Благоразумность, Денис! В быту лучше именно она.Что значит - не могу себя назвать храбрым? Конечно мы уже не дети и инстинкт самосохранения работает по полной (дети порой, совершенно бесстрашные, когда смотрю как они на лыжах с горы гоняют... мурашки по спине бегут), а у тебя он должен уже за троих работать ;) Так что "в быту" как ты говоришь, в первую очередь ценится голова на плечах, а её отсутствие + "готовность человека решиться на неизвестное, осознанно отказаться от привычного и предсказуемого" - это уже безрассудство.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

слушай, ты не мудри! :D ты на вопрос ответить можешь?

Вот и задался я вопросом: что лучше в быту храбрость или осмотрительность? вы сами к числу каких людей себя бы отнесли? и какого человека вы бы предпочли видеть рядом?

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Дэн!Для меня твой вопрос невозможен. Вернее, вопрос то возможен, а вот ответ - невозможен. В моем мироощущении понятия "быт" и "храбрость" несовместимы, они лежат в разных "плоскостях".Быт - это, например, мыть посуду. Каждый день. Я как-то не понимаю, где в этом процессе нужна храбрость. Или осмотрительность. Нужны навык, привычка, желание, воля, но никак не храбрость. Возможно, храбрость нужна, когда ты ломаешь стереотип, что мыть посуду - это обязанность женщины. Но ломание стреотипов и быт уж точно вещи несовместимые.Быт - это что-то устоявшееся. Знакомое. Регулярное. Заранее предсказуемое и известное. Что-то, что должно быть сделано, несмотря ни на что. Ты можешь выбрать средства и методы выполнения, но никоим образом не можешь выбирать делать или нет. В подобных процессах нужна прежде всего привычка. Решительность. Автоматизм. Планирование. Храбрость - это в моем понимании что-то разовое. при этом ты всегда имеешь выбор: сделать и стать храбрым, или не сделать. Нельзя быть всегда храбрым, регулярно делая одно и то же. И дело тут не в ощущениях/чувствах, а в сути. Привычка волноваться - это всего лишь привычка, для преодоления которой необходимы знание и решительность, но никак не храбрость. Т.е. я считаю, что определение храбрости, которое ты вычитал в книге девушки, имеет право на жизнь. В моем мироощущении имеет. Храбрость нужна, когда ты делаешь шаг в неизвестное. Но, как только ты оказался там, в неизвестном, освоил это неизвестное, сделал его своим "бытом" - понятие храбрости теряет всякий смысл. И заменяется иными качествами.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Возможно, непонятки связаны с тем, что само слово храбрость у нас все же ассоциируется не с бытовой тематикой, а с чем-то подвиго-героическим, совершением поступка с риском для жизни или здоровьяКогда я говорил про быт, я имел ввиду, конечно, не мытье посуды... Быт в смысле "не война".Ну, например, чтобы что-то резко изменить в своей жизни нужно иметь ту самую решимость, которая в данном случае названа храбростью. Взять и переехать жить в другой город, другую страну... сменить работу или вообще профиль занятий, начать свое дело (бизнес)... развестись и начать все с нуля с другим человеком... да полно таких ситуаций, когда человек стоит перед выбором, ставить все с ног на голову или нет

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Я тебе так скажу, Дэн:девчонкам нравятся наглые Ну зачем же так, сладенький,ганы (символ которых храбрость, безрассудность, непредсказуемость), а замуж они выходят за умных ботаников (символ которых осторожность, прагматичность, планирование).Так что определись, для чего тебе нужна женщина, и действуй:- если хочешь соблазнить женщину - будь храбрым!- если хочешь с женщиной прожить жизнь - будь осторожен!

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

я люблю людей, которые могут решить что-то для себя и для меня например. необязательно для этого быть храбрым. т.е. не мяться по триста лет и думать как лучше поступить, а за две секунды поступить.сама я решаюсь на все быстро очень, бывает из серии закрыв глаза и шагнув с моста)), чтобы пожалеть не успеть о содеянном.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Даш, ну в общем-то про тебя я так и предполагал :) А Вирт озвучил ту мысль, с которой я, наверное, соглашусь.Только граждане, вы пали жертвой стереотипного мышления: почему вы рассматриваете только отношения мальчик-девочка? Неужели кроме сексуального партнера никого нет вокруг? А друзья, а коллеги?Какие люди вызывают у вас уважение и желание подражать: решительные или рассудительные (коль уж эта терминология прижилась тут)?

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Почему это про меня так и предполагал?я,кстати, озвучила мысль)) не только про отношения мальчик-девочка, а и про отношения в целом. т.е. между друзьями, коллегами, ну может родственниками))))(если мне решительно и вовремя сказать нет, я это буду только уважать и приветствовать, т.к. избалована и капризна и много чего не понимаю)))))в общем вызывают уважение люди, которые могут рисковать, действовать быстро, и не имеют времени на сантименты и долгие переживания.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
:D:D:D Дэн, ты сам замутил тему под общей вывеской "быт". А у меня, знаешь ли, быт исключительно только в контексте "мальчик-девочка". Наверное, я какой-то неправильный! )))))

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Почему это про меня так и предполагал?
ну, потому что именно так я себе тебя и представляю, как ты сама про себя пишешь :rolleyes::) просто мы с тобой разные... не антиподы, может, но разные... это ни хорошо, ни плохо, это констатация факта... а если это так, то тебе как раз должны нравиться
люди, которые могут рисковать, действовать быстро, и не имеют времени на сантименты и долгие переживания
:D мальчик...девочкаВирт, у тебя друзья есть? они какие (в контексте темы)?

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Вот долго читаю этот пост и ничего пока вразумительного высказать про храбрость не могу. У меня пока храбрость ассоциируется с подвигом и точно не ассоциируется с бытом.А вот про решительность и рассудительность - для меня самое главное чтобы человек не боялся брать на себя ответственность на себя за других и себя - а отсюда и вытекает, что он может быть одновременно и решительным, где надо и рассудительным

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×