Перейти к содержанию
Fibs

16 Апреля в субботу Этномир в Калужской Области

Рекомендуемые сообщения

Огромное поле с избами, юртами и вигвамами. Создатели «Этномира» замахнулись на что-то совершенно необъятное — построить под открытым небом этнографический музей всех существующих народов мира. Пока что задумка далека от выполнения, но первые результаты уже впечатляют. На нескольких гектарах земли стоят настоящие юрты, индейские вигвамы, построены стилизованные под сибирские чумы деревянные бунгало гостиницы «Сибирия», работает кафе «Кочевник», постоянно проводятся всевозможные мероприятия — от ай-тишных конференций и турниров по нардам до музыкальный фестивалей. Рядом с юртами деревянные русские избы, а также громада Музея русской печи размером с трехэтажный дом — в печь натурально можно зайти с экскурсией. Юрты без удобств, в вигвамах и вовсе придется спать в собственном спальнике, зато в номерах «Сибирии» с этим делом полный порядок. Тут же расположен питомник сибирских хаски — зимой их можно даже запрячь в нарты. В десяти минутах езды от «Этномира» — город Боровск, знаменитый ямой, в которой сидел раскольный протопоп Аввакум, а также невероятными граффити местного художника Овчинникова.

post-2-0-42988000-1302517763_thumb.jpg

16 апреля в ЭТНОМИРе открытие памятника Юрию Гагарину

Программа выходного дня 16 апреля 2011

Отмечая 50-летие первого полета человека в Космос, ЭТНОМИР приглашает всех гостей на церемонию открытия памятника Юрию Гагарину. Калужская область – колыбель космонавтики, в Боровском районе жили и работали К.Э.Циолковский – основатель российской космонавтики и Н.Ф.Федоров – один из основоположников русского космизма.

15.00

Церемония открытия памятника первому космонавту Юрию Гагарину в ЭТНОМИРе и закладки капсулы «Послание потомкам в день 50-летия первого полета человека в космос» Музей Русской Печи 10:00-14.00 и 16.00-18:00 Детство первого космонавта Юрия Гагарина прошло в деревне Клушино Смоленской области. Музей Русской Печи приглашает всех гостей в избу на экспресс-экскурсию «Дом-Вселенная», на которой вы узнаете о том, как внутреннее пространство избы повторяет пространственное устройство мира, и как славяне, украшая избу, оберегали ее от стихий и невзгод, а также сможете представить, в какой обстановке прошло детство первого космонавта.

Этнодвор «Сибирь и Дальний Восток» 16.00-18.00

Просмотр видеофильма о Вселенной в Хан-Юрте

Улица Мира 10:00-18:00

В эти дни в Китае отмечается Праздник старого огня, во время которого все огни в доме гасятся и в течение следующих 24 часов огонь не зажигается. Только на другой день можно зажечь "новый огонь". В доме Китая вы узнаете историю праздника, услышите старинные легенды о нем, и как он отмечается в Китае сегодня, а на мастер-классе по каллиграфии (в 12.00, 14.00, 16.00) получите в руки «четыре благородных» - бумагу, кисть, тушь и тушницу - и приобщитесь к традиционному китайскому искусству - каллиграфии, написав на рисовой бумаге несколько иероглифов. В доме Японии - мастер-класс оригами «Ласточка Цзе-туя », символа китайского Праздника старого огня В доме Австралия узнайте о том, какими способами можно добыть огонь. В Латинской Америке за символической трубкой мира у символического костра вы услышите мифы и легенды о стихии огня. В доме Иран.Ирак - демонстрационный мастер класс по гончарному делу. На Улице Мира вас ждут веселые подвижные традиционные китайские игры. Музей Русской Печи 11:00, 12:00, 13.00, 14:00, 16:00, 17:00 В Поволжской избе от музыкальной искры в ваших сердцах зажжет огонь Леший и его друзья. Вы услышите уникальную этническую музыку, согреетесь у искреннего музыкального огня.

Белорусский хутор 10.00-18.00

В гончарной мастерской демонстрационный мастер-класс . Мастер-гончар покажет вам, как помогают ему создать кружку, кувшин или крынку стихии земли, воды и огня.

Стоимость входного билета на программу:

300руб\взр., 150 руб\дети от 5 до 12 лет

Дети до 5 лет – вход бесплатный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну очень постараюсь быть! Я пока что первый? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну очень постараюсь быть! Я пока что первый? :)

после меня будешь :-[

Предлагаю часов в 10 выезжать с Киевского ш. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Fibs Марго

2. irbis Илья

3,4,5,6. Вирт Саша, Танюшка, Лиза, Ваня

7. iAnton под вопросом

8. Koteg Ринат

9. Branan Василий

...

post-2-0-78150300-1302522356_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это в 10 минутах езды от моей дачи :)

Там и летом-то делать и смотреть особо нечего...а уж сейчас-то точно...

