по просьбе некоторых членов нашего клуба
История Вольво
#1
Отправлено 20 августа 2009 - 19:24
по просьбе некоторых членов нашего клуба
#2
Отправлено 20 августа 2009 - 19:41
25 июля 1924 года (в следующем году бум праздновать?
Первый серийный легковой автомобиль Вольво родился 14 апреля 1927 года. Автомобиль был оборудован 1,9-литровым 4-х цилиндровым двигателем с боковыми клапанами. Под обозначением "OV-4" он продавался с открытым кузовом, а вариант "PV-4" был седаном.
#3
Отправлено 20 августа 2009 - 20:02
А вот в следующем году, когда компания начала производство грузовых вольво - Type1 - успех был очевиден с самого начала. Именно грузовики и автобусы стали массовой продукцией вольво на первое десятилетие существования компании)
#4
Отправлено 20 августа 2009 - 21:39
#6
Отправлено 21 августа 2009 - 08:40
#7
Отправлено 21 августа 2009 - 16:54
Vadim 777 (20.8.2009, 21:39) писал:
Первый серийный автомобиль, OV-4, ласково называли Якобом.
Якоб был спроектирован по американскому дизайну (по нашему содран с другого автомобиля
#8
Отправлено 21 августа 2009 - 17:02
#11
Отправлено 21 августа 2009 - 17:32
Спасибо за итересное повествование и хорошие иллюстрации.
Ждем продолжения....
#12
Отправлено 22 августа 2009 - 00:13
Гном (21.8.2009, 16:54) писал:
#13
Отправлено 25 августа 2009 - 17:38
Изначально на заводе планировали выпустить по 500 открытых и закрытых моделей. Однако модель PV-4 быстро набрала популярность (за столько лет ничего не изменилось. Как обычно, свою машину полгода ждать
В 1928 году в свет выходит автомобиль Volvo Special. Это был все тот же PV-4, но с удлиненным капотом, более плавными линиями на торпеде, более узкими стойками лобового стекла и прямоугольным задним стеклом. (сделали первый рестайлинг). К этому автомобилю появилась возможность заказать дополнительное оборудование. Так за дополнительные 200 шведских крон на автомобиль устанавливали тормозные механизмы передних колес.
В этом же году компания Вольво расширяет модельный ряд. На базе шасси Якоба с конвейера начинают сходить первые грузовики - Type-1. Затея с грузовиками оказалась явным успехом. Грузовики, а немного позже и автобусы, преобладали в продукции Вольво на протяжении первых десятилетий существования компании.
В этом же году компания Вольво выходит на международный рынок открывает подразделение "Oy Volvo AB" в городе Хельсинки (Финляндия). (Они что до этого все в "Монополию" играли?
Vadim 777,
усложняем задачу
#14
Отправлено 25 августа 2009 - 17:55
#17
Отправлено 26 августа 2009 - 00:36
#18
Отправлено 27 августа 2009 - 00:27
14 апреля 1927 года менеджер по продажам Хилмер Йоханссон проехал на первенце Volvo — OV4 — через заводские ворота. Катиться он мог только задним ходом. Виной тому стала неправильно установленная шестерня дифференциала...
Название компании "Volvo AG" выбрано не случайно. Отцы компании долгое время работали в шведской компании SKF - производителе подшипников, поэтому выбор "Volvo" - "качусь" (лат.) закономерен.
Похожее название "Audi" - "слушаю" (лат.) сменило известный довоенный брэнд "Хорьх".
OV - заглавные буквы словосочетания "Открый автомобиль, вагон", PV - "person vaagen" - закрытый вагон, купе, "персональный автомобиль"
"4" в названии автомобиля обозначает количество цилиндров. Вольво изначально ввела цифробуквенные символы моделей, который обозначали назначение модели, кол-во цилиндров, кол-во мест и дверей.
Например, хит 50-х PV-544 = "person vaagen 5 мест, 4 цилиндра, 4 двери"
Главное новшество автомобилестроения того времени - сиденья в Jacob были подрессорены.
Среди незначительных предметов роскоши в салоне можно было увидеть вазу для цветов, пепельницу, занавески на окнах
Густав Ларссен проектировал двигатель Якоба в детской комнате. Отчасти это было связано с секретностью, отчасти длительностью разработки - 3 года. Принцип проектирования двигателя и иных агрегатов машины был в избыточных значениях надежности. Этот принцип был перенят заводом Форда после презентации Jakob и начала широкой PR-компании нового шведского национального автопроизводителя.
В покмплектации Jacob приняли участие такие известные ныне мегабренды, в то время неболшие, но уже известные компании как
Solex - карбюраторы
Bosch - стартер, свечи, провода, магнето
Gislaved - резина для шин
#19
Отправлено 31 августа 2009 - 21:38
И что теперь?
А теперь у нас Якоб обзавелся новым двигателем. По плану их хотели собрать в количестве 1000 штук. И в 1929 году 997-й Якоб получает первый 6-ти цилиндровый двигатель. (Для тех кто не помнит - до этого момента на Якобы устанавливали 4-х цилиндровые). Первый такой автомобиль выбежал на дороги в апреле 1929 года. У него был не только новый двигатель, но и новое название - PV-651. (РV - РepsonVagn, 6 - количество цилиндров двигателя, 5 - количество мест, 1 - номер серии). Новый двигатель потребовал изменений и в конструкцию автомобиля. Так PV-651 был длиннее, шире и имел более прочную раму, чем Якоб. В версии 650 автомобиль выпускался без отделки кузова (видимо, стандартная комплектация
#20
Отправлено 01 сентября 2009 - 11:56
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей







.