Чтобы был понятен масштаб приведу такое сравнение: по сравнению с Музеем руской печи, Музей мыши в Мышкине - просто Эрмитаж ;)

Лучше потратить время на г. Боровск и окрестности - действительно очень много красивых храмов, которые сейчас восстанавливают :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там и летом-то делать и смотреть особо нечего...а уж сейчас-то точно...

Неужели ни одной постройки? И часик погулять там нет смысла?)

Сравнимо с Николо-Ленивцем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели ни одной постройки? И часик погулять там нет смысла?)

Ну разве что часик и то он уйдет на то, чтобы просто обойти эту огромную территорию. Огромное поле, ничем не засаженное с изредка встречающимися юртами... наиболее облагороженная часть - коттеджи в псевдоэтническом стиле... вспоминается еще такая выдающаяся постройка как "сеновал" 8P

Все какое-то на скорую руку сколоченное :mda:

Летом хоть какая-то природа, трава зеленеет, :d_sunny:

А сейчас что?

Там при въезде большой павильон (типа ангар), так вот по состоянию на прошлое лето, из заявленных там кафе-ресторанов/магазинчиков/и прочая-прочая-прочая не работало практически ничего :(

Сравнимо с Николо-Ленивцем?

:pardon: а я не знаю что/где это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:pardon: а я не знаю что/где это

Что-то тоже сколоченное, не очень новое, но погулять интересно :)Здесь

Мы когда ездили - нам понравилось :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хочу, но пока не уверен, что получится. Ближе к выходным отпишусь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то тоже сколоченное, не очень новое, но погулять интересно :)Здесь

Мы когда ездили - нам понравилось :)

Да, очень похоже :yes4:

Тогда действительно стоит посетить Этномир, но я бы все же советовала летом ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, очень похоже :yes4: Тогда действительно стоит посетить Этномир, но я бы все же советовала летом ;)

Ну мы быстренько :) Чтобы ноги не промочить :D

А летом поедем купаться лучше :-[

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купаться - я с вами :D

Я тоже купаться!

А про море у нас есть тема, поедем же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А про море у нас есть тема, поедем же?

Это какое море? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запишите и меня, развеемся немного, а то что-то в городе засиделись 8P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это какое море? :)

А на любое можно летом, колонной то, хоть до Индийского океана!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на любое можно летом, колонной то, хоть до Индийского океана!

:D как бы только колонну не растерять, а так - конечно! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше потратить время на г. Боровск и окрестности - действительно очень много красивых храмов, которые сейчас восстанавливают :)

А Боровск там далеко? Может нам совместить загородную прогулку с прогулкой по г.Боровску? Слышал что там интересно очень :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:D как бы только колонну не растерять, а так - конечно! :good:

Супер! Значит нужно создавать тему!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Fibs Марго

2. irbis Илья

3,4,5,6. Вирт Саша, Танюшка, Лиза, Ваня

7. iAnton под вопросом

8. Koteg Ринат

9. Branan Василий

10. Katerina

11. Zima Ксю

...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:D Ребята, нетривиальное © предложение на утро субботы. :crazy:

Встречаемся в 9.00 утра на заправке ТатНефть что находится сразу после МКАД (Киевское шоссе, продолжение Ленинского пр-та), ВНИМАНИЕ! заезд на заправку со второго поворота, первый - "кирпич", для выезда, будьте аккуратны!

Далее наш маршрут будет пролегать через завтрак г.Наро-Фоминск, где мы дружно подкрепимся МакЗавтраком (альтернатива плюшкам с БП).

Далее - без остановок прямиком до Боровска и его Этномира. Дорога от МКАД до Этномира составит 70 км по трассе и 7 вне трассы, так что подкрепиться будет самое то. И наконец-то порадуем Васю и таки устроим клубный поход на МакЗавтрак, мечты должны сбываться :D

Есть возражения??? :)

План на день 16 Апреля:

1) Встреча в 9.00 на заправке ТатНефть, Киевское ш, 500 м от МКАД

2) МакЗавтрак в г.Наро-Фоминск, ул.Володарского,1

3) 91-й км трассы М3, поворот на г.Боровск после завода Самсунг, 7 км до Этномира

4) Посещение инсталляций, ощупывание местности, осмотр достопримечательностей

5) По желанию - посещение г.Боровск и его интересных мест, можно обговорить отдельно

6) Обед для желающих...вопрос где? :)

1. Fibs Марго

2. irbis Илья

3,4,5,6. Вирт Саша, Танюшка, Лиза, Ваня

7. iAnton под вопросом

8. Koteg Ринат

9. Branan Василий опоздает

10. Katerina

11. Zima Ксю

...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×